Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Saltatio Mortis «Wer Wind Saet»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: оценки нет

Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2009
Стиль: Folk Metal
Лейбл: Napalm Records
В СНГ издан Irond

Треклист:
1. Ebenbild
2. Salome
3. La Jument De Michao
4. Letzte Worte
5. Kaltes Herz
6. Rastlos
7. Miststück
8. Tief In Mir
9. Aus Träumen gebaut
10. Manus Manum Lavat
11. Vergessene Götter
12. Wir Säen Den Wind

Total time : 52.02

Produktion - Thomas Heimann-Troisen
Additional programming: Philipp Groth
Fotografie: Annette Gunter
Styling und Make Up: Heidi Lauser, Anna Werle
Layout: Annette Gunter
Aufgenommen Febryar 2009 und Marz 2009 im House Of
Audio, Karlsdorf Und Turnstyle Mastering Studio, Berlin.
Abgemischt April 2009 im Turnstyle Mastering Studio, Berlin.
Gemastert Mai 2009 im Turnstyle Mastering Studio, Berlin.


Состав:
Alea der Bescheidene - Gesang, Sackpfeifen, Schalmeien
Lasterbalk der Lästerliche - Davul, Trommeln, Percussion, Pauken, Programming
Falk Irmenfried von Hasenmümmelstein - Sackpfeifen, Schalmeien, Drehleier, Gesang
El Silbador - Sackpfeifen, Schalmeien
Bruder Frank - Bass, Fretless Bass, Chapman Stick & electric Upright
Samoel - Gitarre, Laute, Zister
Jean Me'chant genannt Der Tambour - Schlagzeug, Percussion, Gesang



          "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят её" (Осия: 8:7)
          Вот из такого мрачного библейского пророчества и произошла пословица "Кто посеет ветер, тот пожнет бурю" [справедливость которой подтверждает, например, мировой финансовый кризис]. И мне лично было крайне интересно узнать, что же приготовили слушателям объявившие себя "сеятелями ветра" немецкие фолкеры Saltatio Mortis, чей новый, пятый по счету (в ряду метал-работ) опус "Wer Wind Saet" - "Те, Кто Сеет Ветер" - вышел на родине музыкантов в конце этого лета [а почти месяц спустя и в России]…
          Если попытаться описать новый диск группы одним словом, то это будет слово "мрачность". Мрачность во всем – в обложке, в буклете, и в подавляющем числе композиций, полных трагических завываний волынок и пронзительных звуков дудок. Тем не менее, слушать диск очень интересно, а гнетущая атмосфера на время выветривается весьма позитивными вещами "La Jument De Michao", "Rastlos" и "Vergessene Götter". От всей души советую всем посмотреть клип на открывающую "Wer Wind Saet" песню "Ebenbild" – видео получилось очень стильным и захватывающим. Особо следует отметить и совместную работу Saltatio Mortis, Майкла Поппа (Qntal, Estampie) и самой Доро Пеш – мистическую "Salome" с изумительной восточной атмосферой. Кстати, впервые появившийся на альбомах SaMo женский вокал пошел музыкальным произведениям коллектива только на пользу – помимо "Salome" этим "грешат" качовый, тяжеловесный "Tief In Mir", а также угодивший на ограниченное издание трек "Freiheit". Но больше всего мне запомнилась безумно прекрасная и проникновенная баллада "Aus Träumen Gebaut" - такого искреннего, душевного вокала, такой боли в голосе я еще никогда не слышал... На звание лучшего "боевика" альбома с почти равным успехом претендуют треки "Miststück" и "Manus Manum Lavat" [названием которому послужила пословица "Рука руку моет"] - лично я бы отдал пальму первенства последнему за злободневность и разноплановость. Заканчивается новое творение коллектива мрачноватой, но оптимистичной "Wir Säen Den Wind".
          Единственным минусом диска, пожалуй, является определенный недостаток (по сравнению с предыдущим "Aus Der Asche") партий волынок и дудок - это, видимо, произошло из-за ухода двух музыкантов и, как следствие, сочинения материала для полноценного концертного исполнения имеющимися силами. Впрочем, сие упущение, по моему мнению, с лихвой компенсируется утяжелением звучания, его "качовостью" и драйвом.
          Остается лишь добавить, что "Wer Wind Saet" просто обязан прийтись по душе не только фанам группы, но и всем любителям "средневекового" фолка из Германии. Но и поклонникам других стилей тяжелой (и не очень) музыки, на мой взгляд, не стоит проходить мимо сего релиза – поверьте, он годен не только для расширения кругозора…

07.10.2009



Рецензии на другие альбомы этой группы

Saltatio Mortis «Sturm Aufs Paradies» (2011)
  
(13.10.2011)
by WindBlade

Автор


Иванов Алексей aka WindBlade

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться