Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Bible of the Beast»
Powerwolf
10.0(2)
* «Blood of the Saints»
Powerwolf
10.0(2)
* «Live At Wembley 86»
Queen
10.0(2)
* «Greatest Hits»
Queen
10.0(2)
* «Mutter»
Rammstein
10.0(2)
* «Вечный, Тёмный»
Raven Throne
10.0(2)
* «The Frozen Tears of Angels»
Rhapsody of Fire
10.0(2)
* «Aealo»
Rotting Christ
10.0(2)
* «Clown in the Mirror»
Royal Hunt
10.0(2)
* «Lovedrive»
Scorpions
10.0(2)






Лучшие группы
* Омела10.0(7)
* A Challenge of Honour10.0(4)
* Ancalagon10.0(2)
* Arch Enemy10.0(2)
* Dagoba10.0(2)
* Kenny Aronoff10.0(2)
* Lady Winter10.0(2)
* Noize Mc10.0(2)
* Nova Art10.0(2)
* The Beatles10.0(2)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

Dark Tranquillity. Неделимые и объединённые

11:06 - 25.10.2016
John Sinterson:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
15.06.2005
Сообщений: 1553

4 ноября DARK TRANQUILLITY вернутся к нам с одиннадцатым по счёту студийным альбомом «Atoma». Накануне релиза мы связались с вокалистом группы Микаэлем Станне, и он рассказал Heavymusic об альбоме, работе над текстами, загадке Архангельска и многом другом.

                    

                    «Atoma» — очень красивое и загадочное название. Кто из вас его придумал, и быстро ли на него согласились остальные?

                    

                    Оно появилось, когда мы с Никласом [Cундином — гитаристом Dark Tranquillity] обсуждали тематику альбома. Никлас воспринимает тексты так: в них говорится о природе человека и о том, что все мы разные, но в то же время похожи друг на друга. «Atoma» — греческое слово, которое означает «неделимый» и одновременно «объединённый», и мне показалось, что оно хорошо подходит к текстам.

                    

                    Обложку для «Atoma» нарисовал Никлас. Я не уверена в том, что вижу на ней, но она напоминает мне океан с его обитателями. Как это связано с общей идеей альбома?

                    

                    Как только мы определились с названием, Никлас начал работать над обложкой. Вдохновившись, он нарисовал то, в чем я вижу начало чего-то нового. Возможно, какой-то формы жизни или ядра созидания. Это может быть идеей, движением, мыслью или первым шагом в общих изменениях.

                    

                    Ваша музыка очень эмоциональна и даже в чём-то медитативна. Как ты думаешь, если бы вы жили в другой стране, стала бы она звучать по-другому?

                    

                    Сложно сказать, но, конечно, окружающая среда на нас влияет. Это музыка, на которой мы выросли, и эмоции, которые мы, скандинавы, испытываем, но самое большое влияние имеют те музыка и эмоции, которые мы открыли в период становления наших личностей. С четырнадцати лет нам нравилась музыка, которая мало походила на ту, что крутили по радио и которая поднималась в чартах, и это чувство до сих пор с нами. Так что музыкальный климат времён начала группы был очень важен.

                    

                    Опиши процесс своей работы над текстами. Быть может, у тебя есть какие-то привычки, необходимые для создания нужного настроя?

                    

                    Всё начинается с песни. Я переслушиваю её десятки раз, чтобы найти что-то цепляющее, потом начинаю копаться в заметках в поисках идеи или фразы, которая может стать отправной точкой, и начинаю работать. Обычно я записываю свои первые вокальные наброски, импровизируя на песню, чтобы понять, что может сработать. И чаще всего я возвращаюсь к ним, переслушиваю эти записи и потом много беру из них. Во многом здесь действуют инстинкты. Но когда речь заходит непосредственно о текстах, это совсем другое дело. Я могу работать неделями, месяцами, чтобы они правильно сложились в моей голове.

                    

                    Вы несколько раз сотрудничали с приглашёнными вокалистками. Есть ли такие, с кем бы хотелось поработать лично тебе (необязательно для Dark Tranquillity)?

                    

                    Да, мы сотрудничали, и это было очень интересно. Мне бы хотелось поработать вместе еще раз, и мы даже думали сделать это на новом альбоме, но я просто не нашёл подходящей песни. Трудно сказать, с кем мне хотелось бы поработать. Всё зависит от того, что это будет за песня.

                    

                    Какими качествами следует обладать слушателю, чтобы лучше понять ваше творчество?

                    

                    Думаю, вполне достаточно иметь широкие взгляды и не быть предубежденным. По-моему, самое прекрасное в музыке то, что мы все воспринимаем её по-разному. Некоторые песни находят в нас отклик, некоторые — нет, и всё сводится к твоим собственным предпочтениям и опыту. Я считаю, что нет смысла пытаться объять необъятное, чтобы понравиться как можно большему количеству людей. Очень немногие исполнители действительно умеют найти подход к душе каждого и говорить о каких-то универсальных вещах, и я восхищаюсь такими людьми, но лично мне важнее, чтобы песня или композиция была близка именно мне, мне важно чувствовать, что автор говорит именно со мной.

                    

                    Я не могу не спросить о песне, которая связана с Россией, а именно об «Arkhangelsk». Почему вы решили поведать миру об этом городе?

                    

                    Она не совсем о городе как таковом, но из того, что я читал об этом городе, у меня сложилось представление, что он совершенно особенный, и Никлас загорелся идеей написать песню об изоляции, сомнениях и мыслях о самоубийстве. Это душераздирающая песня о самых тёмных закоулках нашего разума.

                    

                    Хотел бы ты побывать на концерте Dark Tranquillity в качестве обычного зрителя и посмотреть на группу со стороны?

                    

                    Хотел бы, и, думаю, отлично провёл бы время. Я иногда прыгаю со сцены в толпу и, пока меня носит по рукам, я смотрю на нас со стороны, и мне действительно нравится то, что я вижу.

                    

                    Если бы ты стал учёным, то в какой области?

                    

                    Астрофизика. Меня очень занимают Вселенная и все те вопросы о нашем месте в бескрайнем космосе, на которые у нас пока нет ответа.

                    

                    Считается, что в жизни нужно попробовать всё. Есть ли что-то такое, чего ты никогда не станешь пробовать?

                    

                    Ох, много всего. Я отношусь к тем, кто считает, что в жизни нужно попробовать многое, и не боюсь нового и странного, но есть, например, некоторые наркотики, которые я точно не стану трогать, потому что слишком хорошо себя знаю. Но вообще я просто обожаю пробовать что-то новое, в новых переживаниях и заключается жизнь.

                    

                    А что ты посоветуешь попробовать каждому?

                    

                    Думаю, очень важно встречаться со своими страхами лицом к лицу. Я, например, всю жизнь боялся высоты, поэтому прыгнул в океан с крана высотой в восемьдесят метров, привязанный к тросу, а ещё прыгнул с парашютом с девяти километров и неожиданно понял, что страх ушёл. Так что делайте то, чего больше всего боитесь.

                    

                    

                    Текст: Мария Меледяхина

                    Фото: Rikka Finn


читать далее...


Читаем, обсуждаем...


|

в конец>>

в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о группах»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться