Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Mystterra «MystTerra»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (1)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2009
Стиль: Folk Metal
Лейбл: Перекресток Рекордс


Треклист:
1. Herr Mannelig
2. Заря
3. Ai Vis Lo Lop
4. Не для меня
5. Totus Floreo
6. Прощай
7. Hаmmeln

Альбом записан в Slaughter Studio в 2008 году


Состав:
Kvedulv - вокал, флейта, корнамуз, шалмей, сэмплы, бас
Anakharsis - барабаны
Blade - гитара
Илзе - вокал
McLir - волынка

Eugene (Slaughter 2017) - сведение, мастеринг, гитара
Алексей Hammer Орлов (Fragile Nova) - гитара
Илья Афанасьев (Fragile Nova) - бас
Джо (Gardarika) - мандолина, бузуки



          Необычный и в то же время приятный подарок нам преподнесла в конце 2009 года московская группа MystTerra. Её одноименный дебютный альбом слушается свежо и интересно. Пожалуй, у отечественных фолк-металлических групп я ещё подобных релизов не встречал.
          На диске представлено всего семь композиций общей продолжительностью чуть более 35 минут. Из них четыре – западные народные, одна – русская народная и две песни – собственное творчество группы. В музыкальном плане «MystTerra» – смесь традиционного фолк-металла с волынками, флейтами и прочими атрибутами немецкой фолк-металл школы и электронной музыки в виде влияний индастриала и синти-попа, которые особенно явно чувствуются на закрывающих диск композициях. Альбом получился атмосферным, но при прослушивании в наушниках или на дешевых колонках, подключенных к компьютеру, эта атмосфера, увы, не чувствуется. На стереосистеме же диск «раскрывается» полностью – звук обволакивает слушателя.
          Трек-лист альбома построен таким образом, что происходит постоянное столкновение западной и русской культур: иноязычные песни чередуются с русскоязычными.
          Открывает альбом уже кем только не исполнявшаяся скандинавская баллада «Herr Mannelig» о христианском рыцаре, отвергнувшем любовь принцессы троллей. Песня всем известная, но, скажу честно, такой аранжировки мне ещё слышать не доводилось. Уже по этой песне можно понять, что MystTerra любит использовать в песнях хоры.
          «Заря» - собственное творчество музыкантов, а именно вокалиста группы Kvedulv’а. Хоровое исполнение припевов впечатляет и запоминается. Песня сильно отличается по звучанию от открывавшей диск «Herr Mannelig». Скорее это паган-металлическая баллада.
          «Al Vis Lo Lop» («Я видел волка») – песня XIII века. Задорная плясовая композиция. Перевод текста присутствует в буклете. Сведение этой песни весьма отличается от сведения «Зари» - вокал уже не на первом плане – здесь акцент сделан на музыке, мелодии, а голос - вторичен.
          Далее следует казацкая песня «Не для меня». Необычная аранжировка, вокал на переднем плане, довольно простая музыкальная подложка, большей частью записанная на синтезаторе.
          И вновь западная композиция – «Totus Floreo» или «Всё вокруг цветет». Текст этой песни взят из манускрипта XIII века «Carmina Burana», музыка написана веком позже. Красивая атмосферная композиция, записанная с волынками и хорами.
          Последней песней на диске является авторская «Прощай» - ещё одна русскоязычная вещь. В ней электронная подложка и вновь хоровое исполнение текста. Текст очень красивый, патриотичный и грустный.
          Закрывает диск инструментальная композиция «Hammeln», содержащая фрагмент бритонского традиционного марша. Она создана по мотивам легенды о гамельнском крысолове. Композиция электронная, длинная, атмосферная и с красивой мелодией.
          Обложка альбома совсем не вяжется с музыкальным содержанием диска – такая обложка больше подошла бы какой-нибудь павер-металлической или прогрессив-роковой команде, зато в буклете есть фотографии музыкантов, переводы песен, а также истории их создания.
          К сожалению, продолжительность дебютного альбома MystTerra мала, но зато каждая отдельно взятая песня не похожа на другие. Будем ждать второго альбома этого коллектива, несомненно, обладающего огромным потенциалом, а «MystTerra» порекомендуем к прослушиванию.
          
          Диск предоставлен компанией Перекресток Рекордс.

10.02.2010


Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться