Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cradle of Filth «Godspeed on the Devil’s Thunder»

мнение рецензента может не совпадать с мнением редакции и не является истиной в последней инстанции.
Оценка рецензента:
Оценка посетителей: (8)
Ваша оценка: зарегистрируйтесь



Год издания: 2008
Стиль: Symphonic Black Metal
Лейбл: Roadrunner


Треклист:
1. In Grandeur and Frankincense Devilment Stirs (intro) 02:27
2. Shat Out of Hell 05:03
3. The Death of Love 07:13
4. The 13th Caesar 05:35
5. Tiffauges (instrumental) 02:14
6. Tragic Kingdom 05:59
7. Sweetest Maleficia 05:59
8. Honey And Sulphur 05:37
9. Midnight Shadows Crawl to Darken Counsel With Life 08:58
10. Darkness Incarnate 08:55
11. Ten Leagues Beneath Contempt 04:58
12. Godspeed on the Devil's Thunder 05:36
13. Corpseflower (outro) 02:41
Total playing time: 01:11:24


Состав:
Dani Filth - Vocals
Paul Allender - Guitar
Dave Pybus - Bass
Martin Skaroupka - Drums

Session / Guest Performers:
Mark Newby-Robson - Keyboards
Sarah Jezebel Deva - Female Vocals, Backing Vocals
Doug Bradley - Narration
Stephen Svanholm - Additional Vocals
Carolyn Gretton - Additional Vocals
Luna Scarlet Davey - Additional Vocals

Choirs:
- Elissa Devins
- Julie Devins
- Leanne Harrison
- Carolyn Gretton
- Tonya Kay
- Rachel Marshall-Clarke
- Liz Willgoose
- Laura Willgoose



          Итак. Вот он - долгожданный десятый альбом Дани и компании, обещанный как возвращение к корням. Начнём по порядку. Альбом концептуален. Он продолжает тему известных исторических вампиров. Про графиню Эржбет Батори у крэдлов уже был альбом 1998-го года «Cruelty and the Beast», про Дракулу кто только ни пел, есть аж два концептуальных альбома про его жизнь: Marduk “Nightwing” (1998) и Necrodeath “Draculea” (2007) (хотя не уверен, что это все…), а вот про Жиля де Рэя я припоминаю только песенку у Ancient Rites на их дебютнике «This Diabolic Serenades» 1994-го года. Теперь вот крэдлы создали целый концептуальный альбом про французского маршала Жиля де Монморанси-Лаваль, барона де Рэ, графа де Бриеннь (1404-1440), казнённого инквизицией по обвинению в занятиях алхимией, серийных убийствах, гомосексуализме, педофилии и некрофилии. На самом деле история жизни этого героя Столетней войны и сподвижника Жанны д`Арк очень туманна и неоднозначна. Учёные до сих пор перечитывают материалы судебного дела, многие склоняются к мнению, что все эти страшные обвинения в убийствах и изнасилованиях нескольких сотен детей, в основном мальчиков – фабрикация и лживый донос врагов де Рэя, в основном его младшего брата, боровшегося за наследство и получившего его после казни брата… В общем, никто, конечно, никогда правды не узнает, но эта история по-любому «прекрасна»!:) И Дани изображает её в стихах именно по классической версии, со всеми зверствами, развратным сексом, противоестественной страстью, сатанизмом, попыткой получить несметные богатства путём алхимии и так далее. Вы понимаете, что альбом не может уже быть плохим? Да он и неплохой, но всё по порядку. Стихи великолепны, образны и красивы, другого от Дани было бы ожидать глупо, наивно и несправедливо! Так что с этим, всё в порядке!. Музыка же, если вкратце – является продолжением «Thornography» (Стоп! Спокойно!), который смешали с «Midian» и даже с «Cruelty…». Много симфоники, появившийся новый элемент – мощные оперные хоры, фортепиано, женские разговорные голоса, детский речитатив (кстати, в этой роли записалась дочка Дани Луна-Скарлет), вампирский шёпот!:) Голос Дани на высоте, он как всегда очень разнообразен, чувственен и силён! Вернулись многочисленные так любимые всеми вопли и гроул! Новый барабанщик жжёт: на альбоме довольно много бластбитов и просто сложных скоростных партий. Притом, к концу альбома песни становятся всё интересней и «классичней». Нет, всё же вы здесь не найдёте древней фирменной крэдловской атмосферы вампиризма, вечной молодости, вкуса крови, наверное, этого уже не будет никогда. Да и вечная молодость – всё же иллюзия, дани и Пол давно не мальчики, и это чувствуется. Но они попытались, и у них, я точно скажу, получилось! Чего только стоит новая баллада "The Death of Love" - хит и просто красотища!
          «Godspeed on the Devil`s Thunder» - это очень хороший скоростной симфонический блэк-метал, без всяких «квадратных» попсовых построений песен (хотя припевы всё-таки есть), альбом монументален и мрачен. Появляющийся почти перед каждой композицией замогильный (или лучше – кинематографичный) речитатив от «Пинхэда» Дуга Брэдли ещё больше настраивает слушателя на то, что это альбом цельный, концептуальный. Так что, крэдлы, безусловно, проделали огромную и очень качественную работу.
          Единственно, по мне – так подвело оформление! Дурацкая 3D-шная обложка, какие-то странные выполненные в том же стиле рисунки внутри буклета, сё это дико контрастирует с музыкой, со стилем Крэдлов – не то, как-то по-детски всё это выглядит. Оформление же двойного лимитированного издания намного лучше и «правильней»!
          Вердикт – альбом стоил того, чтобы его было ждать! Это уже не «Круэлти» и не «Мидиан», но это в сто раз лучше «Форнографи» (хотя я совсем не из плеяды поклонников группы, считающий этот странный альбом отстоем, совсем нет)! «Godspeed on the Devil’s Thunder» - очень достойный альбом!

06.11.2008



Рецензии на другие альбомы этой группы

Cradle of Filth «Damnation and a Day» (2003)
  
(05.07.2003)
by Joker
Cradle of Filth «Thornography» (2006)
  
(23.11.2007)
by Darvit

Автор


Demether

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться