Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Дайте Два

Dайте2

Год основания: 2007
Страна: Россия
Город: Москва
Сайт: http://vkontakte.ru/club580821
e-mail: Mayorov27@yandex.ru


Информация о группе

          Стиль московско-питерской группы DАЙТЕ2 можно определить как лингва-рок (лингва-core) – сочетание энергичного альт-рока, элементов rap-core и интеллектуальных, но хулиганских текстов, способных восхитить литературоведа и озадачить филолога. Со словом в DАЙТЕ2 работает вокалистка Людмила «Тёща» Махова – переводчик-лингвист и профессиональная скрипачка, играющая на инструменте с 4-х лет. В ее текстах уживаются и агрессия контркультурной прозы, и утонченность поэзии серебряного века, и языковые поиски формализма.
          
          В DАЙТЕ2 Махова выступает без инструмента: «Скрипка в DАЙТЕ2 – это был бы кабак. В группе я ни на чём не играю, - говорит Тёща. - Хочу поиграть на нервах у людей».
          
          «Синтез душевного огня и умственного холода», - так говорят о своих песнях музыканты. Контрастность творчества DАЙТЕ2 подтверждает журнал «Ровесник»: «DАЙТЕ2» - очень позитивная группа, которая, дурачась, соединяет «высокое» с «низким».
          
          DАЙТЕ2 - любимая молодая группа Константина Кинчева - наследует образность текстов, hard & heavy-агрессию и эмоциональный накал «Алисы». При этом Махову называют и питерской Сандрой Насич, и Noize MC в юбке. Участники группы – в обычной жизни это психолог, лингвист, работник скорой помощи и web-дизайнер - создают музыку, одновременно похожую на «Алису», The Beatles и Guano Apes.
          
          «До последнего времени считал, что женщинам в роке не место. А вот группа DАЙТЕ2 чуть-чуть поколебала меня в своих убеждениях, - говорит лидер «Алисы» Константин Кинчев. – Я обратил на группу внимание, потому что услышал настоящего поэта. Людмила действительно самобытна. DАЙТЕ2 - это один из немногих молодых коллективов, которых я считаю интересными и перспективными».
          
          За трехлетнюю историю DАЙТЕ2 выступили на десятках рок-фестивалей, в том числе на «Нашествии» (2009, 2010 гг.) и «Рок над Волгой» (2009 г.). 1 января 2010 года группа стала хедлайнером ночного Новогоднего Концерта на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.
          
          «Нас не волнует современная политика – в ней нам не с чем бороться, - говорит Теща Махова. - Сейчас не та эпоха. Настоящая политика - внутри человека, и тут мы агитируем против главных «врагов народа» - человеческой лени и морального упадка».
          
          Вместе с «Алисой», Ильей Лагутенко, Сергеем Шнуровым и Гариком Сукачевым вокалистка DАЙТЕ2 работала над альбомом «Выход дракона» памяти рок-музыканта Александра «Рикошета» Аксенова. С музыкантами «Алисы» Тёща записала кавер на песню «Девушка гангстера» и спела совместно с Кинчевым в песне «Духи». Также Махова записала бэк-вокал для кавера Шнура на песню «Черные очки». Презентацию трибьюта провело «Наше радио» в 2009 г.
          
          В настоящее время DАЙТЕ2 завершают работу над дебютной пластинкой «360», которая выйдет осенью на лейбле Navigator Records. В альбом войдут 12 треков, среди которых - песня Рикошета «Девушка гангстера» в прочтении музыкантов DАЙТЕ2.

источник: Дайте Два
Фотографии группы

фотографии предоставлены группой




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться