Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«История группы Gamma Ray»

Gamma Ray

          Gamma Ray считается одной из лучших power metal групп в мире. Несмотря на то, что она моложе Blind Guardian и Helloween, её относят к родоначальникам стиля. И это правильно, ведь её основал великий человек, с которым связывают создание power metal. И имя этого человека - Кай Хэнсен.
           Всё началось с того, что в конце 1988 года, после пяти лет работы в Helloween, песнотворец и гитарист Кай Хэнсен (Kai Hansen) решил покинуть группу. После нескольких студийных работ с Blind Guardian, он решил основать свою собственную команду.
          
          
          1990:
           Со своим старым другом вокалистом Ральфом Шиперсом (Ralf Scheepers, ранее певший в Tyran Pace), басистом Уве Весселем (Uwe Wessel) и барабанщиком Матиасом Бурчардом (Mathias Burchard), Кай Хэнсен создаёт группу Gamma Ray. 19 февраля группа записывает свой первый альбом "Heading for Tomorrow", на котором как гости появляются Пит Силк (Piet Sielck, школьный приятель Хэнсена, основавший с ним Iron First) и Дирк Шляхтер (Dirk Schachter). В конце года группа издаёт сингл "Heaven Can Wait". Матиаса за барабанной установкой заменяет Ули Куш (Uli Kusch), ранее стучавший в Holy Moses, а Дирк Шляхтер становится вторым гитаристом группы. В том же году Gamma Ray издают видео "Heading For The East" с записью своего замечательного "живого" выступления в Японии.
          
          
          1991-1992:
           Gamma Ray начинают запись нового альбома в Karo Studios. 23 сентября альбом "Sigh No More" появляется в продаже. В октябре группа начинает мировой тур, состоящий из 50 концертов.
          
          
          1993:
           28 сентября группа записывает свой третий полноценный альбом "Insanity And Genius". Вместо Ули и Уве, покинывших группу по личным проблемам, на альбоме играют новые члены группы: барабанщик Зомас Нак (Thomas Nack) и басист Жан Рубач (Jan Rubach). Вместе с Rage, Helicon и Conception в сентябре группа участвует в туре "Melodic Metal Strikes Back". А в декабре издаёт двойной диск "Power Of Metal" и два видео: "Power of Metal" и "Lust for live".
          
          
          1994:
           Новые изменения состава группы!! Вокалист Ральф Шиперс покидает группу и роль вокалиста переходит к Каю Хэнсену, что приветствуется фанатами!!
          
          
          1995-1996:
           Свой четвёртый альбом "Land Of The Free" группа записывает в 1995 году. А в конце того же года Gamma Ray начинают европейский тур, по итогам которого в мае 1996 года издают концертный альбом "Alive '95".
          
          
          1997-1998:
           Опять смена состава: Жан Рубач и Зомас Нак покидают группу и Дирк Шляхтер начинает играть на басах. Новыми членами группы стали: гитарист Хеньо Рихтер (Henjo Richter), и барабанщик Дэн Зиммерманн (Dan Zimmermann). В феврале Gamma Ray начинают запись пятого студийного альбома в своей гамбургской студии. В июле группа совершает тур по Южной Америке (Аргентине и Бразилии). А в августе издает альбом "Somewhere Out In Space". Помимо этого, в том же году Gamma Ray записывают караоке-диск "The Karaoke Album". В 1997 году Кай начинает работать на стороне: он играет и поет в новой группе Пита Силка - Iron Savior. В конце 1998 года группа приступает к записи нового альбома.
          
          
          1999:
           Группа создаёт шедевр, названный "Powerplant", который по мнению многих фэнов группы является их лучшим альбомом!
          
          
          2000:
           Группа празднует своё 10-ти летие. В результате издается двойной диск лучших песен "Blast From The Past". Но это не просто сборник. Все песни были перепеты заново с Каем в роли вокалиста. Первый диск содержит песни с альбомов 1990-1994 годов, а второй - 1995-1999. С каждого альбома было отобрано по три песни. Причём все песни были выбраны фэнами через интернет. В конце года группа начинает запись нового альбома.
          
          
          2001:
           10 сентября выходит 7-й студийный альбом группы, названный "No World Order". Кай официально заканчивает своё сотрудничество с Iron Savior.

29.09.2001

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться