Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Истории группы Helloween»

Helloween

          Все началось с того, что в далеком 1978 году поющий гитарист Kai Hansen собрал свою вторую (первая была собрана в 1976 году, и ее названия никто уже не помнит) группу, назвав ее Gentry. В 1980 Hansen распустил Gentry и создал новую группу, в которую помимо него вошли: гитарист и, по совместительству, школьный друг Кая - Piet Sielck; барабанщик Ingo Schwichtenberg и басист Markus Grosskopf. Новую команду назвали Second Hell. В 1981 было решено сменить название на Iron First. А в 1983 году Piet Sielck покидает группу, решив стать звукоинженером. На его место был приглашен Michael Weikath, ранее игравший в Powerfool. В начале1984 года группа меняет название на всем знакомое: Helloween.
           Свои первые студийные записи Helloween сделали в марте 1984 года. Тогда на еще малоизвестном лейбле Noise вышел сборник "Death Metal". В него вошли две песни группы: "Quernst Of Life" и "Metal Invaders". В 1985 году группа выпускает mini-LP "Helloween", а через несколько месяцев и полнометражный альбом "Walls Of Jericho". На этих альбомах группа играет стремительно быстрый и жесткий speed-metal со злобными текстами. Партии вокала исполняет сам Kai Hansen.
           В 1986 году, записав сингл "Judas", Hansen понимает, что не может совмещать функции вокалиста и гитариста, поэтому в группу приходит Michael Kiske для выполнения роли вокалиста. С приходом Kiske музыка HELLOWEEN становится несколько мягче.
           В 1987 году группа выпускает второй полноценный альбом "Keeper Of The Seven Keys Part 1", а следом за ним, в 1988 году, третий - "Keeper Of The Seven Keys Part 2". Изначально планировалось выпустить двойной альбом, но компания Noise была против этого. На первой части альбома автор большинства песен - Hansen, а на второй - Weikath и Kiske. Каждый из Keeper'ов содержит по 13-ти минутной композиции, объединенных общим сюжетом. Музыка группы стала более мелодичной (читай - коммерческой), чему способствовал мягкий голос Kiske.
           В то же время в группе возникает раскол: Hansen считает, что музыка группы должна быть более тяжелой, а Kiske склоняется в сторону более легкой - melodic metal. В результате в декабре 1988 года Hansen покидает группу, официально объявив, что устал от плотного концертного графика.
           После ухода из Helloween, Hansen некоторое время помогал Blind Guardian, а потом собрал новую группу Gamma Ray.
           В результате Helloween остались без ведущего гитариста. На это место был приглашен Roland Grapow.
           В 1989 году группа разрывает свой контракт с Noise и переходит "под крылышко" EMI. Поскольку у группы уже был контракт на выпуск еще нескольких альбомов на Noise, между лейблами возник конфликт, в результате которого в 1991 году из продажи изымается весь тираж диска "Pink Bubbles Go Ape", выпущенного EMI. После улаживания конфликта, альбом все-таки выходит. Диск кардинально отличается от Keeper'ов. Музыка стала более коммерческой и поклонники начали сомневаться: "Helloween ли это?"
           В 1993 году группа записывает пятый студийный альбом "Chameleon", резко отличающийся от всего, что ранее писали Helloween. Большинство треков на диске принадлежат перу Kiske. Музыка стала классическим melodic metal. Альбом потерпел полный провал, в результате чего EMI разорвала контракт с группой. Kiske было "предложено" покинуть Helloween. В то же время, удрученный неудачами, Ingo Schwichtenberg увлекается наркотиками, что приводит к его профессиональной непригодности. На собрании группы было принято решение его уволить. Оставшись без работы, Инго впал в глубокую депрессию и 8 марта 1995 года покончил собой, прыгнув под поезд.
           В результате Helloween пришлось искать новых вокалиста и барабанщика. Вокалистом стал Andi Deris, ранее певший в Pink Cream 69, а за барабанную установку сел Uli Kush, до этого стучавший во многих группах, в том числе и в Gamma Ray.
           В 1994 году Helloween подписывают контракт с Castle Communications. В том же году группа записывает очередной диск "Master Of The Rings". Музыка становится более жесткой и похожа на Keeper'ов.
           В 1996 году группа выпускает седьмой альбом "The Time Of The Oath", посвятив его памяти Инго. Песни становятся все более подстроенные под вокал Deris'а. Название альбома и заглавная песня тоже его идея. После выхода диска группа отправляется в турне, в ходе которого записывают двойной концертный диск "High Live" и видеокассету с таким же названием.
           После 1996 года музыканты группы, наученные горьким опытом Michael Kiske ("Chameleon" по своей сути был его сольным альбомом), временно отходят от дел группы и занимаются своими сольными проектами. В 1997 году сразу несколько членов группы издают свои сольные альбомы.
           В 1998 году Helloween записывают "Better Then Raw". Это переходный альбом. Чувствуется, что лидерство в группе переходит к Deris'у (ранее был Weikath). Многие песни не похожи на power metal, ранее исполняемый Helloween. Песни становятся тяжелее и мрачнее, что наталкивает на мысль: Helloween меняют музыкальную направленность. Многим фанатам группы этот диск не понравился.
           В 1999 году группа празднует свое пятнадцатилетие. У Helloween был выбор: перепеть свои старые песни или чужие. В итоге выходит диск кавер - версий "Metal Jokebox", на котором были перепеты как металлические хиты, так и попса (песня "Lay All Your Love On Me" группы ABBA).
           В 2000 году музыканты подписывают контракт с Nuclear Blast и 31 октября 2000 года издают новый альбом "The Dark Ride". В музыке не осталось и следа от прежнего Helloween. Свой новый стиль музыканты называют брутальным power metal. За счет голоса Deris'а, песни звучат зловеще.
           Сегодняшний Helloween - это крутой power metal и мрачные тексты.
           25 мая 2001 года стало праздником для всех московских почитателей группы: Helloween впервые приехали в Москву и дали единственный концерт в поддержку вышедшего осенью альбома "The Dark Ride". Двумя днями раньше они выступили в Санкт-Петербурге. Московский концерт состоялся в Ледовом Дворце ЦСКА. Это было великолепное зрелище. Помимо песен с нового альбома (Mr. Torture, Escalation 666, Mirror Mirror, The Departed и др.), группа исполнила свои старые хиты (Power, Dr. Stein, Steel Tormentor, How Many Tears и др.). Концерт продолжался 1 час 40 минут. Грапов даже умудрился сыграть некое подобие русской народной песни "Калинка".
           Сам я стоял в первом ряду и видел музыкантов с расстояния не большего, чем десять метров. Давка была довольно сильная, но когда начался концерт, внимание на нее уже никто не обращал.
           Этот концерт состоялся благодаря компании TCI. За это ей особое спасибо.
           В августе 2001 года из штаба группы приходит ужастнейшая новость: из группы уволены Roland Grapow и Uli Kusch. Причина: они не могут полностью посвятить сабя группе. Группа ищет новых гитариста и барабанщика. В сентябре становится известно имя нового барабанцика группы. За установку сядет Mark Cross, ранее стучавший в Metalium.
          
          
          ----------------------------------------------------------------------------------
          c бразильского сайта Helloween:
          
          История группы "Helloween" началась в 1978 году. Группа называлась "Gentry" и помимо других музыкантов в ее составе были Kai Hansen и Piet Sielck. В 1980 группа сменила свое название и стала называться "Second Hell". К ней присоединились еще два музыканта: Markus Grosskopf (бас) и Ingo Schwichenberg (барабаны). Название "Second Hell" приелось за два года, и группа снова его сменила. На сей раз на "Iron Fist". Затем к группе присоединился гитарист Michael Weikath. С этим составом группа снова меняет свое названия. В итоге - "Helloween".
           В 1984 году Helloween записывают две песни для "Death Metal Collection". Этими песнями были: "Oernst of Life" и "Metal Invaders". В 1985 группа записывает mini EP "Helloween", сразу после этого, они записывают свой первый альбом "Walls of Jericho". Kai Hansen не может одновременно играть на гитаре и петь; В 1986 группа принимает решение пригласить Michael Kiske, которому было всего восемнадцать лет, петь в группе. В 1987 году выходит альбом "Keeper Of The Seven Keys - Part I". Песни с этого альбома стали классикой жанра. В 1988 году выходит вторая часть этого альбома "Keeper Of The Seven Keys - Part II". Многих фаны считают эти альбомы лучшими за всю карьеру группы. В 1989 году Kai Hansen решает покинуть Helloween, его заменяет гитарист Roland Grapow. В том же году (89) издается концертный альбом группы "Live in UK", он показывает мощность Helloween'овских концертов.
           В 1992 году издается альбом "Pink Bubbles Go Ape", и сразу видны его отличия от других альбомов. На обложке нет знаменитых тыкв. Кроме этого, альбом был более техничным, чем любой из записанных ранее. Это было другое творение. В 1993, группа издает "Chameleon". Он считается худшим альбомом группы. Во время тура, у группы возникают проблемы с барабанщиком (INGO), страдающего от наследственной шизофрении (BK:!?). Группа вынуждена отменить концерты в Японии, так как у барабанщика наступил кризис. Он не прекращал плакать. На место Ingo, в группу был приглашен барабанщик Uli Kush. В томже году произошла смена вокалиста. Вместо Michael Kiske, в группу был принят Andi Derris. До этого, Andi играл в "Pink Cream 69".
           В 1994 году выходит альбом "Master Of the Rings". Большая часть фэнов положительно восприняла новый вокал. Затем, в 1996, издается "The Time Of the Oath". Во время тура в поддержку альбома, в Италии и Испании бал записан двойной концертный альбом "High Live". Во время этого тура Helloween впервые посетили Бразилию. Они играли в больших городах: Rio de Janeiro, Sao Paulo и Curitiba. В Sao Paulo они сыграли на "The Monsters of Rock festival". В 1998 году выходит альбом "Better Than Raw". Он возвращает нас к лучшим временам группы. Альбом тяжелее, чем другии. В 1998 году группа отправляется в мировое турне с Iron Maiden.
          
          
          
          
          
          
          ----------------------------------------------------------------------------------------
          с официального сайта Helloween:
          
          1979-1983: Начало жизни Helloween датируется 1979 годом, когда два гитариста, Kai Hansen и Piet Sielck, играли в составе группы "GENTRY" и через несколько лет и смен состава они назвали свою группу "IRONFIST", к которой присоединились барабанщик Ingo Schwichtenberg и басист Markus Grosskopf. Позже Piet покинул группу и стал звукоинженером таких групп, как Blind Guardian, Grave Digger, Gamma Ray (Теперь он обзавелся собственной группой....Iron Savior). В группу пришел Michael Weikath, покинувший свою группу "POWERFOOL" ради группы Кая. Они сменили название группы на "HELLOWEEN".......
          
          1984: "HELLOWEEN" записали 2 песни для сборника NOISE, называвшегося "Death Metal". Первый трек назывался "Oernst For Life", написал его Weikath, второй песней была более тяжелая и медленная версия песни "Metal Invaders".
          
          
          1985: Пришел 1985 год и Helloween записали свой первый альбом с простым названием "Helloween", также известный как "The Mini LP". Он включал всего 5 треков. В том же году они издали свой первый полнометражный альбом, называвшийся "Walls Of Jericho". В 1986 году группа записывает EP сингл "Judas". В тоже время Kai понял, что не может одновременно и петь и играть, поэтому по завершению тура группа стала искать нового вокалиста.
          
          1986-1987: До тех пор, пока поиск вокалиста не был завершен, в группе пел Ralf Scheepers из Tyran Pace. Вокалист был найден в местной группе "ILL PROPHECY", и его имя было Michael Kiske. Группа хотела записать двойной альбом, но Noise выступила против этого, в итоге группа записала альбом мирового уровня, названный "Keeper Of The Seven Keys Part 1". Альбом принес группе всемирную известность и занял места в чартах США и других стран. Альбом был так хорош, что несколько журналов дали ему высшую оценку.
          
          1988: Группа пользуется преимуществом свежесформированной фанатской базы и записывает свой наиболее известный альбом..."Keeper Of The Seven Keys Part II". Группа достигает еще большего успеха по всему миру, альбом (по моему) самый продаваемый за историю группы, и он неплохо продается до сих пор!! Альбом хорошо продавался даже в США!
          
          
          
          Понадобилась замена Каю, покинувшего группу в 1988 после выхода Keeper II. Было необходимо продолжать тур, поэтому к группе присоединился бывший участник группы "RAMPAGE" гитарист Roland Grapow. В 1989 вышел концертный альбом "Live In The UK" (в Европе)/"Keepers Live" (в Японии)/I Want Out Live (в США). Он включает "живой" материал, записанный еще с Каем. В будущем с группой случатся очень драматичные события.
          
          
          
          1990-1991: Helloween решили перейти на более крупный лэйбл - EMI Records и the Sanctuary group, менеджмент которой возглавлял Rod Smallwood, помогший достичь подъема группе "IRON MAIDEN". Helloween подписали контракт с EMI, но Noise Records подала иск на то, что группа разорвала свой контракт с ней, поэтому Helloween не могли выпустить ничего за пределами Германии, Великобритании или Японии. Это лишило группу многих фанов (особенно в Америке) удивленных, что случилось с Helloween. Markus, Kai и даже Weiki сказали, что причина, по которой они разорвали контракт было то, что группа практически не получала денег. Также в 1989 году Kai Hansen сформировал Gamma Ray.
          
          
          В 1991 году группа издает "Pink Bubbles Go Ape" замечательный альбом, но... не по мнению фэнов и общественности, после тура в поддержку альбома пополз слух о распаде группы. Также нарастало напряжение между членами группы. Группа разделилась на два лагеря: Kiske и Ingo против Roland'а и Weikath'а с Markus'ом.....
          
          1993: Затем Helloween выпускает то, что некоторые люди называют худшим альбомом за всю карьеру группы..."Chameleon". Хотя с музыкальной точки зрения альбом был сделан хорошо, фэнам он не понравился и напряжение между членами группы достигло критического уровня. Ingo заболел и был вынужден покинуть группу во время тура, который был крайне неудачен...
          
          1994: В 1994 году Helloween подписали контракт с Castle Communications и взяли нового вокалиста по имени Andi Deris, который пришел из любимой Weiki группы "PINK CREAM 69". Uli Kusch (игравший в GAMMA RAY) сел за барабаны. "Master Of The Rings" получил хорошие отзывы и в первые со времен Keeper'ов группа сделала шаг вперед. В США альбом был издан почти через год под Хэлловин, и включал дополнительный диск со всеми песнями с синглов....
          
          
          1996: Пришел 1996 год и группа, базируясь на успехе "Master Of The Rings", выпускает в эпической форме "The Time Of The Oath". В альбоме группа возвращается к своим корням, стремясь снова показать свое величие (по мнению автора). Также случается трагедия....Ingo Schwichtenberg совершает самоубийство прыгнув под поезд (BK: вообще, это случилось в 1995 году) ....трагедия, возможно, потрясшая Helloween и его состав....а также фэнов. Также был издан великолепный концертный альбом "High Live"!!!! Это два диска чисто Кискенского Helloween, спетого Andi во время Time Of The Oath Tour! Бывший вокалист группы Michael Kiske выпускает свой первый сольный альбом "Instant Clarity", каторый получает награды от многих журналов.
          
          
          
          1997: Roland Grapow выпускает свой первый сольный альбом "The Four Seasons of Life" и сингл "I Remember"; один трек на диске исполняет Ralf Scheepers. У Andi Deris также выходит первый сольный альбом, названный "Come In From The Rain" с синглами к песням "1000 Years Away" и "Goodbye Jenny" (песня о его бабушке)
          
          1998: Группа выпускает коробку "The Pumpkin Box", включающую лучшие песни группы 1985-1993 годов, а также 4-й диск, содержащий интервью музыкантов. В марте выходит новый альбом Helloween, названный "Better Than Raw"
          
          1999: Roland Grapow начинает год с выпуска нового сольного проекта "Kaleidoscope". Затем он проводит очень успешный тур по Европе и Бразилии. Его альбом хорошо продается. Через некоторое время Markus Grosskopf выпускает свой сольный альбом "Shockmachine", на барабанах играет Uli. Сам Uli Kusch продюсирует и издает "Catch The Rainbow", альбом-трибьют группе Rainbow, включающий лучшие их песни, перезаписанные и переделанные некоторыми из лучших музыкатнов германской металлической сцены! Бывший вокалист группы Michael Kiske также записывает свой второй сольный альбом "Readiness To Sacrifice". А теперь перейдем к новейшему (BK: на начало 2000) альбому Helloween, называющемуся "Metal Jukebox". Он включает ковер версии выполненные в стиле Helloween. Наиболее свежий сольный альбом Andi Deris'а, названный "Done With Mirrors" недавно был издан в Японии!
          
          2000: Группа закончила запись "The Dark Ride" и он был издан 30-го октября 2000 в Европе, а несколькими неделями раньше - в Японии!! Будущий тур в состоянии планирования.
          
          Ура!

30.09.2001

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться