Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Grey Heaven Fall «Grey Heaven Fall»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (1)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2011
Стиль: sympho death/black metal
Лейбл: GRAILIGHT Prod


Треклист:
01-Возрожденный…
02-Последняя песнь твоей мечты
03-Изгой лживых образов икон
04-Серые небеса осени
05-Стихи падших судеб
06-Бесконечный зов смерти
07-Скорбящие души в замке тирана
08-Проклятие памяти
09-Бессмертное пламя


Состав:
SunSay - bass
Pavel - drums
Arsagor - guitars, growling
Aldrad - guitars
Eazas - screaming
Sirian -keyboards



          Знакомство с дебютным CD альбомом Grey Heaven Fall началось для меня, что называется, «с нуля», ибо до этого лично я о группе решительно ничего не слышал. Что в общем-то странно, поскольку и сам альбом, и создавшая его одноименная подольская группа вполне соответствуют лучшим европейским стандартам. Кто ж мог знать, что у нас под боком такие монстры обитают? Рубят жестко, конкретно, а хаера, пожалуй, длиннее, чем у самих Carcass – по крайней мере, так мне показалось при просмотре концертного видео. По словам издателя, данный релиз навсегда войдет в число лучших дисков лейбла Grailight’ Production.
          
          Разглядывая шикарный 16-страничный буклет, живописно оформленный художником DartGarry, я уже было уверился, что группа играет какой-нибудь мрачный funeral doom – на это указывали смурные тона, опять же название группы из трех слов, связанное с серыми небесами, как мне подумалось, более свойственно представителям мрачно-депрессивного готического жанра. Однако, как оказалось, от фьюнеральщиков у Серых Небес, пожалуй, только веющие замогильным холодом клавиши и атмосфера тотальной безнадеги, которой буквально пропитан весь альбом.
          
          Технически это чистой воды death metal – временами классический, временами с приставочками melodic и sympho. Группа звучит жестко, атмосферно и нереально тяжело: все гремит, визжащие флажолеты вонзаются в мозг, всю дорогу так и ждешь, что вот-вот начнется какая-нибудь каннибалкорпсовская долбежечка. Однако на протяжении всего альбома я так и не услышал ни одной – музыканты используют богатый арсенал музыкальных приемов и прекрасно обошлись без этой, в общем-то, достаточно заезженной фишки, столь любимой всевозможными дэтстерами-блэкарями.
          
          Блэкушная составляющая альбома заключается в характерном вокале и инфернальной лирике, повествующей о философии зла, тотальной мизантропии и уничтожении всего живого. Тексты написаны талантливо, поэтому в сочетании с высококачественной музыкой производят совершенно дикое впечатление. Голос хлещет, словно кнут, фонтанируя зловещими тирадами. «Небо освещают миллиарды пентаграмм!», - такое не пришло бы в башку, пожалуй, даже родоначальникам жанра. Кровь, комья грязи на снегу, царапающие лицо ветки, волчье дыхание за спиной… Мне даже невзначай вспомнилась лирика Lucifugum времен альбома «На крючья да в клочья» - тоже весьма поэтично излагали (изрыгали).
          
          Итак, данный диск наверняка понравится ценителям funeral doom (хотя релиз ни разу не думовый, атмосфера нагнана нешуточная), а поклонники Dimmu Borgir будут просто пищать от восторга из-за ласкающих слух клавиш и энергичных хаеровращабельных ритмов. Фанаты классической и симфонизированной дэтухи вообще охренеют и начнут трясти косматыми башкортостанами: технически музыка построена примерно так же, как на одном раннем альбоме итальянцев Sadist – то есть, это интересная разнообразная работа гитаристов, когда красивые продуманные соляки ничуть не умаляют жестокости данной работы. Это не самый тяжелый, но один из самых злобных альбомов, который я когда-либо слышал на самом деле.
          
          Записана и сведена пластинка просто охренительно, за что отдельное спасибо студии Anthropocide Prod. Результат вштыривает, пожалуй, сильнее, нежели многие опусы куда более раскрученных коллег по сцене.

05.04.2012


Автор


Сергей aka Serge Emerald

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2025 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться