Логин:
Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться


RSS: новости, афиша Мск, афиша С-Пб
   Новости       Афиша       Группы       Рецензии       Интервью       Фото       Репортажи       Статьи и переводы       Общение       О сайте       Ссылки       In English   

Интервью Blackthorn

«И в Хаосе найдёте Истинный Свет!»

          В конце уходящего года необычная московская группа Blackthorn выпустила свой второй альбом "Codex Archaos". Группа необычная во всём - во-первых, она полностью состоит из прекрасных девушек, во-вторых, играет отнюдь не клон Nightwish или Within Temptation, а скоростной экстремальный симфо-блэк метал, в-третьих, и симфо-блэк их довольно не тривиален, а имеет своё специфическое колдовское звучание, непохожее ни на кого! Великолепный величественный альбом, один из лучших и интереснейших в жанре за 2011-ый год, безусловно сподвиг меня снова побеседовать с девушками - так что встречайте Айну и Эльвиру!
          
          


          
          - Привет! Вы всегда будете выпускать альбомы мрачными зимами?)
          
          Эльвира: Привет! Такой цели у нас не было, но почему-то так получается :)
          
          - Ну ок, соблюдайте тогда и дальше что ли такую традицию:) А пока расскажите о записи нового альбома. Вы начали запись еще осенью 2010-го года, а альбом вышел только сейчас – почему?
          
          Эльвира: Особенность создания этого альбома по сравнению с дебютником заключалась в том, что примерно половина инструментов (гитары, бас, клавишные, рояль) были записаны силами моей домашней студии Magna Opera. При этом результат получился на порядок лучше дебютника, благодаря уже имеющемуся опыту и возможности более тщательно проработать все элементы.
          Нам хотелось реализовать все свои идеи, в частности мы не пожалели время и средства на запись настоящего рояля и живого хора, также впервые за историю группы записали живую скрипку. Но как и большинство групп, мы могли заниматься альбомом лишь в свободное от работы и прочих дел время, при этом, не забывая о репетициях и концертной деятельности.
          Так что, думаю, год – это вполне адекватный срок в таких условиях, тем более непосредственно на запись всех инструментов и вокала ушло чуть больше полугода, оставшееся время заняли аранжировки, сведение на студии KIV records и оформление буклета.
          
          


          
          - Понятно. Что значит название альбома? Объединяет ли тексты какая-то концепция? О чём песни?
          
          Айна: Название альбома может переводиться как: «Манускрипт Высшего Хаоса» или «Кодекс Высшего Хаоса», но и это не точные переводы. У обоих слов несколько значений, но я считаю, что они все удачно характеризуют релиз.
          Да, концепция есть, конечно же, но не строгая:) Я, вообще, не любитель строгой концепции в альбомах (хотя зарекаться не буду), мне больше по душе некая хаотичность и неясная хронология.
          «Codex Archaos» - это название гримуара, со своими вступительным и заключительным ритуалами («Divination in Blood» и «The Fading Ceremony»).
          Вступление - это вхождение в транс, заключение – выход из него. Здесь глубины собственного подсознания определяются как врата в безвременной и бесконечный Хаос.
          Всё, что находится между вступлением и заключением – это главы, повествующие о способах самопознания, принятия себя как часть Великого Хаоса, осознания этого факта, вследствие чего приходит чувство гордости, уверенность, сила, вера в себя, в свою бесконечность и безвременность. Пуповина, связывающая нас с тленными страхами, рвется. Ты открываешь нового себя, ты понимаешь, что для тебя нет практически ничего невозможного.
          Неслучайно «слоган» альбома звучит как «Прочь от света спустись в хаос и найдешь истинный свет».
           О чем песни? Ну конечно же о колдовстве, о проклятьях, о полночных ритуалах, об астральном мире. Но это лишь на первый взгляд. Если копнуть глубже, то за всем этим стоит нечто большее. Я надеюсь, что люди это понимают и не воспринимают все слишком буквально.
          
          - Сильно! А как и почему пришла в голову идея использовать много разных языков в текстах? Почему не стали делать, как и в случае с дебютником полностью русскоязычную версию альбома?
          
          Айна: Того требовал художественный замысел, вот и все :)
          Вообще, процесс создания лирики для меня начинается с написания небольшого сценария, – так мне проще работать, - и если я чувствую, что в этом сценарии, в этой написанной мной истории должен быть тот или иной язык – он там обязательно появится, каким бы он ни был.
          Что касается русскоязычной версии дебютника, то это был эксперимент и повторять подобное с каждым новым релизом мы не собирались и не собираемся:) К тому же, еще одна версия альбома – это дополнительные денежные затраты. В общем, в этот раз мы решили вложить все «лишние» средства во что-то более полезное:)
          
          


          
          - Кто исполнил партии хора на альбоме?
          
          Эльвира: Мы очень довольны сотрудничеством с хором Silver Voice, благодаря которому наши песни обрели новое дыхание!
          
          - Многие группы прибегают к отдельным профессионалам, которые делают партитуры оркестровок и хоровых партий для альбомов – кто делал это у вас?
          
          Эльвира: До недавнего времени профессиональные аранжировки с применением оркестровых семплов и тем более живой оркестр можно было встретить только у считанного количества групп уровня Dimmu Borgir, Cradle of Filth и Septic Flesh. Большинство же, как правило, довольствовались синтезаторным звучанием в духе 80-90х годов, но сейчас даже относительно молодые группы стремятся все чаще использовать как минимум семплы оркестра.
          Когда-то еще до записи первого альбома была мысль о привлечении аранжировщика, но затем я самостоятельно освоила этот процесс. Ведь далеко не факт, что посторонний человек, смог бы прочувствовать нашу музыку. И подход создания оркестровок для плотного метал-микса все же имеет свои особенности, по сравнению скажем с кино-музыкой.
          Клавишные на первом альбоме Blackthorn в 2008 году были, по сути, моим первым опытом, и конечно сейчас уже многое мне там слышится далеким от идеала)
          На CODEX ARCHAOS я стремилась применить новые подходы при создании клавишных, и полученный за это время опыт уже дает возможность заниматься аранжировками более профессионально и не только в рамках группы.
          
          - Планируете ли в дальнейшем привлечь к записи целый оркестр?
          
          Эльвира: Записать оркестр – это, конечно, было бы мега-круто! Но как вы догадываетесь, это достаточно дорогостоящее удовольствие. Тем не менее, я рассчитываю в дальнейшем записать хотя бы небольшую струнную группу с участием нашей скрипачки Елены, естественно)
          
          - Уверен, это будет классно!:) Мне показалось, что оформление альбома сделано под старинный гримуар, типа Некрономикона – была такая задумка?
          
          Айна: Была, и как мне кажется, она воплощена весьма удачно: великолепный двадцатистраничный гримуар с аудио-пособием, инфернальными иллюстрациями и приятной на ощупь матовой обложкой… о да!
          Теперь у нас есть своя небольшая колдовская книга, и мы можем научить всех желающих, как вызывать град, портить посевы и губить скот:) При условии, что они купят наш новый альбом, а не скачают его, конечно.
          
          


          
          - Естественно!
          Ваши имена в буклете обозначены индивидуальными магическими сигилами – они специально подобраны/составлены?

          
          Айна: Давайте я отвечу на этот вопрос так: на этом альбоме нет ничего случайного.
          
          - «Codex Archaos» звучит намного злее, скоростней, мрачней и экстремальней, чем дебютник!!! С чем связаны эти изменения?
          
          Эльвира: Как минимум это связано с тем, что группа выросла и в техническом, и в музыкальном плане, музыка, скажем так, стала «взрослее» и менее наивной, то же самое касается и текстов.
          В конце концов, мы все-таки играем довольно скоростной и экстремальный металл, а не готику (как некоторые почему-то упорно продолжают нас называть)!
          
          - Ок!:)
          Альбом вышел на независимом лейбле MSR Productions (как я понимаю, по большему счёту на территории СНГ), в поиске ли вы сейчас более крупного лейбла с мировой дистрибьюцией?

          
          Айна: Да, конечно. Вообще, еще на начальной стадии записи нам поступило предложение от нашего европейского лейбла Ravenheart Music о продолжении сотрудничества. Это предполагает достаточно широкую зону дистрибьюции, возможно, в будущем даже мировую, ведь лейбл тоже растет и развивается.
          Я не буду стопроцентно гарантировать, что новый альбом не выйдет на этом лейбле, но я чувствую, что группа находится на другой ступени своего развития, уже не на той, что была во времена первого альбома, и это означает, что мы должны двигаться дальше. На одной дистрибьюции далеко не уедешь. Перед нами теперь стоят новые задачи, мы умеем уже гораздо больше и готовы к новому опыту, который, к сожалению, мы не можем получить, оставаясь на Ravenheart. К сожалению - потому что это очень хороший лейбл, где работают ответственные и отзывчивые люди.
          
          - Я верю в то, что такой качественный высокоуровневый альбом найдёт свой «большой дом»!!
          Девушки, а верите ли вы в Конец Света через год?

          
          Айна: Иногда кажется, что он уже начался. И, между прочим, Конец Света – это еще не повод ложиться и помирать :)
          Эльвира: Сложно сказать, я пока не могу себе представить, что через год уже все закончится… слишком много всего запланировано, мы же ничего не успеем!
          
          


          
          - Планируете снимать клип для нового альбома?
          
          Айна: Это было бы действительно здорово и интересно. Желание и кое-какие задумки у нас есть, надеюсь, они совпадут с нашими возможностями.
          
          - А какие ближайшие планы у группы? Будет ли тур в поддержку альбома?
          
          Айна: В феврале планируется восьмой по счету тур дВИжения Metal Spirit Resurrection, и Blackthorn обязательно примут в нем участие. Думаю, что его уверенно можно назвать туром в поддержку нашего нового альбома.
          Сейчас окончательно уточняются некоторые детали этого события, я готовлю афишу, и очень скоро мы сможем поделиться всеми приятными подробностями с общественностью.
          
          - Есть ли уже задумки на следующий альбом? Когда он примерно будет.
          
          Эльвира: Задумки есть, но до недавнего времени попросту не было времени плотно заниматься новым материалом. Поэтому сейчас трудно сказать, когда будет достаточное кол-во новых песен. Ведь главное, чтобы они получались от души, а не как «с конвейера».
          
          - Ну и несколько слов напоследок нашим читателям.
          
          Эльвира: Оставайтесь ценителями качественной и красивой музыки, драйвовых концертов и метал-угара!
          Айна: …И конечно же – с наступающим Новым годом! Пусть он будет лучше, чем старый.
          
          - Присоединяюсь.
          
          Всех с Новым Годом!:)
          
          www.myspace.com/blackthornian
          http://vkontakte.ru/blackthorn_metal
          http://www.facebook.com/BlackthornMetal

31.12.2011



Другие интервью этой группы


Настоящие Ведьмы
Blackthorn
(12.12.2009)
by Demether

Отважные, сильные, целеустремленные
Blackthorn
(01.04.2007)
by Лесса Бенденская

Комментарии к интервью (1)

18:54 - 09.01.2012
munixxx:
профиль | www | в приват

прикольные девахи



Добавлять отзывы и комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Автор


Demether

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации














Лучшие альбомы
* «СОЮЗ популярных пародий XXX - Холодная двадцатка»
Красная Плесень
10.0(3)
* «I»
Криц
10.0(3)
* «Blow Up Your Video»
Ac/dc
10.0(2)
* «Каменного Сердца Кровь»
Alkonost
10.0(2)
* «Tribute to the Past»
Arcane Grail
10.0(2)
* «Saga of Eternity»
Archontes
10.0(2)
* «Eternal Slaves»
Bohema
10.0(2)
* «Who Do We Think We Are»
Deep Purple
10.0(2)
* «Made in Japan (live)»
Deep Purple
10.0(2)
* «Stormbringer»
Deep Purple
10.0(2)






Лучшие группы
* Alkonost10.0(1)
* Allюзия10.0(1)
* Arcana Imperia10.0(1)
* Arch Enemy10.0(1)
* Argument 5.4510.0(1)
* Before the Dawn10.0(1)
* Billy's Band10.0(1)
* Bloodbound10.0(1)
* Bloodpit10.0(1)
* Burzum10.0(1)






Информационная поддержка








Полезности





Переводчик ПРОМТ
Перевод:


РосБизнесКонсалтинг
Проверка файла AVP
(max 1 Mb)
Поиск в Яndex



Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Находится в каталоге Апорт Наша Рассылка Яндекс цитирования
counter strike silkroad pvp metin2 pvp knight pvp gm olarak başlayan pvpler pvp silkroad pvp serverler counter strike serverler msn show cam show görüntülü sohbet sakarya haber sakarya kiz yurdu

Партнеры по ссылкообмену:

Запчасти mazda

Спецификации и цены. Полезные адреса.

mazda25.ru

Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru, editor-in-chief@heavymusic.ru
©2001-2012 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!