Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Slua Si

Воинство Сидов

Год основания: 1996
Страна: Россия
Город: Москва
Сайт:


Информация о группе

          Московская группа «Воинство Сидов» возникла в январе 1996 года, когда вокалист Юрий Андрейчук и скрипач Игорь Бурмистров решили создать собственный проект после ухода из группы Puck & Piper, которая хронологически первой обратилась к традиционной кельтской и прежде всего ирландской музыке.
          Для реализации идей новой группы были приглашены музыканты, в разные годы также работавшие в Puck & Piper’e - басист Алексей Распопов и опытный мультиинструменталист Владимир Лазерсон, играющий на волынке, дудочках и гитаре. Вскоре к ним добавился манчестерский мандолинист Нейл Хаммонд, который приехал работать в Москву преподавателем английского. Его отличное знание живой традиционной музыки надолго предопределило звук группы и стиль аранжировок народных танцев. Для первой программы были выбраны в основном городские ирландские баллады и самый широкий спектр народных песен - от любовных историй до баллад ирландского сопротивления. В ходе работы над программой к группе присоединился гитарист Максим Бонюшкин, некоторое время пробовавший себя и в качестве аккордеониста. Как и Андрейчук, Бонюшкин ранее изучал в МГУ языкознание и в том числе ирландский язык, поэтому группа получила возможность с самого начала исполнять песни не только на английском.
          Название «Slua Si», переводящееся на русский язык как «Воинство сидов», напоминает о скачущем в небесах призрачном воинстве самого древнего народа Ирландии, мифического народа холмов, всреча с которым по легендам может обернуться для простого ирландца трудным испытанием психики и закончиться либо откровением, либо безумием. Встреча с воинством сидов всегда означает выход за пределы обыденного сознания и контакт с «плохо видимым миром».
          За прошедшее время музыканты неоднократно принимали участие в ежегодном Московском международном фестивале кельтской музыки, празднованиях дня святого Патрика, различных фестивалях народной музыки. В Москве концерты 'Воинства Сидов' регулярно проходят в зале Центрального Дома Художника (ЦДХ) и во многих клубах. 'Воинство сидов', пожалуй, активнее других ансамблей 'кельтской' музыки гастролирует в различных регионах России и регулярно рассматривает гастрольные предложения.
          Помимо концертной деятельности различные участники группы стараются сделать более доступным изучение ирландской культуры, истории и языка. Организуют сами и помогают организовывать в Москве лекции и занятия на эти темы, по мере сил распространяют среди активно интересующихся записи ирландских танцев и тексты песен и помогают добрым советом.
          
          Нынешний состав:
          Юрий Андрейчук- боуран, вокал
          Евгений Чибисов- гитара, вокал
          Александр Шимчук- духовые
          Данила Шлапаков - скрипка
          
          2005 - 2007 г.:
          Юрий Андрейчук- боуран, вокал
          Лариса Зверева- кнопочный аккордеон
          Евгений Чибисов- гитара, вокал
          Александр Шимчук- духовые
          
          Прежний состав:
          Юрий Андрейчук - вокал, бойран (ирландский бубен)
          Алексей Бачурин - скрипка
          Илья Девин - гитара, вокал
          Анатолий Исаев - флейта, тин вистл, шотландская волынка, кости, вокал
          Мастер О'Тулл - бойран, мандолина

источник: разные источники в Сети




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться