Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Sherwood


Год основания: 2001
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Сайт: http://sherwood-spb.narod.ru/


Информация о группе

          Sherwood — российская фолк-рок группа из Санкт-Петербурга, основана 27 июля 2001 г.
          Исполняет английские, ирландские, шотландские и валлийские народные песни в собственной рок-обработке. По звучанию близка к Fairport Convention и Jethro Tull.
          Первое выступление группы (тогда ещё без всякого названия) состоялось 27 июля 2001 года на средневековом фестивале в г.Выборг, Ленинградской области.
          Ну знаете, где там всякие чокнутые в средневековых латах друг друга мечами мутузят. Еще всякие соревнования по стрельбе из лука, турниры рыцарские, взятие крепости, и всё такое.
          Девушки опять же - в старинных длинных платьях, причем прямо по городу расхаживают.
          Ну и мы тут, со своими английскими балладами.
          Зритель, естественно, валом валит нас послушать. Например, подходит один такой в кольчуге и шлеме и начинает с нами по-аглицки говорить. Типа Ланцелот и всё такое. Однако оказалось, что не Ланцелот, а прилетел специально из Англии на наш фестиваль, мечом помахаться с местными. Типа он коллекционирует своё участие в фестивалях в разных странах. Ну и говорит, что дескать хоть в нынешней жизни сам-то он и простой банковский клерк, но предки у него серьёзные, очень даже благородные предки, родовой герб имеется и всё такое.
          И род его ведется не от кого-то там, а от шерифа Ноттингемского. Ну, от того самого. Который Робин Гуда всё поймать никак не мог. И что наши песни на него мысли соответствующие навеяли.
          Поэтому, когда мы вечером с Максом пиво пили, я ему и говорю, давай название для группы возьмем «Шервуд». Макс ничего тогда не сказал. Но я понял, что эта идея ему не очень. А когда на следующее утро проснулся под стеной замка, то увидел, что какой-то тип в средневековых доспехах с мечом за поясом ходит и пустые бутылки под крепостной стеной собирает. Такая вот связь времен.
          Потом мы еще поиграли немного без названия, а 1 ноября 2001 выступали в арт-галерее «Валенсия» на открытии одной хорошей выставки и решили, что пора как-то назваться в конце концов. Тут и вспомнили про Шервуд. Так с тех пор это название и сохранилось.
          Наш состав тогда: Юрий Иванов, гитара, вокал, Максим Жупиков (скрипка), Сергей (Кот) Василенко (блок-флейта), Владимир Белов (виолончель) и Антон Матезиус (перкуссия). Этой же осенью сделали демо запись в студии лектория Зоопарка.
          Потом ещё играли в разных клубах, чаще всего в том же лектории Зоопарка, а потом обнаружили, что Ричи Блэкмор играет в своем новом коллективе Blackmore’s Night похожую в целом музыку, ну и связались с ним по интернету, типа не хотите ли демку послушать, господин Блэкмор. В ответ к огромному своему удивлению получили предложение выступить на концертах Blackmore’s Night в Москве и Питере в качестве opening band. На разогреве, если по нашему.
          Эти исторические концерты состоялись 14 и 16 апреля 2002. В московских Лужниках и Большом зале питерской филармонии.
          Матезиус с нами тогда уже не играл, так как целиком посвятил себя творчеству Billi’s Band. На перкуссии сыграл Михаил Николаев.
          После этих знаменитых концертов у всех что-то сразу личных дел появилось множество, разные там сольные проекты, и группа потихоньку играть перестала.
          Но в летом 2003 опять начали репетировать, а начиная с зимы 2004 уже и выступать довольно активно в питерских клубах.
          И вот, в 2004 г. опять афиши по Питеру –Blackmore’s Night приезжает! Ну, мы, конечно, напряглись, застыли. И вот – лаконичный мэйл от менеджера Блэкомора, дескать приезжаем, вот контакты промоутеров, выясняйте, мол, что и как.
          Но не заладилось что-то в 2004 году у нас с промоутерами.
          Андрей Бурлака, правда, написал у себя на сайте, что, мол, не последний же, наверное, визит Блэкмора в Питер. Тогда для нас это слабым утешением было, но два года пронеслись на удивление быстро – осенью 2004 первый свой диск записывали, потом зимой 2005 на ТВ-100 в живом эфире выступили, в феврале 2006 – в Российской Христианской Академии выступали, ну и в питерских клубах поиграли, конечно.
          И когда в апреле 2006г мы опять (в третий раз уже уже!) мэйл от менеджера Блэкмора (Бурлака как в воду смотрел!) получили, то уже готовы были во всеоружии. И с промоутерами общий язык нашли.
          Так что опять были Москва, ГЦКЗ «Россия», Питер, Октябрьский, удивленная Кэндис в гримерке (О, это опять вы! Как приятно вас видеть!), публика, гневная вначале нашего выступления (Блэкмора давай!) и более благосклонная после (ребята, а где ваши диски можно купить?), менеджер Блэкмора – бесподобная Кэрол Стивенс, ну и, конечно, сам маэстро - неразговорчивый, серьёзный, но всё же очень доброжелательный к нам (it was not nice, really nice… Russians can really play with passion…).
          Ну и масса откликов на наш сайт от зрителей после этих концертов – где купить ваш диск, Шервуд - лучшее в русском роке, комплименты, комплименты…
          Особое спасибо – Марьинскому театру, который с концертными костюмами помог -а без них ведь Кэрол никак на сцену пускать не хотела!
          Весной 2006 еще получилось у нас интересное сотрудничество с Ирландским культурным центром при СПбГУ.
          Директор центра Андрей Машинян любезно пригласил нас 16 марта 2006 выступить на приеме в честь Дня Святого Патрика в музее В.Набокова (, где проходила выставка «Страна Легенд», посвященная Ирландии включавшая в себя фотокартины современной Эйре, предметы одежды и быта, стилизованные под ирландскую старину современными питерскими дизайнерами и ролевиками.
          Было много приглашенных важных гостей: Чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в РФ - господин Джастин Харман (Justin Harman), а также Министр юстиции Ирландии и другие.
          Министру юстиции, например, очень понравилась в нашем исполнении ирландская песня Spancill Hill.
          А Ирландский Центр пригласил нас потом и на другой прием в честь уже другого ирландского праздника, Bloomsday, тоже в музее Набокова, и тоже там важные лица присутствовали: Атташе по культуре Посольства Ирландии, г-жа Элизабет Кьеу, декан исторического факультета Национального университета Ирландии, город Корк, господин Дермот Кьеу, пресса, там, конечно, телевидение.
          Надеемся, что еще поиграем для Ирландского культурного центра и дальше.
          И 3 ноября 2006г Sherwood при большом наплыве публики отметил в клубе Маехэттэн свое пятилетие.
          В этот день играли: Юрий Иванов, гитара, вокал, Максим Жупиков (скрипка), Наталья Тарасенко (флейта), Александр Николаев (гитара), Дмитрий Бациев (бас-гитара) и Петр Трощенков (барабаны).
          А вот 2007 год оказался не очень-то легким для группы Sherwood.
          Вроде и контакты с питерскими клубами стали налаживаться, и на фестивале в день святого Патрика в Порту удачно выступили, и Ирландский центр снова и снова приглашал, но…
          Игравших на тот момент в группе музыкантов увлекли другие проекты, и Sherwood их интересовать перестал.
          На некоторых сайтах даже появилось сообщение, что, мол, группа Sherwood успешно прекратила свое существование.
          Но, как нередко бывало в истории в таких случаях, подобные слухи оказались слегка преувеличенными.
          Так что в сентябре 2007г Sherwood вновь появляется на питерской фолк-сцене, в частности на фолк-фестивале в Арктике, традицию которого возродил Анатолий (Альф) Панов и его Сакура-концерт.
          И после этого концерта Sherwood снова выступает: в Money Honey (празднуя свой 6-ё день рождения!), в Манхэттэне , в Орландине, в Буквоеде, в РОКС-Клабе, в Чеширсокм Коте, в Арктике.
          Первый и пока единственный альбом наконец-то выпущен на московском лейбле Перекресток Рекордс, и начата работа над новым альбомом.
          Теперь это и тот Sherwood, и уже не тот. Вроде – те же накал, драйв, мелодизм, репертуар в прежнем ключе, но в то же время звук утяжелился, стал более рОковым.
          Александр Шестаков (Остролист) охарактеризовал такой стиль как хард-фолк-рок.
          А 4 сентября 2008 состоялось историческое знакомство группы Шервуд с основоположниками фолк-рока, британской группой Fairport Convention.
          Шервуд исполнил для музыкантов Fairport Convention их собственный главный хит –песню Matty Grovse на русском языке, что вызвало бурное одобрение патриархов жанра.
          Они были настолько приятно удивлены, что даже поделились своим восхищением со зрителями во время собственного концерта в ДК Ленсовета в СПб 04.09.2008!
          
          Состав теперь:
          Юрий Иванов - гитара, вокал
          Вадим Петухов - ударные
          Сергей Кумыш - флейта
          Артур Кестнер – бас
          Наталья Моина – аккордеон
          Евгений Чернов - электогитара

источник: Сайт группы




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться