Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Играем советский рок!»

Децимальный Номер

          Нашими гостями стала московская группа Децимальный Номер, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          состав:
          Соловьев Андрей – вокал, соло-гитара, автор музыки и текстов песен
          Перелыгин Александр – вокал, ритм- гитара
          Рудаков Сергей – бас-гитара
          Борняков Александр – барабаны
          
          


          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название).
          
          Соловьев Андрей: История создания группы «Децимальный номер» своими корнями уходит в далекие 90-ые годы в г. Тамбов. Мы с Сашей Перелыгиным учились в авиационном инженерном институте, там и познакомились в 1996 году. Я до этого играл в рок-группе 23 средней общеобразовательной школы (СОШ), а Саня в 28 СОШ. Вместе мы начали репетировать в 1997 году на базе 28 СОШ. Вначале коллектив имел название «Аутсайдер». Мы играли в основном каверы отечественных рок-групп, и немного своих. Затем в 1998 году состав коллектива поменялся, и сменилось название на «Монетный двор». В этом составе мы уже играли в основном свои песни. Данный коллектив просуществовал до 2000 года.
          Перелыгин Александр: После окончания института мы все разъехались по разным местам страны и через несколько лет с Андреем вновь встретились в Москве. В 2000-х годах были только акустические выступления: то дуэтом, иногда в трио с баянистом. За этот период мы стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Студенческая весна», Всероссийского фестиваля «Патриотическая песня», фестиваля авторской песни им. В.Грушина и др.
          Соловьев Андрей: Идея вновь создать рок-группу не покидала нас постоянно. В полном объеме она реализовалась только в феврале 2022 года. И в это же время в состав группы вошли бас-гитарист Сергей Рудаков (экс – «Карамаджонги», «КВАС») и барабанщик Александр Борняков («Propeller Factory»). Но днем рождения группы мы все-таки считаем 2 февраля 1997 года.
          
          Так как все участники группы по образованию инженеры, название группы «Децимальный номер» пришло почти само собой, и никто против не был.
          
          Примечение.
          В соответствии с требованиями стандартов единой системы конструкторской, программной документации каждому создаваемому (разрабатываемому) изделию (программе, системе) должно быть присвоено обозначение – группа знаков (цифр и букв), разделённых точками, пробелами, дефисами – децимальный номер.
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          Соловьев Андрей: Мы искренне верим, что играем чисто русский рок. В 80-ых годах его еще называли советский рок.
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          Соловьев Андрей: У нас каждый участник в группе имеет право высказать свою точку зрения. Все предложения и пожелания в части исполнения и аранжировок песен обсуждаются коллективно и учитываются при создании композиций.
          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          Соловьев Андрей: Конечно же, как и на многих мальчишек, рожденных в конце 70-ых годов в СССР, на нас повлияло творчество таких групп как «Кино», «ДДТ», «Алиса», «Черный кофе», «Браво», «Чайф».
          Перелыгин Александр: Немного позже, в 90-х годах, «Чиж&Co», «Сплин», «Монгол Шуудан». Из-за рубежных – «Nirvana», «Metallica», «Scorpions», «Green Day».
          Рудаков Сергей: На меня оказало влияние творчество таких коллективов как «Аукцыон», «Запрещенные барабанщики». Из зарубежных «Beatles», «The Rolling Stones»
          Борняков Александр: Я любитель британского рока. На меня сильно повлияли «Led Zeppelin» и «Arctick Monkeys». Из отечественных групп – «Калинов Мост».
          
          


          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          Соловьев Андрей: Если просмотреть и проанализировать все музыкальные коллективы, стили и образы исполнения в различных информационных источниках и на стрим-платформах нашей страны, то можно увидеть, что их огромное количество. Конечно же, на вершину музыкального Олимпа поднимаются лишь достойные группы: очень слаженно играют, грамотные тексты, сильная музыка, классный вокал и т.д. Скажем прямо, но и немаловажную роль в «подъеме» коллективов играют профессиональное продюсирование, в т.ч. финансирование.
          Борняков Александр: Если не все время уделять музыке, то любителям сложно пробиться, так как в наше время играть в группе стало очень доступно и разношерстных коллективов просто целая орда. В таком потопе исполнителей, слушатель может просто не заметить тот коллектив, который был бы ему близок по духу.
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          Соловьев Андрей: Сложный вопрос… Думаю, что будет немного некорректно отвечать полностью на него, дабы не обидеть коллег по «цеху»…Наверно, на некоторых исполнителей отечественной поп-музыки «нового поколения»…
          Рудаков Сергей: На тот, на котором скучно и не интересно.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          Соловьев Андрей: Мы в группе иногда шутим, что когда была написана первая песня, наш барабанщик еще не родился… В 1992 году, в 9-м классе я учился тогда. Мы ее до сих пор играем. Это песня «Дом».
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          Соловьев Андрей: Очень хочется принять участие в рок-фестивалях страны. Мы подали более 10 заявок на участие, можете поддержать нас. Также в планах выступления на рок-сценах клубов г. Москвы. Кроме того планируем запись «синглов» в студиях. Если получится – и клип снимем.
          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          Соловьев Андрей: На тамбовщине очень много красивых мест. Начнем с того, что вся область – это бескрайние русские просторы, которые богаты лесами, полями, водоемами, живностью и т.д. В Тамбове – это Набережная города, Пригородный лес.
          Перелыгин Александр: В Москве – Арбат, Патриаршие пруды, парк Горького, Воробьевы горы, набережные Москва-реки.
          Рудаков Сергей: Серебряный бор. Потому, что летом из душного центра Москвы можно за несколько минут попасть в наикрасивейшие места и отдохнуть на природе.
          Борняков Александр: Я люблю центр Москвы: в районе Китай-города, Чистых прудов и Лубянки, там чувствуется атмосфера старой Москвы.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          Соловьев Андрей: На самом деле много с кем: Е.Маргулис, С.Галанин, С.Чиграков, П.Михайленко, В.Ткаченко и М.Кучеренко и многими другими нашими рок-музыкантами.
          
          


          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          Соловьев Андрей: Настойчивость в достижении целей, трудолюбие и наверно немаловажна харизма.
          
           - У вас есть кумиры?
          
          Соловьев Андрей: Скажем так… Есть на нашей и мировой музыкальной сцене личности, которых мы глубоко уважаем, и есть группы которым мы импонируем.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          Соловьев Андрей: У каждого из нас есть работа, которая и приносит нам основной доход. Я, например, занимаюсь геодезией, картографией и навигацией.
          Перелыгин Александр: Я и Саша Борняков – работаем в области электронной компонентной базы. Сергей работает в области информационных технологий.
          
          


          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          Соловьев Андрей: Если сказать честно, то не раз. Особенно помогает при принятии решений (в т.ч. и жизненно важных).
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          Соловьев Андрей: К музыке нельзя относиться несерьезно, это же вид искусства. В данный момент – это хобби. Как я и ранее говорил, что у всех есть профессия и основной род деятельности. Дальнейшее развитее группы в области рок-музыки зависит от востребованности наших песен у слушателей (публики), ну и коллектива в целом. Возможность хобби перерасти во что-то большее, конечно же есть. И не всё только зависит от нас.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          Соловьев Андрей: Заниматься, заниматься и еще раз заниматься… Гитаристам – заниматься чаще на инструментах. И хоть гаммы и арпеджио гонять никто не любит, но без них – никуда. Вокалистам – доводить свой вокал до совершенства.
          Борняков Александр: Не надо пытаться на кого-то ровняться, нужно создавать то, что интересно именно Вам, что действительно приносит удовольствие.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          Соловьев Андрей: Вообще не зависит от времени года. Все зависит от позыва и в кое-каком смысле мотивации.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          Соловьев Андрей: Наверно, когда тебя демонстративно игнорируют (не слушают: едят, разговаривают по телефону, занимаются своими делами в гаджетах и т.д.).
          Борняков Александр: Нетрезвая (неадекватная) публика.
          
          


          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          Соловьев Андрей: Друзья! Следите за собой, берегите себя и своих близких в наше нелегкое время!
          Перелыгин Александр: Хочу поблагодарить всех наших друзей и поклонников за то, что они с нами всегда – и когда радостно, и когда грустно. Спасибо каждому за помощь, без Вас ничего бы не получилось! Желаю вам всем огромного счастья и здоровья! Пусть каждый день приносит радость, а рядом будут только настоящие друзья!
          Борняков Александр: Чтобы музыка всегда приносила Вам радость и утешение!
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
          
          https://vk.com/decimalny.nomer
          
          ведущие стрим-платформы YouTube, Yandex, Amason Music, TikTok, iTunse, Shazam, SberZvuk и т.п. (по поиску Децимальный Номер).
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

29.12.2022

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться