Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«История группы Europe»

Europe

          Все началось в 1978-м, когда басист Питер Олссон, гитарист Джон Норум и барабанщик Тони Рено основали группу Force. Почти сразу был найден и вокалист: Джои Темпест покидает свою группу Roxanne и присоединяется к ним в возрасте 14-и лет, проявив себя еще и как отличный автор песен. В 1981-м, когда Джои вынужден также играть на бас-гитаре потому, что Питер ушел из группы, приходит Джон Левен.
           В 1982-м впервые был организован ‘Rock SM’, шведский фестиваль рок-музыки. Организатор фестиваля Томас Эрдтман получил около 4000 демозаписей. Девушка Джои убедила ребят записать несколько песен; четыре из пяти попали в первый альбом.
           После записи они забыли об альбоме и о фестивале. В результате, все та же мудрая девушка отослала запись администрации фестиваля, что и заставило группу участвовать в фестивале и они даже заняли первое место! Одни из тысяч!!! Force переименовывается в Europe и попадают под покровительство Эрдтмана, который как раз искал группу вроде Gyllen Tider, которая была популярна в то время.
           Джои получил приз как лучший певец, Джон - как лучший гитарист, а главный приз давал шанс на запись альбома, пусть даже на небольшом лейбле и с небольшим бюджетом... Первый альбом Europe хорошо продается и становится популярным. Europe проводит свой первый шведский тур. Фортуна снова улыбается группе: японский репортер в Лондоне покупает запись и, вернувшись в Токио, демонстрирует альбом звукозаписывающей компании. Альбм выходит в японской версии. Seven doors hotel становится хитом в "Top Ten". Wings of tomorrow, второй альбом, выходит в 1984: он продается очень хорошо и получает положительные отзывы критиков.
           Джои играет на клавишных и во время записи, и во время выступлений, и для того, чтобы его разгрузить и поставить на центральное место на сцене, группа решает пригласить другого клавишника. Мик Михаэли из Avalon присоединяется к ребятам; очень скоро ударника Тони заменяет Ян Хогланд. Окончательно сформировавшийся коллектив становится обречен на мировую известность. Проходит очередной тур, и, в то же время, они участвуют в шведском фильме "On the loose", а Джои еще и пишет саундтрек: "On the loose", "Rock the night" и "Broken dreams" - наиболее известные песни. После этого в мае 1968-го года выходит третий альбом "The final countdown" и сразу же расходится миллионными тиражами. Критики и публика в восторге. Третьего сентября 1986-го в Японии группа играет первый концерт тура в поддержку нового альбома.
           Неприятное обстоятельство создает некоторые проблемы: Джон Норум решает покинуть команду, устав от растущей нагрузки, и заняться сольными проектами. Его музыкальные пристрастия несколько отличались от музыки Europe, Джону нравились Scorpions и Dokken, группе - Toto и Journey. Единственный гитарист, о котором могли думать участники группы, был Ки Марчелло, участник глэмроковой команды Easy Action. Последнее шоу с участием Джона прошло 31-го октября 1987-го в Амстердаме; будучи одним из лучших шведских гитаристов, также нелохой клавишник, продюсер, композитор, автор песен... вокалист, в конце концов, Ки вскоре становится одной из ключевых фигур в Europe. Он присоединяется к четверке музыкантов в Дортмунде, лицом к лицу с 16 000 людей на концерте и около 50-и миллионов видели их по TV. Первый мировой тур начался в марте."The final countdown" ползет вверх по строчкам хит-парадов во всей Европе, и становится "Number One" в 26-и странах: к январю 1987-го только Америка осталась непобежденной.
           Это не продолжалось долго: весенний тур по Штатам был хорошим шансом на завоевание Нового Света (они играли в 23-х городах и проехали 14 565 километров) с "The final countdown". Также Europe можно было услышать на таких массовых мероприятиях, как Церемония Закрытия Олимпийских игр 1988-го года. В начале нового года группа приняла участие в одном из главных событий музыкального мира, Rock in Rio, параллельно работая над новым альбомом. Первый сингл "Superstitious" был выпущен в июле, когда пятеро музыкантов собирались в тур по Америке с Def Leppard. Началась раскрутка альбома "Out of this world", достойного наследника "The final countdown" (хорошие отзывы критиков и много хитов в альбоме), но некоторые проблемы, связанные с неправильными решениями их менеджера, не позволили пластинке добиться большого успеха. Их новый тур начался в ноябре: первое шоу было в Бомбее, Индия, перед 60 000 зрителями, после чего было выступление с Bon Jovi, Skid Row и Vixen в Milton Keynes’ шоу. Команде не нравились решения их продюсера - они были далеки от желаний коллектива; во время своих поездок участникам группы пришлось спорить со звукозаписывающей компанией, которая просила сделать больше мягких песен, вопреки тому, что уже было сделано коллективом (например, "Yesterday’s news" и "Break free" исполнялись только на концертах и были изданы позже). Через некоторое время новым менеджером группы стал Herbie Herbert. Вышедший в 1991-м году "Prisoners in paradise" свидетельствовал о натянутых отношениях в группе. Канун Нового Года группа отмечала в Tokio Dome вместе с Metallica. Называлось это шоу "The final countdown"! После этого пришла мысль сделать перерыв... С тех пор команда так и не собралась. Сейчас у каждого из бывших участников есть сольные проекты. В 1993 был выпущен альбом "Europe 1982-1992", последний альбом Europe. "...nothing is constant, except changes"(Джои)

21.07.2003

Автор


Gal

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться