Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Black Sabbath


Год основания: 1968
Страна: Великобритания
Город:
Сайт: http://www.black-sabbath.com


Информация о группе

          История Black Sabbath
          
           В 1968-ом году четверо парней из района рабочих Aston’a, что в Bermingh’еме организовали блюз-группу и назвали ее Polka Tulk. Прошло совсем немного времени, группу переименовали в Earth и четыре приятеля - John 'Ozzy' Osbourne (вокал), Tony Iommi (гитара), Terry 'Geezar' Butler (бас) и Bill Ward (ударные) начали ездить выступать на север Англии, где у них появились первые поклонники. После того, как группа во второй и последний раз поменяла имя на Black Sabbath (по названию фильма-ужасов Boris’a Karloff’a 1935-ого года), они добились контракта на запись альбома и всего за три дня записали дебютник “Black Sabbath”, вышедший в продажу тринадцатого февраля 1970-ого. Так родился Heavy Metal. Своему уникальному звучанию группа во многом обязана Tommy Iommi, потерявшему две фаланги на пальцах правой руки в несчастном случае на заводе. Обнаружив, что так ему слишком больно играть, Iommi стал носить наперсткоподобные устройства на пальцах и уменьшил натяжение струн на гитаре. Несмотря на свою травму, он стал выдающимся, легендарным гитаристом.
           Несмотря на ненависть прессы и церкви (из-за присутствия сатанисткой символики на дебютном альбоме, их посчитали служителями дьявола), после выхода второго альбома “Paranoid” группа стала пользоваться популярностью по обе стороны Атлантики. Так что последовавшие затем “Master of Reality” и “Vol 4” были благожелательно встречены в прессе и быстро разошлись с прилавков музыкальных магазинов. Клавишник Rick Wakeman из Yes присоединился к группе в 1973, с ним был записан ставший классикой альбом "Sabbath Bloody Sabbath”
           Более поздние альбомы "Sabotage" и "Technical Ecstasy" показали, что группа стала уходить от своего сырого тяжелого звука и принялась за эксперименты с синтезатором. В то время, их положение на рок'н'рольной сцене стало достаточно шатким – в большей степени они теперь хотели денег от своих альбомов, чем чего бы то ни было еще. В 1977-ом Ozzy оставил групп, и ненадолго его место занял Dave Walker (ex-Savoy Brown). Однако уже в 1978-ом году Ozzy вернулся. Наркотики и алкоголь стали играть заметную роль в жизни группы. Эта ситуация, осложненная еще и раздвоением личности, если верить слухам, заставила Ozzy окончательно покинуть группу в 1979-ом году вскоре после выхода альбома “Never Say Die”.
           На фоне появившейся как раз в это время панк-музыки рок-группа семидесятых стала смотреться старомодной, но все же они решили продолжить свою музыкальную карьеру с новым вокалистом. Ronnie James Dio (Rainbow) присоединился к Black Sabbath в 1980-ом. Вместе с Iommi и Butler’oм, которые к тому времени все-таки смогли слезть с иглы, он записал встреченный бурными авациями альбом «Heaven&Hell» . Мощный высокий вокал Dio замечательно сочетался с волшебными гитарными рифами Iommi, и вскоре группа продолжила свои концертные выступления. К несчастью, Bill Ward начал проигрывать свою борьбу с алкоголизмом, так и не сумев смириться с уходом Ozzy и смертью своих родителей. Так что через некоторое время на его место пришел Vinnie Appice.
           После выхода в 1981-ом году «Mob Rules» группа решила записать первый live альбом. Эгоизм и подозрительность некоторых во время микширования альбома в итоге привели к тому, что и Dio, и Appice покинули группу. Dio создал свою команду, скромно назвав ее Dio, Appice же пристроился там на ударной установке.
           На смену Dio пришел вокалист Ian Gillan, эта инкарнация Black Sabbath’a считается самой провальной за все время существования группы, на альбоме “Born Again” музыкантам совершенно не удалось воссоздать энергию первых лет группы.
           К 1986-ому году Iommi остался единственным членом первоначального состава группы. Однако и в новом составе (Geoff Nichols - клавишные, Glenn Hughes- вокал, Dave Spitz - бас и Eric Singer - ударные) группа сохранила имя Black Sabbath. Это был почти совершенный состав, Singer был одновременно и членом группы Lita Ford, а Hughes работал вместе Trapeze и Deep Purple. В 1986-ом вышел альбом Seventh Star с неожиданно блюзовым звуком, и музыка, и тексты альбома были написаны Iommi. Первое в целом ряде изменений состава произошло, когда Hughes’a сменил американский певец Ray Gillen, не сумевший записать с группой ни одного альбома, затем его в свою очередь сменил Tony Martin, вокал которого можно услышать на мощных альбомах 87-ого и 88-ого годов The Eternal Idol и Headless Cross соответственно.
           В начале девяностых был воссоздан состав эпохи Dio, и группа записала «Dehumanizer». Однако опять в группе возникли проблемы, и Dio вновь вернулся к своему сольному проекту. Несколько следующих лет ушло в попытках воссоздать самый первый состав группы. Это было нелегко – между музыкантами первоначального состава, возглавляемого Ozzy Ozbornom и выступавшего хэдлайнерами на крупнейших рок-фестивалях Европы и Америки, необратимо лежали годы недоверия и взаимных оскорблений. Тем не менее, в 1997-ом году их все же удалось вновь собрать - Osbourne, Iommi, Butler и Ward. Группа выпустила альбом «Reunion» (воссоединение) с записью живого выступления на концерте в Бермингеме, на котором прозвучали две новые песни, подлившие масла в огонь слухам о том, что группа собирается выпустить новый альбом. И действительно, музыканты отправились в студию, но через какое-то время решили расформировать Black Sabbath и вновь заняться сольными проектами.
          
          
          
          Текущие сольные проекты:
          
           Ozzy Osbourne. Его сольная карьера с момента выхода в 1981-ом году дебютного альбома «The Blizzard of Ozz» имела оглушительный успех. Даже когда пришло время уходить на пенсию, Ozzy решил продолжить выступления. Недавно он выпустил альбом «Down to Eart» и выступал хэдлайнером на Ozzfest’e. После появления на MTV “The Osbournes”, в котором камеры снимали повседневную жизнь обитателей его дома, образ Ozzy получил широкую общественную огласку. К несчастью, у его жены и по совместительству менеджера Sharon был обнаружен рак, но новые серии The Osbournes все же запланированы и в них можно будет увидеть ее борьбу с этим несчастьем.
           Tony Iommi – выпустил сольный альбом, наконец, отпустив на заслуженный отдых имя Black Sabbath. На его дебютном альбоме записались такие гости, как Pete Steele (Type O Negative), Billy Corgan (Smashing Pumpkins) и Chino Moreno (Deftones).
           Geezar Butler – организовал собственную группу G/Z/R, выпустившую два альбома “Plastic Planet” и «Black Sciencee». Сейчас он пишет материал для третьего альбома.
           Bill Ward – продолжает записываться вместе со своей группой.
           Ronnie James Dio – недавно выпустил альбом «Killing the Dragon» под маркой Dio и продолжает выступать.
          
          
          
          Дискография:
          
           Black Sabbath (Vertigo 1970)
           Paranoid (Vertigo 1970)
           Master Of Reality (Vertigo 1971)
           Black Sabbath Vol. 4 (Vertigo 1972)
           Sabbath Bloody Sabbath (World Wide Artists 1974)
           Sabotage (NEMS 1975)
           Technical Ecstasy (Vertigo 1976)
           Never Say Die! (Vertigo 1978)
           Heaven And Hell (Vertigo 1980)
           Live At Last (NEMS 1980)
           Mob Rules (Vertigo 1981)
           Live Evil (Vertigo 1982)
           Born Again (Vertigo 1983)
           Seventh Star (Vertigo 1986)
           The Eternal Idol (Vertigo 1987)
           Headless Cross (IRS 1989)
           TYR (I.R.S. 1990)
           Dehumanizer (I.R.S. 1992)
           Cross Purposes (EMI 1994)
           Forbidden (I.R.S. 1995)
           Reunion (Epic 1998).
          
          
          Сборники:
          
           We Sold Our Soul For Rock 'n' Roll (NEMS 1976)
           Greatest Hits (NEMS 1980)
           Collection: Black Sabbath (Castle 1985)
           Blackest Sabbath (Vertigo 1989)
           Backtrackin' (Backtrackin' 1990)
           The Ozzy Osbourne Years 3-CD box set (Essential 1991)
           Between Heaven And Hell 1970-1983 (Raw Power 1995)
           Sabbath Stones (I.R.S. 1996)
           Under Wheels Of Confusion 1970-1987 4-CD box set (Essential 1997)
           The Best Of Black Sabbath (Sanctuary 2000)
           The Complete 70s Replica CD Collection 1970-1978 8-CD box set (Sanctuary 2001).
          
          
          Видеография:
          
           Never Say Die (VCL 1986)
           The Black Sabbath Story Volume 1 (1970-1978) (Castle Music Pictures 1992)
           Under Wheels Of Confusion 1970-1987 (Castle Music Pictures 1996)
           The Last Supper (Sony Music Video 1999).
          
          
          Библиография:
          
           Black Sabbath, Chris Welch.

информация предоставлена группой




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться