Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «...to Light»
Anabioz
10.0(1)
* «Sideshow Symphonies»
Arcturus
10.0(1)
* «О Скитаниях Вечных и О Земле»
Arda
10.0(1)
* «Нет Никого (промо)»
Arda
10.0(1)
* «Burn the Sun»
Ark
10.0(1)
* «Only Human»
At Vance
10.0(1)
* «Sold Out»
Awakening Sun
10.0(1)
* «Final Experiment»
Ayreon
10.0(1)
* «Human Obelisk»
Birth Asphyxia
10.0(1)
* «Imaginations Through the Looking Glass DVD»
Blind Guardian
10.0(1)






Лучшие группы
* Everlast10.0(1)
* Fangorn10.0(1)
* Fatante10.0(1)
* Feuerschwanz10.0(1)
* Fight Or Flight10.0(1)
* Girugamesh10.0(1)
* Grailight10.0(1)
* Grandees10.0(1)
* Grima10.0(1)
* Gwydion10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Разное»

Религия в целом и христианство в частности.

19:46 - 20.12.2005
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

Я, как и хотел, создаю отдельную тему о религии. Предлагаю все дальнейшие споры из "Острых проблем" перенести сюда.


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-197 в конец>>

16:50 - 03.02.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

Нормальные идеи раздвигаешь, Marie.

to Demonoid и другие
Терпимее, братцы, надоть быть. Все-таки люди верят, а не наркотой торгуют - кому мешают?

Я тут свои раздвигать не хочу, а кратко замечу, что люблю Русь и русскую историю и наши традиции и корни, мне близка византийская культура, а следовательно не могу не уважать православие как веру (но не церковный институт - тут другое) и как культурную составляющюю русскости.
А жид был Иисус или, наоборот, не жид - это вопрос физиологии, а не духа. Это все равно что на этикетке мороженого прочитать из чего оно сделано: эмульгаторы, ароматизаторы и прочая хрень. Но человеку почтенного возраста, например пяти лет, какая разница из чего сделано счастье, если в душный полдень он сидит на скамейке под каштаном и радостно лопает моржа, качая ногами. Иными словами, если копаться в сути вещей, то дерьмо обязательно найдешь. А тем более в вопросах веры. И тем более елси лезешь в нее с целями паталогоанатома - найти гадзиллу.


|

16:53 - 03.02.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

Нормальные идеи раздвигаешь, Marie, проветривающие топик:)

to Demonoid и другие
Терпимее, братцы, надоть быть. Все-таки люди верят, а не наркотой торгуют - кому мешают?

Я тут свои раздвигать не хочу, а кратко замечу, что люблю Русь и русскую историю и наши традиции и корни, мне близка византийская культура, а следовательно не могу не уважать православие как веру (но не церковный институт - тут другое) и как культурную составляющюю русскости.
А жид был Иисус или, наоборот, не жид - это вопрос физиологии, а не духа. Это все равно что на этикетке мороженого прочитать из чего оно сделано: эмульгаторы, ароматизаторы и прочая хрень. Но человеку почтенного возраста, например пяти лет, какая разница из чего сделано счастье, если в душный полдень он сидит на скамейке под каштаном и радостно лопает моржа, качая ногами. Иными словами, если копаться в сути вещей, то дерьмо обязательно найдешь. А тем более в вопросах веры. И тем более елси лезешь в нее с целями паталогоанатома - найти гадзиллу.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

17:07 - 03.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to GvozD:
Вообще нас самом деле я ничего против людей, которые верят, не имею. Просто вспомнилась история про своего знакмого, потому грубовато отозвался о нем и о религии. :) Ну, просто нельзя быть таким фанатиком, на мой взгляд. Если людям это помогает, то пожалуйста. Я ничего против этого не имею. Хотя, верить в это не буду, и останусь атеистом...


Флуд потерт. Начнется опять - и, как Демон любит говорить, тему в корзину, вас - в банню.
Stormbird

__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Fourth Dimension-Despair
|

01:33 - 04.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to GvozD:
Свои личные идеи я тут развивать не буду, народ не поймет, да и смысла нет бумагу переводить)
А Русь тож не совсем "Визайнтийская"...ее культуру, думаю, довольно серьезно адаптировалть под наше язычество пришлось.
Но уважение иметь нужно, а не по принципу - я тут вспомнил и со злости ляпнул.
Но в этой теме ни к чему не придут, потому, скоро буду прекращать, видно, проветривание)
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

12:55 - 05.02.2006
Diarmaid:
профиль | e-mail | в приват
Город: Горячий Ключ
Зарегистрировался:
02.02.2006
Сообщений: 22

А я вот язычник. Верю в Одина, Тора, и всю эту честную компанию. По молодости с друзьями увлеклись язычеством, так и осталось, уже лет 10. А с церковниками знаком слишком хорошо - дядька в правосланой патриархии пашет, с Лехой Дублем. Самого пытались приучить к этому делу. Скажу по правде - все они говорят одно, а что у них на уме - одному Одину известно. А я и знать не хочу.


|

17:34 - 05.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Diarmaid:
А при чем тут Скандинавия? Ты, как я понимаю, далек от нее. И потом "увлеклись язычеством" и "я - язычник" - вообще вещи разные. Я много чем увлекалась, а по аналогии с твоими увлечениями - греческим "пантеоном", индийским, христианской и мусульманской демонологией. Но это не значит, что я исоведую эту религию. Язычество - это та же вера, но немного в другое. Вера больше по принципу прошение-воздаяние, очень интересная такая концепция, нужно сказать. В истоках многих языческих религий, если покопаться, лежит именно она. Контракт с божествами и духами. Мы вам то, вы нам это.
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

19:03 - 06.02.2006
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

to Marie: Ну понятно, что Русь - это далеко не только византийские заимствования, а огроменный пласт язычества, который для меня весьма интересен. Просто пишу, что византийская культура мне нравится тоже - безотносительно к Руси. Сама по себе - империя сумерек и внешнего величия.
По сабжу. А вообще доказывать трудно что-либо в таких вещах, пока жизнь по рогам не даст, ничего не образуется... )))
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

22:40 - 07.02.2006
OttO:
профиль | в приват

Город: М.О.
Зарегистрировался:
10.10.2005
Сообщений: 679

to Demonoid: а твой знакомый православный, который всех уже достал своими выходками это случайно не я? :)
ура! я вернулся! Иисус любит вас!! 3 книжки народных еврейских мифов - чтиво на каждый день! уряя доздравствует слепая вера и боязнь перед строгим, но справедливым боженькой. :) давненько меня тут не было :)
а если серьёзно. наверное в сотый раз повторяю сказанное тут разными людьми и мною в частности. верить или не верить, во что угодно, каждый выбирает сам. лично мне вера помогает. а если мне это помогает, то почему я должен от этого отказаться только потому, что есть люди, которые по каким-то своим личным причинам отказались от это самой веры? блин, Стормбёрд, совсем они тут нас с тобой я сомтрю зажали, атеисты несчастные :)

кстати, прочитал ещё пост Демоноида и понял что этот христианин-металлист не я. но если он действительно несёт такую околесицу (этот христианин-металлист), то он просто болен)) Оззи Осборн не сатанист и никогда им не был. на сколько мне известно он человек верующий не в сатану а в Иисуса, а этот имидж.. ну чего не сделаешь ради кучи денег)))

__________________
The last hero standing no time to turn back
He's listening, he waits for your call
The black barren plains reflect the hope of the same
For one only waiting to fall
(c) Queensryche


|

23:23 - 07.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to OttO:
Нет, я не тебя имел ввиду. Никто и не спорит, что мой знакомый на башку ё*нулся с этим православием. Ничего поделать не могу. Я ему сто раз говорил это насчёт Оззи, то, что он боится всяких там сатанинских штучек, и что это просто имидж, но он ни в какую...
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Технология-Рано или Поздно
|

20:52 - 08.02.2006
OttO:
профиль | в приват

Город: М.О.
Зарегистрировался:
10.10.2005
Сообщений: 679

to Demonoid: ну и забей на него. таких фанатиков пруд пруди и не только по части православия, да и не обязательно с религией связанных :) болеют люди, что поделать ))))
__________________
The last hero standing no time to turn back
He's listening, he waits for your call
The black barren plains reflect the hope of the same
For one only waiting to fall
(c) Queensryche


|

21:52 - 11.02.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

Блин, как же я раньше не замечал эту замечательнейшую тему((

Во-первых, про себя. Я атеист, в христианского и никакого другого бога никогда не верил. Хотя меня за каким-то хреном покрестили. А я плакал ведь, сопротивлялся... Никогда не носил крестик (щас, правда, вот перевернутый ношу) и не ходил в церковь. В последнее время проявляю интерес к славянскому Родноверию. Но чисто из большого уважения к культуре и религии Предков. В личное и реальное существование Рода я не верю.
Хотя, я не считаю, что мир до конца материален. Все же есть какая-то сила и явления за пределами нашего знания. По моему мнению, это нечто неодушевленное...

Христианство - это ни в коем случае не родная религия! Религия создана евреями для евреев, и нам по духу она никак не подходит. Поэтому не вижу необходимости уважать ее как "традицию". "Миролюбивое" христианство силой вторглось на нашу землю, нанеся огромный урон нашему Народу. Это раз.
Два: по сути, христианство - это религия рабов, нищих, убогих и прочих люмпенов. Идея, что всем заправляет какой-то там бог, от человека ничего не зависит, обо всем его надо просить, без его ведома ничего нельзя делать - ну куда это годится?! Получается, что верующие люди удаляются от материального мира, теряют веру в собственные силы.
И главное. Я не согласен с обоими заповедями, изреченными иисусом христом. Я просто не могу любить всех ближних своих как самого себя. Это противоестественно. Человек - не бездонная эмоциональная чаша, любовь без ненависти не существует. Если нарушится этот баланс, у человека неотвратимо съезжает крыша. И потом, чем на больший круг лиц человек распространяет свою любовь, тем меньше ее достается тем, кто этого действительно достоин. А возлюбить "господа бога" своего как самого себя я просто не собираюсь!! За какие это, интересно, заслуги? Пусть жиды любят, он для них старается!
Это коротко, можно спорить)

К людям, исповедующим христианство, я отношусь абсолютно нормально и не обращаю внимание на это. Если оскорбил кого своей не очень мягкой речью, искренне прошу прощения)


|

21:54 - 11.02.2006
Android:
профиль | e-mail | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
31.08.2005
Сообщений: 751

Блин, как же я раньше не замечал эту замечательнейшую тему((

Во-первых, про себя. Я атеист, в христианского и никакого другого бога никогда не верил. Хотя меня за каким-то хреном покрестили. А я плакал ведь, сопротивлялся... Никогда не носил крестик (щас, правда, вот перевернутый ношу) и не ходил в церковь. В последнее время проявляю интерес к славянскому Родноверию. Но чисто из большого уважения к культуре и религии Предков. В личное и реальное существование Рода я не верю.
Хотя, я не считаю, что мир до конца материален. Все же есть какая-то сила и явления за пределами нашего знания. По моему мнению, это нечто неодушевленное...

Христианство - это ни в коем случае не родная религия! Религия создана евреями для евреев, и нам по духу она никак не подходит. Поэтому не вижу необходимости уважать ее как "традицию". "Миролюбивое" христианство силой вторглось на нашу землю, нанеся огромный урон нашему Народу. Это раз.
Два: по сути, христианство - это религия рабов, нищих, убогих и прочих люмпенов. Идея, что всем заправляет какой-то там бог, от человека ничего не зависит, обо всем его надо просить, без его ведома ничего нельзя делать - ну куда это годится?! Получается, что верующие люди удаляются от материального мира, теряют веру в собственные силы.
И главное. Я не согласен с обоими заповедями, изреченными иисусом христом. Я просто не могу любить всех ближних своих как самого себя. Это противоестественно. Человек - не бездонная эмоциональная чаша, любовь без ненависти не существует. Если нарушится этот баланс, у человека неотвратимо съезжает крыша. И потом, чем на больший круг лиц человек распространяет свою любовь, тем меньше ее достается тем, кто этого действительно достоин. А возлюбить "господа бога" своего больше самого себя я просто не собираюсь!! За какие это, интересно, заслуги? Пусть жиды любят, он для них старается!
Это коротко, можно спорить)

К людям, исповедующим христианство, я отношусь абсолютно нормально и ни в коем случае не считаю это каким-либо недостатком. Если оскорбил кого своей не очень мягкой речью, искренне прошу прощения)
__________________
Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали. (с)


|

22:49 - 11.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Android:
А ты перевернутый крестик носишь как символ чего, собсно? Мы тут говорили об этом выше...Счас постараюсь найти по-взрослому.
Церковь для меня - это область богатой русской культуры, но если я захожу в церковь, я выполняю т.с. обряды...я не пойду туда в мини-юбке, например.
Про Родноверие я ничего не знаю, хотя как-то попадала на одно ненаучное сборище с налетом фанатизма. Думаю, это что-то в том районе было. И чет мне сомнительным кажется, что это была исконная вера славян. Славяне занимади огромную территорию и у всех были разные культы, в основном, многобожие. Объединены они были впервые именно христианской религией. И не нужно говорить, что христианство - религия евреев. Не путай теплое с мягким. Евреи не верят в распятого Христа, им бы пришлось согласиться, что они распяли сына божьего. И не путай союз с Византией с еврейскими проделками. Я склонна согласиться, что такова была государственная необходимость - нужно было объединить народ и наладить связи с развитыми старанами. Выбрали близкую нам визайнтийскую культуру.
А еще ты сильно путаешь веру и догматы. А эти вещи нельзя сравнивать. Эти догматы на соборах придумывали две тысячи лет и библию сотни раз переводили. Твои слова пахнут недостатком знаний в этом аспекте, уж прости.
А заповедь - возлюби ближнего - ну может перегиб тут, кто его знает, но общий смысл я ее понимаю, как мне кажется, и применяю в жизни. Для меня это - просто не держать зла на людей, не раздражаться из-за их поступков, быть вежливой и еще много чего. Так мне гораздо приятнее жить. Когда я на кого-то злюсь, дергаюсь или еще что-то, это истощает меня как-то, опустошает, а когда я отношусь изначально ко всем и всему хорошо (эдакая презумпция невиновности), мне самой веселее.
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

22:58 - 11.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

Про перевернутый крест нашла только вот что...но это не совсем то.
Два ключа - Петр. Петр несет саблю, в память о том, что он отсек ухо раба первосвященника в Гефсиманском саду. Среди других эмблем - рыба и петух, в знак его отречения, как говорил Христос на Тайной вечере: "не пропоет и петух сегодня, как ты трижды отречешься от Меня". Петух также и символ его раскаяния и его службы в качестве первого папы. ***Главным его символом является перевернутый крест*** и два перекрещенных ключа, поскольку Христос вручил ему "ключи в царствие небесное".
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

23:21 - 11.02.2006
Твой Ночной Кошмар:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
03.01.2006
Сообщений: 1782

2 Marie:
Ну как приятно читать мысли здравомыслящего человека...а то тут по большей части детский сад развлекается...
__________________
Искусство-это то,что не для всех!!!


|

21:56 - 12.02.2006
Android:
профиль | e-mail | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
31.08.2005
Сообщений: 751

to Marie: Я перевернутый крестик ношу просто в качестве символа моей несолидарности с христианством. С эзотерической точки зрения любой символ, несущий в себе какую-либо энергию, при его переворачивании начинает нести обратную энергию. Поэому перевернутый крест часто сотонисты юзают) Но ни к ним, ни к тому, что ты написала, я и мой анти-крестик никакого отношения не имеем.
"Церковь для меня - это область богатой русской культуры". Эта культура хоть и стала со временем типа русской, но исконно ею не была. Она наложилась поверх того, что древние славяне создавали веками, уничтожив огромную часть родной культуры.
Про славян: "Объединены они были впервые именно христианской религией." Во-первых, никаких разных культов у них не было. Родноверие было относительно однородно, с незначительными отклонениями. Во-вторых, до прихода христианства все племена жили в мире и идентифицировали себя как один народ. Распри, конечно, возникали, особо крутые пытались кого-нибудь данью обложить, но это все детские сказки по отношению к позднейшим междуусобицам. Были еще анты и русы, которые по культуре были очень близки славянам, но с ними часто враждовали. Это христианство раскололо славян на западных, восточных и всяких там прочих. А огромная Восточно-Славянская Империя сложилась благодаря Святославу, а не Владимиру, который ее только развалил, введя христианство и тем самым вызвав воссатния народа и междуусобицы между принявшими христианство князьями.
"И не нужно говорить, что христианство - религия евреев." А я и не говорю. Ты не поняла просто. Конечно, алдовые жиды воспринимают ее как ересь от иудаизма и не исповедуют ее. Я имел ввиду то, что корни религии - в жидовской Торе, превратившейся в ветхий завет. Если обратишь внимание, то в этом самом завете неоднокартно встречаются указания, что это, собственно, для еврейского народа все придумано. А потом появился Христос с последователями и решил все это месиво превратить в продукт "на экспорт", тем самым распространить исконно жидовскую веру на другие народы. (Кстати, еще вопрос, рассчитывал ли на это сам Иисус, это все апостолы, мать их, постарались.) А это, с моей точки зрения, отстой полнейший. Нельзя навязывать народу чужую веру!! Это сломает его истинный дух! Что, собственно, и произошло.((
"И не путай союз с Византией с еврейскими проделками". Это уже не еврейские, а греческие проделки. Просто славяне очень любили грабить Византию, а ей это, ясный пень, не нравилось. А "дружеские" отношения, а по сути превращение Руси в протекторат христианства, без принятия христианства Киевской Русью были невозможны. Вот греки в купе с другими европейцами и заполонили Русь всяческими проповедниками. До поры до времени их просто слали нах* и грабили. Но Владимиру, видимо, уж очень надо было обуздать такой вольнолюбивый славянский народ и завести шашни с Византией, вот он и решил в 4-й (!) раз покрестить наших бедных предков...
"А еще ты сильно путаешь веру и догматы". Пардон, но религия ведь основана на догматах! А вера есть принятие религии. Это неразделимые вещи. Не понял тебя...
__________________
Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали. (с)


|

23:07 - 12.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

Ну про инволюцию символов я знаю...Но выше мы говорили об этом. И мне интересна имеенно его христианская символика, ибо я встречала упоминания о том, что может быть какой-то храстианский орден, имеющий своим символом перевернутый крест. СОтОнисты меня счас не интересуют) Твой "протест" мне тож не совсем понятен, ну да ладно, это уже другой разговор)
Про культуру и исконую веру - сколько лет должно пройти, чтобы вера или что угодно считалось типа родным?) 988 год, если не ошибаюсь - официальная дата крешения Руси...столько лет прошло)
Ну я очень сомневаюсь, что будучи разделенными такими расстояниями племена ощущали себя одной народностью и государством, но я не занималась этим вопросом и спросить не буду. А кто был прав и виноват и чем руководствовался при связи с Византией, даже историки не могут придти к конценсусу...
Библия для меня - исторический памятник. Кто ее читал даже не в полном виде, увидит несостыковки, самая яркая из которых - Око за око в ВЗ и Если ударили по одной щеке, подставь другую в НЗ. Да и не стоит ее вопронимать серьезно - человеческий фактор, все-таки.
Мне почему-то кажется, что история христа больше сходна с тем, что описал Булгаков и Стругацкие в ОЗе (думаю, мысль понятна, развивать не буду).
Все-таки я считаю, что этот союз как минимум подстегнул культуру и изобразил какое-либо образование. А то, что Русь надолго отставала в своем развитии от своих соседей может ты и не будешь спорить. Хотя можно сказать, мы были тогда ближе к природе)
А что касается веры и догматов. Ты думаешь, не бывает веры, кроме веры в бога и святую троицу? Я говорю про то, что в душе. Во что верят те, кто умеют думать и видеть. Эта вера основана не на наказании за грехи и рае, а на совсем другом. А ад у человека может быть в нем самом, если человек жил так, что сам построил свое "счастье".
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

20:08 - 14.02.2006
Android:
профиль | e-mail | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
31.08.2005
Сообщений: 751

to Marie:
Да, я так расписал про инволюцию, будто это великое таинство. Разумеется, ты должна знать) А причина протеста моего вкратце описана в первом посте. Кстати, какой-то из апостолов был распят на перевернутом кресте, чтобы не уподобиться Иисусу.
988 год - день загона Владимиром жителей Киева в речку и не больше. После этого еще два века Родноверие не сдавало позиции. К концу 12-го века христиане все же раздавили Родную веру и культуру, но и то не до конца. Восстания еще продолжались очень долго, можно сказать, по сей день продолжаются.
"сомневаюсь, что будучи разделенными такими расстояниями племена ощущали себя одной народностью" Во-первых, были налажены прочные связи. А еще, у меня есть такое предположение, что их просто было до хрена) В них сначала растворились скифы, потом сарматы, а в южных еще и булгары. И славяне практически не поменяли своего расового типа! А это о чем-то да говорит. Расстояния, разделявшие славян, могли быть и не шибко-то большими.
Про историю Христа. Щас наиболее популярна версия, что он придерживался какой-то секты в иудаизме. Иеситы, или что-то в этом духе. Потом он то ли разочаровался, то ли еще какая-то моча ему ударила в голову, и он создал собственное направление. Сначала внутри иудаизма, а потом оно выделилось в отдельную религию.
И еще я поспорю с отставанием Руси. В общем-то это было настолько давно, что хер его знает, че там к чему было. Но против археологии и свидетельств современников не попрешь. В Европе были две передовые империи - Рим и Византия. Русь становилась третьей и догоняла их в своем развитии. На Руси было очень много городов, они были очень крупными, в некоторых были мощеные улицы. Славяне владели драг.металлами и умели с ними обращаться. Существовала своя архитектура. Была своя письменность и книги. А языческие культы были отнюдь не дикими. Был свой флот и очень мощная армия. Не было никакого рабства, славяне отличались свободолюбием и честностью. А уж сколько жратвы было, это вообще рай! Вообще, даже христианские проповедники часто говорили, попав на Русь, что наш край похож на землю обетованную. Собственно, чтобы не допустить образования мощной языческой империи, Европа и задумала покрестить Русь. Боялись, однако) А основа современной Родной истории - это история, написанная в 18 (!) веке немцами (!). Все бы ничего, но зачем, интересно, уничтожались до- и и даже про-христианские летописи самой христианской церквью? Очень подозрительно...
А вот последний твой абзац - этакая классическая протестантская отмазка) Думаю, в среднековье тобой бы заинтересовалась святая инквизиция)) Религия (ну, христианская по крайней мере) - это вполне четкий догмат, ясно говорящий, что добро, что зло, что надо делать, что не надо, что есть человек и т.п. Вера - принятие религии => соблюдение догматов. То, что ты написала - просто уже не христианство, это реализация потребности человека во что-то верить. Ну почему же вы все для этого избираете христианство?((( Эх...
__________________
Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали. (с)


|

22:21 - 14.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Android:
Хех, с тобой интересно общаться %)
Про апостола я помню, но кто, не смогла найти...да и вообще что-либо конкретное.
Ясно, что 988 - загон граждан в речку) И ясно, что утопить народ в речке - мало, чтобы пробудить христианское сознание. Кто там с кем сливался, счас узнать трудно...В то время были пососедству государства молодые и сильные. Может и могла стать Русь великой, но я имела ввиду техническое развитие. Конечно, не во всем, я не спорю. Про письменность тоже ничего не могу сказать. Было ли что-то до К&М, я, честно говоря, не интересовалась.
Про историю Христа в области секты - на чем они основаны? Все документы касательно его теы, если и были, помнится, были уничтожены по решению какого-то собора.
А, вот, нашла про крест. Узнала оттуда же, откуда автор поста, кстати...
"про крест святогь петра ты видимо из серии "секретных материалов" узнал. петра действительно распяли в риме вниз головой, только вот никто из христиан перевернутый крест как символ не использовал"
А какая армия, когда фактически не существует государства? Тогда это были просто отряды, принадлежащие различным князьям и все. Пусть и сильные.
А про святую инквизицию - ты енто брось ))) Хотя ты не первый...но к чему мне этого говорили в первый раз, я уж не уупомню)
Кто и сколько раз переписал нашу историю, уже трудно сказать. Мы не знаем историю, что была 50 лет назад, не то что 1000 лет. Что Европа задумала Русь крестить - мысль хороша, в ней есть доля истины, весьма большая.
Я не избрала христианство. Я просто живу в стране, где православие - официальная религия и меня крестили. Но это совершенно не важно.
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

17:14 - 17.02.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

to Marie: Рад, что тебе интересно) Especially for you / spiziell für dich )) Нас даже никто не перебивает)

Про письменность могу сказать, что до К&М существовала письменность "черт и резов". Руны, короче. Существовало 18 рун, каждой соответствовала буква в современном понимании. Она была вполне самодостаточной, но очень неудобной для международного общения. По некоторым данным, К&М вообще изобрели не кириллицу, а глаголицу, т.к. тексты на очень похожей на кириллицу азбуке встречались до появления этих "просветителей". Хотя, скорее всего они просто чуток усовершенствовали уже существовашую на Руси азбуку для удобства переводов с греческого и гордо назвали это "кириллицей".
"Про историю Христа в области секты - на чем они основаны?" Если честно, без понятия на чем. Какие-то там ученые до чего-то там докопались. Просто часто встречал эту версию.
"А какая армия, когда фактически не существует государства?" Да ладно не существует?) Во-первых, что по тем временам считать государством? Новгородская Русь - это типа дикое скопление племен с крупнейшим городом в центре и системой народопредставительной власти - Вече, а какие-нибудь три объединившиеся норманнские деревни гордо зовут государством. Первым объединителем Руси в конце 9 века был Олег (скандинав по национальности, кстати). Он поставил заслон христианству и объединил под своим началом всех славян, кроме разве что вятичей. Тогда Русь стала централизованной державой со столицей в Киеве, территорией от Черного до Балтийского морей и единоличным правитилем Олегом. Чем тебе не государство? Потом, правда, пришел к власти Игорь с женой Ольгой, они немного подразвалили империю, но, кроме геноцида древлян, ничего очень уж страшного не совершили. А правление Святослава - вообще золотой век дохристианской Руси!
А вообще, ты права на все 100, что мы можем только гадать, что же там было, даже 50 лет назад. История - очень субъективная наука, каждый превносит в нее слишком много личного и видит только то, что хочет видеть. Не говоря уж о многократных "поправках" в истории сменяющимися режимами власти.

И еще небольшая поправочка: православие - не официальная религия, наравне с исламом, буддизмом, Родноверием, иудаизмом и культами коренного населения центральной Африки. У нас светское государство. А если так дальше пойдет, то скоро у нас ислам будет преобладать.
Но это твое дело, кем себя считать. Православная, так православная. Это не недостаток)


|

17:17 - 17.02.2006
Android:
профиль | e-mail | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
31.08.2005
Сообщений: 751

to Marie: Рад, что тебе интересно) Especially for you / spiziell für dich )) Нас даже никто не перебивает)

Про письменность могу сказать, что до К&М существовала письменность "черт и резов". Руны, короче. Существовало 18 рун, каждой соответствовала буква в современном понимании. Она была вполне самодостаточной, но очень неудобной для международного общения. По некоторым данным, К&М вообще изобрели не кириллицу, а глаголицу, т.к. тексты на очень похожей на кириллицу азбуке встречались до появления этих "просветителей". Хотя, скорее всего они просто чуток усовершенствовали уже существовашую на Руси азбуку для удобства переводов с греческого и гордо назвали это "кириллицей".
"Про историю Христа в области секты - на чем они основаны?" Если честно, без понятия на чем. Какие-то там ученые до чего-то там докопались. Просто часто встречал эту версию.
"А какая армия, когда фактически не существует государства?" Да ладно не существует?) Во-первых, что по тем временам считать государством? Новгородская Русь - это типа дикое скопление племен с крупнейшим городом в центре и системой народопредставительной власти - Вече, а какие-нибудь три объединившиеся норманнские деревни гордо зовут государством. Первым объединителем Руси в конце 9 века был Олег (скандинав по национальности, кстати). Он поставил заслон христианству и объединил под своим началом всех славян, кроме разве что вятичей. Тогда Русь стала централизованной державой со столицей в Киеве, территорией от Черного до Балтийского морей и единоличным правитилем Олегом. Чем тебе не государство? Потом, правда, пришел к власти Игорь с женой Ольгой, они немного подразвалили империю, но, кроме геноцида древлян, ничего очень уж страшного не совершили. А правление Святослава - вообще золотой век дохристианской Руси!
А вообще, ты права на все 100, что мы можем только гадать, что же там было, даже 50 лет назад. История - очень субъективная наука, каждый превносит в нее слишком много личного и видит только то, что хочет видеть. Не говоря уж о многократных "поправках" в истории сменяющимися режимами власти.

И еще небольшая поправочка: православие - не официальная религия, наравне с исламом, буддизмом, Родноверием, иудаизмом и культами коренного населения центральной Африки. У нас светское государство. А если так дальше пойдет, скоро у нас ислам будет преобладать.
Но это твое дело, кем себя считать. Православная, так православная. Это не недостаток)
__________________
Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали. (с)


|

08:35 - 18.02.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Android:
Просто наконец начался реальный разговор) Respect

Думаю, с азбукой тоже все очень хитро было. История показывает эдаких бескорыстных добрых просветителей, на всей нашей древней истории эдакий налет благости. А на самом деле, думаю, были такие же люди, они так же боролись за влияние на умы и на правителей. Я сейчас читаю про развитие ордена иезуитов - какими они путями возвращали Европу "в лоно матери нашей, Церкви католической"...слов нет, ну да ты понимаешь, о чем я. Так же действовавали в процессе любые церковные конфессии.
Единственная инфа про секты - если помнишь, в этой всей толчее принимал участие некий Симон Зелот...ну вот он был сектантом. Исповедовал какой-то культ идуший от солнцепоклонников.
Кстати, вот недавно вспонинала наш разговор про символы и вспомнила - мы уперлись в хрестианство и сатанизм, но христианству - ну сколько ему лет по сравнению с периодом развития религии как таковой - фигня же. Эти символы в сто раз старше, и, возможно, свое первоначальное значение утратили и бвли просто заимствованы. Возможно, та же звезда и крест каким-то образом связывала смысл человека и неба. Крест использовали египтяне, его любили на востоке и у нас ввиде солнечных и обратных свастик, которые кто только не юзал, и массоны, и фашисты и вообще. Но некоторые символы лично меня привлекают, а некоторые наоборот. Например, я люблю простой крест и особенно анкх, звезды пятиконечные любые, шести и восьмиконечные, люблю свастику, но не люблю обратную свастику - мертвецкое коло так называемое. Не потому, что она ассоциируется с фашистами, а потому, что она не правильная. Ну может меня поймут, не буду вдаваться)
Ладно, про Русь практически убедил) Конечно это была сила, хотя не та цивилизованная сила, что была понятна Европе. Потому ее и боялись...тем более, в России люди не кончаются :)
Нет уж, с оффрелигией не соглашусь. В РФ конечно равноверие, т.с., но она всю жизнь была православной страной. И до 18-ого года четко это осознавала. И не важно, что все время мы жили и с мусульманами, которые иногда в т.ч. входили в состав Руси. И вообще, сейчас подавляющее большинство граждан РФ таки русские, большая часть мусульман живет на ее территории, но и китайцев тоже, а все богатства страны практически сосредоточены в руках евреев. И какая у нас теперь вера? Мы сейчас слабая нация. Помнишь, как умно всегда поступали китайцы? Огромная держава, их неоднократно покоряли, ну и что...они впускали врагов в свои пределы и свою жизнь и под воздействием их культуры они просто оседали и сливались с ними. Заметь, история Китая и его культура свободно оперирует цифрами в 6-10 тысяч лет. А что было в Европе 6 тысяч лет назад??? Не говоря о том, что у нас не сохранилось нормальных идентифицируемых памятников культуры за тот период. А у них вполне.
Думаю, ты заметил, как в последнее время стали поднимать престиж религии. Церковь становится все сильнее. Возможно, получить реальную власть она и не должна. Сейчас, думаю, власти просто нужно отвлечь народ, дать ему подобие идеи или занять чем-нить. Чтоб кухарки поменьше думали,, что они могут управлять государством. И религию делают так пошло просто модной. Когда я как-то года 4 назад попала на пасхальную службу ночью, там было море молодежи. Они не знали, что тут надо делать и как себя вести, но тащились от преобщения к культуре. Не замечала в москве, а вот была в волгограде - по центральному телевидению половина реклам - типа этот маргарин-эти булки-эту хрень-можно есть в пост! Это о чем-то да говорит.
Люди пытаются черпать эти духовные силы или черт знает что из любой религии и секты. В условиях мутности собственного завтрашнего дня разводится всякая ересь ввиде моря гадалог и прочих уродов - когда в России все ок, этих уродцев просто нет, им нечего делать. А сейчас - грустно..
Про недостатки - прям камень с души :)
О как я увлеклась))
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

19:09 - 03.03.2006
Einsamer wolf:
профиль | e-mail | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
19.08.2005
Сообщений: 522

to Android:
Хотя, я не считаю, что мир до конца материален. Все же есть какая-то сила и явления за пределами нашего знания. По моему мнению, это нечто неодушевленное...
Вот эт ты грамотно задвинул, респект! То ли у Ницше, то ли у кого еще из немецкой классической философии была такая идея про вселенский разум. Вообще верить в Бога, как его рисует Библия, я не могу - как-то все это антинаучно:)

В христианстве мне больше всего не нравится фраза о том, что неисповедимы пути господни, в этом действительно есть некий элемент бегства от реальности: типа Богу виднее, что лучше, а что хуже. Тока меня такое объяснение событий со мной происходящих не устраивает. Религия в этом плане есть потребность: а) просто во что-то верить; б) объяснить необъяснимое. Не все в этой жизни зависит от Человека, вот и придумали сначали идолов, потом богов... А вот от чего зависит наше бытие - это ВОПРОС...
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.


|

21:16 - 03.03.2006
Нежить:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
03.03.2006
Сообщений: 13

Почему-то когда какой-нибудь больной на голову дебил совершит убийство или акт вандализма или ещё что-нибудь в этом духе и мотивирует это посланием от группы Дэйсайд или Слэер вся христианская общественность дружно начинает говорить о вредном влиянии музыки текстов метал групп на психику, а ведь христианами, за всю историю существования этой религии было убито в сотни тысяч раз больше народу, так может молитвы, библия, жития святых действуют на психику хуже, чем тексты, даже самых брутальных, радикально настроенных групп? =))

          Сейчас слушаю: Nokturnal Mortum - Победы
|

00:45 - 04.03.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to Нежить:
Тут вообще сплошные проблемы, которые к религии не относятся... К этой же фигне можно приписать отношение к компьютерным играм: Когда какой нибудь жизанутый дебил с милитаристскими наклоннотями приходит в школу с пистолетом и истребляет пол класса, после чего в его комнате находят коробку с игрой Контр-Страйк, все стразу же кидаются на комп. игры... Это просто стремление свалить вину на самое очевидное, не докапываясь до сути и религия тут не причем...


|

13:55 - 05.03.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

плин!!! как меня достали бабки в метро. еду сегодня со своим парнем (на нём футболка с драконом), напроив нас уселась бабка и достала какую-ту книжечку и ищет там что-то, поглядывая на нас. Несколько минут спустя она подошла к нам и стала читать лекции что драконы на футболке - "это всё сатана!!!" Какой бред. А! и ещё ей волосы моего парня не понравились. длинные слишком чтоб иметь благословление Господа...Ну ё-маё...Фанатики!!! они нас окружают!
П.С. Я верю в Бога. Но не в церковь.

П.П.С. А эту футболку я ему сама подарила.

П.С.С. Дракон в феншуе-очень благоприятный симовло, сила и защита - вот его значение.
__________________
не связывайтесь со злом


|

23:57 - 05.03.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to LongingForFreedom:
Крайности никогда до добра не доводят...


|

16:49 - 07.03.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

to 21th_Dragon:
это точно.
Я за девиз "без фанатизма"
__________________
не связывайтесь со злом


|

22:37 - 07.03.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Эх, вот и я опаздал к интересной теме...
Немного о себе (с) ;)
Ну сам я держусь Православия. Я не фанатик, но- много тут такого было сказано, на что в реале я отреагировал бы, как отреогировал бы на личное оскорбление. Тема очень серьёзная и требует в корне другого отношения, чем остальные темы форума. То есть лучше бы отказаться от резких и грубых высказываний, обсуждать всё без эмоций.
По сабжу- относительно расхождений в В.З. и Н.З.- око за око vs подставь другую щёку- тут нет ошибок и накладок. Новый Завет, если немного подумать- это значит Новый Закон. Цитирую: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга"- это слова Христа, Новый Завет действительно диктует другой взгляд на многие стороны жизни, в частности он говорит нам о том, что Бог есть Любовь. И любовь к ближнему- не пустые слова- это идеал: Бог любит всех- и православных, и католиков, и иудеев, и атеистов- каждого человека. Хотя жизнь КАЖДОГО человека вобще-то гнусна перед Его глазами. И это- пример для каждого. Можно сказать, что зло невозможно победить- да, это правда. Но в этом мире ничто не стоит на месте- не борешься со злом, со своей ненавистью и гордыней- сползаешь вниз и вниз, все глубже. Борешься- медленно ползёшь вверх. Медленно и постоянно срываясь.
Или, как и подобает настоящему язычнику, поклоняющемуся себе самому,"с ухмылкой идёшь вперед". В ад.


|

09:40 - 08.03.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Paul:
Фразу про неисповедимость путей, я думаю, следует понимать буквально. Что неисповедимы пути господа - можешь заменить - неисповедимы пути судьбы или жизни. Никогда не знаешь, что будет завтра. И тут не подразумевается, что ему виднее, что лучше. Близко к этой теме хочу привести одну очень зацепившую меня цитату из поразившего меня романа. Если не ошибаюсь, за основу этого кусочка взята история из ВЗ про Иову: - Ты - Тиресий, - повторил Амфитрион, стряхивая с рук сверкающие
капли. - Прорицатель. Говорят, тебя ослепила Афина за то, что ты видел ее
обнаженной, но взамен дала дар прозрения.
- Говорят, - равнодушно отозвался Тиресий.
Голос его оказался неожиданно низким и звучным.
- А еще говорят, что тебя ослепила Гера, когда в ее споре с Зевсом о
том, кто больше испытывает наслаждения в любви - мужчина или женщина? - ты принял сторону Зевса и сказал, что женщина берет себе девять частей
наслаждения, мужчина же - всего одну часть. Гера ослепила тебя, а Зевс
наградил прозрением.
- Говорят, - тем же тоном ответил старик.
- Так где же правда?
- Не знаю.
- Ну что ж, - Амфитрион встал, отряхнул колени и приблизился к ясеню,
за которым сидел Тиресий, - во всяком случае, ты не можешь пожаловаться на
несправедливость богов.
- Я и не жалуюсь, - спокойно сказал старик, глядя куда-то в сторону
своими провалами вместо глаз. - Боги справедливы. Я даже могу представить
себе бога, который отнимет у тебя, Амфитрион Персеид, твой дом, твою жену
(Амфитрион вздрогнул), твоих детей и имущество, одарит тебя сотней
болезней, а потом в награду за терпение даст взамен другой дом, другую
жену, другое здоровье, других детей и другое имущество... Да, такой бог
тоже будет справедлив. Но скажешь ли ты, что он еще и добр, этот бог?
Амфитрион отрицательно покачал головой, забыв, что Тиресий не может
его видеть.
Слепец неторопливо протянул руку, его толстые пальцы безошибочно
нащупали цветок шиповника, но Тиресий не сорвал его - так, подержал и
отпустил, отчего куст слегка закачался, играя солнечными пятнами.
- Вот так и ты, внук Персея, так и я, зрячий слепец, - тихо бросил
старик, - как вольный цветок в руке богов: могут погладить, могут сорвать,
а могут...
- А могут и палец наколоть - взяла цитату чуть больше, чем нужно, ну да ладно. Комментировать не вижу смысла.

to Sandy3:
Хотя жизнь КАЖДОГО человека вобще-то гнусна перед Его глазами.
Ну это, имхо, слишком...если он мудр и велик, то может ценить справедливо. Это не мое мнение. Я не верю в НЕГО. Просто мне так кажется...
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

10:26 - 08.03.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Если бы Он оценивал СПРАВЕДЛИВО- гореть бы нам всем в аду и не видать Нового Завета. Бог судит по любви- по этому у каждого есть шанс.


|

11:32 - 08.03.2006
Demether:
профиль | e-mail | в приват

Зарегистрировался:
29.07.2005
Сообщений: 4245

Пипец! На металлическом форуме развели клуб любителей христа...
no comments only gas..


|

12:34 - 08.03.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Имена собственные пишутся с большой буквы, Крысо)


|

12:49 - 08.03.2006
Demether:
профиль | e-mail | в приват

Зарегистрировался:
29.07.2005
Сообщений: 4245

to Sandy3:У безродного бродяги не было никакой фамилии, а греческое слово крест не имя собственное.


|

14:04 - 08.03.2006
Sandy3:
профиль | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
26.02.2006
Сообщений: 63

Тем не менее, ни разу в жизни не видел, чтобы "Христос" применительно к Сыну Божьему писалось с маленькой буквы, даже в Советской энциклопедии по мифам :)


|

15:58 - 08.03.2006
Einsamer wolf:
профиль | e-mail | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
19.08.2005
Сообщений: 522

to Marie:
То что понимать ее надо буквально это и так ясно. Просто я, как человек имеющий привычку иногда думать:), предпочитаю анализировать события, их причины и последствия. Это с одной стороны. С другой стороны, объяснять этой фразой (будь то пути Господни или жизни) все несправедливости, для которых другого объяснения не нашлось, имхо: а) слабость и убегание от реальности; б) глупость, ибо говорить что так на самом деле было лучше, а почему - не знаю, нет никаких оснований.

Ну а про цитату... не всегда слепые будущие могут предсказывать... обычно они просто не видят, вот и все
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.


|

19:32 - 08.03.2006
Marie:
профиль | www | icq | в приват

Зарегистрировалась:
18.01.2006
Сообщений: 338

to Paul:
Цитату ты не понял...ладно.
__________________
Best Regards,
Marie

жжЖЖжжжж... http://mariedit.livejournal.com/


|

19:44 - 08.03.2006
Einsamer wolf:
профиль | e-mail | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
19.08.2005
Сообщений: 522

to Marie:
Ну так объясни мне, дураку, что же хотел сказать автор. Или что ты думаешь, что он хотел сказать:)

З.Ы. Просто я щас с такого бодуна, что втыкать сложно:)
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.


|

00:55 - 10.03.2006
lem-49:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Иваново
Зарегистрировался:
25.02.2006
Сообщений: 52

много писать не буду, да и не хочу ,просто скажу что я ,атеист, просто из соображения того, что не хочу не перед кем преклоняться, и всегда рассчитываю только на свои силы ,интересуюсь историей католической церкви,а так же пантеоном скандиеавии ,но не более того
__________________
сумашествие всеголишь тоненький мостик междуразумом и инстинктами


|

11:23 - 10.03.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

to LongingForFreedom:
Да на счёт того, что она (бабуленция) подошла - эт ерунда. Ну, скрасила нам чуток время в поездке, повеселила меня тем, бердом, которы несла про то, что длинные волосы у мужа - признак бесчестия и т.п. Жаль её конечно, но всё понятно: у неё нет никакого образования (образованый человок врядли будет так безоговорочно верить в тот бред, который написан в каких-то книжечках другими людишками в стародавние времена), кроме, может, церковного + жизнь её скорей всего потрепала + мировоззрение, которое ей навязывали в советские времена и которое ей может сложно соотнести с настоящим...
Но мне жалко её внуков, которые, как она сказала ходят в воскресную церковную школу Иисуса христа... Судя по всему эти бедняжки ещё и наизусть знают всю библию и кучу всяких молитв, которые в жизни в современном мире им нафиг не пригодятся. На мой взгляд сия бабуля просто уничтожила их детство. Ведь она всё сама за них решает, что им можно, что нельзя. Она сказала, что никогда они не наденут такую футболку, как у меня... Но подразумевалось, что она никогда не позволит им этого... Мда, тирания фанатика в семье - это страшно. Интересно, какие у этой бабульки выросли дети и чем они занимаются...
Поражает меня подобная тупость и упёртость.


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-197 в конец>>
...вернуться в подфорум «Разное»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться