Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Новости


23.04.2011
Ользон о записи вокальных партий "Imaginarium"
   Nightwish

          Вокалистка NIGHTWISH Анетт Ользон опубликовала пространный отчет о том, как проходила запись вокальных партий для нового альбома группы "Imaginarium":
          "Последний раз я писала студийный дневник в 2007 году – спустя три недели после записи вокала, скрываясь в дремучих лесах Финляндии. Тогда еще никто не знал, что я буду новой вокалисткой NIGHTWISH. Сегодня я в первый раз перечитала те записи – что ж, должна сказать, что по мере чтения очень многое вспомнила, а еще больше смеялась.
          Естественно, нынешняя ситуация отличается от того, что было в 2007 году. Я направилась в студию с радикально иным заделом. Теперь я уже не таюсь, я очень хорошо знаю песни и уже записывала их демо в Рёскё. Песни писались под мой вокал, и на этот раз я исполнила все более уверенно. Это, кстати, сократило время, ушедшее у меня на запись, по сравнению с тем разом, мы все работали очень быстро и эффективно, как команда техников на гонках – каждый знал, что надо делать.
          Мы приступили к работе в понедельник, я вызвала такси к гостинице, потому в Finnvox была лишь однажды. Тогда я побывала в студии на прослушивании "Dark Passion Play". Я совсем забыла, что здание находится в промзоне и скрывается за множеством других серых зданий. Эта знаменитая студия выглядит как-то серо и не производит особого впечатления снаружи, но вот когда попадешь внутрь, увидишь золотые пластинки, висящие в коридоре, фотографии знаменитых музыкантов в переходах между этажами, то понимаешь, что здесь творились великие дела и записывались великие альбомы. Разумеется, "Imaginarium" тоже должен быть пройти этот пит-стоп!
          После объятий и короткой беседы с Туомасом по вопросам, связанным с туром "Imaginarium" и планами на будущее, он увел меня в "мою комнату" – когда я вошла туда, то была очень удивлена! Она была похожа на мою маленькую Шангри-ла [земной рай, утопия]. Множество горящих свечей, розовые и красные ковры и драпировки, создающие ощущение уюта. Сладости, чай, кофе, орехи, журналы мод, уютное кресло-кушетка, большой плакат группы в рамке и множество мелочей, создающих ощущение дома. Тииму, наш дорогой пиротехник, также радушно приветствовал меня и помог настроиться на вокальный лад. Так что спасибо Тииму и остальным ребятам за еще более прекрасно проведенное время в Finnvox!
          Мы начали с большой песни и, хотя боль в ребрах давала о себе знать, запись прошла хороша. Была небольшая усталость от двух суток последовательных полетов, но в общем и целом день прошел хорошо и стал для меня отличным стартом.
          Мы собирались записывать в день по песне, но в итоге получилось так, что в день мы писали по полторы песни, так что справились со всем материалом за восемь дней. Начинали в десять, а заканчивали где-то в три или в четыре. Бывали небольшие перерывы, но в основном мы только работали и работали.
          Люблю работать эффективно – когда я начинаю петь, то вхожу в ритм, а потом останавливаюсь и делаю долгий перерыв, то могу просто потерять настрой и модуляцию. А на "Imaginarium" очень много различных настроений, мне приходилось интерпретировать песни по-разному. Туомас, [а также инженеры] Теро [Киннунен] и Микко [Кармила] своими советами направляли меня и помогали петь еще лучше и создавать в каждой из песен такие нюансы, которые делают их "эпохальными", как все время повторял Теро, ха-ха!
          Каждый раз перед записью новой песни я сначала садилась и слушала ее вместе с оркестром, хором, соло и остальными элементами, которых я еще не слышала – должна сказать, что у меня каждый раз мурашки бежали по коже. Переход от записи демо к полноценному материалу со всеми составными частями – нечто захватывающее! И я ощутила, что Пип [Уильямс, отвечающий за оркестровые аранжировки NIGHTWISH] и Туомас все лучше и лучше справляются с оркестровыми пассажами, различными инструментами и голосами.
          После прослушивания песни и новых элементов я шла в "мою студию", распевалась, после чего мы приступали к записи. Запись проходила в несколько этапов – обычно первыми писались куплеты. Я раз за разом пела одну и ту же часть до тех пор, пока мы не были ею довольны. Затем я дважды или трижды перезаписывала фрагмент, если нам был нужен более полный звук – мы поступали подобным образом в основном на более быстрых песнях. Затем либо сразу приходил черед дополнительных вокальных партий, либо мы сначала записывали ведущие партии всей песни, а потом уже переходили к дополнительным. Все еще зависело и от моего настроения, и от состояния голоса. В один из дней я чем-то отравилась и меня рвало девять часов кряду, что повлияло на голос. Я вымоталась и ослабла, так что на следующий день я посчитала, что мой высокий мягкий голос не идеален, посему мы отложили записи партий такого рода еще на день.
          Спустя восемь дней все песни были готовы – осталось лишь добавить немного партий в отдельных местах, и мы просто шли от песни к песне и добавляли все то, что Туомас считал необходимым.
          С Туомасом очень здорово работать – он очень ясно говорит о том, что хочет слышать в каждой песне. Он так сильно прикипел к альбому, добивается идеального звучания каждой детали, и я знаю, что он не будет ни спать, ни отдыхать вдоволь до тех пор, пока альбом не будет сведен, отмастерен и помещен в какое-нибудь надежное место.
          Когда я закончила свои партии, появилось небольшое чувство внутренней "пустоты", которое возникает у меня всегда, когда я завершаю какое-нибудь дело. Было немножко жаль, потому что мне было так весело, я очень люблю петь в студии, этот альбом меня очень захватил. Так много песен, все такие разные – мне очень понравилось справляться со всеми этими испытаниями. Понравилось добиваться от своего голоса гораздо больше, чем прежде, и быть частью этой огромной музыки, в которой каждый из нас, каждый музыкант, игравший на альбоме, был неотъемлемой и важной частью, без которой ничего бы не вышло. Понравилось претворять в жизнь "Imaginarium"! И поверьте мне – для нас это было то еще приключение.
          Работа продолжается! Следующим шагом станут съемки в фильме, но давайте делать все последовательно. А до того, как все это случится, я буду наслаждаться летом!"

WindBlade


Ранее Nightwish

27.06.2022
FESTIVAL DIGEST: NIGHTWISH. HELLFEST 2022
10.09.2021
ANETTE OLZON РАССУЖДАЕТ О NIGHTWISH СО СМЕШАННЫМИ ЧУВСТВАМИ
15.11.2020
Флор Янсен из NIGHTWISH выпустила кавер-версию песни «Let It Go»
17.07.2019
Юкка Невалайнен теперь официально бывший барабанщик Nightwish!
12.10.2018
TARJA ОЦЕНИВАЕТ КАВЕРА ПОКЛОННИКОВ
09.10.2018
NORTHWARD РАССКАЗЫВАЮТ О ДЕБЮТНОМ АЛЬБОМЕ

Недавние новости

21.04.2024
Новый сингл MISTER MISERY "Erzsébet (The Countess)"
   
Mister Misery
07.04.2024
Новый сингл/видеоклип ANVIL - Feed Your Fantasy
   
Anvil
30.03.2024
Новый сингл RHAPSODY OF FIRE "A Brave New Hope"
   
Rhapsody of Fire
30.03.2024
Новый видеоклип KRYPTOS - Turn Up the Heat
   
Kryptos
24.03.2024
Новое видео LEAVES' EYES - Hammer of the Gods
   
Leaves' Eyes
24.03.2024
Фрагмент будущего юбилейного концертного альбома BLOODBOUND
   
Bloodbound
17.03.2024
Новейший индарстриал-хит от GOTHMINISTER "One Dark Happy Nation"
   
Gothminister
17.03.2024
Новый сингл MISTER MISERY "Survival of the Sickest"
   
Mister Misery
17.03.2024
Новое видео ONLAP с KIIARA Never Too Late
   
Onlap
09.03.2024
NIGHTMARE выпустили клип Saviours of the Damned
03.03.2024
Новый клип RHAPSODY OF FIRE ‘Challenge The Wind’
   
Rhapsody of Fire
03.03.2024
Новое видео FIREWIND "Stand United"
   
Firewind
25.02.2024
Новый сингл металлистов из Индии KRYPTOS
   
Kryptos
25.02.2024
Новое видео LEAVES' EYES - In Eternity
   
Leaves' Eyes
18.02.2024
Концертное видео BLOODBOUND "The Warlock's Trail"
   
Bloodbound
18.02.2024
Видео с текстом итальянской группы ALTERIUM "Crystalline"
   
Alterium
13.02.2024
Новый сингл MISTER MISERY "Hand Of Death"
   
Mister Misery
09.02.2024
Видео с текстом FIREWIND "Chains"
   
Firewind
09.02.2024
Видео с текстом ARION с участием Мелиссы Бонни
   
Arion
04.02.2024
Новое видео LEAVES' EYES - Who Wants to Live Forever
   
Leaves' Eyes




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться