Третий альбом Мастерплана. Из экс-хеловиновцев остался только Грапов; поменялся и вокал. Поменялась и музыка.
Описать альбом и просто, и в то же время сложно. Это качественный, интересный павер, с хорошим вокалом, с хорошими инструментальными партиями, продуманный, профессиональный. Все есть - и красивые мелодии, и интересные ритмы, и хорошая запись. Ну, другого и ожидать нельзя от музыкантов такого уровня, негоже им ронять себя. И оформление диска интересное, с философскими картинками и хорошими фотографиями.
Только вот неизбежно оцениваешь альбом в сравнении с другими. Что издается еще в это время, что уже выпустила эта группа... И получается интересно: наверное, третий альбом и получше второго, ибо попроще он, понятнее, задорнее. А вот первому проигрывает. Нет здесь такого, чтобы заслушаться и забыть про все. Чтобы слушать десять, двадцать раз и каждый раз открывать для себя что-то новое.
Конечно, может, оно и хорошо, что проще, что уклон пошел в сторону более прямолинейного павера, а элементов прога поубавилось. Уверена, многим понравятся эти песни, диск лишним не будет. Но, с другой стороны, много их, и так много - паверных групп, и неплохих. А вот альбомов уровня первого Мастерплана - мало... |