Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Черный пес Петербург (live)»
Ддт
10.0(2)
* «В добрый час»
Машина Времени
10.0(2)
* «Ступивший за грань»
Черная Метка
10.0(2)
* «Wilhelm Gustloff»
A Challenge of Honour
10.0(1)
* «I Colossus»
A Different Breed of Killer
10.0(1)
* «Honkin' on Bobo»
Aerosmith
10.0(1)
* «Invisible Circles»
After Forever
10.0(1)
* «After Forever»
After Forever
10.0(1)
* «Serpent's Embrace»
Agathodaimon
10.0(1)
* «The Weed»
Alley
10.0(1)






Лучшие группы
* Billy's Band10.0(1)
* Bloodbound10.0(1)
* Bloodflowerz10.0(1)
* Bloodpit10.0(1)
* Body Count10.0(1)
* Burzum10.0(1)
* Carach Angren10.0(1)
* Cfera10.0(1)
* Chimp Spanner10.0(1)
* Chthonic10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Разное»

Любите ли вы поэзию?

13:47 - 19.08.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

Поэзию уже обсуждали понемногу в темах "Об искусстве..." и "Чтиво", но хотелось бы поговорить о ней более подробно и в отдельной теме.
Итак, любите ли вы поэзию? Что вам ближе - Золотой век или Серебряный? Или, может быть, вам нравятся современные стихи? А вдруг вы с детства ненавидите всех поэтов - если так, то почему? Высказывайтесь, товарищи!

Что касается меня, то в школе, когда задавали выучить наизусть стихотворение по выбору, я не выбирала самое короткое только для приличия. Стихи вроде "Я пришел к тебе с приветом..." или "Люблю грозу в начала мая..." почему-то не сильно волновали мою душу. Позже - классе в девятом, стихи почему-то начали нравится. Можно сказать, что я потихоньку научилась слушать музыку стихов. Научилась (большоее спасибо преподавателю риторики) правильно их читать. Но мне всегда была более близка философская лирика, нежели любовная или пейзажная. Поэзия Серебряного века с ее обреченностью, недосказанностью, яркой образностью, вызывает более сильные чувства, чем стихи Пушкина или даже Лермонтова, хотя Лермонтова очень люблю. В последнее время мне начали нравится даже поэмы - раньше не понимала, зачем рифмовать так много слов, если можно все рассказать в прозе...


|

1-40 41-72 в конец>>

18:23 - 18.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Да, облако в штанах его ИМХО лучшее творенье. А политика тут вообще не при чём. К нам вот как-то приходил в институт один чел из русской эмиграции - рассказывал о Бунине, Зайцеве и так далее, которых лично знал. Так там бессмысленный политики было ещё больше (о ненависти к Совесткому Союзу), было очень неприятно...
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

19:21 - 18.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

Кстати, вот - одно из моих любимых стихотворений Витухновской. Только не баньте за ненормативную лексику, это же не я а она!

КЕМ УГОДНО

Я стану девочкой в ситцевом платье с немыми коленями страха,
С царапинами, похожими на иероглифы смерти,
С голубыми [и немного седыми] глазами изнасилованной марсианки
С покусанными от голода и скуки ногтями. Если

на них приклеить красные лепестки найденной в урне розы,
а губы намазать кровью раздавленной автомобилем кошки,
я стану похожа на взрослую красивую сучку, которой дарят духи и конфеты с водкой.
Когда я вырасту, я не буду хорошей.

У меня была мёртвая мать. Россия, 1920-й,
Кукла, туберкулез и вши.
Я жила в подвале с ворами. И всё, что надо,
представляла в ласковом бреду анаши.

Какой-то непридуманной скучностью ночью
в подвал ворвались собаки и люди.
Люди и собаки с пистолетами и шерстью
Меня посадили в клетку, как крысу, погрызшую яви будней.
Потом меня били шестеро.

Меня, разорванную, как гнилую простынь
Или бабочку сна, голую куклу, твать,
привезли в колонию, где забывшие свои имена
дети заучивали мучительной смерти своей букварь.

Дремучая Надзирательница протянула щупальца и усы.
Зубами ножниц жемчужного ада моль,
она отгрызла мои белые волосы. И голая, без косы,
голова моя будто бы превратилась в футбольный ноль.

В колонии нас имели как недомашних лишних тварей.
Мне хотелось животно есть сено их бесчуственных мертвых мыслей
Или рабскою стрекозою засохнуть, украсив собой гербарий.
Я думала о мутации, подразумевая самоубийство.

Три года как сто адов тянулись стыдом и страхом.
Бог не следил за мной. Он трахал садистскую медсестру.
А меня брал за руку, целовал, и осторожно плакал
Красивый мальчик, которого я когда-нибудь заберу

туда, где нас уже никто не поймает. Мы
научимся не мучиться и хорошо стрелять.
И я стану Ножом, а он Пистолетом Тьмы.
И наши тела исчезнут. И он не сможет меня целовать.

Я стала красивой девушкой с обратным лицом Войны.
Мой верный мальчик сжимал мою руку-нож.
И когда он решил обнять меня, мы превратились в атомной смерти сны.
Взорвали мир. И не успели быть вместе. И умерли. Ну и что ж?
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

13:33 - 19.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: Да я и не зацикливаюсь на политике. Художники слова - люди эмоцональные, их ведет в разные стороны. А мы, живущие в сегодняшнем навозе, и вообще не вправе их судить, красные - белые. Нам бы в себе разобраться сначала.

А Витухновская на самом деле все это в реальности пережила? Если - да, то сильная вещь, крупные мазки метафор, размашистые сравнения.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

12:35 - 20.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Это да. На талант политические убеждения никак не влияют. Нам вот в литинституте на лекциях такие политические пропаганды устраивают (типа нельзя предавать родину как это сделал никон, ну и прочая ахинятина) - явно хотят, чтобы будущие писатели воспевали их политические убеждения =) только как-то глупо всё это...
Про жизнь Витухновской я мало чего знаю, знаю что она сидит на героине, и что её пытались посадить за это, но за неё вступились разные люди из литературных кругов... Но судя по её остальным стихам и рассказам, не всё, что она пишет, автобиографично.
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

18:08 - 20.09.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

to HelloweeNka:Но родину-то действительно нельзя предавать :), так что все правильно говорят. Про вечные вещи, не зависящие от политики. Мне вот неинтересен художник, который не растет из своей земли, космополит. Его творчество - мишура, ни к чему, не для людей.
А вообще в литинституте, насколько мне известно, достойные люди преподают, многих из них уважаю, например ректора Сергея Есина, неплохая у него проза, да и "дневники ректора" интересные (жаль в полном варианте еще не прочитал). Жена была на учительских курсах в Москве, так ей весьма понравился Минералов (знаешь такого?), у него еще сайтец свой есть.

А по теме. По мне, люди с убеждениями всегда лучше, чем люди без оных. А поэзия и политика - весьма сложный вопрос, тут к каждому подходить надо особо, и в принципе жалеючи поэтов. Они соль времен, многое через себя пропускают, поэтому и политика, в том числе, к ним хорошо прилипает.

          Сейчас слушаю: Lacrimosa - Inferno
|

18:13 - 20.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka:Но родину-то действительно нельзя предавать :), так что все правильно говорят. Про вечные вещи, не зависящие от политики. Мне вот неинтересен художник, который не растет из своей земли, космополит. Его творчество в большинстве своем - техника, ни к чему, не для людей, и автор никому ни чем не обязан, поиграл словами и вышел вон.
А вообще в литинституте, насколько мне известно, достойные люди преподают, многих из них уважаю, например ректора Сергея Есина, неплохая у него проза, да и "дневники ректора" интересные (жаль в полном варианте еще не прочитал). Жена была на учительских курсах в Москве, так ей весьма понравился Минералов (знаешь такого?), у него еще сайтец свой есть.

А по теме. По мне, люди с убеждениями всегда лучше, чем люди без оных. А поэзия и политика - весьма сложный вопрос, тут к каждому подходить надо особо, и в принципе жалеючи поэтов. Они соль времен, многое через себя пропускают, поэтому и политика, в том числе, к ним хорошо прилипает.

__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

14:41 - 21.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Я совершенно непатриотичный человек, никогда не писала о Родине, просто в данном случае это была ещё и религиозная пропаганда за старообрядчество. А Есин завалил меня на вступительном собеседовании, причём жестоко завалил, по этому не могу я объективно относиться к его творчеству =)
А по поводу поэзии и политики - мне кажется, что политические взгляды не влияют на качество творчества, если бы тот же Маяковский был идейно з0а белых он писал бы об этом так же хорошо. Вот Фета с Тютчевым, если не ошибаюсь, упрекали в безыдейности - но ведь в данном случае никакая идейность и не нужна!
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

14:50 - 21.09.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to HelloweeNka: Ну, я не очень люблю Тютчева и особенно Фета... наверное, как раз-таки за безыдейность. Поэзия Фета - какая-то слишком... обыденная, что ли. Слишком "простая" в смысле образности. Что вижу, то и пишу. Мне это как-то не близко. Да и вообще поэзию о природе не люблю... Описание природы гораздо лучше воспринимаю в прозе.


|

16:29 - 21.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: Но ты там учишься - значит, все-таки выбралась из завала. Так что прости уж ему. :)
Неужели прямо старообрядчество? Ну что ж, будь выше этого...

to Natalia Pallada: А мне о природе тоже раньше не нравились, но в последнее время отношение изменилось. И Федор Иванович, и Афанасий Афанасьевич просто отличные поэты. А если еще подойти к стихам в тоскливом задымленном городе, а если еще вспомнить античность, а если еще натурфилософию, а еще представить русскую усадьбу и т.п. - все окажется намного ценнее и слаще, чем покажется на первый взгляд, и далеко не "Что вижу, то и пишу".
Да и у Тютчева много стихов глубоко идейных, как-никак он горой стоял за объединение славян.
_________
Словил себя на мысли, что перешли к обсуждению идейности стихов, а не политики и поэзии. А может, действительно политики в поэзии нет, есть просто идейность - ярко выраженная или скрытая или неосознаваемая даже пишущим... Так вот идейность, мое глубокое убежденеие, присутствует во ВСЕЙ хорошей, стоящей литературе. Или, иными словами, безыдейного творчества не бывает... Банально, однако, аксимы... Но ничего другого выдумать не могу, звиняйте.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Merciful Fate - Time
|

20:46 - 23.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to Natalia Pallada:Я тоже их не очень люблю, потому что они смешали романтизм с классицизмом, а я к нему отношусь довольно прохладно. Не люблю когда много слов так называемого "высокого штиля". Кроме того, их стихи имприссионистичны, а не экспрессионистичны, а я всё таки больше люблю, когда автор выражает себя, а не окружающий мир (Рубцов - исключение). Хотя стихотворение "о чём ты воешь, ветр ночной" считаю гениальным. Наверное, я просто в принципе 20 век люблю больше...
to GvozD:Они мне за собеседование поставили 51 балл из ста, в результате чего я не дотянула 9 баллов. По этому учусь на платном, а хотела на бесплатный. Вот вчера нам Орлов (ну, который написал половину МГУшных учебников истории), излагая свои политические взгляды на лекции, прям так и сказал - что мы должны пропустить всё это через себя и отразиьт в своих произведениях. По-моему, это уже насилие какое-то =)
А по поводу безыдейности - конечно, какая-то идея есть в любых стихах, просто в большей или меньшей степени. Но есть такие вот глупые описательные стихи, которые читаешь и не понимаешь, что автор хотел всем этим сказать...
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

17:43 - 25.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: :) Такое бывает. Студент уже в чем-то имеет свою точку зрения, а тут предметы гуманитарные, идеологические, претензии неизбежны с обеих сторон.
У нас вот тоже был одни такой очень национальный. Раз зашла речь о Гоголе, и я имел неосторожность обозвать Украину Малороссией, так и... попал в опалу. Но все в итоге кончилось "хорошо" в прямом смысле (на экзаменее) и переносном.

Но есть такие вот глупые описательные стихи, которые читаешь и не понимаешь, что автор хотел всем этим сказать. Если стихи хорошие, а не графоманство, то все это непонимание до поры до времени.
______________
аксимы = аксиомы
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Overkill - The Years Of Decay
|

21:58 - 27.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:А у нас на древнерусской литературе сегодня препод заявил, что ненавидит блондинок особенно крашенных и ни одной не поставил выше четвёрки:):):) Он был идейным человеком!!!
Мне кажется, хорошие описательные стихи - это когда они настолько точно описывают действительность, что читатель это себе представляет и как бы переносится в художественное пространство. Но я из описательных стихов воспринимаю только разве что Рубцова, обычно мне кажется, что это бесконечное и бессмысленное плетение словес, а у него в этом какое-то чувство есть, и потом, узнаваемость - если он отмечает то, что мог бы отметить тока гениальный человек.
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

14:45 - 28.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: А вы ему в ответ, что не любите лысых и седых :). И потом ну где же вы в древней Руси видели крашеных болндинок, отвык он. :)

А вот по мне хорошие описательные стихи - это когда они о человеке и мире и в них, как в зеркале видны законы бытия и неизменный и установленный ход жизни всего сущего. Никто из поэтов не описывает природу ради того, чтобы только описать природу, труда в этом нет, этим куча посредственностей с успехом занимается.

А вот Фет, например.

* * *

Кот поет, глаза прищуря,
Мальчик дремлет на ковре,
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.

"Полно тут тебе валяться,
Спрячь игрушки да вставай!
Подойди ко мне прощаться,
Да и спать себе ступай".

Мальчик встал. А кот глазами
Поводил и все поет;
В окна снег валит клоками,
Буря свищет у ворот.

Это же вселенная в миге, срез вечного бытия в секундном мгновении, в 12 строчках все естествознание, что есть человек, что есть животное, что есть стихия и природа, да и еще не просто ответ, а вопросы: это есть человек, а кроме того и не только это, а что-то еще; это есть бессловесная тварь божья, а не просто тварь божья, а - поет! И это только один аспект рассмотрения, а если подумать о хрупкости наших уютов и миров, о случайности нашего быта и появления здесь... И т.д. и т.п. Это не меньше, чем картина из Эрмитажа, смотри и находи смыслы, пей.

А вот и вовсе прозрачное стихотворение, где дуб, конечно же вовсе не дуб, а метафора человека, а может и русской породы...
ОДИНОКИЙ ДУБ

Смотри,- синея друг за другом,
Каким широким полукругом
Уходят правнуки твой!
Зачем же тенью благотворной
Всё кружишь ты, старик упорный,
По рубежам родной земли?

Когда ж неведомым страданьям,
Когда жестоким испытаньям
Придет медлительный конец?
Иль вечно понапрасну годы
Рукой суровой непогоды
Упрямый щиплют твой венец?

И под изрытою корою
Ты полон силой молодою.
Так старый витязь, сверстник твой,
Не остывал душой с годами
Под иззубренною мечами,
Давно заржавленной броней.

Всё дальше, дальше с каждым годом
Вокруг тебя незримым ходом
Ползёт простор твоих корней,
И, в их кривые промежутки
Гнездясь, с пригорка незабудки
Глядят смелее в даль степей.

Когда же, вод взломав оковы,
Весенний ветр несет в дубровы
Твои поблеклые листы,
С ним вести на простор широкий,
Что жив их пращур одинокий,
Ко внукам посылаешь ты.

Нет, это не описательные стихи, это мысль живая и образная.
Ну и, конечно, Рубцов, это глубина взора и, естественно, далеко не просто красивые стихи о природе.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Judas Priest - Painkiller
|

15:02 - 28.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Так блондинка ему и ответила, что у него волосы ещё светлее чем у неё:):):) Раньше они, кажется (блондинки) пудрили волосы чтобы они были светлее, так что крашеные блондинки появились до того, как изобрели перекись водорода!

Нам на литературоведении рассказывали чем подробности отличаются от деталей, общий смысл в том, что подробность это просто описание чего вижу о том пою, а деталь это выделение каких-то особенных признаков, которые могут, например, характеризовать психологическое состояние лир. героя. Ну так вот, мне кажется, в стихах в силу небольшого объёма всё таки лучше использовать детали. Чтобы в нескольких строфах сказать сразу многое. Как "перчатка с левой руки" у Ахматовой - ведь это не описание во что она одета с точностью до нижнего белья, а именно то, что её характеризует...

Ну, в первом стихотворении не просто описание, это же действительно - один зафиксированный момент. Я против таких описательных стихов не протестую =)
А во втором ременисценция из Войны и Мира, явно эта метафора дуб - человек оттуда взята...
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

15:11 - 28.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: Ну, может, примеры, не полностью в тему, но принцип, думаю, понятен. В любом детализированном описательном стихотв. есть человек, в конце концов он смотрит на вещи и отбирает под влиянием нахлынувших чувств черточки действительности, а все это встает, как экспрессивная картина мира, пусть и всего лишь описанная.
Сколько чувства человека русского возрожднеия, русского просвещения, русского пробуждения наконец в банальном ломоносовском "открылась бездна звезд полна..."

А для вашего препода откопал еще такой стишок Г.Р.Державина

РАЗНЫЕ ВИНА

Вот красно-розово вино,
За здравье выпьем жен румяныx.
Как сердцу сладостно оно
Нам с поцелуем уст багряныx!
Ты тож румяна, xороша, -
Так поцелуй меня, душа!

Вот черно-тинтово вино,
За здравье выпьем чернобровыx.
Как сердцу сладостно оно
Нам с поцелуем уст пунцовыx!
Ты тож, смуглянка, xороша,-
Так поцелуй меня, душа!

Вот злато-кипрское вино,
За здравье выпьем светловласыx,
Как сердцу сладостно оно
Нам с поцелуем уст прекрасныx!
Ты тож, белянка, xороша,-
Так поцелуй меня, душа!

Вот слезы ангельски вино,
За здравье выпьем жен мы нежныx.
Как сердцу сладостно оно
Нам с поцелуем уст любезныx!
Ты тож нежна и xороша,-
Так поцелуй меня, душа.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

15:16 - 28.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Согласна. Просто на меня совершенно не производят впечатления стихи вроде "мороз и солнце день чудесный", я просто не вижу в этом смысла - так писать. Хотя возможно я просто не очень люблю 19 век по сравнению с двадцатым...
Белянка... хм, хорошо хоть не белуха (или белуга):):):)
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

15:29 - 28.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: на меня совершенно не производят впечатления стихи вроде "мороз и солнце день чудесный", я просто не вижу в этом смысла - так писать.
Но тем не менее, когда выходишь в январе, а вокруг сверкает белый снег, а на улице хоть и минус двадцать, а не холодно, теплые, как руки, лучи ласкают щеки, а необыкновенно целительный резкий воздух перехватывает дыхание, ничего другого, кроме "мороз и солнце день чудесный, чего ты дремшлешь, друг прелестный", не вспоминается. И так будет, пока будет русский язык.
Ну, конечно, после всех модернизмов и прочих измов, писать сейчас так не нужно, но гениальную простоту как закон вечного искусства еще никто не отменял. :)
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Judas Priest - Sad Wings Of Destiny
|

15:46 - 28.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Ну, конкретно это стихотворение просто слишком жизнеутверждающее для меня, как правило на меня производят впечатление либо грустные, либо смешные стихи. Обычно зимой мне приходят в голову строки Цоя "замёрзшие пальцы ломают спички от которых зажгутся костры", ну, или что нибудь в этом духе, "За окном снежинки тают, за окном кого-то убивают..." - агата кристи... Слова "гениальное просто" означают для меня прежде всего то многое, что можно уместить в одной маленькой поэтической строчке. Ну, а длинные подробные описания это уже скорее свойство прозы, или даже очерка.
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

16:58 - 28.09.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to HelloweeNka: У нас с тобой, кажется, одинаковое вИдение поэзии. И вот с этим: "Слова "гениальное просто" означают для меня прежде всего то многое, что можно уместить в одной маленькой поэтической строчке" я абсолютно согласна. Поэтому очень люблю символизм - символ сам по себе оказывается гораздо более емким, чем "прямой текст"; в символике много граней, один символ рождает бесчисленное множество образов, он обозначает общий настрой и точно передает атмосферу, а остальное читатель домыслит сам.

А еще мне просто нравится язык 20 века.. "я обрываю нить сознанья" - ну кто бы так сказал в 19 веке? Или вот, например:

Это - лунная ночь невозможного сна,
Так уныла, желта и больна
В облаках театральных луна,

Свет полос запыленно-зеленых
На бумажных колеблется кленах.

Это - лунная ночь невозможной мечты.
Но недвижны и странны черты:
- Это маска твоя или ты?

Вот чуть-чуть шевельнулись ресницы...
Дальше... вырваны дальше страницы.


И. Анненский,
"Декорация"


Не знаю, как это объяснить - просто это мне на интуитивном уровне близко.

А что касается собственно "Зимнего утра" - оно мне почему-то нравится)) Несмотря на все вышесказанное. Ассоциации какие-то хорошие вызывает.


|

17:43 - 28.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka:
Слова "гениальное просто" означают для меня прежде всего то многое, что можно уместить в одной маленькой поэтической строчке. Ну, а длинные подробные описания это уже скорее свойство прозы, или даже очерка.

Ну это слишком упрощенно. Как раз в поэзии подробность равна детали, а если в поэзии подробность равна подробности, то это плохая поэзия. А длинное стихотворение или изящное, афористичное - абсолоютно не имеет значения.

to Natalia Pallada: Поэтому очень люблю символизм - символ сам по себе оказывается гораздо более емким, чем "прямой текст"; в символике много граней, один символ рождает бесчисленное множество образов, он обозначает общий настрой и точно передает атмосферу, а остальное читатель домыслит сам.
А также символ несет в себе много ограничений - ходульность, легко читаемость и порой одно-, двухбокость и часто, увы, пошлость (в значении - банальность).
Символисты только тем и хороши, что умели пользоваться ассонансом и алитерацией, отлично каламбурили и играли словами и показывали всем, что они не дальтоники и умеют различать цвета. Но порой за этими игрищами такая пустота... (Бальмонт, Северянин, ну и т.д.)
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Warlock - Triumph And Agony
|

21:17 - 28.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to Natalia Pallada:Афигенное стихотворение, я его в первый раз вижу (почему-то), с творчеством Анненского знакома по сборникам поэзии серебряного века. Мне нравятся старшие символисты, особенно Брюсов и ранний Бальмонт, и частично - Гиппиус (кроме стихов, где она рифмует любовь-кровь). Символизм это очень хорошая идея - что можно выразить невыразимое с помощью намёка. Правда, иногда эти символы становятся избитыми или слишком тёмными чтобы их можно было трактовать (вроде понимайте как знаете), но это уже плохой символизм...
to GvozD:Ну да, в конечном итоге всё сводится к тому, что есть плохие стихи, а есть хорошие, и это не зависит от того, о чём они.
Но порой за этими игрищами такая пустота... (Бальмонт, Северянин, ну и т.д.) А при чём здесь Северянин?!!! Он же эгофутурист!!!
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

21:42 - 28.09.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

Вот, кстати, афигенное стихотворение Гиппиус:

До дна.

Тебя приветствую, моё поражение,
тебя и победу я люблю равно;
на дне моей гордости лежит смирение,
и радость, и боль - всегда одно.

Над водами стихнувшими в безмятежности
вечера ясного, - все бродит туман;
в последней жалости есть бездонность нежности
и в божией правде - божий обман.

Люблю я отчаяние моё безмерное,
нам радость в последней капле дана.
И только одно здесь я знаю верное:
надо всякую чашу пить - до дна.
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

13:52 - 29.09.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to HelloweeNka: А при чём здесь Северянин?!!! Он же эгофутурист!!!Ну и что за дело. А ты можешь принципиаоьно на уровне, допустим, изобразительных средств найти отличить эгофутуриста от символистов, я не могу и не хочу даже копаться, эти направления - акмеисты, футуристы, имажинисты, символисты - довольно условные. Зачастую они рождались в голове и благополучно почили в манифестах. Эти названия появлялись в пикировках с противной общностью поэтов (часто вслед за западной модой) и играли декоративную функию - как перья у бойцовых петухов. Общие творческие принципы поэтов Серебряного века, считаю, были одними и теми же - модернистско-формальные опыты, навеянные новой философией Запада, интереса к глубинам своего "Я". Конечно, из течений вызрели великие индивидуальности, поэтому мы можем говорить о разнице между акмеизмом и имажинизмом, глядя на Ахматову, Мандельштама и Есенина, а на самом деле говорим просто о разных гениальных поэтах. На уровне менее "гениальных", допустим, Кузмина и Мариенгофа, по-моему, эти всякие измы не отличим.
Повторюсь, это мое личное мнение и, естественно, никакой научной обоснованности не имеет, просто "я так думаю".

А стихотворение Гиппиус - типичный пример копания в самой себе, набор ощущений, я так стихов могу тонны написать.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

18:49 - 29.09.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to GvozD: стихотворение Гиппиус - типичный пример копания в самой себе, набор ощущений, я так стихов могу тонны написать. - прямо-таки тонны? Я не сказала бы, что это стихотворение на меня произвело особо сильное впечатление, но в "самокопании" ничего плохого не вижу. Большинство поэтов Серебряного века очень часто этим и занимались, и от этого ценность их поэзии не становится меньше. В конце концов, любое хорошее художественное произведение - отражение души художника.


|

13:53 - 01.10.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

Различий между символизмом и футуризмом много. И язык Северянина принципиально отличается от языка, скажем, Бальмонта. Кроме того, Северянин был идеологом эгофутуризма, писал манифесты (вроде "я - гений Игорь Северянин") Я не считаю это деление условным, потому что различие действительно есть, несмотря на то, что всё это называется одним красивым словом "модернизм". Вот акмеизм - действительно чисто условное явление, потому что под определение подходит только ранняя Ахматова.
А по поводу Гиппиус - я очень люблю такие стихотворения как это, тут и философия, и самокопание, и формулировка...
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

13:56 - 02.10.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to Natalia Pallada: Ну не тонны, но центнера 2-3 точно :). Ну, ладно уж, не противник и я таким стихам, если они талантливые и, как пишет ниже НelloweeNka, хорошо и красиво сформулированы, афористичны. Да, стихи - это всегда лирическое "Я". Возражений не имеется.

to HelloweeNka: И тут я в принципе согласен (настроение мирное пока :)), но все-таки эти все разницы - больше от различий индивидуальностей. А кто еще являлся эгофутуристом? Че-то я не помню больше.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Judas Priest - Jugulator
|

21:14 - 02.10.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to GvozD:Могу посмотреть где-нибудь, но скорее всего это совсем уж малоизвестные поэты. Как правило, в литературных направлениях так и бывает - ну кто вспомнит кто входил в цех поэтов кроме Мандельштама, Гумилёва и Ахматовой?!! Не, где-то я видела имена, и даже стихи, но кубофутуризм я всё-таки лублу больше, по этому особо не интересовалась...
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

23:21 - 02.10.2006
Bethrezen:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Самара
Зарегистрировался:
01.10.2006
Сообщений: 4

Обожаю хорошие стихи. Как современных поэтов, так и классиков.
Очень нравятся испацы - Лорка, Хименес, Мачадо, Эрнандэс...
У Ницше отличные стихи, кстати, оч хочу найти его в оригинале - никто сцылкой не поможет?
Кстати лирику Cradle Of Filth считаю отличными стихами, даже лит перевод делать пробовал.
Из отечественного - Гумилёв, Тарковский, Маяковский.
Современных поэтов знаю не так мало, но постоянно ищу какие-нибудь лит сборники. Последнее, что порадовало - Пилотовский "Жёлтый Дом" - сборник стихов, присланных на сайт группы. Очень хорошие вещи есть.
__________________
Not True But Evil

          Сейчас слушаю: Невидь - Победа
|

09:19 - 03.10.2006
Louis:
профиль | в приват

Зарегистрировался:
07.05.2006
Сообщений: 40

СОН, С КОТОРЫМ Я СРОДНИЛСЯ

Мне душу странное измучило виденье,
Мне снится женщина, безвестна и мила,
Всегда одна и та же в вечном измененьи,
О, как она меня глубоко поняла...

Все, все открыто ей... Обманы, подозренья,
И тайна сердца ей, лишь ей, увы! светла.
Чтоб освежить слезой мне влажный жар чела,
Она горячие рождает испаренья.

Брюнетка? русая? Не знаю, а волос
Я ль не ласкал ее? А имя? В нем слилось
Со звучным нежное, цветущее с отцветшим;

Взор, как у статуи, и нем, и углублен,
И без вибрации спокоен, утомлен.
Такой бы голос шел к теням, от нас ушедшим.


|

09:27 - 03.10.2006
Lord Mictian:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Пермь
Зарегистрировался:
18.08.2005
Сообщений: 149

Не люблю поэзию!
__________________
We evoke dominion
We as chaos assume control!
We as chaos, we rule our lives
We bring this world to its knees!!!


|

16:39 - 03.10.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to Lord Mictian: Почему?


|

17:36 - 03.10.2006
Detatear:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
03.10.2006
Сообщений: 59

люблю
__________________
... окутает меня тишина,
в белоснежной немой темноте,
упадет вдруг скатившись слеза
отрешенности робкой во мгле...


|

12:19 - 04.10.2006
HelloweeNka:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: LandOfTheFree
Зарегистрировалась:
10.02.2006
Сообщений: 656

to Bethrezen:Для меня тоже лирика некоторых групп покруче многих стихов. Например, Флёр - у них МИХО просто гениальные тексты. А уж строчки из Гамма Рэй я ставлю в эпиграфы где только можно и где нельзя...
to Louis:А это чьё стихотворение?!!
__________________
Oh mother earth do you believe there's a place for us to go?
Come set us free again and let us fly away and give us hope...


|

14:35 - 04.10.2006
Detatear:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
03.10.2006
Сообщений: 59

Памяти Виктора Цоя

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят
Тем мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают в Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актеры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.

ИГОРЬ ТАЛЬКОВ
__________________
... окутает меня тишина,
в белоснежной немой темноте,
упадет вдруг скатившись слеза
отрешенности робкой во мгле...


|

18:24 - 04.10.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to Detatear:Согласна, тексты песен Игоря Талькова действительно иначе, чем поэзией, не назвать. Очень люблю его творчество.


|

19:50 - 04.10.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to Detatear:to Natalia Pallada:
Респект! Творчество Талькова тоже очень люблю. А вот этот текст его песни мне нравится большего всего:

Бывший подъесаул

Бывший подъесаул
Уходил воевать:
На проклятье отца
И молчание брата
Он ответил: "Так надо,
Но вам не понять",-
Тихо обнял жену
И добавил: "Так надо!"

Он вскочил на коня,
Проскакал полверсты,
Но как вкопанный встал
У речного затона,

И река приняла
Ордена и кресты,
И накрыла волна
Золотые погоны.

Ветер сильно подул,
Вздыбил водную гладь,
Зашумела листва,
Встрепенулась природа,

И услышал казак:
"Ты идешь воевать
За народную власть
Со своим же народом!"

Он встряхнул головой
И молитву прочел
И коню до костей
Шпоры врезал с досады,

Конь шарахнулся так,
Как от ладана черт,
От затона, где в ил
Оседали награды.

И носило его
По родной стороне,
Где леса и поля
Превратились в плацдармы...

Бывший подъесаул
Преуспел в той войне
И закончил ее
На посту командарма.

Природа мудра!
И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг
На тернистой дороге.

Наступает момент,
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге!

Вспомнил и командарм
О проклятье отца
И как Божий наказ
У реки не послушал,

Когда щелкнул затвор...
И девять граммов свинца
Отпустили на суд
Его грешную душу.

А затон все хранит
В глубине ордена,
И вросли в берега
Золотые погоны

На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.

На года, на века,
На все времена
Непорушенной памятью
Тихого Дона.
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Fields of the Nephilim-Dawnrazor (1987)
|

23:24 - 04.10.2006
Louis:
профиль | в приват

Зарегистрировался:
07.05.2006
Сообщений: 40

to HelloweeNka: Поль Верлен


|

13:24 - 20.10.2006
Tariel:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Екатеринбург
Зарегистрировалась:
30.08.2005
Сообщений: 88

Поэзию я люблю. Но куда в меньшей степени - классику, нежели те стихи, что пишут люди, которые профессионально написанием оных не занимаются. Потому, наверное, я и поселилась на литфоруме... как критик я ежедневно прочитываю большое количество великолепных (да, именно великолепных!) стихотворений, которые могли бы соперничать и с классикой, но при этом они - не только более современны, но и более... близки мне. Сама я тоже пишу стихи, хотя хвастаться не буду...

Говоря же о классике и о поэзии известной, замечу, что люблю Пастернака и Мандельштама. И - Мирру Лохвицкую.
__________________
Сатанизм - не религия, ХИМ - не металл, курица - не птица, паладин - не маг, я - не флудер! =)
---------------------------
Не столь жестока жизнь с людьми,
Сколь люди меж собой жестоки


|

15:35 - 04.11.2006
Волосатый Уж:
профиль | в приват
Зарегистрировалась:
27.08.2006
Сообщений: 74

К сожалению, слушала не так много песен Талькова, всего лишь одну касету, записанную кем-то еще в те годы, когда слушать его песни было запрещено. Больше всего мне понравилась песня "Я вернусь"
Люблю Байрона и Бодлера... Говорят, что если сконцентрироваться, открыть сборник стихов Бодлера на первой попавшейся странице, то оно предскажет вам вашу судьбу... вот что попалось мне:
http://baudelaire.osiacat.ru/verse/120.html


|

19:09 - 04.11.2006
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

Я песни Талькова очень люблю. У меня в mp3 есть все его альбомы. "Я вернусь", "Память", "Фатальная колесница", "Моя любовь", "Летний дождь" - тексты этих песен можно и нужно называть поэзией. Очень люблю "Метаморфозы" - такая едкая сатира! Впрочем, политические тексты Талькова - это вообще отдельный разговор. Сейчас бы кто так спел, про наше время... да что-то никто не спешит...

А Бодлера я пробовала читать - мне совсем не понравились его стихи. И желания перечитывать их пока нет. Может быть когда-нибудь...


|

1-40 41-72 в конец>>
...вернуться в подфорум «Разное»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться