Творческий вечер, посвященный Дню Православной книги 15.03.2024

группа АГ
https://vk.com/ag_band
Сначала были стихи. Звенящий, колокольчиковый верлибр. Слова рвали душу, ибо были обращены к ней, замученной и грешной, и рассыпались нежными цветами. А рядом был рок, мужественность которого вдруг переплеталась с нежностью стиха, рождая самые неожиданные ассоциации.

Волшебное время выбрал Андрей ГУЛИДОВ, поэт и лидер рок-группы АГ, для концерта. Время, в котором подготовка к Великому Посту перекликалась с весёлым праздником языческого бога Ярилы, а народные традиции добавляли к этому лёгкого и элегантного хулиганства. Тёщины вечерки – веселья через край. А прошедший накануне почти незамеченным День православной книги добавлял ко всему раздумий.
Волшебство переплетений дат тоже сыграло – переплелись, казалось бы, несовместимые жанры из разных областей искусства. И родились ассоциации.

Андрей Гулидов
Тревожно звучали «Соловьи» Гулидова. Тревожному времени – тревожная песня. И совершенно неожиданно сработал мозг, отправив на много десятилетий назад, – «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат. Пусть солдаты немного поспят…» Впрочем, чуть позже тема впрямую была усилена самим Андреем ГУЛИДОВЫМ. «Кресты» - посвящение бойцам СВО, посвящение героям России. И прямой отсыл к духовным поискам – с нами Бог! Победа будет за нами!
Тема эта важна для Гулидова. Душу своей группы, свои сборники АГ отправили туда, на передовую, где мальчишки вершат судьбы мира.

А в промежутке разухабистая, вливающая радость «Эх, мать!» Такая неожиданная для музыканта с внешностью из позднего Ренессанса и такая родная в исполнении нашего парня. Что-то на грани фолка. Что-то очень свое.
А, между тем, Гулидов, как будто отстраивал логику истории страны, вел захватывающий урок. Он, передав привет от великого Паращука, отправил зал в Питер. У каждого свой Петербург. У кого-то – помпезный, у кого-то – выспренне-культурный. У рокеров – абсолютный андерграунд: история питерского рока повелевает У Гулидова же он – от Гоголя. Грустный и добрый, ибо питерские герои Гоголя невероятно добры. Боль без доброты непереживаема. Трудно представить, как средствами по большому счету такой очень жизнеутверждающей музыки, как рок, ухватить гоголевское настроение. Но Андрею Гулидову это удалось. На тонких гитарных переборах удалось поймать Гоголя в себе и Гоголя в Санкт-Петербурге.
И программное – «Это мой рок-н-ролл», о пути, однажды встав на который, покинуть его нельзя.
Когда концерт закончился, приоткрылась дверь в обычную жизнь. Действо проходило в библиотеке в родном для семьи Гулидовых Щукине, в библиотеке 243 Образ. Вы же знаете, что такое библиотечные тётушки. Вот, казалось бы, кому рок должен был бы претить. Они же были абсолютно счастливы. Им было хорошо, им было интересно. Их увлекло путешествие и по разным жанрам, и по разным эпохам. Они проникли в душу рока, и открыли ему свои души. Их обогрела нежность рока.

К слову, следующая встреча с группой АГ уже тридцатого марта. Не забудьте пометить в календаре.
Творческий вечер группы АГ в библиотеке Образ, Щукино |