Несмотря на то, что я уже который год публикую новости группы C_file на HeavyMusic.ru, послушать это группу мне довелось только сейчас, когда в мои руки попал новый альбом электронщиков - «Дети Бетона». Рождался этот диск достаточно долго: это первый альбом C_file после изменения состава и музыкального стиля в 2005 году. Следовательно, группа шла к нему без малого три года
Открывает диск достаточно странная, в буквальном смысле гипнотизирующая вещь – «ПроцеСС ххх». Заметьте, я не называю её песней или композицией, поскольку к музыке она имеет весьма далекое отношение. Зато, начиная с «Вечного странника» начинается музыка, да ещё какая. Атмосферный dark electro с примесью альтернативы, повествующий о садомазохизме, антиутопичном будущем, войнах и любви. Отдельно стоит агрессивная песня «Cyberpunk is Dead» с оптимистичным припевом: «Cyberpunk is dead, but C_file is alive!». В целом же песни на «Детях Бетона» достаточно размеренные по краям пластинки, и агрессивные, ритмичные в середине альбома. Под большинство из них ноги сами просятся в пляс. Местами при прослушивании диска вспоминается группа Otto Dix. Но это и не удивительно, так как она помогала C_file записать одну из песен – «Мертвое Эго» - в ней звучит голос вокалиста Otto Dix Михаэля Драу. Также при прослушивании возникают ассоциации с, увы, канувшей в лету [T.3.R.]. Но электронная сцена России до сих пор не особо развита, и упомянутые группы вместе с C_File, пожалуй, самые примечательные на ней. Впрочем, буду честным, C_file мне понравилась больше, чем Otto Dix, из творчества которой меня цепляет лишь несколько песен.
Оформлен диск под стать текстам песен. С обложки на мир взирают те самые дети бетона, о которых поется в заглавной песне. И не удивлюсь, если они находятся как раз в «Мертвом городе».
«Дети Бетона» - отличный, драйвовый электронный альбом, позволяющий сказать, что, действительно, «C_file is alive!». К прослушиванию рекомендуется.
Диск предоставлен Dj Rozz |