Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Музыка - отличный психотерапевт.»

Кот из Супа

          Нашими героями стала московская кавер-группа «Кот из Супа», а теперь давайте узнаем о ней все, что только можно.
          
          состав:
          Андрей - бас
          Валя и Гена - гитары
          Маруся - вокал
          
          


          
          История группы, рассказанная от лица двух людей, стоявших у истоков проекта:
          
          А.: В тот момент, когда пришла идея собрать группу, я играл в другой. Но репертуар и методы его подбора мне не подходили. Играть кукушку и Amsterdam совершенно не хотелось. И вот, осознав мысль, что я готов - появилась группа, на тот момент без названия. Чуть позже было придумано смешное и запоминающееся - Кот из Супа.
          М.: Мы собрались на первую репетицию 2 года назад - 27 февраля 2021. Этот день мы и считаем Днём Рождения группы. Тогда нас было четверо - мы с басистом и по совместительству нашим лидером Андреем, барабанщица Катя и гитарист Вадим. Вот так камерно разобрали пару песен. Одна из них - точно помню - Knocking on the Heaven's Door.
          Что касается истории - когда я пришла в первый свой музыкальный проект, Андрей был там басистом и настоял на том, чтобы взять меня в качестве второй вокалистки. С ним мы как-то быстро подружились, и когда Андрей сказал, что уходит, чтобы создать новый проект, и предложил мне присоединиться, я долго не думала. И уже через месяц мы собрались на нашу дебютную КотИзСуповскую репетицию.
          Кстати, Кот из Супа - это вообще шутка была, когда мы название подбирали, но жизнь решила пошутить смешнее.
          
          Про стиль, в котором мы играем:
          
          А.: Мы играем в стиле хорошей музыки. У нас нет шор, нет жестких ограничений. Но мы предпочитаем играть то, что нравится людям в аранжировках, порою неожиданных, которые нравятся или придуманы нами. Потому как песня начинает звучать порой совершенно по-другому.
          В.: Мы кавер-группа, поэтому играем все, что нравится людям в барах. Это может быть и Сектор газа, и Guns'n'Roses или Комиссар.
          Г.: Как было у Сектора Газа: «Сейчас споём мы хард-панк-жоп-рок-джаз» =) Так как мы играем каверы на очень разноплановых исполнителей, то сложно определить конкретный стиль. Но стараемся добавить в звучание что-то новое, что-то, что даст второе дыхание песням и привнесет некую изюминку в звучание.
          М.: Мы играем каверы на мультижанровую музыку - от классического рок-н-ролла до советской попсы и диско. Но преимущественно в рок и панк-рок аранжировке. Всё меньше можно слышать песни, сыгранные близко к оригиналу.
          
          Про принятие решений и режим:
          
          А.: В целом, стараемся решать вопросы все вместе, но последнее слово остаётся за мной.
          В.: Я бы сказал, у нас гибридный режим)) Авторитаризм с элементами демократии.
          Г.: Сложно играть в демократию, когда в группе есть человек с самым тяжелым инструментом (причем, не в плане стиля музыки, а именно в физическом) =)
          М.: Стараемся учитывать все мнения, но человек, за которым последнее слово - это, определённо, Андрей.
          
          


          
          Про повлиявших на творчество исполнителей и музыкальные предпочтения:
          
          А.: Повлияла в целом музыка. У каждого из нас свои вкусы и предпочтения, и каждый привносит в кавер что-то свое. И из этого получается новое интересное звучание. А слушать я люблю рок и панк-рок, но особняком стоят, конечно, Сектор газа, Король и шут и Высоцкий.
          В.: На творчество нашего текущего состава повлияла, скорее всего, любовь к панк-року и чему-то в стиле Арии. Некоторые каверы переделываем по-своему, так что они из попсы превращаются во что-то потяжелее. Например, недавно классно переделали Батарейку, получилось очень движово.
          Г.: Конечно, есть любимые исполнители, повлиявшие на музыкальные взгляды — монстры вроде Король и Шут, Ария, Сектор Газа, Metallica и др. Но надо сказать, что мы всегда за качественную музыку, которая не зависит от исполнителя, жанра, времени и т. д. И мы с удовольствием стараемся брать какие-то «фишки» и идеи от всего, что нам кажется интересным.
          М.: Объективно говоря, до того, как я пришла в группу, я слушала то, что входило в её репертуар, довольно редко, и начала проникаться уже когда погрузилась в эту среду. Открыла для себя много молодых отечественных классных панк и ска-панк коллективов с того момента.
          А вообще слушаю преимущественно рок, фолк-рок, кабарэ-бэнды и авторское всякое, хотя и не чураюсь чего-нибудь потяжелее.
          
          Про сложность пути музыканта, и про то, действительно ли это сложно:
          
          А.: Пробиться на сцену сложно. Во-первых, высокая конкуренция, сейчас музыка доступна практически любому. Для того, чтобы пробиться, нужны финансовые вложения и немалые, немногие к этому готовы. Ну и самое главное: группа должна цеплять - фишками, текстами, музыкой. А в большинстве слушаешь рекомендации и не понимаешь, все еще играет предыдущая команда или уже новая.
          В.: Думаю, что да. Судя по всем знакомым, главное - это связи и знакомства с нужными людьми. Слава богу, что для меня музыка это хобби, а не основной источник заработка.
          Г.: Я считаю, что да. К сожалению, большая сцена играет по тем же законам, что и любая человеческая деятельность, в которой хоть как-то замешаны денежные средства (а без этого, как бы ни хотелось говорить лишь об одной музыкальной составляющей, сейчас никак). Но если не пытаться, то ничего никогда и не получится.
          М.: Считаю, что сложно. Каверистам, по сути, большая сцена не так интересна, но я имею возможность наблюдать за друзьями и знакомыми, которые пишут и исполняют свой материал, и вижу, насколько путь музыканта с песнями собственного авторства тернист. Скорее всего, из-за конкуренции. Учитывая, насколько невысок порог вхождения благодаря развивающимся соцсетям, становится очень трудно выделиться и зацепить слушателя. С другой стороны, те, кому это удаётся, действительно выстреливают. И за этим очень классно наблюдать, на самом деле.
          
          Про то, на чьи бы концерты мы никогда не пошли:
          
          А.: Честно говоря, не ставил себе такие рамки. Хотя.... Точно не пойду на концерт врагов родины.
          В.: К сожалению, на тех исполнителей, которых с нами уже нет, КиШа, Гарри Мура, Linkin Park.
          А если серьезно, то на жесткий метал ни за что бы не пошел.
          Г.: Никогда не говори никогда. Вдруг случайно окажешься на совершенно безумном концерте? =)
          М.: Никогда не пойду на концерт исполнителя, который неприятен мне как человек.
          
          Про первый опыт в сочинении песен:
          
          А.: Ну, песен еще не писал, а вот стихи в юности - вполне. Любовь, романтика...
          В.: Сочинил?) Пока еще нет)
          Г.: Школьные годы. Стандартные тексты для подростка о любви и возможностях изменить мир в лучшую сторону =)
          М.: Я вообще песни не сочиняю, но как-то раз сделала подарок подруге на День рождения: взяла нашу с ней любимую песню, пересобрала текст и записала на студии. Наверное, можно считать, что это моя первая полу-сочиненная, правда, песня.
          
          Про цели в рамках музыкального проекта на ближайший год:
          
          А.: Планы самые наполеоновские. Хотим выйти на новый уровень, новые сцены, съездить на гастроли.
          В.: Ох, это сложно. Недавно родился ребенок, поэтому строить планы - неблагородное дело)) Но в целом хотел бы работать над расслабленностью на сцене. Пока часто спокойно что-то играю дома, но на сцене возникают проблемы + хотелось бы не просто стоять играть, а еще как-то отрываться и расслабляться) Для этого и пошел в группу)
          Г.: Если перефразировать слова классика, то «играть, играть и еще раз играть». Мы получаем удовольствие от выступлений. Надеемся, это взаимно с нашими слушателями. Хотим продолжать этим заниматься и далее.
          М.: Надеюсь, что выйдем на коммерцию и съездим на гастроли. :)
          
          Любимые места в Москве:
          
          А.: Я люблю этот город вязевый...
          Весь. Не могу выделить какое то одно.
          В.: Люблю парки: Коломенское, Царицыно. Еще я закончил МГУ и учился в главном здании, поэтому Воробьевы Горы и территория Универститета - это очень родные и ностальгические места.
          Г.: В определенные моменты это разные места, поэтому сложно дать конкретный ответ.
          М.: Во-первых, TRIGGERBAR на Нагатинской - считайте, наша альма-матер. Каждый раз ходишь туда, и как к себе домой. Во-вторых, место с самой вкусной пиццей в Москве - Camorra Pizza e bierra на Китай-городе. В-третьих, безумно люблю Морозовский Парк и Чистые пруды. Они друг от друга недалеко, и там очень уютно.
          
          С кем хотели бы спеть дуэтом:
          
          А.: Ох, всех, с кем я бы хотел, уже нет в живых. А из здравствующих, пожалуй,с Валерием Александровичем Кипеловым. И, пожалуй, с Татьяной Фатеевой.
          В.: С Шевчуком. Под гитару, где-нибудь в лесу у костра)
          Г.: Ну если совсем помечтать, то Хэтфилд и Кипелов.
          М.: Мне кажется, было бы круто создать дуэт с Пелагеей. А ещё хотелось бы когда-нибудь спеть с Димой Мозжухиным. Вот.
          
          Три качества, которыми должен обладать рок-музыкант:
          
          А.: Воля и разум, музыкальный вкус.
          В.: Должен любить то, чем занимается, гореть этим и не смотреть на окружающих.
          Г.: Музыкальный слух, чувство стиля и усердие.
          М.: Первое: чувство юмора. Нельзя заниматься музыкой, и при этом не уметь шутить над чем угодно. Пока активно занимаешься группой, регулярно приходится искать компромиссы и улаживать творческие разногласия, а на концертах уметь с юмором относиться к происходящему порой песцу. :D
          Второе: отходчивость. Во время музыкальной деятельности постоянно происходят казусы - один не пришёл, концерт отменён или перенесен, у мембера группы настроение ни к чёрту, и он или она начинает козлить, да ещё и группа в репетиционном зале до вас решила подзадержаться. По возможности, естественно, нужно проблемы решать, но и быстро про них забывать, иначе никаких нервов не хватит.
          Третье: общительность. Творческая работа - это всегда про общение. Мы познакомились с огромным количеством потрясающих людей благодаря лёгкости на подъем в общении. Ну и со сцены общаемся, да, и с залом, и друг с другом.
          
          


          
          Про кумиров:
          
          А.: Я стараюсь придерживаться принципа "не сотвори себе кумира". Любимые группы, исполнители и т. п. есть, а кумира нет.
          В.: Последний год очень много слушаю U2, вся группа мне очень нравится и в музыкальном, и в человеческом плане, хотя кто их знает, какие они на самом деле. Еще дома висит плакат с Джоном Фрущанте, очень импонирует его отношение к музыке и какая-то своя собственность мелодичность.
          
          Г.: Ну, смотря что понимается под этим. Если говорить про музыкальных персонажей, то конечно, есть те, на кого можно равняться. Но опять же, это не один человек и стараемся подмечать какие-то интересности у каждого.
          М.: Кумиры у меня есть, но преимущественно из Китая, так что едва ли фамилии кому-то что-то скажут. ><
          
          Про хобби и деятельность, помимо музыки:
          
          А.: Самое главное занятие это семья и дети, а еще футбол в качестве активного болельщика, рыбалка.
          В.: Я работаю аналитиком в IT, помимо этого занимаюсь вокалом, играю в хоккей в команде. Люблю путешествовать, хожу в водные и пешие походы.
          Г.: Спортивные игры, шахматы, рыбалка.
          М.: Частично к прошлому пункту относится. Китайским языком. Работаю аналитиком. Ещё люблю танцевать и ходить на кинопросмотры. Вкусную еду искать люблю. Вот.
          
          Про то, спасало ли шестое чувство:
          
          А.: Не помню такого. Бог миловал.
          В.: Не могу вспомнить такого примера.
          Г.: Мне кажется, у каждого в жизни найдутся такие истории, когда есть непонятное определенное чувство, которое говорит, что надо сделать, но не объясняет, почему.
          М.: Тут скорее работает закон больших чисел - я постоянно о чем-нибудь переживаю, и иногда оно и происходит. Но спасало ли это меня? Пожалуй, просто немного помогало.
          
          Про серьёзное отношение к творчеству и переросло ли хобби в профессию:
          
          А.: Несмотря на то, что музыка - это хобби, отношусь к нему со всей серьезностью. Считаю, что как раз от отношения и зависит результат.
          В.: Это все-таки хобби.
          Г.: Конечно, наше творчество - это хобби. Но это даже хорошо, на мой взгляд, потому что означает, что для каждого в нашей команде это дело в удовольствие.
          М.: Музыка для меня - это, в первую очередь, любимое дело. Но чем дальше в лес - тем дипше форест, и появляются разные способы монетизации, завязанные на музыке, притом с совершенно неожиданных сторон.
          
          


          
          Совет и пожелания молодым музыкантам:
          
          А.: Относитесь серьезно к тому, что вы делаете, не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь и двигайтесь вперед.
          В.: В какой-то момент я спросил у преподавателя, может ли он мне посоветовать музыкальную школу или училище, чтобы я туда пришел, честно делал всю домашку и вышел подготовленным музыкантом. Он ответил, что шел в училище с таким же настроем, но понял, что у нас таких мест для образования нет. И тут все зависит от самого человека. Важно окружать себя своим хобби так, чтобы новые знания шли из разных источников: там на ютубе видео глянул, тут что-то ученик принес, где-то в статье интересное что-то увидел. Только так получается развиваться.
          Г.: Не бояться трудностей и падений, без которых не бывает взлетов.
          М.: Терпения и понимания того, что сразу ничего не получится. Нужно идти и постепенно подниматься всё выше, и также заводить знакомства. И прислушиваться к критике знающих людей. Но важно отделять, кого надо слушать, а кто просто выпендривается. :) Плюс ко всему, важно сразу определиться, к чему вы хотите прийти, и придерживаться этого пути.
          
          В какое время года лучше всего пишется музыка:
          
          А.: Насчет песен не знаю, а стихи пишутся в любое время года и хорошо в метро)
          Г.: Конкретное время года не имеет значение. Вдохновение — капризная дама, приходит, когда захочет (да и уходит так же).
          М.: Во все сезоны я одинаково не пишу музыку.
          
          Что может раздражать во время выступлений:
          
          А.: Плохой звук. А вообще на сцене всегда кайфуем.
          В.: Когда народ начинает переглядываться и делать едкие комментарии в адрес исполнителей.
          Г.: Свист, треск, шум и прочие попытки аппаратуры заговорить с тобой.
          М.: Когда кто-нибудь пытается саботировать выступление. Очень неприятно. А ещё когда понимаю, что программа сыграна провально.
          
          Пожелания читателям и слушателям:
          
          А.: Желаю вам здоровья, много хорошей музыки и обязательно приходить на концерты кавер-группы Кот из Супа!
          В.: Слушайте музыку и занимайтесь ею, как вам нравится, главное - получайте от этого удовольствие!
          Г.: Ходите на концерты (не только к нам) почаще и получайте удовольствие от музыки!
          М.: Слушайте хорошую музыку. Получайте от неё удовольствие. Подпевайте, если хочется, танцуйте, если хочется. Музыка - отличный психотерапевт в некоторых случаях. Поэтому просто наслаждайтесь.
          
          


          
          Ссылки на ресурсы:
          А.: https://vk.com/catfromsoupband
          https://t.me/catfromsoupband
          М.: Это, видимо, к Андрею, но и в телеге, и во ВКонтакте нас можно найти по тэгу @catfromsoupband
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          

          

          

20.02.2023

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться