Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «...to Light»
Anabioz
10.0(1)
* «Sideshow Symphonies»
Arcturus
10.0(1)
* «Нет Никого (промо)»
Arda
10.0(1)
* «О Скитаниях Вечных и О Земле»
Arda
10.0(1)
* «Burn the Sun»
Ark
10.0(1)
* «Only Human»
At Vance
10.0(1)
* «Sold Out»
Awakening Sun
10.0(1)
* «Final Experiment»
Ayreon
10.0(1)
* «Human Obelisk»
Birth Asphyxia
10.0(1)
* «Imaginations Through the Looking Glass DVD»
Blind Guardian
10.0(1)






Лучшие группы
* Conflict10.0(1)
* Darkthrone10.0(1)
* Deftones10.0(1)
* Devil You Know10.0(1)
* Devourment10.0(1)
* Diabolical10.0(1)
* Dostup Zakpbit10.0(1)
* Emperor10.0(1)
* Enslavement of Beaty10.0(1)
* Entwine10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

Клавиши в металле

19:41 - 26.01.2006
Ranger Z:
профиль | e-mail | в приват

Город: Нижний Новгород
Зарегистрировался:
01.09.2005
Сообщений: 165

Конечно, сейчас ситуация изменилась, и многие из вас положительно относятся к клавишным в металле. Хотя наверняка были времена, когда пижоны тут и там утверждали, что синтезатор все портит и настоящий металл должен быть агрессивным и "живым". Что думаете по этому поводу?
Хотелось бы посвятить данный топик также истории клавиш в металле, ведь наверняка найдется парочка человек, знающих что-нибудь интересненькое по этому поводу.
Если вы играете, то какие эффекты употребляете наиболее часто? Может быть для вас существуют определенные принципы или каноны, выход за рамки которых по вашему мнению недопустим? Вобщем пишите!


|

1-40 41-52 в конец>>

15:59 - 19.04.2007
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Roland: перечитывая давнее (выше), подумалось, а частое ли явление достойные клавиши в поп-музыке? (это к словам об "утяжеленной" попсе). что до металла, повторюсь, клавишами можно сделать очень и очень многое, и неясно, почему для тебя они ассоциативны чему угодно, но не ему (за малым приведенным исключением)
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

16:39 - 19.04.2007
Сергей Ворон:
профиль | www | icq | в приват

Город: Домодедово
Зарегистрировался:
27.08.2005
Сообщений: 1800

По мне, так, соглашусь с Arik the king - клавиши, штука, без которй легко можно обойтись. Вспомните старый Хеви и хард-н-хеви, они ж обходились без всяких клавиш, и не парились ) А сейчас, какая-т странная тенденция, каждя группа, считает своим святым долгом засунуть клавишника (цу)...
__________________
...не стоит путать небо со звездами, отраженными в поверхности пруда...

My Facebook: www.facebook.com/sergey.lapitsky


|

20:36 - 19.04.2007
Cole:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировался:
05.03.2007
Сообщений: 44

Короче, обобщу все вышесказанное:
метал, по определению, подразумевает исключительно темповую импровезацию и никакой мелодичной импровизации. Но это определение сложилось в начале 80-х 20 века, когда в метале юзали исключительно гитары, да и то без лишних примочек. Сейчас, когда прогрессивный народ уже "не хочет слухать ранний Iron Maiden" из-за тупой однообразности в самой мелодии, пришла идея завести клавишные... и тут просекли фишку, что про клавишные в условном определении ничего не сказано и пошли их юзать.

Начиная с Therion пошел так называемый Sympho Metal, неотъемлимой частью которого являются клавишные проигрыши, создающий этот самый прогрессивный звук.
Потом появился Nightwish, где клавиши, особенно в ранних альбомах играли решающую роль, тк Холопайнен сам клавишник.
Примерно в это время появился Luca Turilli. Он сделал еще круче. Две независимые гитарные партии: одна - рифовая, другая - имитирущая игру классической скрипки в стиле барокко. Он просек к фишку, что про эмуляцию других "негитарных" инструментов там (в определении) ничего не сказано.
В результате, музыка коллективов становилась все более прогрессивнее и все больше не похоже на Classic Heavy Metal

PS В последних альбомах Nighwish все большую роль играет гитара, но и клавиши двигаются вперед, но меньшими темпами. Ждем нового альбома, дабы посмотреть, что получится из этой тенденции.
__________________
There is no god. Our creed is but for ourselves
(C) Nightwish


|

22:09 - 19.04.2007
ThreeNil:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Казань
Зарегистрировался:
24.03.2007
Сообщений: 32

Есть же брутал Дэт с клавишами вродебы, на ум приходит STRAPPING YOUNG LAD.
__________________
Мир о Вас позабыл...


|

10:20 - 28.07.2007
AlekSey:
профиль | в приват

Город: Братск
Зарегистрировался:
18.07.2007
Сообщений: 19

Ну я считаю,что клавиши нужны,особ. для павера!да и если в хэви добавить,но только,чтоб они не играли ведущую роль!....а если хэви-павер,дак енто ваще красяво!!!
__________________
И в долгом пути пусть нас солнце согреет
дорогу нам скажут ветра!


|

18:08 - 24.08.2007
Tormentor:
профиль | icq | в приват

Город: Тверская обл.
Зарегистрировался:
21.08.2007
Сообщений: 389

А я люблю, когда клавишные создают атмосферу... Как у Old Mans Child. А когда клавиши играют ведущую роль (Найтвиш, Крэйдл оф филз) - это не для меня.
__________________
Если ты не веришь в метал, ты не мой друг! (Joey DeMaio)

"для некоторых любой митал это БУМ ДЫЩ БУМ ДЫЩ а для нас музыка причем очень разная" © Champ


|

03:23 - 27.08.2007
CANNIBAL:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
09.09.2006
Сообщений: 56

Люблю клавиши!! Особенно в симфо-блэке, да и вообще в тяжеляке!!! Обожаю атмосферные, красивые вставки или игра на заднем плане(или не на заднем)
Офигительные клавиши в: Dimmu Borgir,Old Mans Child, Cradle Of Filth, Act Of God, Arcane Grail, UNGRAVED, Diabolical Breed, Ancient Rites
__________________
We're young
We'll find a way to love again
And we'll find a way...
Find a way to the world
And we'll find a way...

          Сейчас слушаю: Hypocrisy - Adjusting The Sun
|

18:22 - 03.09.2007
Serega Jansen:
профиль | в приват
Город: hvj.ljlkkk..l
Зарегистрировалась:
18.08.2007
Сообщений: 23

Я вот не представляю прогрессив без клавишных.Скучновато как-то будет.
Ещё люблю группы с симфо-клавишными(не у всех же есть деньги на запись с оркестром).


|

23:54 - 03.09.2007
Natalia Pallada:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
03.03.2006
Сообщений: 1145

to Ninqueistar:

подумалось, а частое ли явление достойные клавиши в поп-музыке?

да мне кажется, более частое, чем достойные клавиши в металле
Меня, например, бесит, когда всякие симфо-паверщики один и тот же рифф играют в унисон на гитаре и на клавишах, причем клавишные тембры (главная проблема именно в этом, а не в унисоне даже) выбирают такие, которые предназначены для фона ("подкладки"). Это звучит ужасно.
И вообще, я тут заметила: у многих металлистов просто дерьмовые аранжировки... Стена звука, но нет "воздуха"
Что касается имитации оркестра на синте - я тоже против. Во-первых, хорошие оркестровки удаются единицам. А во-вторых, оркестр синтезатором заменить сложно. Это нужно сесть и записать(или запрограммировать) один раз хорошо продуманные оркестровые партии. А когда играют тембром типа "string ensemble" по всей клавиатуре, да еще так, будто это самая главная партия во всей композиции... ну нельзя так.


|

22:48 - 04.09.2007
Lucas Montano:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
13.01.2006
Сообщений: 1547

to Natalia Pallada:

ну не каждый может себе позволить себе живой симфонический оркестр.

А так к клавишам хорошо отношусь,вот только действительно в пауэре они какие-то зачастую неживые,неестественные...

Вот в симфо блэке другое дело.
__________________
Our life-is our death


|

02:24 - 21.09.2007
warmen child:
профиль | в приват

Город: petroskoi
Зарегистрировался:
02.09.2005
Сообщений: 336

Главное клавишам найти применение. Яркий пример -чилдрены бодома.
__________________
stream is not main


|

03:46 - 17.01.2008
warmen child:
профиль | в приват

Город: petroskoi
Зарегистрировался:
02.09.2005
Сообщений: 336

пока самое запоминающееся сольное клавишное произведение - силуэт Опета, где барабанщик на мелотроне играл. Так еще у нортера на втором альбоме, да и на первом понравились.
__________________
stream is not main


|

1-40 41-52 в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться