Нашими гостями стала группа Коннемара из Перми, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
состав:
Мария Смирнова - вокал
Павел Санников - гитара
Алексей Черепанов - бас
Василий Куличкин - клавиши
Вадим Фролов - ударные
На вопросы отвечала Мария Смирнова (бессменный лидер команды).

- Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
- На нашей странице написано, что мы группа, образовавшаяся в 2015 году. Официально можно назвать эту дату, хотя за время своего существования состав коллектива неоднократно менялся. Группа в один момент переставала существовать даже. И лично мне постоянно казалось, что с каждым новым составом дату нужно указывать другую, потому что что-то в Коннемаре постоянно в связи с этим менялось и росло. Во мне менялось. В итоге оставили ту, когда было придумано само название, и мне это кажется теперь уже верным. Потому что с тем первым составом у меня связаны самые тёплые дружеские воспоминания.
Неизменным, конечно, оставался дух фолк-рока в сочетании с эмоциональной подачей. Это и стало основой для творчества группы с самого начала.
Само название группы придумалось практически случайно. По началу думали долго. А потом я приехала с репетиции домой, и как-то подумалось… Три рыжих участника (на тот момент). Всем так или иначе близка ирландская тематика, её дух, не смотря на то, что на прямую творчество с Ирландией связано не было. Села за комп, порылась в названиях Ирландских мест. Коннемара выстрелила больше всего. Так и повелось)))
- В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
- Я тоже не могу ответить на этот вопрос однозначно, даже если бы и хотелось, хотя спрашивают постоянно. В нашем случае, когда мы делаем песню, очень сложно ограничиться рамками одного стиля. Конечно, у ребят есть какие-то свои собственные мысли на этот счёт. Знаю, что у каждого разные предпочтения в музыке. В Коннемаре всё это как-то сливается в одно. Лично в моём случае конкретные стилистические зажимы тормозят полёт вдохновения. Однозначно в основе всего стиля Коннемары лежит рок: тяжелые гитары, экспрессия, энергетика. Но мы не боимся добавлять элементы других направлений: фолк-мотивы разных стран, хард-н-хеви, электросаунд. Наша музыка полностью авторская, всё зависит от внутреннего состояния, от общей пойманной волны, конкретного времени при написании.

- У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
- Демократией назвать сложно))) Все мы творческие люди, бывает разное в коллективе. Прям взрывы бывают, чего ж утаивать. Однако и анархии нет. Думаю, каждый из нас понимает, что в итоге мы все на данный момент завязаны на одном деле, и это спасает. В процессе творчества всегда задействована вся команда. Часто бывает, что песни рождаются из мелодий просто так сыгранных ребятами на репетиции или на тех же совместных посиделках. Или просто кто-то пришлёт небольшую темку в чате. У меня появляются образы, приходит идея песни, а за ней слова и мотив. Затем на репетиции этот набросок обрастает гармонией, деталями, и можно уже его полностью доделать. Далее начинается процесс аранжировки, и это работа ребят, я там отхожу в сторону. В создании музыки участвуют все, это очень объединяет. Вообще могу долго рассказывать о том, как рождается песня и какой это волшебный процесс. Взяла и ушла от вопроса)))
- Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
- Ребята мои влияют на меня. Совершенно точно - мои музыканты. )) А если говорить о каких-либо исполнителях, есть женские образы в музыке, которые меня всегда вдохновляли и на которых всегда шёл и идёт прямой отклик: Janis Joplin, Tori Amos, Polly Harvey, Tina Turner, Paloma Faith, Наталья О'Шей. Но чтобы кто-то прямо конкретно повлиял именно на творчество - сказать не могу. Боюсь сейчас оказаться недостаточно объективной (есть сомнения), но не было такого, чтобы я долгое время слушала Джоплин, например, и решила тоже петь. Или подражать. Совершенно точно я была сражена её мощью и эмоциональностью, но всё, что пишу лично я, должно исходить только из меня. Возможно даже из полной тишины в окружающем пространстве.
Какую музыку слушаю? Именно сейчас (мы же говорим о дне сегодняшнем?)) много просто инструментала. И, конечно же, фолк в разных его проявлениях. Из наших всегда любила Ревякина, Мельницу, Карелию. Из зарубежного… Их так много. Вся ирландщина, скандинавия и иже с ними. Дома у меня всегда звучит интернет-фолк-радио и просто инструментальная музыка. Раньше много слушала русский рок, зарубежный. А сейчас, видимо, начались издержки той деятельности, которой я давно занимаюсь.
- Как вы считаете музыкантам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
- Тут много факторов. Начиная с того, сколько ты готов вложить в себя, продолжая тем, какую музыку ты играешь, как умеешь себя подать, убедить слушателя, что ты лучший, насколько упорен в своём стремлении. Это же ещё и огромная конкуренция. Ты должен выстрелить среди тысяч и грамотно продвигать то, что ты делаешь. Поэтому, думаю, сложно. А если не сложно, то дорого. Многие факторы должны сойтись и сложиться.

- На чей концерт вы никогда не пойдёте?
- На шансон не пойду.
- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
- О, вот на этот вопрос я всегда знаю, как ответить. Ибо я была ещё в детском саду (точный возраст не помню, но что-то до шести лет), и мне подарили на день рождения куклу, которую звали Полина. Я сочинила про неё песенку (кстати, в русском народном стиле, я до сих пор её могу спеть) и тогда ещё сказала маме, что назову свою дочь Полиной. Собственно, так и вышло)
- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
- Вообще, о планах рассказывать не люблю. Для меня это плохая примета, хотя в приметы не верю, но вот здесь вера моя незыблема) Есть соображения записать и выпустить свой первый полноформатный альбом. Есть соображения создать свой первый мерч. Есть соображения дальше сочинять, петь и покорять сердца. Всё будет как будет. Сегодня мы просто идём дальше, как шли всегда и радуемся каждой новой покорённой ступени)
- Какие у вас любимые места в вашем городе?
- Люблю набережную. Весь исторический центр Перми. И ещё люблю нежно район ул. Чкалова, который внизу, где дамба, потому что там прошло моё детство и важнейшая часть взрослой жизни. Там живут многие мои воспоминания. Это место мне часто снится.
- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
- Вот здесь нет у меня чётких таких желаний. Пока… Может, в дальнейшем появятся. Интересно было бы спеть с кем-то из вокалистов-мужчин. И чтоб энергетика пёрла, и всё на контрасте.
- Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
- Немного странный для меня вопрос. А что есть “настоящий” рок-музыкант, и что есть “ненастоящий” рок-музыкант?))) Ну если утрированно, честным ты должен быть и в творчестве, и перед зрителем. Гореть, конечно. Даже если это тебя иногда сжигает. Ну и давайте возьмём рост. Постоянный рост и расширение горизонтов.
- У вас есть кумиры?
- Нет. Не сотворила)))

- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
- По образованию я психолог-логопед. Много чем занималась, сейчас целюсь на ту деятельность, на которую училась.
- Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
- Ооо, а вот здесь я бы ответила довольно пафосно. Про то как Джим Моррисон однажды сказал про их название: "есть вещи известные и вещи неизвестные, а между ними – двери". Пожалуй, я была бы такой дверью. С надписью “Да хрен его знает, что там, но ты заходи”.
- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
- Я знаю только то, что на протяжении многих лет моей жизни я была, есть и, скорее всего, буду человеком, который идентифицирует себя с этой стороной своей жизни больше, чем с другими её сторонами. Я всегда в этом, даже если занималась другой работой параллельно. Поэтому я не знаю что это: хобби или не хобби. Это моя жизнь. И к творчеству идущему из меня я отношусь так же, как к жизни, которая есть во мне.
- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
- Заниматься тем, что им нравится. Банально, но музыка должна в первую очередь приносить удовольствие исполнителю. А еще бы посоветовала не особо вслушиваться в чужие советы. Если у вас есть группа - слушайте себя самих. Если ты идёшь один - окружи себя единомышленниками. А непрошенных советчиков на этом поприще и на любом другом, в котором ты являешь себя миру, великое множество.
- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
- А от времени года оно у меня не зависит, так как я принимаю все времена года и рада, что они у нас постоянно меняются. Поэтому нет такого, что в какое то одно время мне пишется лучше или хуже. Вдохновение просто берёт и приходит.
- Что вас может раздражать во время концерта?
- Технические неполадки на сцене, конечно.
- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
- Пусть рядом с вами всегда будет та музыка, которая затрагивает самые глубокие струны вашей души. Пусть она меняется вместе с вами, но никогда не перестает звучать.

- Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
- Все новости группы, анонсы концертов, фотки, записи, всё тут: https://vk.com/konnemara
ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!
|