Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Tokyo Tapes (live)»
Scorpions
10.0(3)
* «Blackout»
Scorpions
10.0(3)
* «World Wide Live»
Scorpions
10.0(3)
* «Изгой»
Алиса
10.0(3)
* «Ранетое сердце»
Ляпис Трубецкой
10.0(3)
* «Tribute to the Past»
Arcane Grail
10.0(2)
* «Saga of Eternity»
Archontes
10.0(2)
* «Eternal Slaves»
Bohema
10.0(2)
* «Made in Japan (live)»
Deep Purple
10.0(2)
* «Moral & Wahnsinn»
Die Apokalyptischen Reiter
10.0(2)






Лучшие группы
* Conflict10.0(1)
* Darkthrone10.0(1)
* Deftones10.0(1)
* Devil You Know10.0(1)
* Devourment10.0(1)
* Diabolical10.0(1)
* Dostup Zakpbit10.0(1)
* Emperor10.0(1)
* Enslavement of Beaty10.0(1)
* Entwine10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

Hamferð. HAMFERÐ: c далёких фарерских берегов

23:55 - 26.04.2018
John Sinterson:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
15.06.2005
Сообщений: 1553

В песнях HAMFERÐ — душераздирающие трагедии мистической природы, разворачивающиеся на фоне суровых пейзажей Фарерских островов. Мы встретились с фронтменом HAMFERÐ Йоуном Алдара, чтобы обсудить новый альбом “Támsins likam”, творчество группы в целом и, конечно, жизнь на Фарерах. Читайте эксклюзивное интервью ниже!

                    

                    

                    

                    Как проходит тур?

                    

                    Хорошо. Были кое-какие затруднения, но не больше обычного. Мы уже давно не были в туре, наш последний полноценный тур прошёл три года назад. Это некий режим; нужно быть в определённой форме, так что всегда необходима пара дней на то, чтобы «встроиться», привыкнуть к дороге и к ожиданию и понять, как использовать своё время. Сейчас мы в норме, привыкли за несколько дней, так что всё идёт гладко.

                    

                    Что насчёт открытий или сюрпризов?

                    

                    Ну, начало выдалось так себе из-за некоторых ограничений, которые всё очень усложнили, но это было до того, как мы отправились в тур, так что нам удалось всё решить. В основном всё шло хорошо, и зрителей — по крайней мере, в отдельных городах — приходило на удивление много, и это было здорово, потому что кое-где аудитория собиралась не такая большая, но вообще это невозможно оценить. И, конечно, от города к городу ситуация меняется. Мы пока не особенно известная группа – я говорю «пока», так что…

                    

                    Это самое главное – «пока». Будем надеяться на лучшее!

                    

                    Да, мы всегда надеемся.

                    

                    Расскажи побольше о новом альбоме “Támsins likam”. Как проходила запись?

                    

                    Ну, не только тур занимает много времени, но и запись тоже. Скорее даже не запись, а именно сочинение, на которое нам понадобилось почти четыре года. Это был очень долгий процесс с постоянными изменениями в попытках создать нечто очень основательное и связанное. Тут нужно очень много времени, и это первое, что приходит мне в голову. Альбом понемногу устаревает, потому что мы закончили запись больше года назад и планировали выпуск; было проделано много работы для того, чтобы выпустить альбом так, как хотелось нам, в отличие от выпуска первого диска; чтобы альбом получил большее продвижение, и так далее. Запись была довольно лёгкой. Когда мы, наконец, закончили сочинение, то провели на Фарерах время, необходимое для записи. Теодор [Капнас] работает в самой большой студии Фарерских островов, и у него получилось забронировать для нас время для действительно качественной записи, а микшированием занимался мастер своего дела Даниэл Бергстранд. К счастью, до записи они с Теодором как раз подружились, так что у нас был прямой контакт, и мы попросили его взглянуть на альбом. В целом, процесс вышел по-настоящему интересным.

                    

                    Изменили ли вы что-нибудь в самом процессе записи, по сравнению с первым альбомом?

                    

                    Да, мы попытались добиться как можно более естественного звучания и во время записи, и во время микширования. Нам пришлось вывести звучание на новый уровень. Мы весьма гордимся [первым альбомом] “Evst”, но долгая работа над новым диском была иной, потому что у нас был иной подход. Мы хотели создать что-то более близкое к классике, в духе симфонии с различными частями в песнях, а не с отдельными композициями. Весь процесс сочинения был завязан на этом, и тексты тоже должны отражать этот подход. Для записи нам хотелось привлечь кого-то со стороны, потому что мы слишком долго работали над альбомом. В материале очень легко потеряться, и заниматься ещё и продюсированием после того, как сочинял альбом три года, очень сложно. Теодор мог бы за это взяться, но мы поняли, что будет правильным решением пригласить кого-то другого, действительно искушенного, поработать над альбомом. Мы счастливы, что поступили так; это был первый раз, когда микширование делал кто-то со стороны, при этом не продюсируя альбом. Продюсированием занимался Теодор, и результат вышел, на наш взгляд, действительно великолепным.

                    

                    Да, он звучит как цельное произведение, очень естественно.

                    

                    Именно. Возможно, кто-то это не оценит, но таковым, по крайней мере, было наше намерение. Такой подход помогает перед началом работы над альбомом – осознание того, что мы не намереваемся выделять какие-то песни как хиты. И именно поэтому было сложно подобрать синглы, но… да.

                    

                    Вышло очень здорово!

                    

                    Спасибо.

                    

                    Ваши альбомы основаны на идее путешествий. Почему именно путешествия?

                    

                    Использование параллели между путешествием физическим и духовным – хороший способ повествования. Мы движемся куда-то физически, и это представление того, куда ты движешься как личность или в процессе роста, так что здесь сильная связь. Также мы все вдохновляемся фарерскими ландшафтами, природой, погодой, холмами, долинами, океаном. Иногда чувствую себя обязанным написать что-то такое, что отразило бы эту природу во всем ее разнообразии. Чаще всего я именно так об этом и думаю: например, как можно передать музыкой образ гор? Обычно горы символизируют силу, хаос, неконтролируемую мощь природы. Такой образ может оказаться очень полезным, когда ты рассказываешь какую-нибудь историю. *смеется*

                    

                    Кстати о ландшафтах, мне очень понравились те, что были показаны в видео на песню “Frosthvarv”…

                    

                    *тут я узнаю, что сочетание “hv” в фарерском языке звучит как “кв”*

                    

                    Это была ваша идея, я имею в виду сценарий, или её предложил кто-то другой?

                    

                    Сюжет основан на концепции альбома, и мы первоначально планировали это; нам хотелось, чтобы каким-то образом была отражена сюжетная линия [альбома]. Правда, это всего лишь пятиминутная песня, так что не было возможности захватить разные подробности и детали, поэтому мы всей группой сели вместе и набросали черновик, который затем вручили режиссёру Франклину Хенриксену. Он написал на этой основе сценарий, опиравшийся частично на его видение, частично – на наше. Но по большей части это была наша идея.

                    

                    Это лучше, чем куча видео, в которых группа ничего не делает, а только играет…

                    

                    Да. Нам кажется, что это, скорее, короткометражный фильм, чем музыкальный клип, но он, конечно, основан на музыке и совпадает с ней.

                    

                    

                    

                    Вы с момента основания Hamferð решили, что петь будете на фарерском, или рассматривали использование английского?

                    

                    Это не было окончательным решением с самого начала. Первая написанная нами песня одновременно на английском и на фарерском, мы обычно играем её последней на большинстве концертов, и она, на наш взгляд, классно звучит вживую; но мы никогда не записывали её. Первая её треть на английском, остальное на датском… ох, не на датском, конечно, что я говорю? На фарерском! Это было ужасно, я задумался… Когда мы начинали, я разрабатывал идею о написании текста про некоего моряка из середины двадцатого века, который плыл в Англию, и вот когда он был в Англии, текст должен был быть на английском; но из того, что я представлял себе, ничего, в общем, не вышло. Так что мы остановились на фарерском и теперь всё больше убеждены в том, что он — часть образа группы; то, что нам нужно использовать.

                    

                    Ага, просто продолжать и оставаться фарерцами настолько, насколько возможно…

                    

                    Ну да, есть много преимуществ, которые можно получить, используя родной язык. Если бы я был англоговорящим, конечно, я бы пел на английском, правда? Но раз мой родной язык фарерский, мне легче выражать себя на нём. Думаю, с использованием родного языка выступление становится честнее.

                    

                    Я хотела спросить тебя о текстах, поскольку они на фарерском, и большинство людей едва ли их понимает. Вы используете высокий стиль, скажем так, или же тексты относительно просты? Мне, правда, как-то неловко это спрашивать…

                    

                    *смеётся*

                    

                    “Вы пишете простые тексты?” Нет.

                    

                    Потому что на Youtube, например, в комментариях обычно просят перевод, но в ответ получают что-то типа “Извини, чувак, тут очень сложный текст, и его нельзя перевести”…

                    

                    Это касается и нас. У языков свой собственный мир, если только вы, конечно, не пишете слишком просто, в духе «случилось вот это, потом — вот это», такие незамысловатые тексты, но обычно все бывает сложнее. Как это обычно происходит, поэтичность теряется в переводе. Иногда можно сделать поэтический перевод , но в языках есть разные выражения и явления, которые сложно перенести на другую культуру. Перевод наших текстов – очень непростое дело. Я, наверное, постараюсь сделать что-то вроде краткого содержания. Я работаю над рассказом по мотивам истории “Támsins likam”...

                    

                    Отлично!

                    

                    …но он на фарерском. Если я его закончу, то попробую сделать перевод на английский. Посмотрим.

                    

                    Было бы хорошо, потому что это здорово — читать описание происходящего и тексты со всеми подробностями.

                    

                    Понимаю. Но после перевода на английский тексты, пожалуй, могут стать несколько банальными, а некоторые вещи даже и не поймёшь, как перевести. Это сложно и занимает кучу времени, так что если мы решим сделать перевод, он будет готов нескоро.

                    

                    Наверное, тогда нужно нанимать профессионального переводчика…

                    

                    Да, точно.

                    

                    Давай поговорим о Фарерах. У ваших коллег по метал-сцене Týr было отменено несколько выступлений в Европе из-за китобойного промысла на Фарерских островах. А Hamferð это как-то затрагивало?

                    

                    Было время, когда вокруг всего этого поднялось много шума, особенно после телешоу [“Китовые войны”] на Animal Planet.

                    

                    Ага, представители Sea Shepherd…

                    

                    Да. Они сеяли беспокойство, что, в общем-то, и является их работой. Это было в 2013 или 2014 году, когда мы находились в туре с Amorphis. Мы столкнулись с угрозами, но это были просто сетевые скандалисты, которые якобы хотели прийти и что-то там сделать, но никто в итоге не пришёл, не было ни малейшего признака каких-то проблем. Мы слегка нервничали, потому что никогда не сталкивались с таким раньше, и попытались выпустить нечто типа заявления, чтобы разрядить ситуацию. Вообще, конечно, нам следовало бы проигнорировать это, потому что люди просто строили из себя крутых и вели себя агрессивно. Разумеется, у них есть право на собственное мнение, но угрожать насилием и пугать людей, по-нашему, неправильно, и мы не должны опускаться до их уровня. В любом случае, в то время мы наблюдали какие-то отголоски, но с той поры всё спокойно. Мы видели на Youtube несколько потрясающих комментариев, в которых нас называли варварами, и это, по большому счёту, всё. С Týr дело обстоит иначе, потому что они активно напрашиваются на конфликт, и [фронтмен Týr] Хери Йоенсен – чокнутый парень *смеётся*. У него есть твёрдая позиция, и он хочет давать информацию тем, кто, как ему кажется, не проинформирован должным образом, и это его мирный способ решения проблемы. Он просто делает видео для Youtube, в которых говорит, как он рационально смотрит на ситуацию. Это плохо для них [Týr]; рациональность здесь не всегда выходит на первый план.

                    

                    Я смотрела это телешоу, и то, как они пытались выражать своё мнение, выглядело как-то глупо. Они даже толком не подготовились. Когда они, например, заметили скопление лодок, то решили, что это начало охоты, но оказалось, что это просто праздничная гонка…

                    

                    Ага. Они даже не попытались… В этом и проблема: они приехали и сразу начали противостоять всем и заявлять “мы здесь, чтобы прекратить охоту на китов; мы здесь, чтобы прервать ваши традиции”. Люди в ответ либо разозлятся, либо проигнорируют. Если вести себя таким образом, то, конечно, не получишь нужной информации, так что они, естественно, не общались с фарерцами и не спрашивали, что происходит. Это была августовская гонка, в которой люди на лодках гребли от одной деревни к другой, и вышла очень глупая ситуация. Все их шоу такие: много бессмысленной драмы, а в целом ничего не происходит. Но постоянно показывается, как они едут то туда, то сюда; мы просто смеялись над этим, потому что всё было смонтировано так нелепо. “Нам нужно добраться до Торсхавна”, а в кадре они уезжали из Торсхавна. Они не задумывались о деталях. Это всё просто шоу.

                    

                    

                    

                    Если позволишь спросить, каково твоё мнение относительно китобойного промысла?

                    

                    Ну, я бы хотел держать Hamferð в стороне от политики, так что могу отвечать лишь за себя. Я рассматриваю его только как способ добывания пищи. Это древний способ поддержания жизни, который даёт нам пищу, распределяемую поровну между жителями той деревни, в которой проходит охота, так что это он играет и общественную роль. Но с ним, разумеется, связаны некоторые проблемы. Проблема не в экологической безопасности, потому что промысел китов на Фарерах достаточно безопасен, судя по результатам тех исследований, с которыми я ознакомился. Они в основном показывают, что в океане живёт достаточно китов, так что мы не наносим ущерба популяции. Существует проблема здоровья из-за содержания ртути в мясе, и к ней относятся достаточно серьезно, в том числе и на Фарерских островах, поэтому потребление китового мяса снижается, особенно среди беременных и женщин фертильного возраста. Промысел – очень неоднозначная вещь, но именно в убийстве китов я не вижу проблем. Если кто-то считает, что животных нельзя убивать, это нормально. Но промысел не хуже, чем… вообще-то, он намного лучше, чем мясная промышленность.

                    

                    Ну да, если подумать об условиях, в которых содержат животных…

                    

                    Именно. Киты обитают на свободе, и обычно, если всё в порядке, само убийство занимает меньше минуты. Это способ поддержания жизни, и я не вижу здесь проблемы по сравнению с транспортировкой мяса с фабрик или откуда-то ещё.

                    

                    Это было бы дороже.

                    

                    Дороже, и транспортная система очень загрязняет окружающую среду, как и мясная промышленность. Плюс проблема условий содержания животных… Если ты можешь добывать пищу из окружающей среды, не причиняя вреда популяции, тогда всё в порядке. Всегда нужно смотреть на цифры и на то, как чувствуют себя животные.

                    

                    Насколько я знаю, ты живёшь в Дании, верно?

                    

                    Нет, я жил в Дании несколько лет, пока учился. Я биолог, и в сентябре я получил диплом магистра, так что мы с моей девушкой вернулись обратно домой.

                    

                    Какой была жизнь в Дании?

                    

                    Иной. Датчане совсем не похожи на фарерцев, и культура в целом сильно отличается. Но жизнь была хорошей; у нас в целом хорошие отношения с датчанами. Единственное различие – это, пожалуй, окружающая среда. Лично я не могу много рассказать о каких-то социальных аспектах, потому что я не очень-то социальный человек, а пытаюсь держаться в стороне. Так что я не особо много общался с людьми в Копенгагене. У меня есть несколько друзей, и мне их хватает *смеётся* Вернувшись домой, я вздохнул с облегчением: “Прекрасно, теперь я могу расслабиться и забыть обо всём”. Природа – это то, в чём я действительно нуждаюсь. Мне нужно быть близко к океану. Я жил прямо у океана всю жизнь в доме моего детства, и горы, и всё остальное… Мне нужно быть рядом с этим, так что не думаю, что снова куда-нибудь перееду.

                    

                    Есть ли у вас какие-нибудь шутки или стереотипы о датчанах, и у них о вас?

                    

                    Да, конечно. Думаю, датчане… в общем, они не очень много знают о Фарерских островах. Они не слишком беспокоятся о Фарерах, это не часть их обычной жизни, потому что мы довольно далеко и ничего для них не делаем. Только когда начинаются споры о китобойном промысле, датчане думают: “Нам нужно защитить Фареры, нам нужно попытаться изменить их” или что-нибудь в таком духе. Лет десять назад я прочитал статью, в которой говорилось о том, что фарерцы до сих пор живут в пещерах. Надеюсь, это была шутка; но, может быть, это было неким отражением того, как мало датчане знают о Фарерских островах. Но опять же, к нам приезжает множество датчан, и некоторые из них внесли большое вклад в наше общество. Например, начиная с семидесятых, главной движущей силой фарерской музыки является Кристиан Блак. Он датчанин, но его семья живёт на Фарерах, и его дети выросли здесь. Пожалуй, он — самый главный человек на музыкальной сцене Фарерских островов. Он скромный, мудрый и относится к музыке с невероятной страстью, делая для неё всё.

                    

                    В ваших текстах много мистики и сверхъестественного. Ты сам веришь в это? И сталкивался ли ты когда-нибудь со сверхъестественным?

                    

                    Нет, никогда. Некоторые люди восприимчивей других, и они чаще встречаются со сверхъестественным, потому что они более открыты к вещам такого рода. Я учёный, так что у меня эмпирический склад ума, но мне нравится сама идея. Это способ познания мира в то время, когда знания ещё были недоступны. Меня это очень увлекает. Раньше в этом был смысл, это было таким странным. Не так давно люди действительно в это верили, так что мне это очень интересно. Сверхъестественное становится частью культуры; если истории действительно хороши, они не исчезают, а становятся частью нас.

                    

                    Соглашусь. И, наверное, мой последний вопрос на сегодня. Считается, что в жизни нужно попробовать всё. Что ты никогда не стал бы пробовать?

                    

                    Никогда?

                    

                    Да.

                    

                    Лично я или Hamferð?

                    

                    Ты.

                    

                    Ладно… Ну, есть много вещей, которые я никогда не стал бы пробовать… Но я присоединюсь ко мнению, что стоит попробовать всё хотя бы один раз, если это разумно или если ты хочешь это попробовать. Я бы не стал выделять что-то особенное.

                    

                    Я спрашивала многих и получала очень разные ответы…

                    

                    Представляю. Некоторые знают, что они не хотят

читать далее...


Читаем, обсуждаем...


|

в конец>>

в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться