Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Atra Mustum «Хаос»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (2)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2012
Стиль: Symphonic Black metal
Лейбл: Sound Age


Треклист:
1. Увертюра. Штормовое предупреждение
2. Вестник
3. Рыбак и его душа
4. Будь собой!
5. Хаос
6. Вий
7. Смерть Звезды' 12
8. 988 A.D.
9. The Living End


Состав:
Wsegard - вокал, бас-гитара
Jerryk - гитара
Varnelius - гитара
Eyemaster - ударные

Guests:
Mara - клавишные
Demether Grail (Arcane Grail) - вокал на "Будь Собой!"
Kiv (Изморозь) - гитара



          Конец 2012-го года порадовал всех любителей симфонического экстремального метала из России сразу несколькими шикарными релизами, один другого лучше, как на подбор. Самыми последними, символично со своим названием "Хаос" - 21 декабря вышел второй альбом довольно старой уже московской команды Atra Mustum. Хаос на Земле творится уже давно, и что ждёт нас в Новой Эре пока неведомо, но хорошо бы, чтобы такая замечательная музыка, как на этом альбоме! Красивый скоростной симфо-блэк, с отличными русскоязычными текстами, в основном на языческую славянскую тематику (что, в принципе, уже довольно необычно для жанра), с сильной разнообразной вокальной работой (различнейшие вариации скрима и гроула) и просто великолепнейшими бесподобными клавишными партиями, притом, в основном, фортепианными.
          Музыка довольно сильно изменилась со времён дебютника, стала более симфоничной, более скоростной, что, в общем, совсем неудивительно, учитывая практически полную смену состава. Альбом напомнил мне немного канадских дебютантов прошлого года Obscurcis Romancia, но только своими грандиозными клавишными партиями, в остальном же - те ребята являются продолжателями старых Cradle Of Filth, у Atra Mustum же влияния английских вампиров нет совершенно, скорей уж это ранний конца 90-х российский симфо- и пэгэн-блэк, но с современным жирным европейским звуком. Альбом очень разнообразен по своей атмосфере и эмоциям, от боевых до чуть ли не плясово-танцевальных, но, в целом, всё довольно мрачно и как будто действительно закручивает в танце тёмных духов, изображённых на прекрасной обложке авторства Александра Тарцуса.
          Качественно, красиво, постоянно захватывающе... Может быть, не шедевр, но, безусловно, отличнейшая работа высокого уровня, которая просто не сможет не понравиться фанатам симфо-блэка, да и славоник-пэгэна, тоже!
          И замечу снова, с такими работами, нашей сцене есть чем гордиться перед Западом, где зачастую в этих жанрах выпускаются много более слабые и серые альбомы.

29.01.2013



Рецензии на другие альбомы этой группы

Atra Mustum «Black Autumn» (2004)
  
(29.02.2004)
by John Sinterson

Автор


Demether

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться