Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Illusions»
Crematory
10.0(1)
* «Just Dreaming»
Crematory
10.0(1)
* «Transmigration»
Crematory
10.0(1)
* «Live At Montreux 2006»
Deep Purple
10.0(1)
* «Lucidity»
Delain
10.0(1)
* «Human Vices»
Despectus
10.0(1)
* «The Ills of Modern Man»
Despised Icon
10.0(1)
* «Icaros»
Diablo
10.0(1)
* «Brothers in Arms»
Dire Straits
10.0(1)
* «On Every Street»
Dire Straits
10.0(1)






Лучшие группы
* Омела10.0(7)
* A Challenge of Honour10.0(4)
* Ancalagon10.0(2)
* Arch Enemy10.0(2)
* Dagoba10.0(2)
* Kenny Aronoff10.0(2)
* Lady Winter10.0(2)
* Noize Mc10.0(2)
* Nova Art10.0(2)
* The Beatles10.0(2)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

Alcest. Alcest: "Совершенства не существует"

23:07 - 06.02.2018
John Sinterson:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
15.06.2005
Сообщений: 1553

Давайте ненадолго вернёмся в конец 2017го года, который ознаменовался совместным европейским туром ANATHEMA и ALCEST — настоящим праздником для души. Перед концертом в Хельсинки нам удалось побеседовать с фронтменом ALCEST Нэжем (фр. Neige). Читайте эксклюзивное интервью ниже!

                    

                    

                    

                    Как проходит тур?

                    

                    Отлично; мы уже близки к его завершению. У нашего басиста были кое-какие проблемы, и из-за этого нам пришлось отменить пару концертов; это было плохо, потому что мы не привыкли к отменам выступлений, так что возникли сложности. Пришлось возвращаться назад по пути и отыгрывать упущенное, приходить в норму. Очень интересно выступать перед разной аудиторией. Да, тур выдался не из лёгких, но всё наладилось. Конец уже близко.

                    

                    Как вам вместе с Anathema?

                    

                    Они хорошие ребята. Как я уже сказал, у них другая аудитория. У нас больше металлистов и, наверное, молодёжи, но это очень здорово, потому что у нас каждый вечер появляются новые поклонники, да и у них [Anathema] тоже, так что все в выигрыше.

                    

                    Определённо. Прошло больше года с релиза “Kodama”. Звучит ли альбом по-прежнему хорошо, или тебе уже хочется что-то в нём поменять?

                    

                    Это очень интересный вопрос, потому что обычно мы возвращаемся домой, и проходит… скажем, два дня, и мы тут же начинаем слышать на альбоме то, что нам не нравится; обычно так всё и происходит. Но “Kodama” мы по-прежнему довольны — звуком, текстами, композицией — и очень гордимся им; может, даже больше, чем предыдущими, и фанатам он понравился с первого дня… Ты, наверное, в курсе, что особой шумихи по поводу его выпуска не было, потому что в это же время было много других релизов — Opeth, Oathbreaker, — так что это, пожалуй, был не лучший момент, и люди всё ещё открывают его для себя; это по-прежнему новый альбом, и мы получаем о нём много положительных отзывов.

                    

                    Вероятно, для вас это лучший альбом, раз вы всё ещё довольны им…

                    

                    Не знаю насчёт лучшего, потому что очень сложно дистанцироваться и назвать свой лучший альбом, но он среди двух или трёх лучших. Да, думаю, он среди лучших.

                    

                    Я тоже так считаю, потому что мой любимый —“Écailles de Lune”…

                    

                    Да, лучший — или он, или дебютник [“Souvenirs d’un autre monde”] , или “Kodama”. Обычно называют эти, когда говорят о лучших.

                    

                    Меняет ли тебя каждый новый альбом, так что до и после записи ты чувствуешь себя немного иначе?

                    

                    Хм-м, конечно, потому что мы не знаем, чем всё закончится, когда идём в студию; может быть, мы думаем, что запись будет выполнена в определённом ключе, так что у нас определённое настроение, а после окончания записи у нас уже другое настроение, потому что мы видим результат; так что нам или нравится итог, или мы не уверены насчёт него… Я как раз планировал “Kodama”, и мы знали, что всё будет в порядке. С “Shelter” мы такой уверенности не испытывали, потому что это была смена стиля, он был другим, так что… Нам нужно было записать этот альбом, особенно мне, потому что в это время я чувствовал усталость от тяжелого звука, и мне хотелось сочинить что-нибудь другое. Но вот ты пишешь свои песни, они закончены, и наступает момент, когда их нужно показать другим — тут ты и теряешь в них уверенность. И это, думаю, довольно полезно, потому что если ты каждый раз уверен в том, что создал лучшее своё творение, это самонадеянно с твоей стороны; нет нужды сочинять музыку, если ты считаешь себя совершенством — потому что в чём тогда смысл?

                    

                    Да, словно ты уже достиг всего и теперь можешь просто быть на вершине…

                    

                    Ага, это глупо. Для меня не существует совершенства, не существует конца пути; мы всегда пытаемся что-то улучшить, и, с одной стороны, мы знаем, что можем писать хорошие песни, но с другой стороны, нам всегда нужно подтверждение этому.

                    

                    

                    

                    А теперь я задам тебе несколько вопросов, для ответов на которые тебе понадобится использовать воображение.

                    

                    Хорошо… *улыбается*

                    

                    Представь, что ты находишься в мире, где можешь принимать любую форму, даже нечеловеческую. Как бы ты выглядел?

                    

                    О, я не знаю. Но меня очень привлекает море, так что я, наверное, был бы морем или чем-то в таком духе…

                    

                    Русалкой?

                    

                    Чем-то вроде волны. Мне не нравится говорить о русалках или феях.

                    

                    Значит, чем-то, связанным с морем…

                    

                    Ага, и не человекоподобным.

                    

                    Понятно. А теперь представь, что вы можете выступить в любом месте на планете. Какие природные декорации были бы лучшими для for Alcest?

                    

                    Природные декорации… Мы никогда не играли на природе, например, в лесу. Хм… Мне бы хотелось сыграть на пляже, потому что мы никогда такого не делали, так что это было бы здорово.

                    

                    Я знаю о метал-фестивалях, которые проходят в лесах или даже в пещерах, но вот про пляжи никогда не слышала.

                    

                    Ага, на Сицилии проходит один такой под названием Dunajam, и нас приглашали на него, но мы тогда не смогли там выступить, а больше они нас не звали.

                    

                    Да, жаль. Говорят, что французы знают о еде всё, а французская кухня считается одной из лучших в мире…

                    

                     *смеётся*

                    

                    …так что если бы музыка Alcest была бы едой, то какой?

                    

                    О, точно не французской. Она была бы японской или китайской.

                    

                    Правда?

                    

                    Ты бывала в Китае?

                    

                    Нет.

                    

                    Тебе нужно там побывать, и тогда ты поймёшь. Это невероятно. Там много еды, которую не попробуешь больше нигде, и она потрясающая. Это не обычная говядина, совсем ничего общего с ней. Китайцы любят хо-го, например. Это суп, в который кладутся овощи, мясо и всё остальное. Обычно он очень острый.

                    

                    Ты не первый, кто советует съездить в Китай…

                    

                    Да, там всё совсем другое, и именно поэтому я его люблю. Это другой мир.

                    

                    Ну что ж, с воображением на сегодня мы закончили. Скажи, пожалуйста, какое у тебя любимое время суток и почему?

                    

                    Ну, это зависит ото дня и моего настроения… Не знаю. Любое время, когда я хорошо себя чувствую; это может быть утро, это может быть ночь, но обычно всё же при солнечном свете. Мне нужен свет, чтобы чувствовать себя хорошо. За последние две недели мы не видели солнца, и я ощущаю себя как-то странно.

                    

                    Да, сейчас дни короткие и тёмные…

                    

                    Ага, я не любитель зимы.

                    

                    

                    

                    Музыка Alcest часто заставляет плакать, потому что она очень красивая и чистая. А что может заставить тебя плакать?

                    

                    Чаще всего это фильмы.

                    

                    Какие, например?

                    

                    Не знаю, какой был последним… Меня очень трогают фильмы [Хаяо] Миядзаки, большинство из них довольно грустные. Ну, не то чтобы грустные, просто в них есть грустные эпизоды, во время которых сложно сдержать слёзы. *улыбается* Но да, обычно сильные чувства у меня вызывают ассоциации, появляющиеся от сочетания картинки и музыки. Если это только музыка, то мне нужно быть очень восприимчивым, чтобы из-за неё плакать. А когда сочетаешь музыку и изображение, воздействие получается самым сильным.

                    

                    Что скажешь о “Хатико”?

                    

                    Фильм я не смотрел, но сама история очень грустная. Я видел статую этой собаки в Токио.

                    

                    Следующий вопрос может показаться немного странным. Когда ты был в России или общался с кем-то из России, приходилось ли тебе слышать “французскую” фразу, которая звучит как “жё нэ манж па сис жур”?

                    

                    *с крайне озадаченным видом*

                    

                    Как это переводится?

                    

                    “Я не ел шесть дней”.

                    

                    А, “je n'ai pas mangé dès six jours”. Понятно.

                    

                    Слышал ли ты её?

                    

                    Нет. А что она для вас значит?

                    

                    *я вкратце рассказываю о “Двенадцати стульях”*

                    

                    Очень многие люди запомнили эту фразу, но они не знают, что она неправильная, поэтому, когда они видят перед собой француза, то пытаются показать, что знают что-то по-французски и говорят “жё нэ манж пас си жур”.

                    

                    Ясно. Никогда не слышал этой фразы. Нужно говорить “je n'ai pas mangé pendant six jours”, потому что эта фраза неверная, и её сложно понять.

                    

                    Что ж, теперь ты предупреждён и можешь поправлять людей, если они вдруг скажут так.

                    Ну, наверное…

                    

                    Считается, что в жизни нужно попробовать всё. Что ты никогда не стал бы пробовать?

                    

                    О, много чего. Думаю, что в мире больше вещей, которые я не пробовал, чем те, которые я пробовал… Каждый день приносит что-то новое.

                    

                    В общем, ничего особенного?

                    

                    Ну, я, например, никогда не прыгал из самолёта… Знаешь, все эти прыжки с парашютом и всё такое, потому что мне слишком страшно. Я никогда не катался на американских горках, потому что мне они не нравятся, я боюсь. Этот экстрим не по мне.

                    

                    Да, это всё же опасно: вдруг что-то случится…

                    

                    Не думаю, что это опасно, просто есть люди, которым такое нравится. Они хотят пощекотать нервы, а кому-то такое не по душе. Но это только один пример; в мире так много всего… Жизнь слишком коротка, всего не попробуешь.

                    

                    А что, по-твоему, должны попробовать все?

                    

                    Не знаю… Пожалуй, путешествия. Каждому нужно найти время на путешествия, потому что в путешествии узнаешь очень много. До туров мой мир был совсем иным и намного более маленьким; даже в собственном разуме всё кажется настолько меньше, а когда путешествуешь и знакомишься с новыми людьми и культурами, то начинаешь смотреть на мир под другим углом и понимаешь, что люди разных стран и континентов не так уж отличаются друг от друга. Пространства на самом деле очень тесны.

                    

                    Мир сам по себе тесен…

                    

                    Да, и пока не отправишься в путешествие… До того, как я первый раз побывал в США и в Азии, мне казалось, что это ужасно далеко, но после того, как я съездил туда и вернулся, а потом съездил ещё раз, в какой-то момент эти места стали… ну, не домом, но знакомыми, и мир стал больше и в то же время меньше. Можно узнать так много, просто пробуя еду или общаясь с людьми. Я очень советую это всем, потому что в путешествии растёшь как личность.

                    

                    Это точно. Есть ли места, в которых тебе хочется побывать?

                    

                    Я не бывал в Африке, а хотелось бы. Да, наверное, Африка или что-то в Азии, потому что я очень люблю Азию. Провести больше времени в Японии…

                    

                    Ну, может быть, однажды вы поедете в длинный тур по Азии…

                    

                    Мы уже много раз туда ездили, но…

                    

                    …с бОльшим количеством выходных.

                    

                    Ага.

                    

                    Желаю, чтобы такой тур состоялся!

                    

                    Спасибо! *смеётся*

                    

                    

                    

                    И последний вопрос на сегодня. Что вам принёс 2017й год, и какие планы у вас на 2018й?

                    

                    Этот год для нас получился одним из самых насыщенных, потому что “Kodama” был встречен с… некоторым успехом, и нам пришлось очень много ездить в туры. Мы весь год провели в дороге, и это просто безумие, потому что тур начался ровно год назад в этом же месяце, так что мы вот уже год как в туре.

                    

                    Ого!

                    

                    Да, это просто нереально, если задуматься. С одной стороны, это здорово, но с другой… Когда столько времени проводишь в дороге, то уже не знаешь, где твой дом и физически, и ментально; если ты не очень сильный, то можешь запутаться, так что я с нетерпением жду возвращения домой. У нас будет перерыв — длинный перерыв на полгода первый раз за семь лет.

                    

                    Вот это да…

                    

                    Ага *смеётся*

                    

                    Полгода на отдых…

                    

                    …и занятия тем, что нравится делать мне и моим товарищам по группе. Наш барабанщик Винтерхальтер собирается переезжать в США с женой, так что они будут много времени проводить на природе, рыбачить, например. Что до меня, я думаю вернуться к сочинению музыки, потому что уже давно ничего не писал. Это невозможно делать в туре. Попытаюсь вернуться к обычной жизни, провести праздники тихо, без переездов и путешествий.

                    

                    Что ж, это всё! Спасибо за интервью и хорошего концерта!

                    

                    Спасибо!

                    

                    

                    Вопросы: Мария Меледяхина

                    Фото: Rikka Finn


читать далее...


Читаем, обсуждаем...


|

в конец>>

в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться