Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Graveworm


Год основания: 1992
Страна: Италия
Город:
Сайт:


Информация о группе

          Итальянская группа GRAVEWORM была образована в 1992 году и первое время играла кавер-версии дэт-металлических коллективов. В 1993 году в коллективе появились Стефан Фиори (вокал) и Сабина Мэр (клавиши). Вскоре началось сочинение собственного материала. В августе 1997 года музыканты играли на итальянском фестивале вместе с немцами DARKSEEED, благодаря которым вскоре группу пригласили в Германию, в студию Nightmare, для записи демо из четырех песен. В 1997 году на студии Soundbunker в Людвигсхафене группа записала дебютник «When Daylight's Gone (Serenades)» - melodic black metal с обилием клавишных партий, шикарной парой гроулинг/скриминг, исходящей от одного вокалиста, и весьма депрессивной атмосферой, видимо, последний факт позволил некоторым критикам обозначить жанровую стилистику коллектива как black doom metal. В январе 1998 года в итальянской студии Newport был записан миньон «Underneath The Crescent Moon». Этот EP включал в себя фортепьянную версию «Awake» в исполнении Сары Джезебел Девы (CRADLE OF FILTH, THERION, ANGTORIA), а также кавер-версию песни HELLOWEEN «How Many Tears». Затем лэйбл выпустил официальное видео – «Awaiting The Shinning Video», содержащее беглый отчёт о первом фестивале лейбла Serenades Records, прошедшем 8 мая 1998 года в Германии. Также на записи был представлен клип "Awaiting The Shinning" и интервью.
          В 1999-м году группа выступает на Wacken Open Air. Вскоре записывается следующий альбом – «As The Angels Reach The Beauty». После его выхода коллектив отправляется в тур с MYSTIC CIRCLE, SUIDAKRA И STORMLORD, а уже весной 2000 года в тур “Higher Art Of Rebellion” с AGATHODAIMON И SIEBENBURGEN. Уже в ходе всех этих турне и фестивалей группа начали писать новые композиции и в результате получился альбом "Scourge Of Malice", ознаменовавший переход к более тяжелому и агрессивному звучанию. Альбом вышел 28 января 2001 и получил высокие оценки специализированной прессы. Вслед за этим, впервые GRAVEWORM становятся хэдлайнерами фестивального тура, это был "Fear Of The Dark" Festivals, в котором также участвовали VINTERSORG, SUIDAKRA, DORNENREICH И DARKWELL. Весьма символичным был факт, что на альбоме 2001 года присутствует кавер-версия песни "Fear Of The Dark" IRON MAIDEN. В том же году группа отыграла на Summer Breeze Festival. В августе 2001 г. Serenades Rec. принимают решение о выпуске в сентябре сдвоенного CD с альбомом "When Daylight's Gone" и MCD "Underneath The Crescent Moon", а в начале следующего года становится известно, что вокалист Стефан помимо работы в GRAVEWORM стал фронтменом легендарной австрийской блэк-формации ABIGOR (в 2003 году Стефан покинул этот коллектив). Летом 2002 года происходят два важных события - группа подписывает контракт с Nuclear blast и выступает на итальянском фестивале Badia Rocks в качестве хэдлайнера. Затем они сосредотачиваются на создании и репетициях нового материала. В начале 2003 года все было готово для того, чтобы приступить к записям. Они прошли в Stage One Studio, в Германии, во второй половине марта – начале апреля 2003 года. Продюсером выступил Энди Классен (HOLY MOSES, DIE APOKALYPTISCHEN REITER). Так и был рождён альбом 'Engraved In Black' - четвёртый полноформатный диск группы. Он увидел свет 23 июня 2003 года. Ещё более экстремальное звучание в то же время сочеталось с запоминающимися и яркими мелодиями, музыканты очередной раз доказали всем, что не собираются «консервироваться» в каком-то определенном звучании и готовы к самым различным экспериментам в своем творчестве. В продолжение традиций кавер-версий на диске мы слышим кавер "Losing My Religion" группы R.E.M. и в качестве бонуса кавер "It`s A Sin" на королей синти-попа PET SHOP BOYS! Альбом несколько недель держался в чартах и был поддержан успешным туром с DESTRUCTION и KATAKLYSM. В 2004 году группу ждала традиционная череда концертов и фестивалей, включая небезызвестные Wave Gotik Treffen и Skeleton Bash.
          Последний на сегодняшний день альбом коллектива «(N)Utopia» был записан в сентябре 2004 года все с тем же продюссером Энди Классеном. К одной из композиций с альбома - "I - The Machine" - был снят видеоклип. Оформил альбом Thomas Ewerhard (Edguy, Hammerfall, Dimmu Borgir, Hypocrisy, Therion, Kataklysm, Sinner, Sinister). Релиз альбома состоялся 11 января 2005 года. И уже после первого прослушивания поклонники коллектива и журналисты могли констатировать непреложный факт появления нового шедевра. С жанровой точки зрения это melodic death с элементами симфо-блэка. Вокал стал ещё более экспрессивным, гитары и ударные просто разрываются, и все это на фоне фирменных клавишных партий. Ещё в октябре 2004, незадолго перед выходом альбома группа совершила тур No More Serenity с KATAKLYSM, MYSTIC CIRCLE и INTO ETERNITY по Европе.
          В апреле 2005 г., уже после релиза альбома, GRAVEWORM едут в европейский тур вместе с ENSIFERUM и COMMUNIC. Затем, несколько выступлений с KATAKLYSM, участие в фестивалях и продолжающийся тур по Европе, всего за 2005 год группа дала более полсотни концертов. В 2006 году у коллектива состоялись гастроли по США в рамках «Metal Crusaders Tour 06» вместе с KATAKLYSM, VADER, NUCLEAR ASSAULT, SPEED KILL HATE, THE ABSENSE.
          29 января 2007 года Стефан публикует на официальном сайте следующую новость: «Мы только что закончили запись нашего нового альбома в Stage One Studio вместе с Энди Классеном. Альбом выйдет 11 мая на лэйбле Nuclear Blast. В качестве гостей на альбоме присутствуют Maurzio Iacono из KATAKLYSM и Matze из THE SORROW».

источник: Пресс-релиз Spika




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться