Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Главный совет – не теряйте время.»

Красный Лед

          Нашими гостями стала группа «Красный Лёд» из Кургана, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          состав:
          
          Граб Даниэл - гитара, вокал
          Кабанов Андрей - бас гитара
          Пономарёв Даниил - соло гитара
          Ильина Екатерина - клавиши
          Достовалов Алексей - ударные
          
          


          
          На вопросы отвечал Граб Даниэл.
          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Это был 2008 год. г. Курган. Страну накрыла волна тяжелой музыки и каждая молодая команда пыталась играть как можно злее. Гитаристы опускали строй, вокалисты кричали во все гланды что-то неразборчивое, а барабанщики старались уничтожить барабаны на каждой репетиции. Понять где в этом музыка было крайне проблематично, а редкие концерты разгоняли людей по углам в радиусе 500м. Я, привыкший к стандартному строю, не понимал как это играть. Я не слышал в этом мелодии. Мой юный голосок отказывался издавать звуки адских бесов, а любые попытки рычать песни, тут же приводили в негодность горло. Походив из одной группы в другую, было принято очевидное решение – Надо создавать свою Тру-рок-банд и играть то что, нравится, а не то что модно. Путем розыскных мероприятий были найдены подходящие люди.
          Можно подумать, что группе уже 14 лет. Но на деле из старого состава осталось с натягом 2 человека. Остальные постоянно менялись и каждый состав – это как новая веха развития и практически новая группа. Очередной скачек произошел 2 года назад. Так что можно говорить, что нам 2 года.
          Название искали долго. Несколько раз выступали под разными промежуточными названиями. Но когда нужно было уже определиться, решили, что это должно быть что-то абстрактное и романтичное. В итоге взгляд упал на песню под названием «Красный Лёд». Суть песни была в том, что у героя от невзгод, обид и предательств сердце замерзло и теперь в его груди просто «Красный лёд». На тот момент нам показалось это очень символично. В будущем мы несколько раз пытались поменять название. Но к общему решению ни разу прийти не смогли. Так и продолжаем быть Льдами.
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - У Шевчука есть хорошая строчка в одной из песен – «Нужно петь как дышать, а не вякать». С таким подходом мы и начали писать нашу историю. Играли то что получается, а получался классический «Русский рок». Смесь СПЛИНА, Машины времени, Пилота, Люмена и тд. Не то что бы мы под них косили, просто само так получалось и как следствие нравилось.
          С каждым годом опыта становилось больше, гитары и оборудование обновлялись и как следствие новые песни становились тяжелее. Стали появляться ноты панка, пост-гранжа и старого металла. Но суть оставалась прежней – На первом месте хороший продуманный текст с историей или целым сюжетом, а музыка лишь поддержка, как красивая упаковка.
          А потом появилось желание сделать действительно хорошие, качественные записи и начать покорять мир. И тут все как в тумане. Гитары начали снижать строй, в голосе появилась злость и хрипота, а на басу появилась 5-я струна. Уклон явно пошел в сторону панка, старой альтернативы и хард-рока.
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Как создатель группы, автор текстов и музыки, фронт-мен и солист, я стал по факту руководителем этого проекта. Не сказать, что демократии не было. Право голоса всегда было у всех членов команды, но как правило, окончательное решение по каким-либо вопросам принимается мной. В плане музыки все так же. Каждый может оспаривать решение других и предлагать свои если конечно они в рамках стиля и концепции группы. Я создаю и предлагаю костяк новой песни, основную мелодию, а ребята накидывают на нее мяса, своими инструментами и аранжировками. В последнее время поставил перед собой задачу - максимально дать свободу коллективу, и не навязывать своего видения. Продуктивность группы упала. Без диктатуры, без конкретно заданного вектора движения и цели которое определяет и контролирует конкретно кто-то один, сложно двигаться. Желания у всех разные, взгляды отличаются и поиск компромисса пожирает время.
          
          


          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Команда у нас собралась в этом плане разношерстная. Лично я поглощал весь «Русский рок» от старого, до новой волны в лице Animal ДжаZ , 7расы, Небо здесь, Черный обелиск и тд. Туда же залетают и Rammstein, ZZ Top, O'Funk'Illo. А ребят вдохновляют: Polyphia, Watain, Ария, Мастер, Iron maiden, SHORTPARIS, Noize MC, The Hatters, Muse.
          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Конечно сложно. Это всегда было сложно и завтра будет еще сложнее чем вчера.
          Бешеная конкуренция. Ежедневно на площадки вылетают новые коллективы.. И если вчера можно было их просеивать хотя бы по качеству записей, то сегодня практически у каждого запись имеет приличный уровень.
          Доступность получения музыки еще один из факторов. Раньше нам приходилось искать свою музыку, передавать ее из рук в руки, следить за выходом новинок, ждать концертов, потому что только там можно было увидеть музыкантов. Это придавало музыке особый смысл. Возводило группы в культ. Теперь человеку не нужно никуда ходить. В один клик открывается доступ ко всем трекам мира, клипам, концертам и тд. Сам смысл похода на концерты для многих пропал. Потому что можно и онлайн трансляцию посмотреть. И к тому же бесплатно.
          Не будем себя обманывать, если мы говорим про рок-музыку, то этот жанр давно теряет интерес у нового поколения. Особенно если это старый ламповый рокешник. Рок-фестивали забиты 30-40 летними пердунами, которые давно нашли свою музыку и новых игроков им не надо. Молодежи в барах стало очень мало.
          Ну и, конечно, же деньги. Они решают все. Любой трек может стать хитом и найти стадионы своих слушателей если влить в него достаточно денег и крутить по всем каналам хотя бы несколько месяцев. Реклама сейчас это самое важное даже для тех, кто уже давно на большой сцене. Но тут есть одна загвоздка. Если группа средней руки, то пока они молодые у них нет денег на хорошие записи, на рекламу, на поездки по другим городам. А когда у них появляются деньги, они уже старые мужики с семьями, детьми, работой с которой не отпускают и дачей которую надо поливать. Там уже не до большой сцены.
          А вообще, все выше сказанное просто оправдания. На самом деле, если у коллектива или у артиста есть талант, есть хоть какая-то оригинальность в музыке, в голосе, в подаче, то рано или поздно заметят, подхватят, помогут. Если на это есть спрос в конкретном отрезке времени. Хочется в это конечно верить.
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Любой русско-народный или вообще этической группы. «Золотое кольцо» и тд. Все эти часовые хороводы с прыганьями под дудочки и завывание не возможно осилить.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Первым стихотворным опытом была переделка песни «Кузнечик» где-то в 13-14 лет, для выступления на школьном мероприятии. Текст повествовал о том, как рядом с полянкой где кузнечик жил и радовался, построили хим. Завод. Кузнечик и полянка конечно же в конце песни эту ситуацию не пережили. Это был настоящий бунтарский, социальный рок на злобу дня. Как нам тогда казалось =)))
          
          А первая авторская песня была написана в 15 лет. Называлась она просто – «Самоубийца». О чем в ней поет уставший от ряда причин автор, объяснять не нужно. К тому же это была модная тема в треках тех годов.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Следующий год будем открывать выходом очередного EP альбома. И как следствие, займемся его поддержкой в рекламе и концертах. С приходом новых участников в группу, есть планы на написание новых аранжировок на старые треки. Параллельно ведется работа над новым материалом. Ближе к лету, есть желание заняться клипами и расширением рекламной продукции. В глобальном плане есть установка захвата близлежащих городов. Шадринск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск. Если закрепимся там, то это будет хороший плацдарм для продвижения на Москву. И показатель, что мы действительно делаем хороший продукт.
          
          


          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - До реконструкции города, одним из мест силы бал конечно «Арбат». Место куда слетались музыканты, неформалы и вся тусовка. Тогда мы были молодые и беззаботные. Теперь удовольствие приносят просто городские парки и скверы. Там, где поменьше людей и побольше природы.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          Александр Васильев (СПЛИН), Саша Растич (7Раса) Денис Михайлов (Обе-Рек)
          Да вообще без разницы с кем петь. Хватило бы голоса. А там хоть с самим Киркоровым, Сявой или Miyagi.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Артистизм. Наглость. Чувство стиля.
          
           - У вас есть кумиры?
          
          - Прям так, что бы собирать плакаты, ездить за звездой в туры и ждать под дождем автографы, конечно нет. Но есть те, кто вызывает большое уважение. В моем списке Дмитрий Борисенков (Черный обелиск), Михаил Горшенев (КиШ), Оззи Осборн и репер RAM очень хорош. У ребят в топе Дейв Мастейн, Фредди Меркьюри, Марти Фридман, Валерий Кипелов, Стив Харрис, Никита Марченко.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Люди мы разноплановые. Бас гитарист (Андрей Кабанов) очень любит после репетиций работать на 2-х работах. Он давно порядочный семьянин и любитель посещать концерты различных рок-групп.
          Оператор клавишной установки (Екатерина Ильина) и ударник (Алексей Достовалов) люди творческие. Студенты театрального вуза. В свободное время играют на сцене и как все студенты пытаются не умереть от голода.
          Соло гитарист (Даниил Пономарёв) осваивает языки программирования и спорт зал. Осталось выяснить, что он сделает быстрее – накачается или уедет в кремневую долину.
          А я стараюсь уместить в своем графике работу, спорт зал, семью и компьютерные игры. Игры пока-что побеждают с большим отрывом)))
          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Пару раз оно подсказывало в какие концерты не стоит вписываться =) Но в последнее время, что-то молчит. И частенько деньги и силы вылетают в трубу.
          
          


          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Как бы не хотелось превратить это в профессию, но на данный момент это хобби. Далеко не дешевое хобби, поглощающее и деньги, и время. Но надежды мы не теряем. Мы только начали.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Главный совет – не теряйте время. Старайтесь записывать весь материал который получилось сочинить. Студийная работа сразу покажет все слабые стороны и музыкантов, и самой музыки. И это уже можно отправлять на рекламу. Не гонитесь за качеством инструментов. Лучше делать упор на том, ЧТО вы играете, а не на ЧЕМ. Получайте удовольствие от своего творчества. Если вас не прет, значит и других переть не будет.
          Постарайтесь сразу ответить себе на вопрос – кто ваша аудитория. И не распыляйтесь на всех подряд. Мы попали в этот капкан уже давно и до сих пор не смогли выбраться. Так и получается, что половина материала для молодежи, часть для мужиков в барах, а другая для разведенок с прицепом. Такая разношёрстая публика малоэффективна.
          Следите за трендами как в музыке, так и средствах продвижения. То, что работало хорошо раньше, сейчас уже не приносит ни каких результатов.
          Как только вы почувствовали, что ваша музыка действительно крутая, и имеет спрос ищите покровителя. Спонсора, продюсера, вообще любого человека кто разбирается в продвижении и имеет связи. Пока вы самостоятельно доберетесь до вершины, может оказаться, что вы потратили слишком много времени и ваше творчество уже никому не интересно.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Как правило осень или зима. Осеннее буйство красок, переходящее в тлен и грязь, создают особую атмосферу. А зимой просто больше свободного времени. Можно поковыряться в себе, поискать интересные сюжеты.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Отсутствие голых женщин. Плохой звук. Безответственное отношение звукаря и персонала к группе. Пьяное быдло, просящее сыграть «батарейку» или «сектор газа». Зрители, которые случайно попали в бар и всем видом показывают, что им не нравится. Компании, идущие покурить прямо во время песни. Ну и вообще отсутствие зрителей. И такое бывает.
          
          


          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          - Через несколько дней наступит новый 2023 год. По этому, хотим пожелать спокойствия, стабильности и пусть вас окружает только хорошая музыка. Не оставайтесь равнодушными к релизам музыкантов. Оставляйте любые комментарии, ставьте эти дурацкие лайки, покажите музыкантам, что их творчество услышали. Сегодня все больше музыкантов отказываются от полноформатных альбомов, предпочитая выкладывать в релиз синглы. Музыка стала напоминать блогинг, где автор ориентируется на отклик публики и заряжаясь этой энергетикой продолжает работу над новым контентом. По этому, хочется видеть больше отдачи, обратной связи и поддержки.
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
          
          VK - https://vk.com/redice45
          
          Youtube - https://www.youtube.com/@user-zk5ks1uh8x
          
          А так же все официальные площадки:
          
          - https://ps.onerpm.com/6886751767
          
          - https://onerpm.link/390623138303
          
          - https://onerpm.link/252064298560
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

16.12.2022

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться