Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Игорь Куприянов


Год основания: 0
Страна: Россия
Город: Москва
Сайт: http://www.kupriyanoff.ru


Информация о группе

          Биографические факты:
          «С самого детства я чувствовал в себе музыкальные задатки, — откровенно рассказывает артист в одном из интервью, — Я учился в музыкальной школе, затем в джазовой студии, но отовсюду меня выгоняли, так как у меня был свой взгляд на музыку и на вокал в частности. Я не хотел петь так называемым “совковым” голосом, потому что, прослушивая пластинки pазличных западных исполнителей, понял, насколько многолико и многообразно само пение. И до сих поp я продолжаю учиться и не стыжусь этого, и всегда готов почерпнуть что-то новое и интересное.»
          Свою первую группу «Афалины» Игорь собрал в 14 лет, будучи еще школьником. Команда очень быстро завоевала районную популярность и уважение. По окончании школы, участники подросткового музформирования разошлись в разные стороны, и Куприянов создал новую группу «РокАппетит». Однако, и она просуществовала недолго: ее идеолог был призван в армию. Сразу после службы Игорь собрал новый коллектив под названием «Домино». Все вышеназванные проекты были достаточно известны в свое время, а музыканты из этих коллективов затем играли в таких культовых командах, как «Бригада С», «Ария», «Фортрос», «Таймаут», «Рондо», в группе Константина Никольского.
          В 1986 году Игорь Куприянов искал гитариста для своего нового проекта. На прослушивание пришел музыкант по прозвищу «Костыль», который впоследствии играл в «Коррозии Металла». Он и познакомил Куприянова с Дмитрием Варшавским. Они объединились в коллектив под названием «Черный кофе», и с 1986 по 1990 год в качестве бас-гитариста, вокалиста, автора и соавтора музыки и текстов Игорь записывает со своей группой четыре самых продаваемых альбома — кассетный альбом «Светлый металл» (1986); «Миньон», в который вошли песни «Черный кофе», «Зимний портрет», «Листья», «Звуки космоса»; «Переступи порог» (1987) и «Вольному воля» (1989).
          «Переступи порог» стала самой первой в СССР «тяжелой» пластинкой, и «Черный Кофе» надолго укрепился в статусе главной металлической группы страны. В 1988 году Игорь Куприянов занял почетное третье место среди лучших бас-гитаристов СССР по авторитетному мнению газеты «Московский Комсомолец».
          В 1990 году, покинув «Чёрный Кофе», Игорь решил начать сольную карьеру и организовал группу в стиле мелодик-рок под названием «Кофеин». Куприянов участвует в ней в качестве певца, композитора, поэта, продюсера и со-аранжировщика. В этом же году был снят клип на песню «Прощай».
          Первый виниловый релиз Куприянова — «Попытка к бегству» — вышел в 1991 году на лейбле «Синтез Рекордз». Также было снято два концертных клипа — «Фея летних снов» и «Ночная гостья».
          Второй альбом, «Белый ветер», выпущен на «Полиграме» в 1995 году.
          Третий альбом, записанный в 1997 году, не был издан из-за внезапно обрушившегося на страну дефолта. Однако, вся программа была успешно презентована в клубах Москвы и в регионах. На телеканалах крутились 4 клипа – «Лора», «Я московский озорной гуляка», «Когда мне было 15 лет», «Я выбрал тебя».
          Помимо музыкальной деятельности, Игорь Куприянов вплотную занимался своим основным в то время хобби — футболом. С начала 1993 года он член футбольного клуба звёзд-музыкантов «Фортуна». Эта дружная команда футболистов – деятелей российского шоу-бизнеса — на матче 1998 года в Лондоне всухую разгромила команду телеканала ITV со счетом 7:0, и заняла третье место в мини-чемпионате мира по футболу, проходящем на легендарном стадионе Уэмбли.
          В 2003 году у группы «Куприянов» на рекорд-лейбле «Квадро-Диск» выходит четвертый альбом «Семь Дней». Диск разошелся очень хорошим тиражом и отмечен такими хитами, как «Семь дней», «Одинокий ангел», «Танцы на краю», «Мой путь».
          В перерывах между записями группа активно гастролировала, принимала участие в концертах и фестивалях: «Эммаус», рок-фестиваль в Пскове; на мероприятиях, организованных байк-центром «Ночные волки»; фестивалях «Измени своё завтра» и «Слава России, Слава Москве» в Кузьминках; «Территория культуры» в Лужниках.
          В 2005 году был записан альбом «Дым над Москвой». Заглавная песня в течение полугода была в ротации на одной известной радиостанции и также благосклонно была принята публикой на концертах. Но альбом не был издан вовремя из-за того, что выпускающие компании не были готовы обеспечить необходимую информационную поддержку.
          В 2006 году Игорь приступил к записи нового альбома «Адреналин».
          «На тот момент музыкантам, играющим в группе, видимо, меньше всего хотелось заниматься созданием чего-либо нового, — так объясняет Игорь смену состава, — И, поэтому, на запись этого альбома я пригласил музыкантов из других групп, которым было интересно сотрудничество со мной, мой взгляд на слово, на музыку и звучание группы». Но данный альянс не перерос в концертный состав, так как музыканты были плотно заняты в других проектах.
          Летом 2007 года произошла тотальная реорганизация состава группы — к Куприянову присоединились новые и хорошо известные музыканты: талантливейший барабанщик «Чёрного Кофе» Сергей Черняков и гитарист Алексей Мащенко, которого Игорю рекомендовал Дмитрий Четвергов.
          В декабре был подписан контракт на издание нового диска «Адреналин» с рекорд-лейблом «A-ONE Records».
          «На мой взгляд, — говорит Куприянов, — “A-ONE Records” — это единственная выпускающая компания, которая профессиональна, креативна, современна и динамична в своём развитии».
          
          Состав группы Игоря Куприянова:
          Игорь Куприянов — вокал, гитара
          Сергей Черняков — ударные
          Сергей Тимофеев — бас-гитара
          Алексей Мащенко — гитара
          
          Дискография Игоря Куприянова:
          • «Попытка к бегству» (1991, винил, Синтез Рекордз)
          • «Белый ветер» (1995, Полиграм, CD)
          • «Раз и навсегда» (1997, не издан)
          • «Дым над Москвой» (2005, не издан)
          • «7 Дней» (2003, KVADRO)
          • «Адреналин» (2007, A-One Records)

источник: A-One




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться