Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Смута «Хмельная Песнь Войны»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (4)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2008
Стиль: Pagan Death Metal
Лейбл: Sound Age Prod.


Треклист:
1. Колесо Богов 04:27
2. Хмельная Песнь Войны 03:16
3. Вслед за Солнца Кругом 05:39
4. В Край Родных Богов 06:57
5. По Морю (инструментал) 01:27
6. Чужой Рукой 04:15
7. За шагом шаг 05:19
8. По Воле Нашей 04:49
9. Земля Отцов (outro) 02:15

Total playing time: 38:24


Состав:
Евгений - вокал
Алексей - бас
Антон - гитара
Иван - гитара
Йохан - барабаны
Алёна - клавиши, флейта

Guest musicians:
Мария Смоля (Самодива) - вокал
Кучма (Tumulus) - скриминг в "Колесо Богов"
Мария (Рось) - флейта в "В Край Родных Богов"
Al`virius (Tumulus) - клавиши в "В Край Родных Богов"

Хор:
Курбат и Кучма (гр. Tumulus)



          А и полна земля рыбинская всевозможными смутьянами, ведунами да опричниками! Иной раз даже диву даешься – и как в такой посконной да дремучей глуши зарождаются столь громкие ансамбли? Вот уж воистину: там русский дух, там Росью пахнет! В свое время исторический диск группы Смута «Хмельная песнь войны» убедительно доказал, что рыбинский metal способен подняться из самых глубин андеграунда и завоевать пылкие сердца хаеротрясов во многих городах и весях. Пожалуй, сейчас едва ли в стране найдется фанат всевозможных аркон с пэган рэйнами, не знакомый с творчеством бунтовщиков-смутьянов из Рыбинска. Вы хотели русский бунт – жестокий и беспощадный? Ну так вот он – получите-распишитесь!
          
          Особо критиковать данный альбом нет смысла, поскольку музыканты и так, без моей критики, давно поняли все свои сильные и слабые стороны и на последующих творениях группы откровенных недоработок не наблюдается. Конечно, инновационным сей материал при всем желании не назовешь – здесь мы наблюдаем вполне традиционный набор средств музыкальной выразительности, что, впрочем, не мешает группе иметь свое лицо. Славянский pagan metal тем и хорош, что позволяет музыкантам задействовать куски самых различных жанров и при этом не выходить за пределы славяно-узорчатой тематики. Казалось бы, разные группы используют одни и те же приемы: простые народные наигрыши в основе мелодики, фольклорные инструменты, хоры и звонкие женские трели – и при этом получается совершенно разноплановая музыка. Например, у Alkonost она сказочно-причудливая, у Грай – светлая, теплая, позитивная, у Рарога – воинственная, драматичная.
          
          Музыка рыбинцев тоже имеет свои особенные характеристики – она торжественная, среднетемповая, разноплановая. Одни песни сентиментальны, сплошная грусть-печаль, другие – настоящие боевые марши, отлично звучащие на концертах. Музыка похожа, скажем так, много на кого, а ближайший «брат по оружию» – не Аркона, не BT, а Морок – да не тот Bog-Morok из Рыбинска (автор этого проекта, кстати, принял непосредственное участие в сведении данного альбома), а группа старинная, нижегородская. Особенно это сходство ощущается на «открывашке» «Колесо богов» и в песне «Чужой рукой». Тексты, опять же, поднимают до боли знакомую проблематику - отблески славы и возрождение былого величия. Как бы то ни было, творчество Смуты очень хорошо воспринимается поклонниками жанра, для которых «Хмельная песнь войны» - отличный повод пополнить свою коллекцию.
          
          Очевидные плюсы «Хмельной песни»: насыщенный мужской гроул, который вполне подошел бы и для более «тяжелых» направлений, вроде дэта и грува; интересные клавишные партии, которые создают 90 процентов атмосферы альбома; классические гитарные соло. Уж не знаю, насколько хмельная это песня, но по-пьяни так точно не сыграешь. Кстати, партии соло-гитары на этом альбоме исполнил небезызвестный Харальд - бывший гитарист ярославской группы Scald - первой российской команды, исполняющей viking-metal. В 1997 году Scald распался в результате трагической гибели вокалиста Эгиля и на месте коллектива вырос курган (в прямом смысле) – то есть, образовалась группа Tumulus, музыканты которой приняли гостевое участие в записи альбома Смуты. Также «Хмельной песни войны» подпевали (в прямом и переносном смысле) участники групп Рось и Самодива. Кстати, именно после записи этого альбома гостевая вокалистка Мария «Самодива» Смоля стала постоянной участницей Смуты, в результате чего группа зазвучала свежо и узнаваемо.
          
          Традиционная ложечка дегтя (куда ж без нее?): диск завершает абсолютно невнятный инструментал. Кому вообще нужны эти инструменталы?

03.04.2013



Другие рецензии на этот альбом

Смута «Хмельная Песнь Войны» (2008)
  
(18.12.2008)
by Demether


Рецензии на другие альбомы этой группы

Смута «Смута Крови» (2007)
  
(16.12.2008)
by Demether
Смута «Мор» (2010)
  
(03.04.2013)
by Demether
Смута «На Север» (2013)
  
(21.03.2013)
by Demether

Автор


Сергей aka Serge Emerald

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться