Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Репортажи с концертов

«TUSKA OPEN AIR 2016 - День первый»

Swallow the Sun, Testament, Lordi, Kvelertak, Mantar, L Behemoth
01.07.2016, Finland, Helsinki, Tuska Open Air

Перейти в анонс концерта

          Медленно, но верно подбирается крупнейший в Финляндии фестиваль тяжелой музыки к своему юбилею: в этом году Tuska Open Air отметила 19 лет и продолжила славную традицию идеального летнего отпуска для команды HeavyMusic.ru. Лайн-ап приятно удивлял своим размахом, погода не обещала ничего катастрофичного, а курс евро нехотя, но все же полз вниз – стало быть, наш путь вновь лежал на север в столицу Суоми.
          
          В 2016-ом организаторы не только заинтриговали почти тридцать тысяч металхэдов такими весомыми именами, как Ghost, Behemoth, Anthrax, Avantasia, Testament, Gojira и Children of Bodom, не обошлось и без специальных сетов: те же Behemoth открыли на Туске свой тур The Satanist (в рамках которого, очевидно, собираются играть свое последнее творение целиком). Обитатели кошмарных снов Lordi привезли почти полтонны реквизита, чтобы отпраздновать десятилетие сокрушительной победы финского металла на Евровидении; а местные мастера меланхолии и боли Swallow The Sun обещали сыграть триптих «Songs From The North», по одной до мурашек пробирающей его части в каждый день фестиваля. Уважить чувства любителей самых разных жанров стало для Туски не просто признаком хорошего тона, но своеобразным долгом – из нишевых групп в этом году организаторы пригласили Cattle Decapitation, Man with a Mission, Mantar, Jess and the Ancient Ones, Circle и Brymir. Толерантность и уважение к ближнему своему как краеугольные камни самой большой финской метал-тусовки на это лето, и в этом году эти принципы не звучат пустыми словами. Одновременно с Туской в столице проходил Helsinki pride, парад в защиту прав ЛГБТ-движения, и фестиваль даже смонтировал небольшой клип во славу любви суровых однополых металхэдов. Для обывателя это суматошное время в первую очередь означало, что разумный по средствам ночлег в городе стоило начинать искать уже в феврале (тогда же можно было купить Early Crow билеты на Туску по специальной сниженной цене).
          
          Без афтепати на Туске не обходится, но начиная с прошлого года фестиваль еще и развлекает тех, кто приезжает в город накануне мероприятия. Если в 2015-ом «ранние пташки» плясали буквально до мозолей на пятках под Woland и Turmion Kätilöt, то в 2016-ом настала пора почувствовать горячее дыхание Сансет Стрип и отрываться как в последний раз – на сцену культовой Тавастии должны были выйти Shiraz Lane, Lost Society и Santa Kruz. Вдохновленные рок-н-ролльным духом 70-х и 80-х, все три команды сегодня носят звание молодой крови финской тяжелой сцены. За плечами у музыкантов – зарубежные туры и концерты, поэтому 30 июня клуб буквально трещал по швам от всех, кто пришел поддержать бодрых и заводных. Мы же, приехав совсем поздно, успели лишь забрать пресс-пассы и браслеты и устало поплелись отсыпаться перед первым важным фестивальным днем – расписание расслабиться не позволяло.
          
          8 минут – столько идет поезд в метро от центрального вокзала до станции Sörnäinen, неподалеку от которой располагается тускинская площадка, и, скачав на телефон приложение с расписанием, мы поспешили на самую большую Radio Rock сцену, чтобы послушать Swallow the Sun. После апрельского концерта финнов в Москве, прошедшего на крайне грустной ноте, хотелось услышать от Swallow вживую исключительно новый материал. Первый день был закономерно отдан под динамичную первую часть «Songs from the North» (с атмосферным названием «Сумрак»), и на сцену вышли не только шестеро постоянных участников группы, но и гостевой участник альбома, вокалист Яани Пеуху из дарквейв коллектива Iconcrash. Послушать соотечественников собралась приличная для четырех часов дня на Туске публика, чьи ожидания, думаю, были оправданы с лихвой. По словам самих музыкантов, многие песни они исполняли вживую впервые, и энтузиазм зрителей в этом случае легко объясним. Зловещую «10 Silver Bullets» с легкостью уравновешивала лиричная «Rooms and Shadows», а отчаянная «Lost & Catatonic» символично прозвучала в паре с почти похоронной «From Happiness to Dust»; на месте вокалиста Микко Котамяки сложно было представить кого-то другого, так яростно звучал его гроул и так нежно – чистый вокал. Личной кульминацией сета для меня стала, пожалуй, «Heartstrings Shattering», где прозвучавший записью голос безвременно почившей Алии Старбридж напомнил всем присутствующим о хрупкости человеческой жизни и ее недолговечности на этой земле.
          Сет-лист Swallow The Sun:
          1. With You Came the Whole of the World's Tears
          2. 10 Silver Bullets
          3. Rooms and Shadows
          4. Heartstrings Shattering
          5. Silhouettes
          6. The Memory of Light
          7. Lost & Catatonic
          8. From Happiness to Dust
          
          Будто развеялся глубокий зачарованный сон, и мы направили свои стопы на закрытую сцену в предвкушении немецкого дуэта Mantar. Во избежание путаницы скажу сразу, что третья основная сцена (она же и «закрытая») в этом году получила название Inferno вместо Club Stage, а бывшая в 2015-ом Inferno сцена (вторая основная) была переименована в Helsinki stage. Небольшой жест вежливости в сторону администрации Хельсинки здесь уместен - в этом году она «подвинула» лимит шума в черте города и разрешила проведение первых двух дней Туски до полуночи вместо 10 часов вечера, что, в свою очередь, дало организаторам преимущество в букировании групп и артистов для фестиваля. Надеюсь, что в будущем Туска сохранит такой привилегированный статус, и мы сможем наслаждаться любимыми командами как можно дольше.
          
          Но вернемся к Mantar. Расставались мы с ними всего на месяц – после майского концерта в Москве стало понятно, на какую группу на Туске мы направимся чуть ли не бегом. Взрывная смесь из панка, хардкора и блэка c щепоткой дума от двух бременских парней не имеет права быть неудачной - в Европах и Америках это тоже поняли, поэтому сейчас звезда Mantar сияет как никогда ярко. В планах у коллектива тур по Северной Америке в поддержку Cobalt; Туска же стала одним из многих европейских фестивалей, где немцам удалось показать себя во всей красе.
          
          К началу сета подтянулись лишь самые стойкие, но вскоре в Inferno буквально упаковалась толпа. Первые риффы «Cult Witness» разорвали нервное ожидание, но группу постигло то же несчастье, что и на московском концерте: микрофон вокалиста Ханно затих. К счастью его починили секунд через двадцать, зато потом забарахлила гитара, да так, что в середине сета Ханно попросил дать группе минуту тишины. Несмотря на непредвиденные неполадки, публика принимала Mantar горячее некуда – чутко реагировала на «Astral Kannibal», «White Nights» и «Praise the Plague», а «This is Era Borealis, this is death UBER ALLES!» орал хором уже весь зал (в том числе и слэм в его середине). Поймав банку Koff’a от Ханно, я скрестила пальцы на то, чтобы эта наша встреча с Mantar была ой как далеко не последней. Пожелаем же парням, чтобы больше техника в туре их не подводила!
          
          После часа безумного угара освежиться у фонтанчика с водой было не только естественно, но и необходимо (в Финляндии можно без опаски пить водопроводную воду), а затем журналистский долг позвал нас на Lordi. В 2006 году пять на лицо ужасных, но добреньких внутри монстров перекинули мостик между толерантными к металлу финнами и европейским сообществом, которое зачастую относится со снобизмом к выбивающимся из «общей колеи» коллективам. Так началась эпоха Евровидения, в котором победы наравне добиваются Lordi и Кончита Вурст; сами же «монстрики» по возвращении на Родину получили национальные почет и уважение. В 2016-ом группа обещала сыграть на Туске специальный сет к юбилею альбома «The Arockalypse» с декорациями из тура в поддержку этого релиза. Mantar заканчивали играть, а на Radio Rock сцене уже разворачивалось представление: Мистер Лорди выходил к зрителям из зловещего замка, со стен которого нам скалились черепа на крыльях летучих мышей (?) Пушки перед замком стреляли, периодически вокалиста пытались облизнуть языки пламени, но он оказывался ловчее и каждый раз уворачивался от них, не забывая при этом развлекать публику (и иногда даже хлопать крыльями). Громко, весело, задорно – достаточно краткое, но емкое описание выступления финнов, которое не оставило после себя каких-то особенных эмоций, но визуально запомнилось, мне думается, всем и надолго.
          Сет-лист Lordi:
          1. SCG3 Special Report (Intro)
          2. Bringing Back the Balls to Rock
          3. Get Heavy
          4. The Kids Who Wanna Play with the Dead
          5. Biomechanic Man
          6. Pet the Destroyer
          7. Rock the Hell Outta You
          8. Blood Red Sandman
          9. It Snows in Hell
          10. Who's Your Daddy?
          11. They Only Come Out at Night
          12. Devil Is a Loser
          13. Would You Love a Monsterman?
          14. Hard Rock Hallelujah
          
          После Lordi нам вспомнился нетленный завет от папы Оззи - «No rest for the wicked», поэтому с тяжелым вздохом миновав фудкорт и горячую пищу, мы в первый раз за день решили посетить обновленную Helsinki stage и Kvelertak на ней. В этом году вторая основная сцена Туски обзавелась огромным тентом, похожим на цирк-шапито – ее кислотно-фиолетовый цвет был виден еще на подходе к фестивалю. Были и мрачные мысли о том, каким же окажется свет в этой «палатке», но с первой же песни норвежцев сомнения были отринуты. Работа светотехников на Helsinki Stage заслуживает отдельной похвалы, и я еще не раз воздам им должное в этом отчете.
          
          Открывать квелертаковский сет выпало на долю «Dendrofil For Yggdrasil», треку с последнего релиза группы, который уже успел собрать немало положительных откликов. Пока гитаристы терзали струны, на сцену буквально выкатился вокалист. Когда со сцены истошно орет мощный, голый по торс мужик с совой на голове, у толпы не остается другого выхода – вопи и месись вместе с Kvelertak! «Ett, to, tre, fire!» - считает вокалист и бросается на монитор, чтобы орать слова «Mjod» вместе со зрителями, которые так ее любят. На этой песне в центре зала образуется опасный по размерам и интенсивности слэм, в котором отрываются любители угара «пожестче». Не забывают в нем и о концертной культуре – упавших тут же поднимают. Квелертаки же делают своеобразную передышку на более мелодичную «Nattesferd», чтобы снова вызвать локальное землетрясение под «Blodtørst». При этом внимательный зритель-слушатель заметит не только тут и там торчащие «уши» трунорвежскогоблэкметалла, но и до забавного близкое сходство фронтмена Эрланда Хелвика и вокалиста небезызвестных Taake. Любители же панка и хардкора услышат в Kvelertak явные отсылки к Turbonegro; но и те, и другие совершенно точно не останутся равнодушными к работе группы с залом. Музыканты отрывались как в последний раз в жизни, подавая пример зрителям, пот летел с них градом, а ноги сами пускались в пляс/прыжки (выбери своё) от такого зрелища. Тонкая душа поэта Эрланда не выдержала накала и под «Bruane Brenn» он снова кинулся в толпу (на этот раз краудсерфить), и собравшиеся покатали по рукам его на славу. Пропитанная чистейшим панковским духом «Kvelertak» завершила этот полный безбашенного счастья цирк, который, надеемся, однажды заглянет и к нам.
          Сет-лист Kvelertak:
          1. Dendrofil For Yggdrasil
          2. 1985
          3. Mjød
          4. Nattesferd
          5. Blodtørst
          6. Evig Vandrar
          7. Ulvetid
          8. Berserkr
          9. Spring fra livet
          10. Bruane Brenn
          11. Kvelertak
          
          Мера нужна во всем, и, напрыгавшись на Kvelertak, мы с фотографом разделились: пока она подзаряжала камеру и восстанавливала силы, я медленно отползла обратно к Radio Rock сцене, где вниманием собравшихся всецело завладели трэшеры Testament. Приятно видеть старую гвардию в отличной форме, еще приятнее наблюдать, что эта старая гвардия способна «раскачать» молодежь (которая уже успела помеситься под Mantar и Kvelertak). Тон выступлению задала «Over the Wall» с дебютного «The Legacy», да и в целом добрая половина песен была из периода Testament до 90-х (признаюсь, моего любимого). The «Formation of Damnation» довольно странно затесалась в компанию «Disciples of the Watch»; композиции с последнего «Dark Roots of Earth» прозвучали, пожалуй, более гармонично в сете, причем припев заглавного трека подпевала, наверное, вся Туска, а перед «Native Blood» Чак произнес вдохновляющую речь о своих корнях. Добавим сюда ставший уже традицией сёрклпит под «Into The Pit» и получим добротное выступление с налетом олд-скула, от которого кипит кровь.
          Сет-лист Testament:
          1. Over the Wall
          2. Rise Up
          3. The Preacher
          4. Practice What You Preach
          5. The New Order
          6. Dark Roots of Earth
          7. Into the Pit
          8. D.N.R. (Do Not Resuscitate)
          9. Native Blood
          10. 3 Days in Darkness
          11. Disciples of the Watch
          12. The Formation of Damnation
          
          После Testament настал черед одного из самых ожидаемых мной сетов на Туске – Behemoth на Helsinki stage. Выступление группы такого уровня не на главной сцене фестиваля разрывает шаблон, но в условиях летних белых ночей в Финляндии это решение можно назвать продуманным. Для Behemoth требовалась максимальная темнота, и под тентом Helsinki ее можно было добиться с некоторыми оговорками.
          
          Выход группы на сцену был весьма торжественным: пока Инферно, Сет и Орион замирали изваяниями, мимо них с зажженным факелом прошествовал бессменный идеолог группы Нергал. Поднял огонь в качестве приветствия и кинул оземь (как тут не вспомнить Watain), чтобы разразить тишину могучей «Blow Your Trumpets Gabriel». Так начался не сет, но ритуал, во время которого мурашки неслись по телу, обгоняя друг друга от всего увиденного и услышанного. Не причисляю себя к фанатам польского коллектива, но и не признать профессиональность поставленного шоу вкупе с душой, в него вложенной, я не могу. Паузы в сете были расставлены с психологической точностью, будь то раскачивание кадила с ладаном на «Messe Noire» или посвящение через просфоры перед «Ben Sahar» (черное конфетти на «О Father O Satan O Sun» мы потом выгребали из самых укромных уголков в одежде). Отметим еще раз впечатляющую работу не только светотехников, но и пиротехников: Behemoth задействовали весь потенциал Helsinki сцены, и десятиметровые столпы огня и дыма были естественным дополнением к грандиозности происходящего на ней.
          
          То, что одним «Сатанистом» дело не обойдется, было весьма предсказуемо: на бис группа исполнила ставшие уже классикой Behemoth «Ov Fire and the Void», «Conquer All» и «Chant for Eschaton 2000». Вишенкой на торте стала честная речь Нергала перед «Conquer All» о необходимости придерживаться своих собственных принципов и «не прогибаться под изменчивый мир».
          Сет-лист Behemoth:
          1. Blow Your Trumpets Gabriel
          2. Furor Divinus
          3. Messe Noire
          4. Ora Pro Nobis Lucifer
          5. Amen
          6. The Satanist
          7. Ben Sahar
          8. In the Absence ov Light
          9. О Father O Satan O Sun!
          Бис:
          10. Ov Fire and the Void
          11. Conquer All
          Бис 2:
          12. Chant for Eschaton 2000
          
          Физическая усталость, граничащая с моральным воодушевлением, – вот что мотивировало нас покинуть Туску до следующего дня. Суббота обещала запомниться не меньше, поэтому пора было вернуться в отель и восстановить силы.
          
          Выражаем благодарность Finnish Metal Events Oy и лично Никласу Нуппола за предоставленные аккредитации.
          Отчеты о втором и третьем днях фестиваля читайте в отдельных репортажах.

10.07.2016


Фотографии с концерта

Lordi
01.07.2016, Finland, Helsinki, Tuska Open Air
by Rikka FiNN
Mantar
01.07.2016, Finland, Helsinki, Tuska Open Air
by Rikka FiNN
Kvelertak
01.07.2016, Finland, Helsinki, Tuska Open Air
by Rikka FiNN
Behemoth
01.07.2016, Finland, Helsinki, Tuska Open Air
by Rikka FiNN

Автор


Helga Degteva

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2025 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться