Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

Bloodpit


Год основания: 1994
Страна: Финляндия
Город: Тампере
Сайт: http://www.bloodpitband.com


Информация о группе

          В 1994 году Маттау Микоян и Пааво Пекконен познакомились в финском городе Тампере, в возрасте около 12 лет. Вскоре они вместе решили основать группу, получившую название RIP, и уже вскоре дуэт отыграл свой первый концерт в Финляндии.
          Свои первые демо записи друзья записали вместе, на оборудовании принадлежащем отцу Пааво. Было потрачено много сил и времени, чтобы найти других участников группы. К тому времени название группы сменилось на Turmio. Только в 1999 году у группы появились постоянные участники. Кроме вокалиста и гитариста в ней появились: басист Janne Kolehmainen и ударник Mato Romppanen.
          По рассказам самих участников группы, во сне Пааво явился Джон Леннон с предложением назвать группу Bloodpit. Под этим названием группа отыграла свой первый концерт в Тампере. В 1999 году на место Mato заступил Arnold T. Kumputie. Группа начала выступать на небольших площадках Тампере и его окрестностях, а летом ребята записала первое промо EP.
          В общем запись имела успех. В 2000 году некоторые продюсеры начали заинтересовываться в Bloodpit, но пошло не так, и подписать контракт не удалось. Ещё одна неудача случилась в конце 2000 года, когда басист Janne Kolehmainen заявил, что уходит из группы из-за творческих разногласий. На его место пришёл старший брат вокалиста Маттау – Кристус. В начале 2001 Bloodpit столкнулись с ещё препятствием. Их барабанщик попал в больницу, в течении нескольких месяцев его жизнь и жизнь группы находилась на грани жизни и смерти. Одна Арнольду удалось выздороветь, и Bloodpit возобновили репетиции.
          Весной они участвовали в конкурсе Tampere-Ilmio и выиграли его, так же как и еще один конкурс, устроенный в рамках фестиваля Rockperry. Выступление транслировалось онлайн на сайте 2nd Head и его могли посмотреть все желающие. В августе 2001 группа записала свое второе демо ЕР под незатейливым названием “No2”. Им помогал тот же продюсер, Pirkka Rannali, который работал с ними на записи первого демо.С новой пластинкой группа начала рекламировать себя. Bloodpit возлагали большие надежды на 2002 год и строили планы выступлений и записей. Они собирались отыграть на фестивале Satamarock, для этого им нужно было выиграть ещё один конкурс, что они с успехом сделали. Однако на Satamarock они играли уже измененным составом: группу покинул Кристус. Он ушел в группу Negative. Bloodpit довольно быстро нашли нового басиста -Paspartou Hagen. Уже через два дня он играл с группой на Satamarock. Помимо этого open-air’а летом 2002 года Bloodpit отыграли на фестивалях Puustock и Valkeakosken Musiikkitapahtuma, дали множество небольших концертов. В октябре 2002 года Арнолтду пришлось покинуть группу. В то же время Paspartou Hagen осознал, что больше не хочет играть на басу и оставил Bloodpit, чтобы создать свою собственную группу и играть в ней на гитаре. Снова ребятам пришлось подыскивать себе новую ритм-секцию. К счастью они довольно быстро нашли барабанщика Alarik Valamo и басиста Aleksi Keranen. Группа снова встала на ноги, и теперь это была уже новая группа Bloodpit. В конце года группа отрепетировала и на свои средства записала новый материал, который увидел свет в начале 2003 года как новое демо ЕР “You Name It”. В феврале Grotesque Records, новая звукозаписывающая компания из Хельсинки, предложила группе записать дебютный альбом. График записи растягивался, и понемногу ребята начали подозревать, что что-то не так. Позвонив в офис компании они узнали, что Grotesque Records больше не существует. Представители компании просто не сочли нужным сообщить музыкантам об этом заранее. В 2003 году группа несколько раз появлялась на телевидении и отыграла около 30 концертов. Новое ЕР «Platitude» вышло в январе 2004, и группа ощутила неведомую раньше популярность. Bloodpit получила награду как лучшая независимая группа, а весь тираж последнего альбома был распродан. Группа также вышла в финал конкурса Тhe Global Battle of Bands.
          Начало 2005 года было отмечено наконец-то заключенным контрактом с Playground и записью четырех треков на студии Petrax под руководством серьезного продюсера Jyrki Tuovinen. Тридцатого марта Bloodpit выпустили свой первый сингл “ Out to find you ”. А осенью 2005 увидел свет дебютный альбом группы – “ Mental Circus ”. Тогда же Bloodpit отыграли первый концерт в России, в Санкт-Петербурге, в рамках фестиваля RockIdols Fest. Первый альбом Bloodpit не остался незамеченным на родине: он довольно высоко поднялся в списках продаж, а под конец 2005 года многие авторитетные финские издания отметили его как один из лучших релизов года, а самих Bloodpit – как самую новую яркую группу 2005. Был снят первый клип на песню “ Platitude ”, с оригинальным сюжетом по мотивам фильма «Сияние», а чуть позже и второй – на песню “ Bad - ass blues ”, с ироническими отсылками к сказке про Гензеля и Гретель. В Новый год Bloodpit были приглашены играть на новом музыкальном фестивале Helldone в клубе “ Tavastia ”.
          В 2006 году группа посетила фестиваль Musexpo в Лос-Анжелесе, где их заметили представители лейбла netMusicZone и предложили подписать выгодный контракт. Впрочем это осталось лишь проектом. В это же время группа активно гастролировала по Финляндии с программой « Sauna Paalle !», а Маттау отыграл несколько сольных акустических концертов “ Matthau ' s acoustic sauna ”. Весной группа выпустила ЕР « Sauna Paalle !» и посетила Москву. К удивлению самой группы, российская аудитория Bloodpit значительно увеличилась со времен их первых российских гастролей, в столице музыкантов встретили очень тепло.
          Уже в декабре, после осеннего тура по Германии, Bloodpit снова вернулись в Москву. На этот раз не только с обычным клубным шоу, но и с акустическим концертом, проходившим в рамках благотворительной акции для детей из московских детских домов. Насыщенная московская программа музыкантов также включала автограф-сессию в музыкальном магазине «Зиг-Заг», выступление в прямом радиоэфире, интервью для музыкального телеканала А1 и другое общение с прессой и поклонниками.
          2007 год Bloodpit начали на многообещающем этапе своей карьеры. В январе ими был подписан контракт с международным звукозаписывающим лейблом Sony BMG – редкостная удача для группы из Финляндии, совсем недавно едва известной даже у себя на родине. Первым релизом на новом лейбле стал сингл “ Wise men don ' t cry ”, а затем и второй альбом – “ Off The Hook ”, сразу прорвавшийся в финские чарты. Тогда же группа выпустила свой первый DVD, с концертом в хельсинкском клубе Nosturi, сыгранном в июне 2006 года, а также со своими гастрольными видео-заметками из поездок в Россию, Германию и США. В новом клипе Bloodpit на песню “ Wise men don ' t cry ” снялись их друзья из групп Negative и Uniklubi. После весеннего тура по Финляндии Bloodpit планировали выступить на множестве летних фестивалей как у себя дома, так и в Италии и Германии, а осенью отправиться в тур по Европе, и в том числе снова заглянуть в Москву и Санкт-Петербург.
          Однако именно лето, наполненное частыми выступлениями стало роковым для группы в тот год. Внутри команды уже давно назревал кризис, и в июле взаимное недопонимание между Маттау и остальными членами группы достигло критической точки. Выступление 20 июля на Sunset Beach party в Карккиле драматично закончилось, едва успев начаться; Маттау в состоянии нервного срыва был отправлен на такси домой, в Тампере. В этих условиях всеми было принято решение приостановить деятельность Bloodpit на неопределенный срок, до стабилизации личных отношений – либо до решения окончательно объявить о полном распаде Bloodpit. Разумеется, все оставшиеся выступления на летних фестивалях, а также осенние гастроли были полностью отменены.
          Вторая половина 2007 года, казалось, свидетельствовала о том, что вариант окончательного распада Bloodpit неизбежен. Маттау довольно быстро записал сольный альбом и дал понять, что в свою прежнюю группу он не вернется. Пааво и Алекси в качестве сессионных музыкантов играли в группах Mockshot и Incredible Nothing, вместе с Алариком они возродили свой старый проект Potato Junkies, где играли кавер-версии песен группы Therapy ?. И тем не менее к исходу года эти трое неизменных участников Bloodpit приняли решение: продолжать начатое и искать новых музыкантов в состав группы.
          В начале 2008 года у Bloodpit был новый вокалист– им стал Antti Ravin из группы Mockshot. Давний поклонник Bloodpit, он с радостью принял предложение стать новым голосом группы, несмотря на угрозу того, что старые поклонники Bloodpit будут критически оценивать его как замену харизматичному Маттау Микояну. Также в Bloodpit был приглашен новый гитарист – Pietu Hiltunen из группы Sorrowind. Группа начала репетиции, не разглашая ни новый состав, ни своих планов на будущее. Только в июне 2008 года, когда они уже полностью были уверены в правильности принятого решения, Backstage Alliance, их новый звукозаписывающий лейбл, официально объявил: Bloodpit возвращаются. Торжественное возвращение состоялось 10 июля, в Тампере, в пабе “ Dog ' s Home ”, где группа сначала встретилась с прессой, а затем сыграла концерт для нескольких десятков поклонников, приехавших буквально со всего мира. Билеты на уникальный концерт представляли собой специально созданные футболки, все они были распроданы, и концерт прошел в настоящем аншлаге. Это был единственный концерт Bloodpit в Финляндии летом 2008 года, однако незадолго до этого группа дала пару небольших шоу в Латвии, в качестве репетиции перед ответственным событием. Эти выступления показали: выбор группы в пользу Антти и Пету был абсолютно правильным, они смогли не только профессионально прочувствовать прежнее, выработанное с годами звучание Bloodpit, но и привнести свой заметный, позитивный вклад. Поклонники Bloodpit также очень хорошо приняли нового вокалиста и гитариста.
          После было записано пара кавер версий, спродюссированных старым знакомым группы Lauri Koski. Диск “Recovered EP” вышел 1 октября 2008, так же был снят клип на песню “For You To Be Safe”, который являлся саундреком к фильму Команда скелетов. Группа взяла себе небольшой отпуск, готовясь к записи нового третьего альбома.
          С начала 2009 года началась запись нового альбома. В марте был готов сингл “The Price To Pay”. Альбом “The Last Day Before The First” вышел в Финляндии 13 мая 2009 года.
          Несмотря на все чёрные полосы в группе, Bloodpit существуют и продолжают радовать своих фанатов.
          
          Antti Ravin - вокал
          Paavo Pekkonen - гитара
          Pietu Hiltunen - гитара
          Aleksi Keranen - бас
          Alarik Valamo - барабаны

источник: официальный сайт
Фотографии группы

фотографии предоставлены группой




liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться