Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Turbo»
Judas Priest
10.0(4)
* «The Dark Side of the Moon»
Pink Floyd
10.0(4)
* «The Wall»
Pink Floyd
10.0(4)
* «A Night at the Opera»
Queen
10.0(4)
* «2000 и одна ночь»
Ария
10.0(4)
* «I»
Криц
10.0(4)
* «Restless and Wild»
Accept
10.0(3)
* «Каменного Сердца Кровь»
Alkonost
10.0(3)
* «Новые Миры»
Arcana Imperia
10.0(3)
* «Machine Head»
Deep Purple
10.0(3)






Лучшие группы
* Light This City10.0(1)
* Liv Kristine10.0(1)
* Lovex10.0(1)
* Lunae Ortus10.0(1)
* Magisterium10.0(1)
* Mandragora Scream10.0(1)
* Manticora10.0(1)
* Mariyka10.0(1)
* Melancholy10.0(1)
* Meldis10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

Фолк

21:13 - 05.09.2005
музыкант:
профиль | icq | в приват

Город: Краснодар
Зарегистрировался:
19.08.2005
Сообщений: 168

хоть это и не Метал, но многие металюги не брезгают послушать Фолк. Да я и сам не против послушать, да поотплясывать (шотландсие народные танцы).
Что вы слушаете из Фолка? Меня в частности интересует фолко"языческая" группа ВОЛКОЛАК.


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-191 в конец>>

19:45 - 09.04.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Demonoid:

Поясни плз, как там закачать Tuatha De Dannan. Я что-то потыркался и не понял.

          Сейчас слушаю: Trollfest
|

19:51 - 09.04.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To 21th_Dragon:

Типа Finntroll я могу посоветовать норвежскую группу Trollfest.
У меня есть их альбом 2005 года Willkommen Folk Tell Drekka Fest!
ОЧЕНЬ похоже на Finntroll

          Сейчас слушаю: Wolfenmond
|

20:08 - 12.04.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Stormbird: позволяет. москва - москва и есть.
а вот желаю ли - как узнала недели две назад - загорелась, а потом... не знаю, посмотрела их концертники, что-то как-то... передумалось. а ты?
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

20:12 - 12.04.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Stormbird: популярны... ну понимаешь, много кому по душе такая музыка. даже неискушённым. вот например из моей практики: коллектив воистину полюбился многим знакомым леди, слушающим натур.попсу, а также фанатке Линды. . . популярны - в смысле всё же не для узкого круга. просто кто-то способен их воспринять более серьёзно и глубоко, а кто-то - полюбить как приятную фоновую музыку... но я себя ни к первым, ни ко вторым не причислю.
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

00:02 - 13.04.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Ninqueistar:
Я-то за. Без особых вариантов иду как минимум на один концерт.


|

11:57 - 14.04.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

Не, ну друзья, пожалуйста, не смешите меня! Это Флер-то фолк? Это флейта, фортепиано, струнный квартет и гитара - фолковые инструменты? Ха-ха!:)
Группа просто великолепная, я бы отнес ближе к неоклассике, но никак не к фолку. Бардовское тоже что-то есть. Даже кусочек старых русских романсов.
Отдых души для полуоглохших и кровоточащих ушей металлиста:)
А по поводу популярности - это действительно хорошая, очень красивая и душевная музыка. Я думаю, что неудивительно, что она нравится очень широкому кругу людей с самыми разными вкусами. Настоящие шедевры не знают стилевых границ. Для примера вспомним хотя-бы Лето у Вивальди - оно нравится практически ВСЕМ. Или К Элизе у Бетховена - аналогичная ситуация: и стар и млад, и репо-попсовик с мотней до колена и волосатый металлер проникаются волшебной музыкой совершенно одинаково. Мы же не назовем из-за этого вышеперечисленных товарищей попсовиками:)


|

12:02 - 14.04.2006
MC Knoss:
профиль | в приват
Город: Обнинск
Зарегистрировался:
03.03.2006
Сообщений: 10

Не, ну друзья, пожалуйста, не смешите меня! Это Флер-то фолк? Это флейта, фортепиано, струнный квартет и гитара - фолковые инструменты? Ха-ха!:)
Группа просто великолепная, я бы отнес ближе к неоклассике, но никак не к фолку. Бардовское тоже что-то есть. Даже кусочек старых русских романсов.
Отдых души для полуоглохших и кровоточащих ушей металлиста:)
А по поводу популярности - это действительно хорошая, очень красивая и душевная музыка. Я думаю, что неудивительно, что она нравится очень широкому кругу людей с самыми разными вкусами. Настоящие шедевры не знают стилевых границ. Для примера вспомним хотя-бы Лето у Вивальди - оно нравится практически ВСЕМ. Или К Элизе у Бетховена - аналогичная ситуация: и стар и млад, и репо-попсовик с мотней до колена и волосатый металлер проникаются волшебной музыкой совершенно одинаково. Мы же не назовем из-за этого вышеперечисленных товарищей попсовиками:)

Извиняюсь за флуд, не мог смолчать


|

23:10 - 15.04.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

to MC Knoss: простите, конечно, но суть наших высказываний и заключалась в том, что коллектив не фолковый. и почему из этих самых высказываний следует ваше "Не, ну друзья, пожалуйста, не смешите меня!", несколько неясно, когда выше мы совершенно чётко сошлись на том, что это не фолк...
а какие инструменты истинно фолковые? по-моему, флейта и её ипостаси - самое оно. сама играла.


|

23:17 - 15.04.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to MC Knoss: хм, несколько неясно, почему из наших высказываний, приведённых выше, в которых мы чётко сошлись на том, что коллектив НЕ фолковый, следует ваше: "Не, ну друзья, пожалуйста, не смешите меня!"
и почему флуд? всё в кассу. а вот какие инструменты по-Вашему истинно фолковые? и чем же флейта и её ипостаси - не фолк-инструмент? флейта универсальна, как впрочем, и большинство инструментов (кроме индивидуальных и характерных инструментов каких-либо народов-народностей). играла на одной и той же флейте и в духовом, и в народном оркестре, ...
а фолк без дудочек и свистелок представить не могу. посоветуйте какой-нибудь коллективчик без оных
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

14:23 - 16.04.2006
MC Knoss:
профиль | в приват
Город: Обнинск
Зарегистрировался:
03.03.2006
Сообщений: 10

Дда... Проблема:)


|

19:11 - 16.04.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Да, "фолк без дудочек"-действительно редкость. Но флейта флейте рознь. Даже европейских поперечных сущщесвует несколько видов, из которых по звучанию для фолка вариант Бёма подходит менее всего, имхо;)


|

22:22 - 16.04.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to MC Knoss: ну да, с дудочками проблема, а с истинно фолковыми инструментами (см.выше)?
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

12:10 - 20.04.2006
Stealth slayer:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Омск
Зарегистрировался:
02.12.2005
Сообщений: 2167

Кто Tanzwut слышал? Я про них читал, что их и к готам относят, и к хэви, и к фолку, но когда послушал сам, решил, что это индус-фолк. Так ведь?
__________________
Радуйся жизни, пока жив! Живи, пока можешь!


|

13:53 - 20.04.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Ninqueistar:
Думаю, многоуважаемый МС Кносс простит, что я попытаюсь ответить на вопрос, заданный ему.
Я бы сказал так: фолк без дудочек - трудно, а вот дудочки совершенно нефолковые - это запросто. Флейта во Флёре, например, совершенно не фолковая, для фолка нужны радостные, шустрые плясовые мотивы, а, Sandy3?
Вообще ведь в конце концов не инструменты определяют стиль, а игра на них. Ведь все запросто проводят линию металл-попса между Айрон Мейден и Зверями, да? А инструменты в общем одни и те же. То же самое, думаю, и с фолком. Самые популярные среди фолк-металлических и фолк-роковых групп - скрипка и флейта, но ведь симфонический оркестр никто не подумает относить в фолк только потому, что там тоже есть и скрипка, и флейта, да? Вот и с Флёром так.
to Stealth slayer:
О Танцвуте - это в Фолк-Метал, а не сюда:)


|

14:51 - 20.04.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

для фолка нужны радостные, шустрые плясовые мотивы, а, Sandy3?
Вобщето- неверно:)
Фолк- печальная музыка, в основном. Эту печаль нужно просто почувствовать- она присутствует даже в самом быстром танце.


|

14:55 - 20.04.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Вот еще хороший фолковый диск-
http://www.easy-sharing.com/371294/Silly%20Wizard%20-%201987%20-%20A%20Glint%20Of%20Silver.rar.html
Кажется, здесь еще ссылку на него не кидал.


|

19:09 - 20.04.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Sandy3:
Вполне возможно. Я считаю, как это ни парадоксально, что шустрые плясовые мотивы не отменяют печальности. Но насчет радости, как мне кажется, фолк дает фору подавляющему большинству металлических команд. Даже с учетом основной печальной направлености(что вообще-то сперва мне показалось совершенно диким, но вдумавшись, решил согласиться).

Кстати, я вот тут сегодня послушал молодых обнинцев Дорога Водана. Думал, это скорее в фолк-метал, но хоть какой-то дисторшн у них появляется только в 4й псене , и вообще по альбому его и дальше почти нету. Изумительно добрая музыка, как раз соответствующая мнению, что фолк скорее печален: за самыми веселыми мотивами стоит грусть и иногда даже смерть... Очень приятная музыка!


|

22:40 - 20.04.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Действительно, весь хороший, даже лучший фолк- грустная музыка. Лишний раз убедился в этом, посмотрев видеозаписи хороших ирландцев- chieftains в том числе. Я был удивлён... Я сам немного музыкант, и проблема того, как передать свои чувства и ощущения через игру слушателям меня всегда интересовала. Мотив меняется от части к части, но в общем, сложно даже сказать- грустный он или веслеый. Тут, мне кажется, всё дело- в ладах. Мажор- "веселый", минор- "грустный". А т.н. "Ладны народной музыки"- миксолидийский, например, и не грустные, и не веселые. Скорее- "злые" (слишком конкретно отрицательное слово, просто более мягких вариантов в голову не приходит) и "добрые". Я думал- вот, какое например лицо у музыканта, который играет эту джигу( или рил, неважно)? Мотив, предположим- суровый. Наверно, у него нахмурены брови, губы сжаты... Такое вот ощущение. Или веселый мотив- наверно, музыкант улыбается? Оказалось- я был неправ:) На всех лицах- черезвычайно простое и незамороченное выражение. Улыбки нет, но она как бы и есть. А в глазах- печаль. Как будто слёзы. Странно. Когда увидел это, стал немного с другой стороны смотреть на фолк.

          Сейчас слушаю: Wolfstone- Brave Foot Soldiers
|

20:10 - 21.04.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Ninqueistar:
а фолк без дудочек и свистелок представить не могу. посоветуйте какой-нибудь коллективчик без оных

Скандинавский фолк наверное наименее из всех избалован дудочками и свистелками. Послушай например Garmarna, Hedningarna, Triakel, Gjallarhorn, Hagalaz Runedance.

To Stormbird:
Кстати, я вот тут сегодня послушал молодых обнинцев Дорога Водана. Думал, это скорее в фолк-метал

Хм... В Дороге Водана от фолка нет НИЧЕГО :)
Это какая-то смесь русского рока с русскими же менестрелями.
Повторюсь, что присутствие в музыке дудочек и скрипки еще не делает эту самую музыку фолком.
Хотя соглашусь, что кое-где группа пытается сделать стилизации под фолк: "Варяжская" и "Пение Реки".
Мне альбом понравился, хотя и не фолк это :)

          Сейчас слушаю: Varttina -Miero
|

23:13 - 21.04.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Konstruk-Thor:
Опять я блещу своей полной безграмотностью в фолке. Расскажи мне... Что такое вообще "менестрели"? В чем отличие от фолка? Если можешь, давай с примерами: чтобы я скачал, послушал и сказал: да, вот это реально разная музыка!
В принципе, задумавшись, подумал, что слово "менестрели" - очень хорошо подходящее к музыке Дороги. Но никак не могу для себя прочувствовать разницу со словом "фолк". Кроме того, настолько уже привык к тому, что всё, обладающее как раз дудочками и некоторыми характерными мотивами, пихают в фолк, что уже волей-неволей и сам поддаюсь на это.
Я для себя просто под фолком понимаю народную ориентированность, некоторое сродство с природой в музыке, радость солнышку, такие дела.. Но и грусть с дождем обязательно, куда ж без этого.
Мне кажется, Дорого Водана - как раз очень даже отражающая русскую суть и характер группа, мне они кажется намного более "русскими", чем многие группы близких жанров, типа Тролль Гнет Ель или Алконость. Они, конечно, тоже народно-ориентированы и стараются играть то, что металлисты называют фолком, но, имхо, русее все-таки Дорога Водана, хоть и нет у них текстов о всяких там старорусских ратях и т.п. Зато природа. Реки, обязательно реки, леса и поля... Словом, самое что ни на есть в моем понимании фолковое начало: единение и гармония с природой с учетом национального характера.

А что же есть фолк в "правильном" понимании? Еще раз повторю, это мое мнение, мой взгляд, взгляд дебютанта-дилетанта. А что скажут разбирающиеся люди?


|

12:32 - 23.04.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Stormbird:
Расскажи мне... Что такое вообще "менестрели"?
Менестрели в России появились правтически одновременно с толкинизмом т.е. в начале 90-х. По музыке они очень похожи на советских бардов (Визбор, Митяев...), - обычно это те же три аккорда, но с иной текстовой направленностью. Если барды поют про то "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", то у менестрелей в текстах обязательно присутсвуют рыцари, драконы, волшебники и т.п. То есть, вся тематика и проблематика у менестрелей просматиривается через призму фэнтези и средневековья (обычно романтического).
Хотя, особенно в последние годы, наметился отход от фэнтези в сторону более "бытовых" и стёбных текстов. Видимо надоело :)
Храм менестрелей - ДК "Маяк". Представители: Йовин, обе Лорки, Тэм и т.д.
Имя им - легион :)

В чем отличие от фолка?
Примерно такое же как у яблок с апельсинами: почти ничего общего :)

А что же есть фолк в "правильном" понимании?

Итак, выслушаем мнение кандидата наук, филолога-фольклориста Konstruk-Thor'а :) (это действительно так).

Я нередко встречаю этот вопрос на разных форумах и копий об него уже было сломано очень много. Хотя всё довольно просто :)

Для начала немного теории. Термин «фольклор» появился в Англии в середине 19 века. Он происходит от англ. folk-lore («народное знание», «народная мудрость») и означает народную духовную культуру в различном объёме её видов. Фольклор – массовое творчество. Произведения фольклора анонимны, их автор - народ.
То, что мы сейчас понимаем под фолковой музыкой сначала было частью целого. Художественное начало победило в фольклоре не сразу. В древнем обществе слово сливалось с верованиями, бытовыми потребностями людей, музыкой, танцем, движением, а его поэтическое значение не осознавалось. Такое свойство принято обозначать словом «синкретизм» (от греч. synkretosmos – «соединение»). С течением времени синкретизм исторически угас. Разные виды искусства преодолели состояние первобытной расчленённости и выделились сама по себе. В фольклоре стал возникать их более поздние соединения – синтез различных составляющих в разных количествах; слова, музыки, мимики, представления, танца. 1 Сегодняшняя фолк музыка и есть один из видов синтеза разных составляющих в разных количествах: слова, музыки, мимики, представления, танца.
Что касается фолк музыки, то для того чтобы был фолк, надо играть по фолковому, знать традиции исполнения и работать в этом стиле. Для России подобное исполнение – нечто из ряда вон выходящее. Чистый, особенно «не наш» фолк сложен для русского народа в силу полярности музыкального языка и мышления. Зачастую в музыке наших групп фолк является развивающим элементом, отталкивающимся от какой-либо основы.

Есть два определения фолка: европейское и американское (подробнее см. интервью Чуса (Мельница) или Андрейчука (Slua Si).
Остановлюсь на "правильном" - европейском.
Итак, как это не тривиально, фолк-музыка - это НАРОДНАЯ музыка, имеющая своим автором НАРОД. Авторская музыка не может быть народной, и в лучшем слечае, попадает под определение "нео-фолк". Как я уже говорил, фолк он прежде всего в мелодиях, а не в инструментах. Фолк можно играть и на синтезаторах с гитарами, и, напротив, на флейтах, бойране, варгане можно играть совсем не фолк (что я временами и делаю).
Если в буклете альбома рядом с песней ты видишь слово "trad.", то это означает, что мелодия у песни - народная.
Нередко так же, многие путают фолк и средневековую музыку. Они действительно, бывают довольно близки по мелодике и по используемым для исполнения инструментам. Но всё же отличия есть, как в музыке, так и в тривиальном поняти "авторства". Когда играют средневековую музыку (medieval music), то в качестве автора (если такогого нет) указывают "anon."
Посмотрите буклеты Corvus Corax, например.

Мне несколько тредновато обьяснить, что такое "фолковая мелодика". Хоть я и музыкант, но я самоучка в своем деле (я барабанщик-перкуссионист). Может быть с помощью всё того же сольфеджио можно это обьяснить. Я не знаю.
Я фольклорую музыку уже просто ЧУВСТВУЮ (научился за десять лет увлечения фолком).
Sandy3 говорил о "ладах народной музыки". Возможно их действительно можно выделить и обьяснить их музкальную структуру.

Кажется, всё :)

ЗЫ: Так же предлагаю тебе прочесть интервью Яныча (ex-Tintal) на портале Shadelyx и поискать итервью Андрейчука (Slua Si), что было опубликовано на Folkmusic.ru.
ЗЫ2: Чесное слово, у меня нет никакого желания завазывать длинную дискуссию на тему "что такое фолк". Тем более, что завазять её на форуме очень легко, ведь ты не видишь своего собеседника и можешь придираться к каждой строчке. Я сказал СВОЁ мнение о фолке, сложившееся за десять лет изучения (в том числе в аспирантуре) такой науки как "фольклористика", прослушивания массы фольклорной и средневековой музыки, а так же исполнения этой музыки самому. Может быть я чего-то забыл сказать, но кажется сцть вопроса изложил достаточно ясно :)

          Сейчас слушаю: Schandmaul 2006
|

22:13 - 23.04.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Konstruk-Thor:
Спасибо. Огромное. Спорить я не собираюсь ни в коей мере - я просто НЕ РАЗБИРАЮСЬ в фолке ни разу, всё, что я о нем знаю, написано здесь же тобой и Сэнди3.
Единственное, в чем позволю себе с тобой не согласиться - так это в том, что ты Дорогу Водана менестрелями назвал. Мне кажется, твое определение менестрелей к ним как-то не липнет... Даже с учетом того, что ты их не чистыми менестрелями назвал. А может, это психологическое - не переношу толкиенистов и не хочу, чтобы группа, нравящаяся мне, имела с ними хоть что-то общее.


|

21:16 - 30.04.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Stormbird:
Единственное, в чем позволю себе с тобой не согласиться - так это в том, что ты Дорогу Водана менестрелями назвал. Мне кажется, твое определение менестрелей к ним как-то не липнет... Даже с учетом того, что ты их не чистыми менестрелями назвал

Ну в музыке у них от менестрелей действительно ничего нет, а вот в текстах и в атмосфере некоторых композиций ("Дорога на эшафот") они схожи с менестрелями. Вот так :)

          Сейчас слушаю: Fejd 2006 "Eld"
|

21:56 - 08.05.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Konstruk-Thor:
Garmarna, Hedningarna, Triakel, Gjallarhorn, Hagalaz Runedance.

а что там за инструменты и что за настроения? в каждом кратенько? не хотелось бы искать коллективы, которые даже гипотетически меня не устроят. думаю, никто не будет против маленькой рецензии, если не откажете.
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

22:55 - 11.05.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Ninqueistar:
а что там за инструменты и что за настроения? в каждом кратенько? не хотелось бы искать коллективы, которые даже гипотетически меня не устроят. думаю, никто не будет против маленькой рецензии, если не откажете.

Инструменты:
Вот например Garmarna: guitar, violin, bass, e-bow, drums, percussion, hurdy-gurdy and sampler
Или Varttina: bouzouki, basses, accordions, fiddle, jouhikko, nyckelharpa, guitars, stringed instruments, drums, percussion.
Или Gjallarhorn: скрипка, барабаны, перкуссия, "wind".

Коллективы, что я перечислил очень известны в мире фолка. Garmarna, Hedningarna и Varttina входят в "большую тройку" скандинавской фольклорной музыки. Varttina, например выпускала свои альбомы когда многие здесь еще в детский сад ходили :)
Настроения у всех этих групп самые разные.
Даже в пределах одной группы! Например у Garmarna почти все альбомы отличны друг от друга. Описать сложно - надо слушать :)
Hagalaz Runedance - мрачный, скорее даже "ритуальный" фолк. Больше на любителя.
Triakel - более простой, живой и более всех близкий к народной музыке фолк.
(в смысле использования только акустических инструментов и без какой-либо электроники, чем немало балуются теже Garmarna и Hedningarna).
Garmarna и Hedningarna называют "классикой" шведского фолка. Лучшие команды в стране - однозначно :) Широко известны в мире.

          Сейчас слушаю: Triakel 2005
|

17:58 - 04.06.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

мм, спасибо.
всё же придётся по возможности лазить на сайты
а не хотелось
но всё равно стоит, ибо субъективна чрезвычайно в принципе любая муз.оценка
а уж при выборе репертуара в уши мнением одного руководствоваться не следует
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

08:25 - 05.06.2006
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

Konstruk-Thor:
Hagalaz Runedance - мрачный, скорее даже "ритуальный" фолк. Больше на любителя.
Еще года четыре назад послушав сию штуку, я ее для себя определил как "Funeral Folk". Дурацкое название, конечно, но суть отражает сравнительно точно.
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

23:05 - 06.06.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

Я как-то не очень интересуюсь фолком...Нравится творчество Инны Желанной.


|

08:45 - 07.06.2006
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

Natalia Pallada:
С кем же она исполняла -то... Не с "Двуречьем" случайно?
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

11:49 - 07.06.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to Reaper:честно говоря, не знаю насчет Двуречья...Она еще из советских времен :) Сейчас у нее какая-то группа... Farlanders, по-моему.


|

18:52 - 09.06.2006
cежес:
профиль | e-mail | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
09.06.2006
Сообщений: 27

Мельница
Тэм( если это можно отнести к фолку)
ТГЕ так тоже ничего....но их веселее слушать непосредственно на концертах..


|

17:43 - 11.06.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To cежес:
Мельница, Тэм( если это можно отнести к фолку)
И то и другое не в зуб ногой не фолк. Даже ранняя Мельница. Тэмка - менестрель (а от фолка это довольно далекл). У Мельницы ноги тоже оттуда росли. При этом я не буду спорить, что Хелависа дорольно неплохо разбирается в фолке, а в ирландско-шотландском - так вообще прекрасно!
Ее участие в Clann Lir тому доказательство.

ТГЕ так тоже ничего....но их веселее слушать непосредственно на концертах..
У ТГЕ довольно таки прикольные вариации на тему северного фолка :)
Ребята знают, что такое скандинавский фолк, но играют этакий пивной прифолкованый рок. Действительно на концертах они просто супер!

          Сейчас слушаю: Korpiklaani
|

17:48 - 11.06.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

Ну и любимая тема! :)

Фолк-проект “The Origin Ensemble” ищет бас-гитариста.

Требования:
- неплохой уровень игры
- должна нравиться фолк-музыка

Так же мы ищем электронщика:.

Требования:
- хорошие познания в данной области
- свой стафф (ноутбук и т.д.)
- должна нравиться фолк-музыка

Мы играем акусто-электронный фолк. Предпочтение отдается северной фольклорной музыке.
Но есть так же и авторские композиции и не скандинавский фолк.

Сейчас состав такой:
- бойран/барабаны/перкуссия
- клавишные
- флейты/вислы и прочие духовые
- скрипка
- вокал
- гитара

Скоро приедут из-за границы (от мастеров!) шведская волынка и колёсная лира!

Любители творчества Garmarna, Hedningarna, Triakel, In Extremo, Faun и т.д.! МЫ ЖДЁМ ВАС!!!

Контакты:
jakovin@navis.ru
origin_ensemble@mail.ru


|

22:20 - 11.06.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Konstruk-Thor:
Кто играет на вистлах, флейтах и боуранах? Чисто из интереса)


|

00:20 - 12.06.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

To Sandy3:

На бойране, барабанах и перкуссии играю я :)

На вислах и флейтах играет девушка Лана. На этом же может сыграть и скрипач. Мы вообще мультиинструменалисты :)

Да, кстати, сие обьявление немного устарело: нам ещё требуется АКУСТИЧЕСКИЙ ГИТАРИСТ!!!

Все, кто владеет данным инструментом - добро пожаловать! :)

          Сейчас слушаю: Schelmish 2006
|

13:43 - 12.06.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

А давно на боуране играешь? Чей инструмент?


|

19:00 - 13.06.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

Инструмент сделал Дмитрий Равич. Играю 3 года.

          Сейчас слушаю: Silly Wizard
|

19:11 - 13.06.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

А, Равич... Волосатый, небось:D


|

18:21 - 15.06.2006
Konstruk-Thor:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.04.2006
Сообщений: 19

Нет, лысый :)

          Сейчас слушаю: Clannad
|

19:14 - 15.06.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Да ну?! Даже без щетины по краю?! Может- ты сам его побрил? :)


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-191 в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться