Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Чайф


Год основания: 1985
Страна: Россия
Город:
Сайт: http://www.chaif.ru


Информация о группе

          Датой основания группы принято считать 29 сентября 1985 года, день первого концерта в свердловском ДК МЖК, когда коллектив впервые выступил под названием ЧАЙФ.
          Название группы появилось в результате репетиций, переходящих в дружеские посиделки. «Слово относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на «чай-ф», - рассказывает Владимир Шахрин. Автор слова «чай-ф» поэт и исполнитель на панк-трубе в одном из первых составов группы Вадим Кукушкин.
          ЧАЙФ начался с дружбы Владимира Шахрина и Владимира Бегунова. Они встретились в 1976 году в 10-м классе 36-й школы города Свердловска. Шахрин и Бегунов играли вместе в школьном, а затем в студенческом ансамбле. После окончания школы, учась в Свердловском строительном техникуме, коллектив практически каждую неделю играл на танцах. Шахрин считает, что эти трех-четырех часовые выступления дали отличную школу концертной практики. В 1978 году Шахрин и Бегунов ушли служить в пограничные войска на Дальний Восток. Там же уже служил Валерий Северин. С того времени они ежегодно отмечают День Пограничника.
          Первые альбомы ЧАЙФа были магнитоальбомами , т.е. были записаны и вышли на магнитофонных бобинах. Название первого альбома ЧАЙФа – "Жизнь в розовом дыму". Второй альбом "Субботним вечером в Свердловске" был записан осенью 1986 живым звуком. В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Алина Нифантьева и многие другие свердловские музыканты. Оригинальная запись этого уникального бардака, к сожалению, утеряна. О других магнитоальбомах смотри ниже.
          Рок Чистой Воды. В 1989 году ЧАЙФ становится идеологом музыкально-экологического агитпохода по реке Волга. В истории отечественной рок-музыки и борьбы за чистоту окружающей среды это явление получило название «Рок Чистой Воды». Второй поход РЧВ состоялся в 1992 году на озере Байкал.
          Зарубежные гастроли. Италия. В 1991 году состоялись двусторонние гастроли ЧАЙФа и итальянской группы Rife. Сначала – Северный Урал, а потом – Северная Италия. Концерты на Северном Урале совпали с путчем 1991 года. Шесть концертов в разных городах прошли под лозунгом «Дружба – рок» и с настроением победителей: для итальянцев ЧАЙФ был представителем страны только что победившей демократии. Великобритания, Лондон. В 1997 ЧАЙФ играл в российском посольстве, в концертном зале «Астория» и в прямом эфире программе Севы Новгородцева “Севооборот” (BBC). Но главным событием для музыкантов стало посещение легендарной студии EMI на Эбби-роуд.США, Нью-Йорк. В 2000 году ЧАЙФ принял участие в грандиозном концерте лучших представителей российского рок-н-ролла.Греция (о. Корфу) В 2002 году ЧАЙФ вошел в состав российской делегации и отправился на греческий остров, где проходили Дни памяти Святого Праведного Воина Феодора (Ушакова), адмирала Российского флота. Швейцария, Давос. ЧАЙФ приглашен представлять российскую рок-музыку на Всемирном Экономическом Форуме.
          Оранжевое настроение. 17 сентября 1993 за один день записывается в виде шутки альбом «Оранжевое настроение». С той осени в жизни ЧАЙФа появляется прочная традиция, сохранившаяся до наших дней. Периодически группа выпускает акустические альбомы под таким названием, обозначив их как отдельный жанр - СD-сериал, оранжевый стал фирменным цветом группы, а оранжевое настроение – одной из главных характеристик музыки ЧАЙФа. В начале ХХI века поклонники группы организовали движение оранжевых касок, активистов которого можно видеть на каждом концерте ЧАЙФа.
          Грачи прилетели. В 1995 году начинается еще одна традиция ЧАЙФа – «Грачи прилетели». На весенний концерт ЧАЙФ традиционно приглашает группу, у которой еще не было большого концерта в Екатеринбурге. В разное время гостями группы были «Серьга» и «Ва-Банкъ», «Чиж и К» и Найк Борзов, «Сплин» и Tequillaджаззз, «Кирпичи» и «7Б». За годы существования «Грачи» превратились в традиционное массовое гуляние молодежи и были экспортированы и в другие города Урала.
          Юбилеи. Осень 1995. Десятилетие ЧАЙФ отметил всероссийским аншлаговым туром. Весной 2000 года на пятнадцатый день рождения ЧАЙФ собрал 20 000 своих поклонников в «Олимпийском». Все концерты юбилейного года проходят под девизом, позаимствованным у дружеской телекомпании ВИД: “Все только начинается”. Выпущен двойной компакт-диск с live-версией концерта и одноименный dvd. В 2005 году ЧАЙФ снова отмечает свой на этот раз двадцатилетний юбилей аншлагом в «Олимпийском». На огромных экранах транслируются поздравления от друзей-музыкантов и актеров и сам концерт. Видеоверсию обоих юбилеев снимает и транслирует Первый канал.
          Горячие точки. Зимой 1996 Владимир Шахрин и Владимир Бегунов вместе с программой «Взгляд» отправляются в Чечню, где в группе российских войск играют восемь импровизированных концертов, в том числе и на передовой. В этом же году - поездка к пограничникам в Таджикистан.
          Фестивали. Туры. Знаменательные концерты. ЧАЙФ принимал участие в Максидроме с 1995 по 2002 год, фестиваль присвоил группе звание «Ветеран Максидрома». ЧАЙФ – участник фестивалей Нашествие и Крылья, фестиваля «Окна открой» ДДТ в Питере и знаменитых концертов памяти Александра Башлачева и памяти Виктора Цоя в Лужниках, Рок против террора; концерта, посвященного двадцатипятилетию «Машины времени», концерта на Красной Площади, посвященного 850-летию Москвы. В мае 2001 года ЧАЙФ принимает участие в концерте, посвященном 75-ти летнему юбилею «Комсомольской Правды». Исторический момент: прямо на сцене Владимир Шахрин в импровизированных воротах мастерски отразил удар легендарного российского вратаря Рината Дасаева. В 2004 году ЧАЙФ принял участие в благотворительном музыкальном марафоне «Sosтрадание».
          1996 год. Тур с группой Браво. Осень 1998 год. В период, когда финансовое положение страны перевернулось, ЧАЙФ и Tequillaджаззз решили не отменять тур по волжским городам объявив его антикризисным. 1999 год - тур с «Машиной времени», «Кварталом» и «Сплином».
          Лето 2000 года – тур на барже по восьми волжским городам Ярославль - Астрахань. Две недели живых концертов на открытом воздухе, где сценой была баржа, зрительным залом – вся набережная, а зрителями – всё население города.
          Зимняя Акустика. В 1997 году впервые проходит концерт под названием «Зимняя Акустика». Зимний акустический концерт традиционно проходит в особенных декорациях и с особенной темой. В разное время «Зимняя Акустика» была превращена то в Багамские острова, то в парижское кабаре, посвящена то прощанию с ХХ, свингующим, веком, то встрече на Третьей планете.
          
          Дискография. Первый альбом назывался ЖИЗНЬ В РОЗОВОМ ДЫМУ , состоял из двух частей. Второй - СУББОТНИМ ВЕЧЕРОМ В СВЕРДЛОВСКЕ - был записан альбом осенью 1986 на репетиционной базе живым звуком. Третий и четвертый - осенью 1987 года - ДУЛЯ С МАКОМ и ДЕРЬМОНТИН . Пятый - зальный альбом ЛУЧШИЙ ГОРОД ЕВРОПЫ – был записан в 1988 году. Все пять альбомов были магнитоальбомами. В 1997 альбомы ДУЛЯ С МАКОМ и ДЕРЬМОНТИН были выпущены на CD, в каждый из них добавлено несколько песен из альбома ЛУЧШИЙ ГОРОД ЕВРОПЫ. Шестой альбом ЧАЙФа НЕ БЕДА был издан на виниле фирмой «Мелодия» в 1989 году; запись впервые в истории группы была осуществлена на многоканальный магнитофон и под руководством музыкального продюсера. Седьмой альбом ДАВАЙ ВЕРНЕМСЯ вышел в 1990 году и тоже был издан фирмой «Мелодия». Восьмым альбомом стала музыка к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, который должен был сниматься на пермской киностудии, но так никогда и не был снят: в 1991 году вышел ЧЕТВЕРТЫЙ СТУЛ. Зимой 1992 года записан альбом ДЕТИ ГОР , девятый альбом группы ЧАЙФ. 17 сентября 1993 за один день без дублей записывается десятый, на этот раз акустический альбом ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ . Одиннадцатый альбом ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ТАК КАК ТЫ ЗАХОЧЕШЬ вышел в 1994 году и был предварен выходом одноименного сингла. Двенадцатым стала вторая серия CD-сериала – альбом ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ-2 . В январе 1996 года ЧАЙФ записал тринадцатый альбом РЕАЛЬНЫЙ МИР. В 1998 году впервые выпущен сборник ИЗБРАННОЕ . Четырнадцатый альбом группы - ШЕКОГАЛИ – был записан в Екатеринбурге и вышел в 1998 году. В том же году весной на студии Добролет вышел альбом АКУСТИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ - результат съемок телепрограммы, которую так никто и не видел. Группа считает этот альбом официальный бутлегом. В 2000 году ЧАЙФ выпустил альбом кавер-версий СИМПАТИИ , куда вошли песни, симпатичные музыкантам группы. Пятнадцатый альбом ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ вышел в 2001 году и был презентован поклонникам в «Олимпйском». В этом же году выходит двойной альбом с живым звуком из «Олимпийского», и первый официальный mp3 группы в двух частях. Шестнадцатый - 48, самый экспериментальный в истории группы, вышел в 2002 году. ИЗУМРУДНЫЕ ХИТЫ (2004) - самые популярные песни группы по версии самих музыкантов в сопровождении ансамбля народных инструментов. Свежий альбом ЧАЙФа «От себя» был записан в Екатеринбурге в собственной студии группы «Дети гор». В роли звукорежиссера выступил басист группы Вячеслав Двинин. В роли саундпродюсеров – Владимир Шахрин и Вячеслав Двинин. «От себя» - новый альбом группы ЧАЙФ в лучших традициях золотого периода русского рока.
          В даный момент группа работает над очередным, пятым альбомом CD-сериала "Оранжевое настроение". Так же готовится к выходу dvd концерта к двадцатилетию группы в СК "Олимпийский".
          
          СОСТАВ
          Первый магнитоальбом «Жизнь в розовом дыму» был записан дуэтом Владимир Шахрин и Михаил Перов (гитарист свердловской группы «Трек»).
          С 1990 по 1991 в ЧАЙФе на альте играет старшеклассник Вовочка Желтовских.
          
          Барабаны
          1984 - 1987 – Олег Решетников
          1987 – 1988 - Владимир Назимов (экс-Урфин Джюс, ушел в Наутилус Помпилиус)
          1988 – 1989 - Игорь Злобин, который ранее играл в хард-рок-группе, вследствие чего звучание ЧАЙФа заметно потяжелело.
          1989 – по сегодняшний день - за барабанами Валерий Северин: Северин, Шахрин и Бегунов служили вместе в армии на Дальнем Востоке, ранее работал в цирковом оркестре.
          
          Бас
          1986 - 1990 - Антон Нифантьев
          1990 – 1992 - Владимир Привалов
          1992 - конец 1995 – Антон Нифантьев
          1996 – по настоящее время – Вячеслав Двинин: в январе 1996 вернувшийся из Европы Вячеслав Двинин, ранее игравший в составе Насти Полевой, был приглашен попробовать свои силы в ЧАЙФе. На первой же репетиции Слава поразил всех потрясающим знанием репертуара: он играл практически все песни группы и, естественно, занял свободную вакансию бас гитариста.
          
          Гитара
          1988 - 1990 - Павел Устюгов
          
          НАГРАДЫ
          1987 год - приз зрительских симпатий с "заграничного" фестиваля из города Рига
          1988 год – первая премия на конкурсе журнала «Аврора» за альбомы ДУЛЯ С МАКОМ и ДЕРЬМОНТИН
          Золотой Граммофон, ноябрь 1999 - Лучшая рок-песня "Аргентина-Ямайка - 5:0"
          Овация, апрель 2001 - Лучший музыкальный фильм "ЧАЙФ. 15 лет. Всё только начинается"
          МузТВ, июнь 2004 года - За вклад в рок-музыку.
          
          КЛИПЫ
          Всего у группы ЧАЙФ 15 клипов.

источник: официальный сайт группы




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться