Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Творчество - это именно дело.»

Лена Лири и Проект «биржа»

          У нас в гостях Лена Лири и проект «Биржа» из Санкт-Петербурга, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          состав:
          Лена Лири - тексты песен, музыка, укулеле, вокал
          Георгий Ноябрьский - аранжировки, барабаны, перкуссия
          Сергей Шахов - музыка, аранжировки, гитара, бас, саксофон, кларнет
          Ольга Грачева - клавиши
          
          


          
           - Расскажите о себе, о своём творческом пути (когда образовались как творческая единица)
          
          Лена Лири (Л.Л.): «Лена Лири и проект «Биржа» - это история про доверие судьбе и жизни. Мы начинались с дуэта «Сцорпэри» (в переводе с грузинского - «равноцветные») - Лены Лири (вокал и укулеле), автора песен, и Георгия Ноябрьского – аранжировщика, соавтора и перкуссиониста. Таким составом сегодня и отвечаем на ваши вопросы))
          
          Первый концерт мы дуэтом сыграли в мае 2021 года в Москве, до этого сделали много совместных проектов в интернете – творчески притерлись, так сказать. После успешного дебюта решили устроить тур по России, в результате которого попали в Питер, где познакомились с двумя другими участниками нашего проекта - саксофонистом Сергеем Шаховым и его супругой, пианисткой Олей Грачевой. Так и сложилась наша «Биржа». А назвались мы так потому, что именно на Бирже - Биржевой линии на Васильевском острове – мы впервые встретились и сыграли вместе. Теперь пишем и аранжируем песни вчетвером, играем в Питере вживую, и гастролируем – не только в «классическом» составе: в каждом городе всегда находятся новые музыканты, которые хотят поиграть с нами, и мы всем всегда рады и для любых предложений открыты!
          
           - В каком стиле вы выступаете? (сейчас среди музыкантов и певцов модно говорить, что стиля у нас нет, поем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          Л.Л.: Мы как раз из таких музыкантов)) Мы любим эксперименты - и с жанрами, и с инструментальным составом. Какие-то песни изданы в совсем упрощенном бардовском стиле, какие-то - в жанре акустический рок с элементами джаза и фанка, есть пара блюзовых баллад… В основном это легкая, всегда живая музыка. Для нас главное - именно то, что она живая, и в записях мы всегда стремимся к нашему концертному, то есть, живому, звучанию. Все инструменты в записи – живые, никакой «синтетики»…
          
           - Расскажите немного о своём сценическом образе, есть ли какая то своя фишка, на какую аудиторию ориентировано ваше творчество?
          
          Л.Л.: На сцене мы стремимся быть максимально естественными, настоящими. Как в жизни. Иногда можем конечно и в образ войти – наши последние треки, например, вдохновлены разными сказками и сказочными персонажами из «Гарри Поттера», «Властелина колец», «Хроник Нарнии» и образами из них, поэтому можем под настроение нарядиться эльфами, или, там, волшебниками из Хогвартса)) Но чаще стараемся быть ближе к реальной жизни и людям.
          
          Нас слушают люди образованные, умные, свободные и бесстрашные. Люди, ищущие смысл и те, для кого важно не просто прожить свою жизнь, а принести пользу другим. Мы притягиваем самых удивительных и классных людей, вокруг нас всегда образуется теплая и доброжелательная компания и атмосфера. К этому мы, в общем-то и стремимся: создать вокруг себя свой собственный микромир - без насилия и агрессии, построенный на взаимной любви и уважении, полный доброты и радости. Удивительно, что даже сейчас у нас это получается.
          
           - Какие группы, певцы и музыканты на вас повлияли? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          Л.Л.: Лично на меня - LP, БГ, Noice МС, Оксимирон, Ночные снайперы, Земфира, Стинг, 5Nizza, Михаил Щербаков, Андрей Козловский.
          Георгий Ноябрьский (Г.Н.): Nirvana, The Beatles, Deep Purple, Pink Floyd, Бадди Рич, Омар Хаким, Деннис Чемберс, Джо Коккер. Из русских - это «Мумий Тролль» и конкретная песня - «Невеста», Аквариум, Чиж, Воскресенье - все эти музыканты формируют мое видение того, каким должен быть русский андеграунд. Как личности, на меня сильное влияние оказали Дейв Гроул и Стинг, а также мой уже покойный музыкальный педагог Алексей Александрович Семенов и ныне счастливо живущий Сергей Анатольевич Шахов, с которым мы имеем удовольствие играть в нескольких проектах.
          
          


          
           - Как вы считаете молодым артистам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          Л.Л.: Да, особенно тем, у кого особо нет связей и денег, или кто не готов поддерживать официальную политику государства, и при этом играет что-то сложнее застревающих в голове попсовых хитов. Но на то он и андеграунд, чтобы идти своим непроторенным путем. Если бы было просто - было бы не так интересно)) Мы верим в то, что наше время еще наступит!
          Г.Н.: Скорее, не сложно: благодаря соцсетям, сейчас довольно просто стать популярным. Но вот вопрос, надолго ли эта история, или это мимолетная популярность, и от тебя и твоей популярности и следа не останется, спустя некоторое время…
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          Л.Л.: Шаман, Газманов, Любэ, и вот эта вся ура-патриотическая братия. Сейчас - вообще ни на кого, кто пропагандирует насилие в любой форме.
          Г.Н.: На Арию. Вообще, проще сказать, на кого бы я пошел, чем на кого - нет)
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была? Или расскажите кто вам пишет песни.
          
          Л.Л.: Самую первую - лет в 18. Но это были детские сопли о несчастной любви, я ее закопала поглубже, и надеюсь, что ее никто никогда не раскопает)). А первую осознанную - в 39. Это была песня «Дереву холодно», она метафорически описывала людей, которым плохо там, где они есть, но они не могут что-то изменить. Я ее до сих пор люблю, и мы ее играем на всех концертах. Кстати, она была написана на спор - моя подруга, музыкант и автор Юля (Агата) Бородина однажды устроила такой челенж: дала мне три рондомных аккорда и сказала «Попробуй на них сочинить песню». До тех пор я писала только стихи, песни писать боялась, а тут - решила попробовать, и строчки как-то сами выстроились в песенные, буквально за пару часов получился вполне приличный набросок, которым я поделилась в инстаграм, и он «зашел». С тех пор не могу остановиться)))
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          Л.Л.: Это год синглов: мы уже выпустили 4, и планируем еще как минимум 4 в этом году выпустить. Ближайший вышел на днях - это песня «Экспекто патронум!», будем кстати рады если вы послушаете ее и поддержите наш релиз прямо сейчас (https://band.link/birzha). Еще в планах ремастеринг и перевыпуск нашего первого сольного альбома «Скажи мне да», и выпуск live-альбома «Быть вместе». А еще хотим пару клипов снять. Ну и конечно концерты: мы стараемся давать сольники не реже раза в месяц в Питере и Москве, и с удовольствием вписываемся в разные городские и региональные фестивали! Летом играем на фестивале «Ротонда» в Зеленограде 3 июня, на «Рай фесте» в Питере в Муринском парке 24 июня, на «Платформе» в Гуслицах 2 июля и, скорее всего на Майкопском «Вереске на Красном мосту» 21-22 июля. Возможно, этот список еще будет пополняться!
          
          


          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          Л.Л.: Петроградка! Вообще лучшее место в городе! Мы там и живем, и выступаем чаще всего. Вообще не представляю себя в каком-то другом месте на данный момент.
          Г.Н.: Петропавловская крепость, потому что она прекрасна: в ней чувствуется дух старины. Каждый раз, гуляя рядом с ней, я представляю, что все машины сейчас исчезнут, и появятся чуваки на лошадях)). Еще - Театр МТ и студия «Каманева» (https://www.kamaneva.ru/), где мы пишемся: там тоже всегда какая-то очень особенная атмосфера и близкие мне по духу люди.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          Л.Л.: Диана Арбенина, Ирина Богушевская, LP, Гарик Сукачев, Борис Гребенщиков
          Г.Н.: С Агутиным. С кем-нибудь из «Воскресенья» - с Сапуновым, к сожалению, уже не получится, значит - с Алексеем Романовым. А еще с Олегом Гаркушей. С Чиграковым, с Гариком и БГ тоже бы с радостью поиграл! С Noice МС, с Бабкиным…
          
           - Какими тремя качествами по вашему должен обладать настоящий артист?
          
          Л.Л.: Талант, интеллект, честность.
          Г.Н.: Ответственность, чувство юмора, талант.
          
           - У вас есть кумиры, если да, то кто?
          
          Л.Л.: Обычные люди, которые преодолевают себя, и совершают поступки, которые меня восхищают. Которые сумели побороть свой страх, эгоизм, злость и направили их в конструктивное русло. Которые от души помогают другим. Которые проявляют благородство даже в сложных ситуациях. Нюта Федермессер, Лиза Олескина, Чулпан Хаматова - это вроде бы обычные женщины, но для меня они - сверхлюди какие-то невероятные.
          Г.Н.: Иисус Христос, Курт Кобейн и Оптимус Прайм.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          Л.Л.: На жизнь зарабатываю СММ и созданием сайтов, пишу статьи и стихи, веду блоги. Вообще люблю делать все, что связано с текстом и выражением мысли через текст, с удовольствием этим занимаюсь.
          Г.Н.: Преподаю музыку детям из Мгинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей - у нас там собственная музыкальная школа. Когда выдается такая возможность - служу иподьяконом в православный церкви.
          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          Л.Л.: Шестое чувство – не знаю, а вот умение легко перестраивать планы и подстраиваться под обстоятельства - да. Я стараюсь никогда не бороться с обстоятельствами, потому что уверена, что все в мире взаимосвязано и случайно ничего не происходит. И чаще всего получается, что следовать за меняющимися обстоятельствами - самое правильное решение. Жизнь и Бог чаще всего придумывают все гораздо лучше, чем мы сами.
          Г.Н.: Много раз. Благодаря шестому чувству, интуиции, спасение можно заслужить.
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          Л.Л.: Это хобби, переросшее в профессию, но я отношусь к нему серьезно). Я люблю свои песни (не все)), и мне нравится то, как они действуют на людей. Поэтому я очень ответственно отношусь к словам: прекрасно осознаю, что словом можно и убить, и исцелить. Как сказал БГ: «Все, о чем вы пишете - случится с вами». Поэтому я пишу либо о том, что уже случилось со мной, либо о том, что я хотела бы, чтобы случилось - и со мной, и с другими.
          Г.Н.: Конечно, серьезно. Это мое дело, моя профессия. Я этому учился и зарабатываю этим на жизнь. Мне кажется, к делу надо относиться серьезно, либо не заниматься им вообще. А если говорить о хобби - то для меня это, например, мотоспорт, или сноуборд - то есть, скорее развлечение, приносящее удовольствие, но не приносящее денег. Творчество - это именно дело.
          
          


          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, артистам, певцам?
          
          Л.Л.: Пишите только если не можете не писать. Если можете не писать - не пишите.
          Г.Н.: Ебоште! )))) В смысле, больше занимайтесь)))
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни и есть творческое вдохновение?
          
          Л.Л.: Вообще в любое. Каждое время года прекрасно по-своему, в каждом есть что-то, что может дать посыл для рождения новой песни. Но вообще меня больше вдохновляют люди, слова, события. А со временем года это вообще никак не связано.
          Г.Н.: Время года не имеет значения, потому что вдохновение - это всегда внезапный фактор, на него может повлиять что угодно, и в любой момент.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          Л.Л.: Провода, путающиеся под ногами))) мечтаю от них избавиться. Хамское отношение к артистам со стороны организаторов, с которым иногда сталкиваешься в некоторых клубах или на фестивалях...
          Г.Н.: Плохой звук.
          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          Л.Л.: Не бойтесь. Вообще. Страх - это самое противное, что может случиться с вашей душой. Доверяйте судьбе и людям, даже если иногда они вас подводят. Будьте благодарны: никто никому ничего не должен, поэтому если кто-то что-то делает для вас - не воспринимайте это как должное. Отпускайте то, что уходит - это значит, что в вашу жизнь уже изо всех сил стремится что-то новое и лучшее!
          Г.Н.: Ищите да обрящете.
          
          


          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          Группа ВК: https://vk.com/birzha_official
          Яндекс.Музыка: https://music.yandex.ru/artist/16653348
          YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC22bSHc6mf9YGdkMq_eM4wg
          Телеграм: https://t.me/stsorperi
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          

          

          

01.06.2023

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться