Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Cообщества

 вКонтакте
 YouTube

Объявления

 Музыкальные объявления

Отзывы

 об альбомах
 о группах

Комментарии

 к концертам
 к новостям
 к интервью
 к статьям

Форум (ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ!)

 События
 Беседы о группах
 Беседы о музыке
 Разное
 Юмор
 Техника
 Корзина
 Лента сообщений

Хит-парады

 ТОП-100 альбомов и групп
 Что слушают форумчане


Сейчас на сайте







Лучшие альбомы
* «Pure Instinct»
Scorpions
10.0(2)
* «Lovedrive»
Scorpions
10.0(2)
* «Virgin Killer»
Scorpions
10.0(2)
* «Fly to the Rainbow»
Scorpions
10.0(2)
* «Live Bites»
Scorpions
10.0(2)
* «Свет луны»
Sea of Despair
10.0(2)
* «New Moon»
Swallow the Sun
10.0(2)
* «Springtime»
Viter
10.0(2)
* «Стать Севера»
Алиса
10.0(2)
* «Багряный Рассвет Возрождения»
Волчий Острог
10.0(2)






Лучшие группы
* Billy's Band10.0(1)
* Bloodbound10.0(1)
* Bloodflowerz10.0(1)
* Bloodpit10.0(1)
* Body Count10.0(1)
* Burzum10.0(1)
* Carach Angren10.0(1)
* Cfera10.0(1)
* Chimp Spanner10.0(1)
* Chthonic10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

Скорость, тяжесть, мелодичность, сложность/техничность, атмосфера, вокал.......?

11:33 - 13.06.2007
Stealth slayer:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Омск
Зарегистрировался:
02.12.2005
Сообщений: 2167

Как мне кажется, по этим критериям можно гороздо лучше описать любимую музыку, чем по стилям. Я, в последнее время, чем дальше, тем больше забиваю на все эти условные стили, а вот эти определения никуда не денутся. =)
Давайте постараемся описать тот метал, который нам дорог больше всего, следуя эти критериям, или что-то своё. То есть как это вам по приоритетам и что в большей, а что в меньшей степени (скорость: высокая/низная, тяжесть: высокая/низкая и т.п.).

Лично для меня всегда на первом месте была высокая скорость. Как гитар, так и ударных. То есть очень плотная, скоростная ритм-секция, большой ритм по рабочему и игра на дабл-бас-бочке на пределе возможностей. Бласт-биты тоже приветствуются. Гитары не обязательно сильно тяжелые. Главное, чтоб красиво звучали. Это чаще всего пауэр, трэш иил дэт. Хорошие примеры - DragonForce, Sodom, Running Wild, Terror 2000, Dew-Scented, Defleshed.

Далее идет атмосфера. Больше всего люблю атмосферу гордости, воинственности, некой эпичности, силы, что ли..... Тут чаще всего эпик/симфо пауэр, викинг/пэган и иногда спид/хэви. Ради нее иногда можно и скоростью пожертвовать. Так же люблю атмосферу мрака и депрессивности. Тут хороший пример - Ajattara и Во Скорбях.

Мелодичность...... куда без красивых длинных соляков?? Тут всех рвет пауэр. Так же очень люблю симфо-элементы. Особенно Rhapsody, Therion, Anorexia Nervosa, Dimmu Borgir.

Тяжесть.... то что объединяет весь метал. Любю яркие, сочные ритм-секции. Только когда они не очень перегружены и не режут слух. Тут рулят трэшеры, немецкий хэви, иногда пауэр, кое-что из дэта. Не люблю когда гитары где-то в заднице, а на первом месте обоятельный вокал и клавиши, или если гитары совсем не тяжелые. Гитары - это основа метала. Очень нравятся гиатры у Wizard, Manticora, Grave Digger, Sepultura 89-91

Вокал больше всего люблю чистый, мощный, красивый, но не высокий. Наиболее яркие примеры: Blind Guardian, Wizard, Nostradameus. Так же люблю металкоровый скримо-гроул и просто грубый хрипящий вокал, а-ля Sepultura 89-91.

Техничность.... очень хорошо, когда группы играет технично и профессионально. Но не очень люблю сильно замутные мелодии а-ля И. Мальмстин. То есть техничность не должна вледить скорости, атмосфере и мелодичности. Кончно, если она добавляет только изюминку, не вредя другому, то это хорошо.

Всё, устал... Не обязательно расписывать так же подробно......
Просьба сильно не критиковать и помидорами не кидаться. Я не музыкант, я просто любитель.

          Сейчас слушаю: Timeless Miracle
|

1-40 41-72 в конец>>

12:43 - 17.06.2007
Black Dragon:
профиль | в приват

Город: Уфа
Зарегистрировался:
28.09.2006
Сообщений: 655

to Stealth slayer:

Не, от стилей никуда не денешься
__________________
All the times they told that you were wrong
There've been reasons to be strong
Start again and find your way to live
- Rouse your dream (c)

          Сейчас слушаю: Gamma Ray - Somewhere Out In Space
|

13:32 - 17.06.2007
Demether:
профиль | e-mail | в приват

Зарегистрировался:
29.07.2005
Сообщений: 4245

Насчёт выложенной статьи, которую я читал ещё 10 лет назад, а написана она. видать, на основе данных и состояния металла на начало 90-х - короче, статья полное гавно и дилетантство!


|

13:37 - 17.06.2007
Crystal Flame:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
15.08.2006
Сообщений: 1361

Lord_Galeon: вы считаете нормальным говорить, что некая группа (Black Sabbath) играла Doom metal, при том, что в те времена о таком стиле никто и не мечтал?

Как о родоначальниках doom metal о них говорить можно... Ибо все (быть может, почти) думовые коллективы появились именно благодаря ним... А одноименная песня- это и есть чистейший дум.
__________________
...with pain I embrace thy final light...with sorrow I take leave with my final sunrise, never to see the light...to stay in this eternal night with iridescent silver clouds, violet flames, seven moon crescents and million icy beads of distant tiny suns...


|

14:15 - 17.06.2007
Gal:
профиль | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
29.07.2005
Сообщений: 910

to Crystal Flame: можно еще Битлз записать в родоначальники хард-рока, раз уж на то пошло... Только я бы не сказал, что их основной стиль можно охарактеризовать как хард-рок. То же самое, имхо, и с Блэк Саббат. Родоначальники - да. Типичная дум-метал группа - нет.
__________________
Кругом враги, один я добрый – сижу в блиндаже, стреляю...
Так как это самая интересная тема на форуме, флудить и оффтопить буду исключительно тут!
Если смотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку гораздо виднее.
*Эта часть подписи удалена в связи с несоответствием УК РФ*


|

00:25 - 18.06.2007
chicher:
профиль | e-mail | в приват

Город: Spb
Зарегистрировался:
28.03.2007
Сообщений: 158

А я лучше выскажусь по теме. Мне кажется, что все указанные Стелсом параметры хороши в разные периоды жизни человека. Хотя это лично мое мнение. В начале своей металлической «карьеры» я старался не обращать внимание на все это, было бы чего слушать (Интернета то не было, CD и DVD не было). Потом пришла СКОРОСТЬ, очень хотелось быстрой музыки, на ура проходила старая Металлика, первый альбом Гвардии, Мустейн, ну и затем Дистракшны, Креаторы и прочее. После этого пришла ТЕХНИЧНОСТЬ, после свадьбы очень хотелось отвлечься от семейных проблем, слушал музыку исходя из профессионализма музыкантов, можно называть многих, но список получится очень большой(первые альбомы Гаммы Рэй, Хелловин, не забывался Мальмстин, Аксель Руди Пелл). В основном был упор на виртуозные гитарные соло. А сейчас все больше уделяю времени мелодичности и хорошему чистому вокалу, возраст наверное. Тут где то на форуме проскакивало мнение, что после 35 всех тянет на сопливый пауэр, наверное просто уже хочется спокойствия. Так что на данный момент я остановился на мелодичной быстрой музыке с хорошим (по моему мнению) вокалом, причем стиль не имеет значения (правда разброс небольшой: от пауэра до мелодик дэта), правда старое и новое все равно слушается, оценивается.


|

01:08 - 18.06.2007
Crystal Flame:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
15.08.2006
Сообщений: 1361

to Lord_Galeon: Ну я о том же... Саббат никогда не являлись думовым коллективом. Но часть их музыки, особенно с ранних альбомов, имеет прямое отношение к этому стилю.
__________________
...with pain I embrace thy final light...with sorrow I take leave with my final sunrise, never to see the light...to stay in this eternal night with iridescent silver clouds, violet flames, seven moon crescents and million icy beads of distant tiny suns...


|

12:04 - 18.06.2007
Stealth slayer:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Омск
Зарегистрировался:
02.12.2005
Сообщений: 2167

to chicher:
Ну я всегда говорил, что павер и хэви - это музыка малолетних и уже совсем взрослых. Всё просто: человек сразу не может слушать очень тяжелую музыку, и не может ее слушать, когда ему уже за 30, ибо в жизни и без того уже как правило тяжести навидался. Вот и получается..... Хотя, знаю одного качака 36-летнего воспринимающего только дэт и блэк. ))) При том не всякие там мелодики т.п., а именно в их настоящем понимании.
А так, блэк и дэт - это приемущественно музыка 18-26 лет, как мне кажется....

to Crystal Flame:
Тоже самое можно сказать и про Веном в блэке. Они ПРОТО-блэк, то есть зародили его, но сами его не играли. Поссессед зародили дэт, но их "Церкви" это еще далеко не дэт.
__________________
Радуйся жизни, пока жив! Живи, пока можешь!


|

13:02 - 18.06.2007
beer_fairy:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: msk
Зарегистрировалась:
04.12.2006
Сообщений: 184

Stealth slayer: А так, блэк и дэт - это приемущественно музыка 18-26 лет, как мне кажется....


to Crystal Flame: Ну всё, скоро начнёшь повер слушать, если верить пророчеству

to Stealth slayer: Я думаю, то если человек серьёзно увлечётся действительно тяжёлой музыкой, то сохранит это увлечение и до пенсии и после неё. А если это было так, по молодости, то значит это просто было несерьёзно. Есть такие товарищи, которым и за 40 или под 40 и они я тяжёлым миталом не только не расстались, но и поняли, что это навсегда.


|

14:13 - 18.06.2007
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

По поводу базара Stealth slayer и chicher о возрасте. Каждый любит по большому счету ту музыку, тот стиль, с которым у него связана пора становления как человека и личности. Ты затем можешь уклониться в другие сферы, но навсегда будешь с музыкой, которая была твоей в 15-22. Иными словами, как кажется, по преимуществу каждое поколение слушает "свою" музыку, в нашем случае - свой метал. 30-летние и дальше - больше хеви, потому что на нем выросли, более молодые уже другую.

Ну я всегда говорил, что павер и хэви - это музыка малолетних и уже совсем взрослых. Всё просто: человек сразу не может слушать очень тяжелую музыку, и не может ее слушать, когда ему уже за 30, ибо в жизни и без того уже как правило тяжести навидался



Полностью не согласен.
1. Возраст на тяжесть солушаемой музыки абсолютно не влияет.
2. Да и вобще тяжесть понятие относительное. Чем АСДС или Моторхед легче Крейдл оф Филф или Боргира? В каких килограммах определяется эта тяжесть?
Громко, брутально, быстро; рык молодого слона или ультразвук бухого нетопыря. Иух, нечеловечески страшно, но не тяжелее...

По сабжу.
Рок-музыка должна задевать, царапать и хрипеть. Вот мой критерий. Остальное - холодная философия. Скорость, тяжесть, мелодичность, сложность/техничность, атмосфера, вокал не играют никакой роли.
Лишь бы пробрало.
А вообще, Бон Скотт - неплохой вокалист :)
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Motorhead - I'm So Bad (Baby I Don't Care)
|

14:54 - 18.06.2007
Crystal Flame:
профиль | e-mail | www | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
15.08.2006
Сообщений: 1361

GvozD: Да и вобще тяжесть понятие относительное. Чем АСДС или Моторхед легче Крейдл оф Филф или Боргира? В каких килограммах определяется эта тяжесть?
Громко, брутально, быстро; рык молодого слона или ультразвук бухого нетопыря. Иух, нечеловечески страшно, но не тяжелее...

А ты думаешь, тяжесть коллектива определяется в первую очередь типом вокала? Как пример, у My Dying Bride есть песенка Two Winters Only, в которой вокал- исключительно чистый. Но сама композиция, мягко говоря, потяжелее будет, чем AC/DC, Motorhead, и даже Крэдлов с Бургирами.
__________________
...with pain I embrace thy final light...with sorrow I take leave with my final sunrise, never to see the light...to stay in this eternal night with iridescent silver clouds, violet flames, seven moon crescents and million icy beads of distant tiny suns...


|

15:17 - 18.06.2007
Stealth slayer:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Омск
Зарегистрировался:
02.12.2005
Сообщений: 2167

to GvozD:
Соглашусь, что многое зависит от того, на чем вырос. Но не обязательно. Лично я (да и многое знакомые) пришли к металу на Арии и альтернативе (как бы то ужастно небыло), но тем не менее, многие стали блэкарями, дэтарями, я вот лично приемущественно павер и трэш. Ну это же не значит, что я вдруг альтернативу снова начну слушать. Хотя начиная с 16 лет уже пошел только метал, при чем разный.

Да и вобще тяжесть понятие относительное. Чем АСДС или Моторхед легче Крейдл оф Филф или Боргира? В каких килограммах определяется эта тяжесть?


Как это чем? Ну ты дал.... Вот АС/ДС вообще я бы даже к тяжелой музыке не относил. А Боргиры всем тяжелее. Гитары, ударные, вокал... во всем!

По сабжу.
Рок-музыка должна задевать, царапать и хрипеть. Вот мой критерий. Остальное - холодная философия. Скорость, тяжесть, мелодичность, сложность/техничность, атмосфера, вокал не играют никакой роли.
Лишь бы пробрало.


Ну это и так понятно! В том то и дело, что каждого цепляет от разного. Кто-то больше рычит от перегруженных гитар, кто-то от сверхскорости.
__________________
Радуйся жизни, пока жив! Живи, пока можешь!


|

18:14 - 18.06.2007
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

А ты думаешь, тяжесть коллектива определяется в первую очередь типом вокала?


Ни в коем случае. Вокал является для меня вторым делом всегда. Группа - это все вместе взятое, и вокал только один из инструментов.

Как это чем? Ну ты дал.... Вот АС/ДС вообще я бы даже к тяжелой музыке не относил. А Боргиры всем тяжелее. Гитары, ударные, вокал... во всем!


А я бы отнес.
Хочу сказать, что тяжесть понятие субъективное. И более продвинутные стили, где играют быстрее, жестче, брутальнее, нежели в хеви, для меня лично нисколько не тяжелее уже упомянутых мной старичков. Это - другие стили тяжелого метала, только и всего. Критерий "кто тяжелее" для меня в метале не существует. Разве только в чисто механическом прямом смысле, кого тяжелее слушать, от кого быстрее устаешь :). Вот если так, то действительно хеви сдал позиции по тяжести.

Ну это и так понятно! В том то и дело, что каждого цепляет от разного. Кто-то больше рычит от перегруженных гитар, кто-то от сверхскорости.



А я вот такой уродец :), меня цепляет от всего сразу и ни отчего поотдельности. Лишь бы была более- менее честная драйвовая музыка, идущая из нутра и туда же (у слушателя) попадающая, которая сделана профессионально и ядрено, со своим уникальным перцем и прочим изюмом. Всё, остальное не имеет значения.

Соглашусь, что многое зависит от того, на чем вырос. Но не обязательно. Лично я (да и многое знакомые) пришли к металу на Арии и альтернативе (как бы то ужастно небыло), но тем не менее, многие стали блэкарями, дэтарями, я вот лично приемущественно павер и трэш. Ну это же не значит, что я вдруг альтернативу снова начну слушать. Хотя начиная с 16 лет уже пошел только метал, при чем разный.



Ну не всем "везет" с Арии и альтернативы начинать свои университеты :) Я начал с рульных Акцепта, Металлики и др. вери правильных бандосов. Переучиваццо неохота. :) "Береги честь смолоду" :))).
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)

          Сейчас слушаю: Motorhead - Rock'n'Roll
|

18:29 - 18.06.2007
Stealth slayer:
профиль | e-mail | icq | в приват

Город: Омск
Зарегистрировался:
02.12.2005
Сообщений: 2167

GvozD: Ну не всем "везет" с Арии и альтернативы начинать свои университеты :) Я начал с рульных Акцепта, Металлики и др. вери правильных бандосов. Переучиваццо неохота. :) "Береги честь смолоду" :))).


Ну метал то как раз я начал слушать с Металлики, Тесатмента и Креатора, а Ария и альтернатива - это мое предметаллическое детство. =))

GvozD: Хочу сказать, что тяжесть понятие субъективное. И более продвинутные стили, где играют быстрее, жестче, брутальнее, нежели в хеви, для меня лично нисколько не тяжелее уже упомянутых мной старичков. Это - другие стили тяжелого метала, только и всего. Критерий "кто тяжелее" для меня в метале не существует. Разве только в чисто механическом прямом смысле, кого тяжелее слушать, от кого быстрее устаешь :). Вот если так, то действительно хеви сдал позиции по тяжести.


А как же хотя бы более низкие гиатры?? А если исходить из "кого тяжелее слушать, от кого быстрее устаешь ", то тогда самая тяжелая музыка - это РЭП и драм-н-басс. Значительно тяжелее того же дэта. Метал тяжел для меня не восприятием, а именно гитарами, мощными ударными, сильнм вокалом и т.п.
__________________
Радуйся жизни, пока жив! Живи, пока можешь!


|

18:52 - 18.06.2007
GvozD':
профиль | в приват
Зарегистрировался:
22.08.2005
Сообщений: 851

тогда самая тяжелая музыка - это РЭП и драм-н-басс


Вроде я ясно написал: "критери(я - точнее) "кто тяжелее" для меня в метале не существует". Причем тут реп?

Метал тяжел для меня не восприятием, а именно гитарами, мощными ударными, сильнм вокалом и т.п.

Ну и чё, у Моторхед ни того ни другого, ни третьго? :)

В общем, считаю дальнейший разговор по поводу тяжести не конструктивным. Как и со стилями: музыку предлагаю слушать, чем описываать свои дефиниции.
__________________
"Чтобы стоять, я должен держаться корней"
(Аквариум)


|

23:58 - 18.06.2007
MinstrelKnight:
профиль | icq | в приват

Зарегистрировался:
27.01.2007
Сообщений: 66

Немного о стилях. Стили хоть и должны четко описывать ту или иную музыку, далеко не всегда это делают, так как мало кто из музыкантов ограничиваются конкретно своим жанром. Помоему легче описать что-то назвав жанр который ярче всех выражается в музыке и потом "примеси" (други жанры которые музыка напоминает), ну и конечно скорость, тяжесть, мелодичность, сложность/техничность, атмосфера, вокал по необходимости. Да и вообще, ребят, это МУЗЫКА!!! Искусство... Свобода... Как можно распределять её по полкам жанров или еще чего-то, да и описывать трудно. Музыка не таблица Менделеева, а песни не элементы.


|

00:24 - 20.06.2007
Dr.Shat.:
профиль | icq | в приват

Город: Украинский
Зарегистрировался:
07.09.2005
Сообщений: 323

...тяжесть, скорость , если Морбид Энжел сыграет вещь Депеш Мод? Это будет тяжесть? Или Гамма Рэй- Пэт Шоп Бойз - это скорость? Важней наверно неповторимость , талант и некая неуловимость личности, которая творит чудеса...
__________________
Dr.Shat...


|

17:43 - 20.06.2007
MinstrelKnight:
профиль | icq | в приват

Зарегистрировался:
27.01.2007
Сообщений: 66

To Dr.Shat.:
Безусловно, но тут говорится не что круче а как правильнее описать ту или иную музыку.

          Сейчас слушаю: Iron Maiden - Dance of Death
|

00:54 - 22.06.2007
BlackJudge:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
02.05.2007
Сообщений: 269

MinstrelKnight: Да и вообще, ребят, это МУЗЫКА!!! Искусство... Свобода... Как можно распределять её по полкам жанров или еще чего-то, да и описывать трудно.


ошибаешься! жанры, стили, направления очень важны и они должны существовать и как можно четче отделять музыку одну от другой... да, искусство - это свобода, но тем не менее и оно имеет свои критерии или описания... вот попадающие что-то под одни крритерии и носит свой стиль...
и это очень важно!
вот Вася Пупкин скажет. я нашел новую группу Шуба-Дуба, а ты спросишь а что они играют? и не поймешь, а так сказал стиль и уже некое представление есть!

я тут на днях задумался о новом течении ЭМО и пришел к выводу, что из-за них, могут неправильно думать о металле... например, какой-нибудь неподготовленный и не осведомленный слушатель услышит какую-нибудь ЭМО группу и подумает, что вот он металл!
это ужасно! такого нельзя допускать, это простое, не из чего возникшее течение... и тут же родилась идея: "ЭМО пусть играют на гармошках"

а взять тех же панков, из-за них, многие считают металл грязным, невразумительным и прочими нехорошими словами...

это, безусловно, у незнающих, однако их очень много.. и как было бы здорово иметь более ли менее четкие грани между направлениями, и чтобы в мире о них имели хоть какое-то представление!

все эти возникли, потому что я люблю эту музыку, а вот из-за некоторых о ней плохо думаю или неправильно думают...


|

10:12 - 22.06.2007
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

Ворон:
К твоим словам о вокале полностью присоединяюсь. Для меня в этом плане "эталонный" пример - Primal Fear.


BlackJudge:

Black Metal - Похож на Speed и Trash, но партии гитар нарочно смазаны, что создает "жужжащий" звук. Кроме того, вокалист всегда с брутальным (рычащим) вокалом.


Не хочеться обидеть, но... Слушай, откуда ты это взял?

Касаемо трэша тоже далековато от истины, у Helloween "огромная скорость игры на гитаре"? Тогда Dragonforce каким словом охарактеризовать? Я навряд ли подберу такое "словцо".


Gothic Metal - Можно рассматривать, как частный случай смеси Doom и Progressive.


Если это не бред, то что же?


Выделил те отрывки, которые наиболее "запали в душу".


если ты не слышишь в блэке "смазанные партии", то либо у тебя что-то со слухом, либо ты просто не понимаешь о чем речь... у любой современной блэк-команды эти партии наблюдаются, включая и Димму...


Это дело десятое для блэка в нормальном его понимании.



сегодняшний павер, это тотже спид, с другой тематикой песен...


Мам, роди меня обратно!


Demether:
Gvoz`D

+5!!! Добавить толком нечего.
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

10:29 - 22.06.2007
BlackJudge:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
02.05.2007
Сообщений: 269

Reaper: Не хочеться обидеть, но... Слушай, откуда ты это взял?


а ты послушай тру блэк.. может поймешь

Reaper: Касаемо трэша тоже далековато от истины, у Helloween "огромная скорость игры на гитаре"?


при чем Helloween к трэшу? Хелловин был спид-павером и будет...

Reaper: Если это не бред, то что же?


а ты возмь скорость и тягучесть дума, прибавь инстурменты прогрессива и смотришь, получаем готику.. добавим еще мрачную атмосферность и заунывность... и будет готик-металл... по крайней мере, эти критерии пусть не в полной мере характеризуют стиль, но все же характеризуют..

Reaper: Мам, роди меня обратно!


я уже писал, касаемо павера, это мое ИМХО... а чем павер отличается от спида? просвтятите!

З.Ы. по крайней мере, у меня есть некие определения стилей, которые пусть не 100%, но отчасти характеризуют музыку... и это правильно, а не так как некоторые, называют группу детом, только потому что где-то это услышали...

З.Ы.Ы. а вообще обсуждение этой тематики вроде уже оставили...


|

11:21 - 22.06.2007
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

BlackJudge:

а ты послушай тру блэк.. может поймешь


Матерь Божья, опять... *...головой о стену бъется человек в печали...* Ты сначала разберись, что есть "тру блэк" и имеет ли он музыкальную составляющую. Вот ссылка на блэковую тему: http://www.heavymusic.ru/pbtheam.php?id=28 Там все найдешь. Когда разберешься в терминологии - поговорим. Может поймешь чего...


скорость и тягучесть дума, прибавь инстурменты прогрессива


Давай на музыкальные инструменты не будем опираться. На скорость и тягучесть тоже. Это просто ДРУГАЯ музыка. А оттуда уже танцуют вариации.


а чем павер отличается от спида? просвтятите!


1. Скорость (как будто из названия не понятно)
2. Настройка гитар (как правило более "засушенный" звук)
3. Сведенная к минимуму роль клавишных а подчас и их остутствие (ну, это больше к старому спиду применяется)
4. В целом большая музыкальная "агрессивность"
Вот начальный список отличий. Частными случаями можно опровергнуть любое из этих утверждений, но частное обобщать не следует, ИМХО.


по крайней мере, у меня есть некие определения стилей, которые пусть не 100%, но отчасти характеризуют музыку... и это правильно, а не так как некоторые, называют группу детом, только потому что где-то это услышали...


Вопрос лишь в том, насколько корректно это "частичное определение стилей". Я за свои отжитые четверть века послушал много самой разной музыки, преимущественно метал, разумеется. Имею четкое представление о характеристиках различных музыкальных стилей и о том, каким образом они между собой "контактируют". Однако отсутствие какого бы то ни было музыкального образования не дает возможности "облачить мысли в слова" и грамотно изложить понимание, так что написание "классификаторов" считаю для себя неприемлемым занятием.
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

12:10 - 22.06.2007
BlackJudge:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
02.05.2007
Сообщений: 269

to Reaper:
спасибо за ответы...
наконец, нашелся хоть один, примерно разбирающийся в стилях...


|

14:08 - 22.06.2007
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

BlackJudge:
Да не за что. Еще что понадобится - спрашивай. А с "тру-блэком" разберись. Это "термин-сорняк", такого зверя нет и никогда не было.

Звиняйте за оффтоп. Не хотел .
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

21:49 - 22.06.2007
666Leviathan999:
профиль | в приват

Зарегистрировался:
19.02.2007
Сообщений: 189

А кто на ваш взгляд в блэке рычит лучше всех?
__________________
Пути преисподней совершенны. О них не сомневаются


|

22:35 - 22.06.2007
BlackJudge:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
02.05.2007
Сообщений: 269

to 666Leviathan999:
трудно сказать.. я вотсегодня скачал пару групп там такой рык...
а вообще, смотря что подразумевать лучше всех? лучше в палне, мне больше всех нравится? или громче всех? или жестче?


|

00:32 - 23.06.2007
MinstrelKnight:
профиль | icq | в приват

Зарегистрировался:
27.01.2007
Сообщений: 66

BlackJudge: и как было бы здорово иметь более ли менее четкие грани между направлениями, и чтобы в мире о них имели хоть какое-то представление!


To Black Judge:
Я не имел ввиду что направлений и стилей не должно быть. Я хотел сказать что назвать стиль порой недостаточно чтоб что то описать. Стили конечно должны быть, но они не должны чётко ограничивать музыку. Не стили должны рождать музыку, а музыка стили. Может даже и новые. Еслиб музыканты ограничивались стилями мыб с хеви и треша 70х никудаб никудаб не сдвинулись. Небылоб ни павера ни фолка (в металле) ни блека, а то бы и ваще в эпохе Битлов и Елвиса остались бы.

          Сейчас слушаю: Dream Theater - The Root of All Evil
|

01:04 - 23.06.2007
666Leviathan999:
профиль | в приват

Зарегистрировался:
19.02.2007
Сообщений: 189

BlackJudge: трудно сказать.. я вотсегодня скачал пару групп там такой рык...
а вообще, смотря что подразумевать лучше всех? лучше в палне, мне больше всех нравится? или громче всех? или жестче?


В плане где более всего запоминающийся вокал (рык)
__________________
Пути преисподней совершенны. О них не сомневаются


|

01:33 - 23.06.2007
MinstrelKnight:
профиль | icq | в приват

Зарегистрировался:
27.01.2007
Сообщений: 66

Мне так очень нравится Машин рёв из Арконы. Очень он выразительный. За душу берет в сочетание с лирикой. В других группах со скримингом такого не втречал.
P.S. ща придет злой модератор и заметит что это офтоп. Так что давайте сразу в какуюнить тему про блэк или в этом роде.


|

01:44 - 23.06.2007
Der Nordwinterskaiser:
профиль | www | icq | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
29.07.2005
Сообщений: 343

to MinstrelKnight:
Модератор это уже давно заметил
С гроулом вам сюда: http://www.heavymusic.ru/pbtheam.php?page=end&id=395#end
Если про скрим, то сложнее. Вроде про него нет отдельной темы.
__________________
Если долго нажимать Ctrl+Z, можно деинсталлировать Windows и разобрать компьютер!


|

10:35 - 25.06.2007
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

666Leviathan999:
Знаешь, озадачил. Насчет "самого" на вскидку пожалуй не отвечу, ибо никогда над этим вопросом не задумывался. Может будете смеяться, но мне очень нравятся редкие "рычащие" моменты у DB. Достаточно мощно и всегда в кассу.
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

11:55 - 25.06.2007
BlackJudge:
профиль | icq | в приват

Город: Moscow
Зарегистрировался:
02.05.2007
Сообщений: 269

to Reaper:
соглашусь... у Dimmu Borgir вокал хороший, мне нравится... а еще очень классный вокал у Arch Enemy, жду с нетерпением их следующий альбом, обещали продолжение Doomsday Machine - лучшая их работа!


|

14:40 - 25.06.2007
Reaper:
профиль | www | в приват

Город: Москва
Зарегистрировался:
17.08.2005
Сообщений: 3065

BlackJudge:
У Arch Enemy мне с точки зрения предлагаемых идей, той же техничности, интересности и, главное дело, вокала, больше нравится Anthems of rebellion. Но тут уж на вкус, конечно. Альбома тоже жду с нетерпением.


Кстати, в проге я уже успел срекламировать группу Echoes of Eternity, сделаю это и здесь, благо к терминологии "сложность и техничность" их музыка замечательно подходит.
__________________
Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее (c)


|

1-40 41-72 в конец>>
...вернуться в подфорум «Беседы о музыке»

В связи с ужесточением законодательства и отсутствием активных пользователей, форум закрыт. Пользуйтесь "Комментариями" и сообществом "вКонтакте" (ссылки в боковом меню).




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться