Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Just Dreaming»
Crematory
10.0(1)
* «Transmigration»
Crematory
10.0(1)
* «Illusions»
Crematory
10.0(1)
* «Live At Montreux 2006»
Deep Purple
10.0(1)
* «Lucidity»
Delain
10.0(1)
* «Human Vices»
Despectus
10.0(1)
* «The Ills of Modern Man»
Despised Icon
10.0(1)
* «Icaros»
Diablo
10.0(1)
* «On the Night»
Dire Straits
10.0(1)
* «Brothers in Arms»
Dire Straits
10.0(1)






Лучшие группы
* Conflict10.0(1)
* Darkthrone10.0(1)
* Deftones10.0(1)
* Devil You Know10.0(1)
* Devourment10.0(1)
* Diabolical10.0(1)
* Dostup Zakpbit10.0(1)
* Emperor10.0(1)
* Enslavement of Beaty10.0(1)
* Entwine10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Разное»

Суицид

19:16 - 04.11.2005
Erwindor:
профиль | в приват

Город: Смоленск
Зарегистрировался:
15.10.2005
Сообщений: 414

Как лучше. Как эффективнее. Как безболезненней и как эффектней. А также я хочу узнать, что вас может толкнуть к суициду? Как думаете верна ли фраза "слабый и трус тот кто выберет самоубуйство"?


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-200 201-240 241-280 281-320 321-344 в конец>>

03:26 - 10.11.2005
Duke_Cheb:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Слободзея
Зарегистрировался:
06.10.2005
Сообщений: 1441

to Nebula: Это точно. Как раз забитые и ходят по коридорам, прижимаясь к стенам. У моих коллег на этот счет политика невмешательства - дескать, пущай дите само разбирается, это, мол, поможет его становлению личности, да и одноклассники больше уважать не начнут, если за него влезть.
Сам не придерживаюсь такой точки зрения.
__________________
Множество людей верит в Бога, но немного находится таких, которым верит Бог.
--------------------------------
Мы так часто призываем Дьявола, что глупо отрицать существование Бога. (с)


|

12:52 - 01.02.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

Я общалась с человеком, который хотел убить себя. Он сделал много поыток покончить с жизнью, Но всё время не доводил их до конца. Я считаю это не желанием уйти из жизни, а желанием обратить на себя внимание, мол, посмотрите, как мне плохо, я такой несчастный, пожалейте меня.
Если люди таким способом пытаются уйти от проблем - это своего рода слабость. потому что человек в любом случае проигрывает. а победить не хватает сил.
__________________
не связывайтесь со злом


|

20:04 - 01.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to LongingForFreedom:
Респект!!!! Всё верно сказала. Я тоже считаю это только слабостью. Сильный человек всегда найдёт способ справиться со своими трудностями...
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Lake of Tears-Pagan Wish
|

20:11 - 01.02.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

Ясно, что суицид дело неблагородное, однако к сожалению имеющее место. Что если кто-то рядом с тобой вдруг решил свести счеты, не оставаться же в стороне? Как по вашему можно спасти человека, который решил "умножить на ноль обе части уравнения"?


|

20:14 - 01.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to 21th_Dragon:
Думаю, что можно. Очень долгими уговорами, но всё-таки возможно переубедить человека не делать этого...
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Cradle of Filth-No Time to Cry
|

20:37 - 01.02.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to 21th_Dragon:
Надавать ему по морде как следует, чтобы у человека мозг встал на место!
Не бывает в 18, 20, 25 лет событий, из-за которых стоить заканчивать жизнь..


|

20:57 - 01.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to Stormbird:
Кстати, отличный выход!!! Согласен...
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------


|

01:00 - 02.02.2006
Ierani:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Helsinki/Moss
Зарегистрировалась:
28.08.2005
Сообщений: 1273

to Stormbird: А главное способ который в оснавном помагает сразу же и надолго ))

Вы знаете, после того как я поработа в отделение, где половина пациентов были умерающие, тоесть те который уже НИКОГДА не выздоравеют, те чьи дни посчитанны. Срок конечно может быть от недели и до двух лет, но даже при таком долговременном прогнозе, они домой не вернутся. И погулять не выйдут. ЗА них всё будут делать мед.сёстры в пастеле, менять памперсы, кормить с ложечки. И это не обязательно старики. У меня были пациенты даже лет 40. Суицид таких людей я прекрасно понимаю. И не считаю за слабость.
__________________
Хорошая крыша летает сама...



|

01:23 - 02.02.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to Stormbird:
Такой метод может возыметь как прямое так и обратныое действие... ИМХО основной причиной суицида на моральной почве, является недостаток внимания и понимания, а ведь на свете есть люди которым это крайне важно. Мне кажется нужно исходить из этого...


|

01:29 - 02.02.2006
Ierani:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Helsinki/Moss
Зарегистрировалась:
28.08.2005
Сообщений: 1273

to 21th_Dragon:По опыту могу сказать, что надавание по морде может казаться и есть уже забота и понимание. Никакой нормальный человек не надаёт просто по морде и уйдёт. Надаёт, а потом просто будет рядом. Обнимет, поговорит...
__________________
Хорошая крыша летает сама...



|

02:38 - 02.02.2006
Stormbird:
профиль | e-mail | icq | в приват
Город: Москва
Зарегистрировался:
29.08.2005
Сообщений: 2300

to Ierani:
to 21th_Dragon:
Где-то так бы я и поступил. У меня не было знакомых, стоящих на грани суицида, но вот знакомые в глубочайшей депресси неоднократно. В моём опыте всё почти всегда было одинаково: сперва пытаешься помочь человеку, поговорить, понять, поддержать... Если человек вменяем - это помогает, но были и тяжелые случаи, когда эффекта и не было. И тогда я начинал злиться, брызгать желчьюи орать... Приходилось и по морде бить(несильно правда). И вот после этого даж у самых трудных, блин, пациентов появляется в глазах мысль. А кгда мысль оформилась - можно снова перейти на поддержку и понимание.
Имхо лучший путь выведения из депрессии.


|

03:26 - 02.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

Каке вам дело до суцидников? Ну, шлёпнется следующий с крыши - в чем проблема, не пойму? На каком основании вы полагаете, что у вас есть право определять целесообразность чужой жизни или смерти. Откуда берётся в вас эта досужесть, вездесущее морализаторство, безоговорочная уверенность в правильности только своих суждений. Зачем кого-то спасать, уговаривать, выводить из депрессии. Основной мотив так называемых "спасителей" - это страх перед чувством вины в случае удачной попытки суицида "спасаемых". Если человек позирует, то он не убьёт себя. А если намерен серьёзно, то как правило, о его суицидальных намерениях окружающие узнают уже после воплощения их в жизнь. Проблема во многом надумана и должна беспокоить только специалистов, но никак не обывателей с их "народными" средствами.


|

12:08 - 02.02.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

to Shredder:
Да вот такое дело, молодой человек, что проблема суицида очень животрепещуща, что мысли о самоубийстве появляются в каой-то период жизни у всех.
На каком основании вы полагаете, что у вас есть право определять целесообразность чужой жизни или смерти. Откуда берётся в вас эта досужесть, вездесущее морализаторство, безоговорочная уверенность в правильности только своих суждений. Зачем кого-то спасать, уговаривать, выводить из депрессии? (с)
буду говорить за себя. я имею право выражать свою точку зрения по любому вопросу, в том числе и по поводу суицида, и она не является истиниой в последней инстанции. Правильность своих суждений каждым человеком оцеивается по-разному. к примеру, ты сейчас писал своё суждение, и тебе оно кажется правильным. так почему остальные должны считать себя неправыми?
Спасать, уговаривать и выодить из депресии ближнего своего - это обыкновенное желание помочь нормального человека, которому небезразличны люди.
Основной мотив так называемых "спасителей" - это страх перед чувством вины в случае удачной попытки суицида "спасаемых".(с)
а откуда тебе знать об основном мотиве тех, кто спасает? ты смотришь сковзь души людей? нет? так вот. о мотиве спасания знает лишь тот человек котроый спасает. возможно, у кого-то главным является этот мотив, а у кого-то просто желание вернуть человека к нормальной жизни.
Если человек позирует, то он не убьёт себя. А если намерен серьёзно, то как правило, о его суицидальных намерениях окружающие узнают уже после воплощения их в жизнь. (с) вот с этим соглашусь.

Проблема во многом надумана и должна беспокоить только специалистов, но никак не обывателей с их "народными" средствами.(с) да ладно? неужто ты хочешь сказать что только специалисты умеют размышлять о причниах самоубийтсва? а неспециалисты, значит, пущай в эту тему и не лезут. ой, как ты неправ, с моей точки зрения.
и кто эти специалисты, скажи пжалста? кто разбирается в том, почему человек. к примеру, спрыгнул с крыши? или кинулся под поезд? Его останки собирают и хоронят. а что там у него внутри было - никого не волнует после его смерти.
поэтому я считаю, что когда у суицидника есть люди, которые готовы ему оказать помощь, это помогает ему выпутаться. ИМХО
__________________
не связывайтесь со злом


|

13:18 - 02.02.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to LongingForFreedom:
Полностью поддерживаю...


|

14:04 - 02.02.2006
Demonoid:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Железнодорожный
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 6302

to LongingForFreedom:
Человек, который прыгает под поезд или прыгает с крыши зачастую из-за ерунды. Ушла девушка, какие-то другие проблемы возникли. Я прекрасно понимаю, что тот человек чувствует боль, обиду. Но эти вещи не дают ему права лишать себя жизни. Это же удар, прежде всего, его родителям, друзьям. Мне мой друг рассказал историю про своих знакомых, которые месяцев шесть назадпрыгнули под поезд. Нормальные ребята, как он рассказывал, у которых было всё: деньги, девушки. Я точно не помню, оставили ли они записку. Вроде бы, да. Так вот чего-то там сводилось к тому, что им наскучила такая жизнь. Друг сказал, что никто бы не подумал, что они смогут сделать этого. Но и с другой стороны в чём-то был согласен с тем, что они сделали. Типа, однообразие достало. Я долго с ним спорил по этому поводу, но каждый всё равно остался при своём мнении...
А тот, кто заканчивает жизнь самоубийством из-за того, что знает, что он смертельно болен, то против этого я ничего не могу сказать. В этом случае человек должен быть очень сильным духом, чтобы лишить себя жизни. Но тут есть причина. В случае со смертельной болезнью, он знает, что ему никто не поможет. Поэтому тут суицид единственный выход из ситуации...
__________________
Эмо - это круто! По ним сразу видно - куда стрелять! (с) Demether
-----------------------------------------------------
Out of the silent planet-dreams of desolation
Out of the silent planet-come the demons of creation (c)
-----------------------------------------------------
You know it's true God hates this place
You know it's true He hates this race (c)
-----------------------------------------------------

          Сейчас слушаю: Kreator-Pleasure to Kill (from "Live Kreation")
|

15:28 - 02.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to LongingForFreedom:
Да вот такое дело, молодой человек, что проблема суицида очень животрепещуща, что мысли о самоубийстве появляются в каой-то период жизни у всех. Спасать, уговаривать и выодить из депресии ближнего своего - это обыкновенное желание помочь нормального человека, которому небезразличны люди.(c)

Это эмоции и желание помочь – с моральной точки зрения может и оправданы, но не имеют ничего общего с действительной помощью.

Основной мотив так называемых "спасителей" - это страх перед чувством вины в случае удачной попытки суицида "спасаемых".(с)
а откуда тебе знать об основном мотиве тех, кто спасает? ты смотришь сковзь души людей? нет? так вот. о мотиве спасания знает лишь тот человек котроый спасает. возможно, у кого-то главным является этот мотив, а у кого-то просто желание вернуть человека к нормальной жизни.(c)


Я не смотрю сквозь души людей, просто данным вопросом теоретически интересуюсь не первый год и о мотиве сужу полагаясь не только и не столько на своё мнение. К тому же, так уж вышло, что мне приходилось «спасать» и приходилось «спасать» меня. Мне кажется, что я немного знаю проблему изнутри.

Проблема во многом надумана и должна беспокоить только специалистов, но никак не обывателей с их "народными" средствами.(с) да ладно? неужто ты хочешь сказать что только специалисты умеют размышлять о причниах самоубийтсва? а неспециалисты, значит, пущай в эту тему и не лезут. ой, как ты неправ, с моей точки зрения.(c)

Ну вы же не броситесь оперировать пострадавшего человека подручными средствами, исходя только из того, что ему нужна помощь? Правильно? Нужно дождаться квалифицированных специалистов. Почему же вы считаете, что с психикой человека можно обходиться своими методами?

и кто эти специалисты, скажи пжалста? кто разбирается в том, почему человек. к примеру, спрыгнул с крыши? или кинулся под поезд? Его останки собирают и хоронят. а что там у него внутри было - никого не волнует после его смерти.
поэтому я считаю, что когда у суицидника есть люди, которые готовы ему оказать помощь, это помогает ему выпутаться. ИМХО(c)


Кто эти специалисты ? – этой проблемой занимаются целые институты. Вообще то в психиатрии существует отдельная отрасль – суицидология. Надо конечно признать, что сей вопрос обделён серьёзным вниманием. Хотя лично я сейчас считаю, что это проблема скорее философская, нежели медицинская.

Вы апеллируете к понятиям нормальности и морали. Но стремление помочь не заменит действительной помощи. Эмоции должны уступить место холодному рассудку. Скорее здесь можно оказать «медвежью» услугу. Сразу отвечу на возможный встречный вопрос: «Что же, безучастно смотреть, как человек (возможно близкий) мучается и опасно близок к краю?» - Я считаю, что да, лучше не лезть кривыми руками в эти механизмы. Помощь не специалистов и активное внимание сторонней публики лишь увеличивает количество псевдосуицидов(некоторые из которых, впрочем оканчиваются смертью)

Прошу прощения если я чем-либо обидел вас своими суждениями.

За каждым своим утверждающим предложением ставлю ИМХО.


|

20:08 - 02.02.2006
Ierani:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Helsinki/Moss
Зарегистрировалась:
28.08.2005
Сообщений: 1273

to Shredder:Ну вы же не броситесь оперировать пострадавшего человека подручными средствами, исходя только из того, что ему нужна помощь? Правильно? Нужно дождаться квалифицированных специалистов. Почему же вы считаете, что с психикой человека можно обходиться своими методами?

Иногда бывают такие ситуации, когда изветно, что помощь не пребудут во время и тогда нужно делать операцию подручными способами. Обычно это вскрытие трахеи. Это так сказть оказывание первой помощи.
Так же и с суицидниками бывает. Иногда нужно обходиться своими методами. Отправить человека лечиться принудительно нельзя в основном. ТАк что нужно любыми способами стараться что бы он не дошол до суицила и обратился самостоятельно за помощью.

to LongingForFreedom:to Shredder:Если человек позирует, то он не убьёт себя. А если намерен серьёзно, то как правило, о его суицидальных намерениях окружающие узнают уже после воплощения их в жизнь. (с) вот с этим соглашусь
В теории это так и на практике в осносном, но всё таки бывают случай, когда показуха заканчивалась "удачно" и те кто реально хотят с собой покончить и кончали, говори об этом на каждом углу.
В первом случае так получается в осном из-за того что показуха была неправильно разчитана(резал вены в ване зная что родители через 10 мин вернутся, а они не вернулись)или когда окружающие начанают говорит:"Перестань фигнёй страдать! Достал своей показухой!!! НИфига ты, слабак, не сделаешь".
Во втором случае это обычно происходит, когда у человека тяжолое психическое заболевание. Даже если после из заявление их заточить в пусую комнату-всё равно способ найдут.
__________________
Хорошая крыша летает сама...



|

23:29 - 02.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to Lerani:
Причём здесь вскрытие трахеи? Оно применяется при закупоривании верхних дыхательных путей, как я понимаю, а это не самое распространенное явление. Я не хотел вдаваться в подробности, но раз нужно уточнять, вот вам контрпример: случаев, когда человека с повреждениями позвоночника калечили или убивали досужие помощники пруд – пруди. Можно привести сколько угодно примеров невозможности или неоправданности неквалифицированной помощи. Вскрытие трахеи – исключение, которое лишь подтверждает общее правило. Конечно есть такие исключения и по вопросу суицида.

В первом случае так получается в осном из-за того что показуха была неправильно разчитана(резал вены в ване зная что родители через 10 мин вернутся, а они не вернулись)или когда окружающие начанают говорит:"Перестань фигнёй страдать! Достал своей показухой!!! НИфига ты, слабак, не сделаешь".(c)

Именно реакции окружающих (а особенно «помощь» неспециалистов) и является основным движущим фактором поведения псевдосуицидников. Нельзя потакать позерам.

Во втором случае это обычно происходит, когда у человека тяжолое психическое заболевание. Даже если после из заявление их заточить в пусую комнату-всё равно способ найдут.(c)

Это отдельный разговор. Долго время считалось, что вообще все самоубийцы являются психически ненормальными людьми, но современные исследования показывают, что суициды психически больных составляют лишь около 20% от общего числа самоубийств. Для этой группы людей создана даже отдельная классификация самоубийств.



Моё мнение по поводу помощи, в широком смысле выглядит так - проблема суицида не может решаться на уровне врач-пациент в том виде, как она рассматривается сейчас психиатрией и обществом. Таким способом реально помочь в основном лишь псевдосуицидникам. Основная масса настоящих самоубийц является абсолютно обыкновенными (в плане поведения) людьми, и до момента непосредственно совершения акта редко подают необычные, отражающие их намерения признаки. А тотальный контроль психиатров за каждым пока не возможен.(к счастью или к сожалению) Идет борьба с последствиями, а не с причинами. Каждый отдельный случай суицида не важен на самом деле, важнее уловить общую тенденцию. Одной только психиатрией бороться с суицидом всё равно, что тушить лесной пожар вёдрами – толк будет, но такой мизерный, что его можно не принимать в расчёт. Социология и философия – вот действительные инструменты решения проблемы (не без помощи психиатрии всё-же). С другой стороны проблема суицида актуальна только на уровне отдельного индивида, т.е. врач-пациент. Для общества вцелом – суицид является проблемой третьестепенной (если вообще является проблемой) – и это абсолютно естественно. Получается имхо следующая ситуация – только общество может решить проблему суицида, но не хочет и не будет этого делать, а конкретный отдельный человек – помощник (в данном случае, как специалист, так и не специалист, не важно) наоборот имеет желание решить её, но по большому счёту не способен на это.

Для философии проблема самоубийства всегда была одной из основных, Альбер Камю - один из представителей школы экзистенциалистов – высказался так по сабжу - “Есть лишь одна по-настоящему серьезная философская проблема - проблема самоубийства. Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. Все остальное - имеет ли мир три измерения, руководствуется ли разум девятью или двенадцатью категориями - второстепенно”.
Так, что решение проблемы суицида думается, сродни решению проблемы умирания и смерти вообще. Специалисты и то бьются о стену, куда уж нам обывателям.
Я специально не придавал моральной оценки акту самоубийства, т. к. считаю, что в данном вопросе она не уместна, скорее вредна. Суицид порожден обществом, которое ещё и смеет морализировать по сему поводу. Это ли не верх истинного цинизма?!


|

01:04 - 03.02.2006
Messa:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
11.01.2006
Сообщений: 45

как раз на химии сегодня обсудиди всё, что можно, кроме того, что нужно. Одна из тем - методы убийства и самоубийсва.


Наиболее интерсные:

-Намазываешься с ног до головы дезодарантом. Смерть от перегрева.

-Кладёшь чела под бетонную тяжёлую плиту наполовину, ноги например.
Можно с ним разговарить, кормить, шантажировать. По истечению 10 и более часов вытаскиваешь...умирает от разрывов сосудов конечностей/

-Не ешь более 10 дней, а потом как нажираешься!!!!!!!!!!
Организм не может переработать такое кол-во веществ (чОрт, не помню как называется) и человечек дохнет. Диагноз не обжорство, как можно подумать, а как раз отравление тем самым веществом, название которго забыла.

-Не спишь более 4 суток вообще. В итоге клетки мозга отказываются работать, а как итог - смерть.

Я лет в 10 рассуждала примерно так: жизнь дана одна и надо её прожить достойно. Хрен с трудностями - нерешаемых проблем нет. Трус и слабак тот, кто сдаётся и просто уходит из этого мира.

Позже я осознала как была не права. Буквально полгода назад был такой периуд, когда каждый день становился ещё хуже, хотя казалось, что хуже уже некуда. Руки опускались, исправлять что-либо была не в состоянии, да уже и не хотелось. Жизнь - дерьмо и прочие сопли.
Ну если всё так плохо. зачем это терпеть? Выход всё же был- самубийсво. Вариантов уйти из жизни-множество, выбирай - не хочу!
Короче говоря, выбрав один из них, я элементарно струсила.
У всех у нас заложен инстинкт самосохранения.
Я нашла кучу отговорок не делать этого.
Может я не права, но для меня самоубийцы - удивительно смелые люди.

а вам слабо..


|

03:01 - 03.02.2006
Гость:
профиль | www | в приват
Зарегистрировался:
17.10.2005
Сообщений: 64

to Messa:
Карл Меннингер в своей книге "Война с самим собой" в одной из глав перечислял необычные способы самоубийств? которые встречал за долгие годы практики. Там на несколько страниц список, но я вот какие только вспомнил: Прыжок с вертолета в жерло вулкана, утопление в бочке с кислотой, засовывание головы в доменную печь, перерзание глотки ножовкой, забивание гвоздей в череп, укладывание себя на циркулярную пилу, поедание режущих предметов. Самое интересное, что Меннингер будучи последователем школы психоанализа Фрэйда, достаточно убедительно объясняет некоторые из таких необычных способов суицида. Сначала кажется, что на такое способны только душевнобольные люди, на самом деле абсолютно не обязательно. У меня есть в друзьях врач(кардиолог, правда), который рассказывает, что во время обучения на четвёртом курсе по психиатрии им демонстрировали характерное "учебное пособие". Череп человека с более чем сорока засечками, разной глубины, на лбу. Психически здоровый(диагноз поставлен за пару дней до суицида)человек бил себя топором в лоб, пока не прорубил достаточную для летала дыру. Этот случай даже в учебники попал кажись, а чувака "дятлом" прозвали. А вы говорите слабые люди...


|

03:07 - 03.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to Messa:
Карл Меннингер в своей книге "Война с самим собой" в одной из глав перечислял необычные способы самоубийств, которые встречал за долгие годы практики. Там на несколько страниц список, но я вот какие только вспомнил: Прыжок с вертолета в жерло вулкана, утопление в бочке с кислотой, засовывание головы в доменную печь, перерзание глотки ножовкой, забивание гвоздей в череп, укладывание себя на циркулярную пилу, поедание режущих предметов. Самое интересное, что Меннингер будучи последователем школы психоанализа Фрэйда, достаточно убедительно объясняет некоторые из таких необычных способов суицида. Сначала кажется, что на такое способны только душевнобольные люди, на самом деле абсолютно не обязательно. У меня есть в друзьях врач(кардиолог, правда), который рассказывает, что во время обучения на четвёртом курсе по психиатрии им демонстрировали характерное "учебное пособие". Череп человека с более чем сорока засечками, разной глубины, на лбу. Психически здоровый(диагноз поставлен за пару дней до суицида)человек бил себя топором в лоб, пока не прорубил достаточную для летала дыру. Этот случай даже в учебники попал кажись, а чувака "дятлом" прозвали. А вы говорите слабые люди... Мне лично так слабо - это сто пудов!!!


|

19:01 - 03.02.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Demether: тема не дерьмовая

нет, необязательно слабые.
некоторые слабые.
некоторые сильные

но интересно, почему тут столько говорилось о "найти выход", как-будто суицид исключительно в качестве последнего возможного выхода и используется

нет, зачастую просто всё надоест и ничего не хочется. НИЧЕГО. и, честное слово, такая причина к гибели приводит многих.
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

20:26 - 03.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to Ninqueistar:
Известный исследователь проблемы Э. Дюркгейм выделил три типа самоубийств: эгоистическое, альтруистическое и аномическое. Ты судя по всему говоришь о эгоистическом.

Сам Дюркгейм описывает его так: «характерной чертой эгоистического самоубийства является состояние томительной меланхолии, парализующей всякую деятельность человека … ему невыносимо соприкосновение с внешним миром, и, наоборот, мысль и внутренний мир выигрывают настолько же, насколько теряется внешняя дееспособность. Человек закрывает глаза на все окружающее, т.к. оно лишь усиливает его боль и обращает внимание своего сознания только на себя, на свои переживания, но тем самым он только углубляет свое одиночество: Действие возможно только при наличности соприкосновения с объектом; наоборот, для того, чтобы думать об объекте, надо уйти от него, надо созерцать его извне; в еще большей степени такое отъединение необходимо для того, чтобы думать о самом себе. Тот человек, вся деятельность которого направлена на внутреннюю мысль, становится нечувствительным ко всему, что его окружает. Само по себе отделение от внешнего мира не является положительным явлением, но тем не менее редко ведет к самоубийству. Что же является причиной суицидальной реакции? Дело в том, что человек, отграничивая себя от внешнего мира лишается возможности самоидентификации в этом мире. Сознание не может определиться имманентно, вне связи с другими явлениями: Создавая вокруг себя пустоту, оно создает ее и внутри себя, и предметом его размышления становится лишь его собственная духовная нищета. Созерцание этой пустоты рано или поздно заканчивается самоубийством: Когда сознание, что он не существует, доставляет человеку столько удовольствия, то всецело удовлетворить свою наклонность он может только путем совершенного отказа от существования. Самоубийство в данном случае не содержит в себе никакого яростного порыва или протеста, наоборот, последние моменты жизни окрашены спокойной меланхолией, человек заранее продумывает план лишения жизни и спокойно движется к ключевому моменту.»


|

13:47 - 04.02.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

to Shredder:
я поняла твою точку зрения..теперь уже правильно.
Это эмоции и желание помочь – с моральной точки зрения может и оправданы, но не имеют ничего общего с действительной помощью. (с) да в том то и дело...
Я не смотрю сквозь души людей, просто данным вопросом теоретически интересуюсь не первый год и о мотиве сужу полагаясь не только и не столько на своё мнение. К тому же, так уж вышло, что мне приходилось «спасать» и приходилось «спасать» меня. Мне кажется, что я немного знаю проблему изнутри.(с) возможно, ты прав... но всё же я думаю что не все те. которые пытаются помочь, имеют только один мотив.
Ну вы же не броситесь оперировать пострадавшего человека подручными средствами, исходя только из того, что ему нужна помощь? Правильно? Нужно дождаться квалифицированных специалистов. Почему же вы считаете, что с психикой человека можно обходиться своими методами?(с) правильно. про психику - конечно не надо пытаться изобретать свои новые неподтверждённые методы, но кроме медпомощи человеку требуется соучастие и сочувствие..Имхо.
Вы апеллируете к понятиям нормальности и морали. Но стремление помочь не заменит действительной помощи.(с) несомненно, не заменит.
Эмоции должны уступить место холодному рассудку. Скорее здесь можно оказать «медвежью» услугу. (с) бывает и так, к сожалению.

Сразу отвечу на возможный встречный вопрос: «Что же, безучастно смотреть, как человек (возможно близкий) мучается и опасно близок к краю?» - Я считаю, что да, лучше не лезть кривыми руками в эти механизмы. Помощь не специалистов и активное внимание сторонней публики лишь увеличивает количество псевдосуицидов(некоторые из которых, впрочем оканчиваются смертью) (с) в любом случае давить на человека - противопоказано..я понимаю.
Прости если задела.
ИМХО
__________________
не связывайтесь со злом

          Сейчас слушаю: 69 глаз
|

19:37 - 04.02.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to Shredder:
Мне кажется ты неправ считая, что основным мотивом желания спасти человека от чудовищной ошибки, является страх перед чувством вины... Скажи, а страх перед потерей близкого, тоже страх за самого себя?...


|

20:19 - 04.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to LongingForFreedom:
Я поняла твою точку зрения..теперь уже правильно.
Прости если задела.
(c)

Я радуюсь, когда меня понимают. Нет, не задела - ты вполне корректна в общении (в отличии от большинства населения интернет-сообщества:)

возможно, ты прав... но всё же я думаю что не все те. которые пытаются помочь, имеют только один мотив.(c)

Да, конечно, не только этот мотив. Я просто не совсем точно выразился, сузив свою мысль исключительно до страха вины. Попытаюсь пояснить подробнее. Я имел в виду, что людям на самом деле плевать друг на друга. Реальной пользы от «помощников» практически нет. Помогая вообще (и помогая суициднику в частности) мы в первую очередь потакаем своим эгоистическим стремлениям (страх перед чувством вины, в том числе - очень мощный стимул помогать). Никакой благодетельности не существует. Это конечно уже не совсем относится к вопросу суицида, и лучше открыть другую тему, но позволю себе привести несколько цитат очень уважаемых мною мыслителей, по поводу помощи (в том числе суициднику) и доброго поведения вообще.

«Самая опошлившаяся из всех опошлившихся вещей, что причинять боль – дурно. Ослабляя болезнь, вы ослабили больного, вы не врачи, а шарлатаны.» (Ницше).

«Все добродетели хотят, чтобы им заплатили.» (Ницше).

«Доброе поведение – это одна четверть стыда, одна четверть страха перед законом или возмездием, четверть тщеславия и еще четверть привычки.» (Нефедов)

«Некоторые считают, что у них доброе сердце, но на самом деле у них лишь слабые нервы». (Мария Эбнер-Эшенбах)

«Деликатность – всегда боязливость, на самом деле люди всегда эгоистичны, только боятся свою эгоистичность проявить». (Нефедов)


|

20:36 - 04.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to 21th_Dragon:
Смотри мои пояснения выше

Скажи, а страх перед потерей близкого, тоже страх за самого себя?...(с)

Плача об умершем родственнике мы в первую очередь жалеем самого себя. Оснований полагать, что умершему хуже чем нам, или хуже чем ему же при жизни у нас нет никаких. Мы просто эмоцианально (как минимум) привязаны (может быть и зависимы) к родственнику. При его смерти эта зависимость естествеено разрывается - именно это причиняет столько боли - именно этого мы и боимся. Как видишь, это эгоистический страх в чистом виде.


|

22:06 - 04.02.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Shredder:
Человек закрывает глаза на все окружающее, т.к. оно лишь усиливает его боль и обращает внимание своего сознания только на себя, на свои переживания, но тем самым он только углубляет свое одиночество

необязательно боль, необязательно переживания. они как правило всё равно сопряжены с поиском выхода

я о состоянии, когда действительно не нужно ничего, ты не занимаешься самокопанием, не переживаешь, тебе не больно, не одиноко, НИКАК. и всё равно. ("и всё едино")

интересно, что говорят великие умы по этому поводу? не приведёте высказывания? только не представителей экзистенциальной школы, пожалуйста, а профессионалов в данном вопросе
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

23:35 - 04.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to Ninqueistar:
На основании типов выделенных Дюркгэймом, которые я привёл выше, Банщиковой Е.Г. приводится следующая классификация самоубийств:

1. “Протестные” формы. Возникают в ситуации конфликта, когда объективное его звено враждебно или агрессивно по отношению к субъекту, а смысл суицида заключается в отрицательном воздействии на объективное звено. Месть - это конкретная форма протеста, нанесение конкретного ущерба враждебному окружению. Данные формы поведения предполагают наличие высокой самооценки и самоценности, активную или агрессивную позицию личности с функционированием механизма трансформации гетероагрессии в аутоагрессию.

2. Смысл суицидального поведения типа “призыва”.(те самые позёры) состоит в активации помощи извне с целью изменения ситуации («помощники» подыгрывают, но не помогают). При этом позиция личности менее активна.

3. При суицидах “избежания” (наказания или страдания) cуть конфликта - в угрозе личностному или биологическому существованию, которой противостоит высокая самоценность. Смысл суицида заключается в избежании непереносимости наличной угрозы путем самоустранения.

4. “Самонаказание” можно определить как “протест во внутреннем плане личности”; конфликт по преимуществу, внутренний при своеобразном расщеплении “Я”, и сосуществовании двух ролей: “Я-судьи” и “Я-подсудимого”. Причем смысл суицидов самонаказания имеет несколько разные оттенки в случаях “уничтожения в себе врага” ( так сказать, “от судьи”, “сверху”) и “искупления вины” ( “от подсудимого”, “снизу”).

5. Суицид «отказа». Если в предыдущих четырех типах цель суицида и мотив деятельности не совпадали , что давало основания квалифицировать суицидальное поведение как действие, то при суицидах “отказа” обнаружить заметное расхождение цели и мотива не удается. Иначе говоря, мотивом является отказ от существования, а целью - лишение себя жизни. Это самый бесперспективный с точки зрения психиатрии вид суицида.


В предложенной классификации от первого типа к пятому, можно заметить постепенное сближение цели суицида с мотивом деятельности, => укрепляется истинность суицидальных тенденций, нарастает желание смерти, а значит, и серьезность попыток. От первого к пятому увеличивается длительность пресуицидальных периодов и уменьшается острота и аффективная окраска.

А ещё Николай Бердяев в психологическом этюде “О самоубийстве” описал на мой взгляд весьма точно ощущения пресуицидального периода: “Самоубийство есть психологическое явление, и, чтобы понять его, нужно понять душевное состояние человека, который решил покончить с собой. Самоубийство совершается в особую, исключительную минуту жизни, когда черные волны заливают душу и теряется всякий луч надежды. Психология самоубийства есть прежде всего психология безнадежности.Безнадежность же есть страшное сужение сознания, угасание для него всего богатства Божьего мира, когда солнце не светит и звезд не видно, и замыкание жизни в одной темной точке, невозможность выйти из нее, выйти из себя в Божий мир.Когда есть надежда, можно перенести самые страшные испытания и мучения, потеря же надежды склоняет к самоубийству... Душа целиком делается одержимой одним состоянием, одним помыслом, одним ужасом, которым окутывается вся жизнь, весь мир. Вопрос о самоубийстве есть вопрос о том, что человек попадает в темные точки, из которых не может вырваться. Человек хочет лишить себя жизни, но он хочет лишить себя жизни именно потому, что он не может выйти из себя, что он погружен в себя. Выйти из себя он может только через убийство себя. Жизнь же, закупоренная в себе, замкнутая в самости, есть невыносимая мука.”

А вообще мне не совсем понятно решение какой именно проблемы ты имеешь в виду. Проблемы преодоления трудного периода в жизни и последующего продолжения её, или проблемы выхода из ситуации уже любым путём, или любой проблемы вообще?

я о состоянии, когда действительно не нужно ничего, ты не занимаешься самокопанием, не переживаешь, тебе не больно, не одиноко, НИКАК. и всё равно. ("и всё едино")(с)
Таких состояний когда человек находящийся в сознании не переживает, не нуждается ни в чём – то есть не мыслит получается, не существует. (На таковых внешне похожи кататоники и шизофреники последних стадий – но они «условно» находятся в сознании). Другое дело, что в некоторых ситуациях человек не может чётко определить своё отношение к окружающему его миру, ему кажется соответственно, что этого отношения и не существует.

Если так, то описываемые тобой признаки более всего характерны для меланхоликов-самоубийц. Но это уже из классификации психически ненормальных людей, предложенной всё тем же Дюркгэймом. «Этот вид самоубийства встречается у людей, находящихся в состоянии высшего упадка духа, глубочайшей скорби; в таком состоянии человек не может вполне здраво определить свое отношение к окружающим его лицам и предметам. Его не привлекают никакие удовольствия, все рисуется ему в черном свете, жизнь представляется утомительной и безрадостной. Ввиду того, что такое состояние не прекращается ни на минуту у больного начинает просыпаться неотступная мысль о самоубийстве. мысль эта крепко фиксируется в его мозгу, и определяющие ее общие мотивы остаются неизвестными.» (с)


|

02:24 - 05.02.2006
21th_Dragon:
профиль | icq | в приват

Город: СПб
Зарегистрировался:
26.08.2005
Сообщений: 1018

to Shredder:
Возможно оплакивая умерших, мы чаще действтельно более жалеем себя, хотя я не могу с точностью об этом заявлять, т.к. к щастью не имею такого опыта, хотя видеть смерть приходилось...
Реч идет, не об уже произошедешем, о том что может произойти... Неужели, проявляя заботу о человеке, мы заботимся лишь о себе. Как же тогда люди поступаются своими собственными интересами... Откуда же в конце концов тогда будет чувство вины?


|

04:14 - 05.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to 21th_Dragon:
Проявляя заботу о человеке мы заботимся в первую очередь о себе, но ведь наши интересы могут совпасть. Отнощения построенные на разумном эгоизме - есть обмен услугами болеее менее устраивающий обе стороны. Главное, чтобы обе стороны об этом знали - в таком виде эгоизм намного честнее благодетели. А бескорыстие - это миф.

Как же тогда люди поступаются своими собственными интересами(с)

Люди поступаются своими интересами ради более значимых интересов.

Откуда же в конце концов тогда будет чувство вины?(с)

Не совсем понял в каком контексте твой вопрос ?

Поясню на всякий случай в каком контексте я упоминал чувство вины:
В каждого человека обществом с детства закладываются социальные программы, направленные на укрепление и сохранение структуры общества. Общество видит человека только как винтик в своем механизме, сколько бы ни утверждалось обратное. Поэтому социальные программы в основном нацелены на создание и усиление привязанности и зависимости человека от других людей и от общества в целом.Социальные программы выполняются человеком практически бессознательно, и в этом они сходны с инстинктами. По сути, это искусственно созданные обществом инстинкты, направленные на сохранение структуры общества в неизменности. Закладывается в нас как инстинкт и чувство вины, возникающее в определенных ситуациях. Например гражданский долг - это ничто иное, как внушенный комплекс вины перед обществом. По идее, нормально воспитанный человек должен поддерживать свою жизнедеятельность, (что по умолчанию воспринимается как благо) и жизнедеятельность как можно большего числа людей из своего окружения (ну хотя бы родственников и друзей). Невыполнение этого условия автоматически запускает комплекс вины перед обществом(может казаться, что перед собой), за не выполненную социальную программу заложенную в ходе воспитания.


|

18:17 - 05.02.2006
Ninqueistar:
профиль | e-mail | icq | в приват

Зарегистрировалась:
30.01.2006
Сообщений: 93

to Shredder:
из классификации психически ненормальных людей, предложенной всё тем же Дюркгэймом. «Этот вид самоубийства встречается у людей, находящихся в состоянии высшего упадка духа, глубочайшей скорби; в таком состоянии человек не может вполне здраво определить свое отношение к окружающим его лицам и предметам. Его не привлекают никакие удовольствия, все рисуется ему в черном свете, жизнь представляется утомительной и безрадостной. Ввиду того, что такое состояние не прекращается ни на минуту у больного начинает просыпаться неотступная мысль о самоубийстве. мысль эта крепко фиксируется в его мозгу

как раз это и было интересно почитать, спасибо
__________________
if one cannot have what he loves, he must love what he has (С)


|

22:50 - 05.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to Ninqueistar:
Без вопросов, всегда пожалуйста!


|

23:11 - 05.02.2006
metalldoctor:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Каменск-Уральск
Зарегистрировалась:
27.08.2005
Сообщений: 89

суицидальники слабые люди
__________________
Слава Роду!


Каменск-Уральский ЖЖ форум
http://community.livejournal.com/kamensk_ur


|

23:24 - 05.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to metalldoctor:
Что ты имеешь в виду?


|

23:44 - 05.02.2006
Mike:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
02.09.2005
Сообщений: 204

дело, можнт быть, даже не в том, убил себя человек или нет, но в том, что конкретно этот человек ощущал, что не мог понять, с чем не мог смириться...

только зная это и предшествующие размышленимя факты из жизни человека, можно судить его поступок.
__________________
В этом мире много психов,
Каждый пятый - точно псих,
Говори со мной потише,
Может, я - один из них..


|

23:50 - 05.02.2006
metalldoctor:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Каменск-Уральск
Зарегистрировалась:
27.08.2005
Сообщений: 89

to Shredder:
сильный чоловек станет бороться с проблемами а не сбегать от нихдаже путем смерти
__________________
Слава Роду!


Каменск-Уральский ЖЖ форум
http://community.livejournal.com/kamensk_ur


|

01:41 - 06.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to metalldoctor:
суицидальники слабые люди. сильный чоловек станет бороться с проблемами а не сбегать от нихдаже путем смерти(с)

Прости, если тебе не понравится нижеследующее изложение мыслей. Мне кажется подобные неаргументированные высказывания чаще всего являются бездумным копированием и воспроизведением общепризнанного (но не обязательно, от этого объективного) мнения, или же самоутверждением по схеме контрастов: суицидальники слабые => не суицидальники сильные=> я (утверждающий) сильный т.к. живой (значит не самоубийца). Извини конечно, если я ошибся и ты имеешь аргументы, просто не выкладываешь их, по какой-либо причине.


Попробую объяснить позицию общества относительно сабжа.
Отношение к самоубийству в обществе, как и на уровне отдельного человека, в первую очередь связано с этическими отношениями к жизни и смерти. Для современной цивилизации характерно возрастание ценности человеческой жизни и закрепление этой ценности в системе моральных идеалов и подсознательных социальных программ. Одновременно смертность, особенно преждевременная стала предметом активной социальной регуляции, направленной на сведение ее к минимуму. Конечно в таких условиях преждевременная смерть и вред, наносимый здоровью, оцениваются как явление негативное, а сохранение и укрепление здоровья- как моральный долг человека перед обществом.

Тобишь с одной стороны, суицидальные попытки, как причиняющие преждевременную смерть и ущерб здоровью, получают морально-негативную оценку, побуждают общество к активной борьбе с ними. В этом же направлении работают бытующие во многих культурах традиции и нравы, в частности, представления о “позорности” или “греховности” самоубийств.
С другой стороны возрастание ценности жизни- и не просто жизни, а полноценной и счастливой,- расширяет круг идеалов, требований человека к окружающим условиям (прежде всего к межличностным отношениям) => обостряет его чувствительность к крушению идеалов - а это нередко ведет к моральному оправданию самоубийств. Кроме того, возрастающая ценность жизни открывает пути для “жестовых” форм самоубийства - использования его в целях оказания морального давления на социальную среду, через шантаж, месть и др.

Всё очень не однозначно. Конечно, хочется свалить весь груз ответственности на безликий социум. Но это ничего не даст. Более того, давая свою моральную оценку попыткам суицида в конкретных жизненных ситуациях, мы практически выполняем заложенную в нас обществом программу.

Моральная оценка(в данном случае не важно негативная или позитивная) с нашей стороны в случаях с «протестными», или «призывными» («позёрскими») попытками, является запланированной частью игры самоубийцы. Именно оценки общества он и ждет, именно эта оценка и является основным фактором в принятии решения самоуничтожения, или имитации самоуничтожения. Мы выполняем свою роль в театре общественной жизни, как и самоубийцы, впрочем.(это не хорошо и не плохо – это закономерно)

В случаях же с формами «избежания» и «самонаказания», наша моральная оценка на раннем этапе формирования идеи суицида играет почти такую же роль, как и в случае «призывных» и «протестных» суицидов. Но на последующих этапах теряет значимость и перестаёт играть свою роль.

В самом сложном случае с формами «отказа» наша моральная оценка абсолютно незначима, не имеет смысла и даже смешна лично для меня. Суицид здесь воспринимается индивидом (самоубийцей), не как действие имеющее смысл, а как само собой разумеющаяся, логическая развязка – т.е. почти автоматическое действие. В данном случае попытаться оценить суицид равносильно по смыслу тому, чтобы попытаться оценить естественную потребность(например: ходить в туалет по большому – это сильный или слабый поступок?).

Может показаться, что я пытаюсь оправдать суицид как действие, но это не так. Я просто считаю, что наша моральная оценка здесь вряд ли уместна, и может принести самоубийце что либо, кроме вреда. По большому счету, лично мне нет никакого дела до самоубийц, я не воспринимаю чужое самоубийство, как свою проблему.
ИМХО.


|

18:15 - 06.02.2006
Misty:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировалась:
19.01.2006
Сообщений: 260

Я радуюсь, когда меня понимают. Нет, не задела - ты вполне корректна в общении (в отличии от большинства населения интернет-сообщества.(с)
Угу, корректности у меня не отнимешь)

Да, конечно, не только этот мотив. Я просто не совсем точно выразился, сузив свою мысль исключительно до страха вины. Попытаюсь пояснить подробнее. Я имел в виду, что людям на самом деле плевать друг на друга. Реальной пользы от «помощников» практически нет. Помогая вообще (и помогая суициднику в частности) мы в первую очередь потакаем своим эгоистическим стремлениям (страх перед чувством вины, в том числе - очень мощный стимул помогать). Никакой благодетельности не существует. Это конечно уже не совсем относится к вопросу суицида, и лучше открыть другую тему, но позволю себе привести несколько цитат очень уважаемых мною мыслителей, по поводу помощи (в том числе суициднику) и доброго поведения вообще.(с)
хорошее введение к теме "Клуб мизантропов"
Я не совсем с тобой согласна что людям друг на друга плевать, так как так получилось, что вот мне не наплевать. только не надо мне говорить мол ты сама не понимаешь что тебе наплевать. я в себе разбираюсь. другое дело что я могу пройти мимо незнакомого человекаравнодушно, а те, кто мне знаокмы, мне на них не наплевать.
__________________
не связывайтесь со злом


|

21:56 - 06.02.2006
Shredder:
профиль | в приват
Зарегистрировался:
26.09.2005
Сообщений: 139

to LongingForFreedom:

я в себе разбираюсь(c)

Ух ты! Искренне завидую тем кто разбирается в себе, или по крайней мере в это верит (может разницы и нет?)

я могу пройти мимо незнакомого человекаравнодушно, а те, кто мне знаокмы, мне на них не наплевать.(c)

Мне тоже не плевать на близких людей, но просто я понимаю (по крайней мере, мне так кажется), что эти отношения построены на принципах далёких от лицемерного бескорыстия и необъяснимой «святой» любви к ближнему своему. Я получаю положительные эмоции (к примеру) от общения с человеком и оказываю ему за это услуги, пока мне это выгодно. Такого же отношения ожидаю и к себе. Услуга за услугу. Всё по честному!


|

1-40 41-80 81-120 121-160 161-200 201-240 241-280 281-320 321-344 в конец>>
...вернуться в подфорум «Разное»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться