Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Мы как лебедь, рак и щука.»

Синдром Самозванца

          Нашими гостями стала необычная группа «Синдром Самозванца» из Санкт-Петербурга, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          


           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          В нашем составе на данный момент всего три юмориста-музыканта:
          Антон Жабин - бас, вокал,
          Канн Павел - гитары, бэк-вокал,
          Юлия Зайцева - вокал, клавишные.
          И AIMP в роли барабанщика и сэмплера.
          
          - Собрались первый раз мы в 2021 году в СПб. На тот момент Антон умел играть на гитаре, а Паша - на бас-гитаре, поэтому они решили поменяться инструментами. Позже к нам присоединилась Юля, которая была красивой и хорошо пела. Поэтому она стала играть на клавишах. И для полного комплекта мы взяли барабанщика Диму, который единственный из нас играл на своем инструменте. Поэтому через какое-то время нам с ним пришлось расстаться.
          Название “Синдром Самозванца” пришло в голову первым делом, когда мы попробовали что-то поиграть вместе. Мы, как и многие, постоянно сомневаемся в своих способностях, умениях и шансах на успех. По итогу даже в успешности этого названия мы не уверены :)
          АЖ: Всё началось с караоке) Мы регулярно собирались и пели всё, что нравилось. Рок, метал, советскую и зарубежную экстраду 80-х, Пресли и Битлов, Арию и КиШа. Потом караоке стало мало, и мы стали приносить инструменты. В какой-то момент минуса оказались лишними)
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          Мы придумали уникальный (на самом деле нет) стиль “кринж-кавер-рок”, чтобы описать, чем же таким мы занимаемся в свободное от работы время. Здесь всё просто.
          Мы берем известные и не очень песни, отрезаем от них всё, что насочиняли талантливые люди, придумываем кринжовые и забавные тексты, делаем свою собственную аранжировку и вуаля, получаем кринж-кавер-рок. Зачастую от оригинала остается только узнаваемая вокальная линия.
          Главный ингредиент этого коктейля, который исторически у нас образовался, - тексты, построенные на созвучности с оригиналом. Из этого в дальнейшем и развивается сюжет. Так Duran Duran - Come Undone легким движением руки превратился в "Где мой чемодан" и историю про девушку, прилетевшую с южного курорта в некий город Н и оставшуюся без теплых вещей в чемодане. А дальше пошло-поехало. В общем послушайте :)
          АЖ: Это определённо рок, дальше есть множество вариантов - акустический фолк-рок, рок-н-ролл, блюз различной степени тяжести, местами хеви, местами панк. Всё зависит от настроения в момент рождения идеи песни!
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Все прикладывают усилия по мере возможности. У кого-то рождается рифф, у кого-то рождается идея для текста. Затем собираемся и кто к этому моменту дальше продвинулся в аранжировке или текстах - тот и главный :)
          ЮЗ: Мы как лебедь, рак и щука, но при этом воз куда-то движется :)
          АЖ: У нас нет явного лидера и специализации, есть вещи, которые получаются лучше всего - кто-то чаще пишет новые тексты и идеи аранжировок, кто-то больше времени тратит на технические моменты и организуху, кто-то коммуницирует и “пиарит” нас в соцсетях. Так или иначе, во всех делах мы советуемся и решаем вместе.
          


           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - В основном мы сходимся в любви к рок-музыке в целом - от классического до современного, но без сильных перегибов в экстремальные стили. В плейлистах у нас как Queen, так и Nickelback и In Flames.
          АЖ: У меня очень много любимого в жанрах Heavy и Power, много блюза, панкоты, а также большой пласт отечественной авторской песни. При этом, в общем бэкграунде у нас ирландский и британский фолк, что также накладывает свой отпечаток
          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Сцена крупная, но места на ней для всех не хватает :) поэтому да, сложновато. Для этого надо попасть в то, что интересно слушателям в данный момент. Даже при том, что для этого нужен только удачный “хук” - мелодия или фраза из текста. Но вот как найти этот “хук” - это вопрос.
          АЖ: Спросите нас лет через 10)
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          ПК: На концерты русской поп-музыки. И на концерт Кобзона очень бы не хотелось)
          АЖ: На совсем тяжельняк и на рейв-пати. Наверное, вообще на всё, где мне как вокалисту будет нечего слушать.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          ПК: Я свою первую ещё не сочинил :)
          ЮЗ: Никогда раньше не сочиняла тексты, только инструменталы. Сейчас вот изредка и тексты рождаться стали.
          АЖ: Первую песню написал года в 4, она родилась в походе с родителями и рассказывала, как мой катер плывёт по волнам. Потом было несколько попыток в самостоятельные песни в разных стилях, но оказалось, что сочинять смешные перепевки мне в 100500 раз проще.
          


           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - У нас набралось достаточно много нового материала и набросков. Уже в работе как минимум два кавера на Linkin Park и Rammstein. А в течение 2025 мы хотим начать активно концертировать (уже в планах питерский Jam fest и сольник в Москве) и выпускать новые синглы.
          АЖ: Мы думаем, что у нас неплохой, качественный, разнообразный и довольно весёлый материал. Хотим познакомить с ним слушателей как в Питере, так и в Москве
          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          ПК: все, что за городом, где лес и озёра ;)
          ЮЗ: Арт пространство Севкабель люблю.
          АЖ: Мои места силы - это Невский, Грибоедова и всё, что вокруг, весь север города. За городом - Игора, манит меня каждую зиму.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          ЮЗ: С Юрой из Заточки ;)
          АЖ: С Ханси Киршем из Blind Guardian.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Харизма, честность и любовь к музыке.
          АЖ: Единством с самим собой, честностью, желанием что-то изменить в мире своим творчеством.
          
           - У вас есть кумиры?
          
          ПК: Есть музыканты, которые нравятся сильнее других - например тот же Кори Тейлор (Slipknot, Stone Sour) и Фредди Меркьюри из классиков.
          ЮЗ: Дэйв Гаан!
          АЖ: Я плохо понимаю, что такое кумир. С кем поменялся бы местами не думая - таких нет. Из тех, на кого равняюсь в исполнении - наверное, Кори Тейлор, Крис Дотри, Меркьюри, Дейвид Дрейман из Disturbed, Михаил Житняков из Арии, Хворостовский из классики.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          ПК: Я пытаюсь балансировать между работой, музыкой и спортом
          ЮЗ: Танцую, лазаю по стенам, хожу в походы.
          АЖ: Ох)) Работаю ИТ менеджером и коучем, катаю на сноуборде, коньках и велике, играю в шахматы, настолки и ДнД, немного геймдева, немного походов.
          


           - Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
          
          ПК: В себя :)
          ЮЗ: Куда-то, откуда красивый вид сверху.
          АЖ: Куда-то, где всё, что ты делаешь, имеет смысл.
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          ПК: Начинали как что-то несерьёзное, но когда записали первый сингл и первый раз выступили - поняли, что несерьёзно этим заниматься сложно :)
          ЮЗ: Серьёзно, но не без юмора :)
          АЖ: Я стараюсь думать, что это всё несерьёзно и по приколу, но если посмотреть, сколько времени я трачу на музыку, становится понятно, что по значимости это второе или третье в моей жизни, никак не меньше.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          ПК: Учитесь у крутых музыкантов - снимайте партии, учите риффы, больше слушайте разной музыки и ходите на концерты. И носите шапку:)
          ЮЗ: будьте смелыми и не теряйте задора. Чувства юмора тоже никогда не теряйте.
          АЖ: Играйте, кайфуйте, ищите себя и свою музыку. Не упуская из виду других, более опытных ребят.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          ЮЗ: В свободное :)
          АЖ: Ночью, часто в дороге или когда не спится.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          ПК: Плохой звук, заводки от инструментов и пьяный барагоз в зале.
          АЖ: Когда плохо слышу себя и ребят, когда не уверен в своей партии, когда приходится повторять звукорежиссеру несколько раз.
          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          ПК: Слушайте нас и маму :)
          ЮЗ: Пусть удовольствие от вашего дела всегда даёт вам силы продолжать!
          АЖ: Отстаньте от себя и живите в кайф!
          


           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
          
          https://band.link/impostorismus - наша сводная страница.
          https://band.link/imsy_krivo - наш новый альбом, полный ремейков.
          https://t.me/impostorismus - наш тг-канал со всеми обновлениями.
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          

          

26.01.2025

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2025 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться