Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Clann Lir


Год основания: 0
Страна: Россия
Город: Москва
Сайт: http://www.clannlir.ru


Информация о группе

          Clann Lir - это совместный проект лидеров известных московских фолк-групп певицы Натальи О'Шей "Хелависы" (группа "Мельница"), волынщика Владимира Лазерсона ("Тинтал") певца Юрия Андрейчука ("Воинство Сидов"), а также композитора и клавишника Константина Вышинского. В 2006 году к группе присоединилась замечательная арфистка Татьяна Струнина.
          Clann Lir (Дети Лира) - единственный проект, репертуар которого полностью состоит из песен на языках кельтских народов - ирландском, шотландском, валлийском и светской ирландской музыки 18 века.
          
          

Состав


          Наталья О'Шей ( O'Shea ) (Хелависа) - вокал, гитара, арфа
          Юрий Андрейчук - вокал, бойран
          Владимир Лазерсон - волынки, флейты, лютня, мандолина
          Константин Вышинский - спинет (клавесин), синтезатор, дульцимер
          Татьяна Струнина - арфа
          
          

Легенда о Детях Лира


          

История детей Лира одна из трех самых печальных ирландских легенд. Она датируется временем гальского нашествия, когда Tuatha De Danann ушли в свои подземное королевство холмов Sidh.
          
          Lir и его сын Manannan были богами моря. Однажды, после выборов короля, на которых Лир проиграл он оставил свой Sidh в североирландском Fionnachaidh и в ярости отправился на север. Две жены Лира умерли. Третья же жена, Aoife ненавидела детей Лира. Она усадила их в свою колесницу и отвезла к затерянному в чаще леса озеру. Когда дети вошли в воду, чтобы искупаться, мачеха вынула волшебную палочку и, коснувшись ею каждого из них, превратила их в лебедей, произнеся:
          
          Шумит, ревет море в час бури,
          Кричат и мечутся птицы у скал...
          Холоден будет ваш сон в длинные, зябкие ночи,
          Тяжек ваш жребий, и нет вам спасенья,
          Плывите, плывите...
          
          Дева-лебедь Fionnguala обвинила Aoife и напророчила разрушение ее планов. Aoife ответила что "три раз по триста лет будет продолжаться мое заклятье, пока мужчина из северного Conacht не объединит свою судьбу с женщиной из южного Munster". Многое случилось с четырьмя необычными зачарованными лебедями за 900 лет. Но постепенно пророчество закончило свое действие и перед королем Connacht и его новой женой по имени Deoca, дочерью короля Munster предстали четыре умирающих старика со снежными волосами...

информация предоставлена группой




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться