Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Волчий Острог «Багряный Рассвет Возрождения»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (2)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2012
Стиль: Pagan Metal
Лейбл: GRAILIGHT Prod
В СНГ издан GRAILIGHT Prod

Треклист:
01-Лишь эта земля
02-Змея тетивы
03-Воители луны
04-Волчий острог
05-По деяниям тропа
06-Наши мечи
07-Вены взрывает звериная кровь
08-Багряный рассвет возрождения
09-На руинах Аркаима
10-Потомки хранителей воли богов
11-Нам ли идти стороной?
12-Обряда таинство
13-Восславляя мудрости стяг
14-В преддверии великих свершений


Состав:
Дмитрий Бубочкин – вокал
Сергей Разливанов – бас
Николай Демаков – гитара
Андрей Широченков - гитара
Евгений Маренков – ударные
Евгения Нестерова – клавишные
Дмитрий Требунских - тексты



          Волчий metal… Ну вот хочется, знаете ли, иногда послушать нечто такое жесткое, безжалостное, мягко крадущееся за тобой по заснеженной чаще след в след… Мрачное, загадочное, оттого ужасно привлекательное. Помнится, когда-то этот необычный термин использовала в своей рекламе старая питерская группа Thousand Tribes. В ожидании шедевра я купил их альбом и… жаль, но чуда тогда не произошло. Хваленый «волчий» музон оказался на проверку сырым, визгливым и мелкотравчатым. Кассета до сих пор пылиться.
          
          Едва ли подобная судьба постигнет мое новое приобретение – диск куйбышевской группы «Волчий Острог». Поначалу-то я грешным делом подумал, что это очередные продолжатели дела Арконы с Butterfly Temple, большинство которых зачастую хочется обозвать не иначе как «дерявенский мятал», но до чего же приятно иногда так ошибаться! Да, группа играет pagan metal, так они себя позиционируют (опять же совместные выступления с группами Невидь, Путь Солнца, Калевала и другими говорят о принадлежности к когорте), однако как же им удалось расширить границы этого направления! Вернее, у ребят просто не было другого выхода, кроме как в качестве исполняемого стиля (ну а как же, наверняка фэны и журналюги спросят!) указать идеологическую составляющую, ради чего все это было замешано.
          
          Ну, а музыкальном плане это полный винегрет: жесткий мелодик дэт с легким уклоном в трэшачок (я бы сказал, образца 90-х годов – «классический век» данных стилей), красивейшие гитарные раскладки в терцию, немного классического хэви вкупе с искрометными соло, за что отдельный респект гитаристу. Да, человек не просто демонстрирует скорость перебирания пальцами по грифу, а играет реально запоминающиеся соляки - причудливые, зараза! Небось, джазист со стажем… И ведь на фоне ТАКИХ гитар, клавиши отнюдь не плошают – их партии тоже весьма, весьма интересны. Даже бас здесь представляет собой нечто большее, чем просто «фундамент». Словом, послушайте, поймете, о чем я. Песню не расскажешь. Так же на альбоме есть нереально красивые места, звенящие струны акустики. Даже моднявая нынче хумпа встречается уже в третьей песне. Однако при всем этом музыка не кажется «передроченной» и слушается легко, мгновенно «усваивается» такой, какая есть, а разнообразие ритмов и исполнительских приемов не даст заскучать даже самому «зажрамшемуся» меломану.
          
          И еще пару слов про «волчатину»: раз в названии группы упоминаются серые хищники, то и от музыки ждешь, чтобы шерсть на загривке вставала дыбом, и чувствовался солоноватый привкус крови на клыках. Так вот, все это на альбоме с избытком есть, эмоций в работу вложен вагон. Музыка пронзительна настолько, что людям с богатой фантазией может приглючиться что угодно. Мне вот, например, в середине песни «Наши мечи» почему-то пригрезилась Ума Турман в роли Черной Мамбы – только что покрошившая всех и вся, стоит такая вся из себя грустная, в кровищи и с мечом на фоне гаснущего багрового заката, и еще волосики вьются на ветру, как в замедленной съемке… Во как работает фантазия под этот саундтрек! Вообще, сам Тарантино наверняка был бы не прочь оформить этой музычкой свой какой-нибудь особенно жесткий фильмец.
          
          Что касается текстов – местами очень даже недурственные, драматичные, хотя подборка тем сводится все к тому же: обоюдоострые клинки, утраченная слава, память славных побед, да огни погребальных костров. Впрочем, слушать все это весьма прикольно, во многом – благодаря ораторскому таланту фронтмена. Не, сам вокал ни разу не феноменальный, в чем-то типовой даже (скрим-гроул-речетатив), но внимание держит крепко. Особенно, когда начинает ностальгически вещать о вечном, как в песне «По деяниям тропа», или «Обряда таинство».
          
          Еще на альбоме есть шикарный девичий голос, который почему-то деликатно молчит аж до восьмой, заглавной, композиции – она же лучшая, как мне показалось, по красивости текста (вкусновато, но маловато – надеюсь, на следующей работе «волков» таких классных женских партий будет значительно больше). Обворожительная Беатрикс Киддо вновь появилась перед моим внутренним оком – на сей раз в костюме монашки, но все равно с мечом. Слушая «На руинах Аркаима» я вообще чуть было не прослезился, как Путин в день выборов – настолько пробрало. Это я все к тому, что как бы ни был роскошен вокал, о чем бы ни хрипели тексты – яростная, невероятно красивая и очень техничная музыка этой группы скажет вам гораздо больше.
          
          Упаковано все это добро в весьма симпатишную яркую обложку, которая способна нехило украсить общий вид полки, забитой черно-белыми «трушными» бестселлерами. Лого немного напомнил Manegarm – из-за волчьей морды посередине. Wolf Metal – да, пожалуй, именно так…

19.03.2012


Автор


Сергей aka Serge Emerald

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2025 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться