Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Helloween «Unarmed - Best of 25th Anniversary»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (10)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2010
Стиль: Acoustic Rock
Лейбл: SPV


Треклист:
01. Dr. Stein
02. Future World
03. If I Could Fly
04. Where The Rain Grows
05. The Keeper's Trilogy
06. Eagle Fly Free
07. Perfect Gentleman
08. Forever & One
09. I Want Out
10. Falling To Pieces
11. A Tale That Wasn't Right


Состав:
Michael Weikath - гитара
Markus Großkopf - бас-гитара
Andi Deris - вокал
Sascha Gerstner - гитара
Dani Löble - барабаны



          Я долго думал, какую оценку поставить новой работе группы Helloween, легенд Power Metal. Дело действительно непростое.
          Начнем с того, что последний «сильный» альбом немцы выпустили в 2000 году. «Rabbit Don’t Come Easy», третий «Keeper of the Seven Keys» и «Gambling With the Devil» содержат интересные треки, но в целом сильно проигрывают более ранним работам коллектива. Это, конечно же, мое мнение, но его разделяют многие поклонники группы.
          Когда музыканты объявили, что в честь своего 25-летия планируют перезаписать свои старые хиты в модифицированных аранжировках, большинство поклонников группы восприняли эту идею с воодушевлением. Правда, в результате получилось совсем не то, что ожидал народ.
          Вернемся на пару лет назад. Михаэль Киске, бывший вокалист Helloween, выпускает альбом «Past in Different Ways», на котором перепевает под акустику собственные песни, написанные для Helloween, объясняя это тем, что он их задумывал именно такими. Что ж, хорошо, что на диски Helloween они попали не в таких аранжировках. Альбом был подвергнут жесткой критике, как в Интернете, так и в прессе.
          Рубеж 2009/2010 годов. Группа Helloween выпускает «Unarmed - Best Of 25th Anniversary», на котором старые хиты группы, в том числе и «боевики», звучат преимущественно в акустических аранжировках. Некоторые песни преобразились до неузнаваемости. Пройдемся по списку.
          Открывает альбом один из лучших «боевиков» группы - «Dr. Stein». Это уже не «боевик» – это какой-то балаган. В песне ничего не осталось от былого драйва и агрессии. Зато в ней звучит саксофон (есть даже соло на нем). Это такая ирония и самостеб? Если раньше несерьезным был только текст, то теперь несерьезна и музыка. Однако, вокальная партия практически не изменилась и теперь не очень сочетается с музыкальной подложкой. Да и не подложка уже это - музыка вытесняет вокал на второй план, слишком сложные аранжировки отвлекают внимание от голоса Энди Дериса. Не думаю, что в такой аранжировке песня могла бы стать хитом. Хотя именно на неё Helloween сняли видеоклип в поддержку нового диска.
          Ещё одна легендарная вещь - «Future World» - легче пережила переделывание. Получилась неплохая акустическая версия, в которой сразу же узнается оригинальная композиция.
          «If I Could Fly» всегда была слишком «попсовой» балладой. По сути, она и несильно изменилась. Красивая акустическая песня. Весьма удачная аранжировка.
          А вот «Where the Rain Grows» буквально родилась заново. Никогда не воспринимал её как балладу, да и не выделялась она особо на «Master of the Rings». В новой версии песня стала даже лучше, чем была в оригинале.
          Далее следует 17-тиминутная симфоническая «The Keeper's Trilogy (Medley)», записанная с оркестром и хором. По своей сути, это совершенно новое музыкальное произведение – микс из песен «Halloween», «Keeper of the Seven Keys» и «The King for a 1000 Years». Если учесть, что каждая из указанных песен была по продолжительности более 10 минут, то в новой версии от них осталась в лучшем случае треть. А ведь группа могла не заниматься сомнительным переписыванием «боевиков», а выпустить симфоническую оперу «Keeper of the Seven Keys», слив воедино все три песни, а также песни, имеющие отношение к трилогии. Такие, как «Follow the Sign». Тем более, что аранжировка получилась действительно интересной и по юбилейному помпезной и масштабной.
          То, что музыканты сделали с «боевиком» «Eagle Fly Free», сложно описать цензурными словами. Агрессивная протестная песня превратилась в балладу с женским и мужским вокалами. Причем это превращение сделали вовсе не Helloween. Судя по всему, такую аранжировку придумала некая группа Hellsongs, чья вокалистка Harriet Ohlsson приняла участие в записи песни для «Unarmed». Вышло неплохо, но уж слишком непривычно. Да и музыка теперь с текстом не очень сочетается. Какой-то меланхоличный протест получается.
          «Perfect Gentleman» - практически не отличается от оригинальной версии. Да, соляки музыкантами были подкорректированы, музыка полегчала, но в целом изменения не ощущаются.
          «Forever & One» исполнена под аккомпанемент рояля. В остальном она осталась всё такой же красивой балладой.
          «I Want Out». Ещё один хит со второго «Keeper of the Seven Keys». Ещё один замедленный «боевик». С детским хором. Ещё одна протестная песня, звучащая отстраненно, без подачи в голосе. Неужели музыканты не понимают, что нельзя сделать лучше то, что и так совершенно? Почему фразу «leave me alone» Энди Дерис поет голосом умирающего лебедя? Звучит как: «отвалииите, мне и так фиигово…». Где энергия?
          Что на альбоме «лучших песен за 25 лет» делает «Fallen to Pieces» - далеко не лучшая песня с «Gambling With the Devil» - остается загадкой. Однако, получилась неплохая акустическая баллада – очередная на этом альбоме.
          Ну и закрывает диск новая версия баллады «A Tale That Wasn't Right», начинающаяся с симфонического интро в духе саундртеков к голливудским фильмам. Лучше бы она в виде инструментального саундтрека и осталась, так как Дерис её, увы, не тянет. А так, симфоническая аранжировка очень даже приятна.
          Не знаю, как другие, но я ценю Helloween прежде всего за замечательные «боевики» в стиле Power Metal. За баллады я люблю группу Scorpions, которая в этом деле дока. Увы, на «Unarmed» Helloween решили привести все свои песни именно к балладному типу. Причем, акустическому. Неужели, они подцепили эту идею у Киске? Странное решение для празднования юбилея. Ведь было столько вариантов! Те же Gamma Ray в свое время выпустили «The Blast from the Past», на котором перезаписали старые композиции новым составом. Можно было переделать песни в жанре популярного ныне симфонического металла и записать их с оркестром, заодно сняв DVD. Можно было пригласить на запись альбома (или даже DVD) бывших участников группы. Но Helloween решили кардинально сменить свой стиль и выступить в нехарактерном для себя качестве.
          Если бы не «Past in Different Ways», можно было бы написать, что музыканты поступили оригинально и записали свои металлические песни в акустических аранжировках, как никто этого раньше не делал. Но выпущенная двумя годами ранее работа Михаэля портит всю картину. Он мало того, что сделал примерно то же самое, так он сделал это как раз с песнями Helloween. Он, правда, не поднял руку на «боевики», но это как раз к лучшему. Кстати, жаль, что песни между релизами не пересекаются. Было бы интересно посмотреть, как Киске и нынешний Helloween видят одну и ту же песню в акустике.
          Боюсь, что «Unarmed» будет интересен исключительно поклонникам Helloween, да и те его прослушают несколько раз и положат на полку в коллекцию. Как было с «Past in Different Ways».
          PS: Осталось дождаться, когда Кай Хансен запишет акустические версии своих песен Helloween.

26.12.2009



Рецензии на другие альбомы этой группы

Helloween «Walls of Jericho/Judas» (1985)
  
(07.01.2003)
by Gal
Helloween «Helloween Mini Lp» (1985)
  
(07.01.2003)
by Gal
Helloween «Keeper of the Seven Keys Part 1» (1987)
  
(10.01.2003)
by Gal
Helloween «Keeper of the Seven Keys Part 2» (1988)
  
(01.07.2003)
by Gal
Helloween «High Live DVD» (1996)
  
(06.01.2003)
by John Sinterson
Helloween «High Live» (1996)
  без оценки
(23.06.2003)
by John Sinterson
Helloween «The Time of the Oath» (1996)
  
(23.06.2003)
by John Sinterson
Helloween «The Pumpkin Video DVD» (2000)
  
(06.01.2003)
by John Sinterson
Helloween «Treasure Chest» (2002)
  
(19.12.2002)
by Metal Blade
Helloween «Rabbit Don't Come Easy» (2003)
  
(23.06.2003)
by John Sinterson
Helloween «Keeper of the Seven Keys - the Legacy» (2005)
  
(08.08.2006)
by Gal
Helloween «Keeper of the Seven Keys - the Legacy» (2005)
  
(11.10.2005)
by John Sinterson
Helloween «7 Sinners» (2010)
  
(12.04.2012)
by WindBlade

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться