Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«История группы Iron Savior»

Iron Savior

          Iron Savior представляет собой проект Пита Силка (Piet Sielck), известного, в первую очередь, как звукоинженер, работавший с Blind Guardian, Gamma Ray, Grave Digger, Saxon, Uriah Heep и рядом других команд. На самом деле, звукоинженером Силк был далеко не всегда. Все началось с того, что в далеком 1978 году поющий гитарист Kai Hansen собрал свою вторую (первая была собрана в 1976 году, и ее названия никто уже не помнит) группу, назвав ее Gentry. В 1980 Hansen распустил Gentry и создал новую группу, в которую помимо него вошли: гитарист и, по совместительству, школьный друг Кая - Пит Силк; барабанщик Ingo Schwichtenberg и басист Markus Grosskopf. Новую команду назвали Second Hell. В 1981 было решено сменить название на Iron First. А в 1983 году, устав от бесконечных пьянок и выматывающих выступлений в каких-то левых клубах, Пит Силк покидает группу, решив стать звукоинженером. Он покинул группу до того, как на сборнике Noise Records она представила свою песню "Metal Invaders" и начала свою дорогу к мировой известности. Называлась группа тогда, правда, уже не Second Hell, а Helloween.
           Прошло время, Пит выучился в Штатах на звукоинженера и стал работать со своим другом Каем и его коллективом Gamma Ray. Ну и заодно с Blind Guardian, начиная с их альбома "Tales From The Twilight World", не говоря уже о других музыкальных коллективах. Сотрудничество с BG, кстати, продолжается и по сей день.
           В 1994 году Питу вместе с Уве Лулисом из Grave Digger решили поработать над несколькими песнями, часть из которых (вроде той же композиции "Iron Savior") даже сохранилась со стародавних времен. Тут-то у него в голове и начал зарождаться коварный план... Вообще Силк в то время был весьма загружен работой, что в большой степени было связано с работой над альбомами "Imaginations from the Other Side" и "Forgotten Tales", а также туром с Blind Guardian, которым он помогал, как обычно, со звуком. Так что до начала 1996 он за написание и запись своих композиции так засесть и не смог. Найдя свободное время Пит серьезно взялся за проект, который он назвал Iron Savior. Естественно, к нему он, в первую очередь, привлек Кая, с которым они давно хотели замутить что-нибудь вместе. Записав часть материала, эта парочка побежала отлавливать барабанщика, которым стал Томас Стаух из Blind Guardian. Тот относительно быстренько отстучал все, что от него требовалось, даже несмотря на то, что делать это ему приходилось, когда все остальное фактически уже было готово! Причем сделал это именно так, как следовало. Во время микширования альбома в студию также завалился Ханси, который в итоге спел в композиции "For the World".
           С выходом дебютного альбома Iron Savior не умер, а наоборот превратился в настоящий коллектив, не только записывающий альбомы, но и ведущий концертную деятельность. Естественно, состав претерпел существенные изменения. Томас не мог совмещать работу в Iron Savior с работой в Blind Guardian и из-за чудовищной загруженности не смог больше помогать Питу. Иногда, кстати, даже у Кая Хансена физически нет времени выступать с Iron Savior и потому группе порой приходится обходиться без него.
           После 1997 году коллектив записал еще два альбома и один сингл (правда "Interlude" можно назвать новым альбомом с большой натяжкой). На данный момент в состав Iron Savior, помимо вокалистов-гитаристов Пита и Кая входят: басист Ян Сорен Экерт, клавишник Андре Кюк и барабанщик Томас Нак, ранее игравший в Gamma Ray.
           В 2000 году в группе появляется ещё один гитаро-вокалист - Йоахим Кюстнер. В этом составе группа записывает "Dark Assault", появившийся в продаже в начале 2001 года. А осенью Кай покидает группу, по крайней мере, концертный состав. В том же году к концертному составу Iron Savior присоединяется Уве Лилус, изгнаный из Grave Digger.
           С октября 2001 по январь 2002 года квинтет записал в Гамбургской 'Powerhouse Studio' очередной альбом, названный "Condition Red".

08.03.2002

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться