Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Круто быть всезнайкой!»

Стихи на Окнах Подъезда №8

          У нас в гостях группа "Стихи на окнах подъезда №8" из Ижевска, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          


          
          состав:
          Евгений Шиляев - голос, тексты, вокал, музыка, танцы
          Илья Шутов - музыка, звук, гитара, эффекты
          Даниил Бектышев - голос, тексты, баян, блок-флейта
          Анна Глухова - голос, тексты, атмосфера
          Владимир Кныш - бас, эффекты
          Марсель Шаяхметов - барабаны, перкуссия, музыка
          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          Женя: В 2013 году меня пригласили почитать стихи на питерский фестиваль «Пеш.com». Его делали ребята в баре на Невском, с которыми мы на тот момент администрировали одно из поэтических сообществ «ВКонтакте». Там я впервые увидел пару групп, которые читали стихи под живую музыку, периодически вклинивая песни и рассказы. Мне эта идея очень понравилась, но т.к. я был не очень хорошо знаком с музыкальной тусовкой Ижевска, эта идея ушла в стол на пару лет.
          Илья: Потом, в 2015 году на поэтическом фестивале в Сарапуле, мы познакомились с Женей и решили попробовать собрать группу, предложили эту идею Данилу, с которым я читал на одном из мероприятий в Ижевске.
          Даня: Тогда мы назывались Общество независимых поэтов «Окно», дали в таком составе один концерт и решили поменять название на «Стихи на окнах подъезда №8». Почему? Я не знаю, я в Турции с женой отдыхал, а Женя с Ильей придумали вот так, и их невозможно было переубедить. Ну, прикольное название, я уже привык, мне нравится.
          Женя: Просто название хотелось длинное, чтобы когда мы станем знаменитыми, фанаты, вбивая его в поиск, получали только нас, а не пару десятков созвучных магазинов, сайтов и прочего. Так родились «Стихи на окнах подъезда №8», ориентируясь на длинное красивое название популярной тогда группы «Простывший пассажир трамвая №7».
          
           - В каком стиле вы играете? (Сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          Даня: Я плохо разбираюсь в музыкальных стилях. Но на репетициях часто слышу слова типа «фанк», «пост-рок», «рэпчик», «метал», «эмбиент»… Может, что-то из этого? Или все вместе, если так бывает.
          Марсель: Я бы сказал, что мы играем инди-рок/прогрессивный рок. В целом, звучание группы базируется на традиционном сочетании электрогитары, бас-гитары, клавишных, вокала и барабанов с добавлением баяна и иногда блок-флейты. Но мы постоянно стараемся делать композиции, которые отличаются друг от друга, чтобы каждая песня была уникальной.
          Женя: Мы часто экспериментируем, поэтому сложно назвать один жанр, которым можно было бы идентифицировать наше творчество. Мы пытаемся примерить на себя в треках что-то новое или создавать музыку, отталкиваясь от настроения текста. Не могу сказать, насколько удачно это получается. Эксперименты группы Linkin Park от альбома к альбому сложно назвать сильно успешными, на мой взгляд. В караоке и под гитару на дачах все поют песни из первых альбомов. Но и мы не Linkin Park, и вокруг не Америка. В общем, нам наши эксперименты нравятся.
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          Вова: Думаю, каждый привносит что-то свое: текст, идеи, аранжировки. Пробуем по-разному сыграть и спеть и приходим к общему варианту, когда всем нравится.
          Даня: У нас что-то вроде социализма. И немножко диктатуры со стороны барабанщика, но без этого никак.
          Аня: Я бы сказала, что со стороны барабанщика и одного из солистов.
          Марсель: Если без шуток, то в целом, в группе все на равных, и каждый старается всячески помочь и задействовать свои сильные стороны для развития коллектива, добавить в совместное творчество то, что считает важным.
          
          


          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          Аня: Так как я не музыкант, а поэт, то выскажусь за эту сторону нашей работы. На меня влияние оказала поэзия Иосифа Бродского, Веры Полозковой, Софьи Левицкой и Владимира Маяковского. А про музыку пусть парни расскажут.
          Илья: Я люблю незаурядную музыку. HC hardcore/posthardcore — наверное, то, что я частенько гоняю в машине, наушниках, на работе, дома во время уборки (Comeback Kid, GKNR, Cancer Bats, Alexisonfire, Lionheart). Также мне нравится прог-рок — сложный, аранжированный, кривой и тяжелый (Polyphia, Unprocessed, Animals As Leaders, Periphery), мат-рок — сложный, джазовый, мелодичный (Tera Melos, Invalids, Covet, Tiny Moving Parts), пост-рок — спокойный, размеренный, атмосферный и летящий (Rosetta, American Dollar, Mogwai). Еще люблю смесь и эксперименты. Для меня это The Pineapple Thief, Аффинаж, Сироткин, Shortparis.
          Вова: Мне нравятся разные стили. Главное — грув, драйв и мелодичность. Могу особенно отметить творчество таких зарубежных групп, как Grandson, Imagine Dragons, RHCP, Muse, System of a Down, OK Go, Royal Blood. Из русских исполнителей нравятся On-The-Go, Папин Олимпос, Я и друг мой грузовик, Ocean Jet.
          Женя: Тоже люблю разную музыку, стараюсь знакомиться с новинками в жанрах. Особенно для себя выделил бы из зарубежных: Radiohead, Daft Punk, RY X, Coldplay, Kanye West; из наших — группы Курара, Мегаполис, Аффинаж, Alpha-Beta, Animal Джаz, Сироткин, АукцЫон, Guru Groove Foundation, Обе две, Noize MC, Mujuice, Хмыров и Tesla Boy.
          Марсель: Я же преимущественно слушаю инструментальную музыку, сыгранную живыми музыкантами, потому что мне интересно анализировать, как они взаимодействуют друг с другом, как их партии сочетаются между собой. Из любимых коллективов могу выделить TOOL, Курара, Steven Wilson, Radiohead, Porcupine Tree, King Crimson и The Pineapple Thief.
          
           - Как вы считаете, музыкантам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          Вова: Основной проблемой является нехватка свободного времени, а также средств для реализации творческих планов.
          Марсель: Со средствами такая история. Если музыкант не знает способов монетизации и пиара своего творчества или не желает тратить на это свои силы и время, то, на мой взгляд, в нынешних реалиях огромного количества музыкальных продуктов шансы равны нулю.
          Женя: Пробиться действительно непросто, ведь интернет реально выстреливает для одного из, может быть, сотни. А в остальном, это вложенные средства, SMM, продюсирование, эфиры и прочее. Не всегда хорошая музыка и хорошие тексты значат стопроцентную любовь всех вокруг, туры и стадионные концерты, к сожалению.
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдете?
          
          Илья: Не пойду на концерт Alexisonfire. Не потому, что не люблю их (наоборот обожаю), а потому, что они не приедут в Россию... А насильно не пойду на Little Big или Инстасамку, откуда я вообще знаю ее?!
          Аня: Мне максимально не близки низкого качества песни про отношения и несчастливую любовь, поэтому я обойду стороной мероприятия, где нужно будет вынужденно это слушать.
          Даня: На The Beatles, потому что этой группы больше нет. Но я бы очень хотел оказаться в 60-х и услышать их вживую.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чем она была?
          
          Аня: Я снова расскажу про стихи, потому что это моя епархия. Первый стих пришел мне в голову в троллейбусе, когда мне было семь. Это было незамысловатое поздравление с днем рождения для моей одноклассницы, но откровение состояло в том, что я ничего не пыталась придумать, строчки сами сложились в голове.
          Илья: А я сочинил песню в школе. Девушке посвятил. О любви, о том, какая она красивая. Наверное, подсознательно думал о том, чтобы с помощью песни завоевать ее, добиться внимания.
          Даня: У меня похожая история. Стихи я пишу со школы, а вот первую песню написал в 18. Она была о любви и одиночестве, конечно. Мне же было 18...
          Женя: Я начал писать, когда был подростком. Первые стихи вряд ли были похожи на шедевры. Помню, писал что-то про лес, про его красоту, шелест листьев. Детского восторга там было явно больше, чем рифмы, поэтому этот текст затерялся где-то в истории. А первая песня, которая засела в головах у многих, как наша «Цунами», называлась «Миллионы ангелов». Я пел ее под гитару на всевозможных конкурсах в Ижевске типа «Собственный голос» и «Серебряные струны», получал призы и боялся стать автором одного трека. Эта незавидная участь меня, к счастью, в итоге миновала.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          Илья:? Писать материал. Много музыки и песен, играть концерты (какие будут). Выпустить четвертый альбом.
          Марсель:? И два-три сингла.
          Женя:? Кроме того, в 2025-м группе исполнится 10 лет. Моя мечта к первой серьезной круглой дате сделать музыкальный спектакль на большой сцене. С интересным сюжетом, может быть парой актеров. И мы в кругу инструментов выступаем в роли живых музыкантов и рассказчиков. Загадаем, чтобы все случилось.
          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          Марсель: Набережная, сквер Карлутской площади, Открытый сад, бар «Варение» и паб «Юпитер 5».
          Илья: Не знаю почему, но я люблю улицу Советскую. Она ведет к моей работе, к работе моей любимой девушки, там есть всякие бары и кофейни.
          Аня: Я люблю нелюдные места, природные локации. В связи с этим могу назвать заброшенную дачу фабриканта Петрова, парк Кирова, Тимирязевский лес, мосты над Карлуткой, Юровский мыс и в целом всю акваторию Ижевского пруда. Пруд прекрасен в любой сезон: летом можно купаться, кататься на лодке и сапах, зимой ходить пешком во все стороны, а глубокой осенью, когда вода уже замерзла, а снег еще не выпал, по нему очень здорово кататься на коньках. Но если все-таки нужно выбрать места, где люди обычно обитают, то это будут теплые бары и кафе, куда можно сходить с друзьями, ночная набережная и ночная площадь, где всегда много уличных музыкантов.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          Илья: Я бы хотел на гитаре поджемить с гитаристом из GKNR Витей Кучером.
          Женя: Было бы здорово выпустить совместные синглы с Томом Йорком, Александром Красовицким, Михаилом Калининым, Олегом Ягодиным и Сергеем Бабкиным.
          Марсель: А я бы хотел сыграть с Курарой, Аффинажем и АукцЫоном.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          Вова: Он должен уметь работать над собой как в плане техники игры на музыкальном инструменте, так и наслушанности разной музыки. Не ставить себе рамки и установки, которые мешают. Стремиться адекватно воспринимать критику.
          Женя: Я бы назвал работоспособность: постоянно оттачивать свое мастерство и не останавливаться на достигнутом, это важно. Умение вести спор и просто дискутировать, адекватно воспринимать критику и вообще быть дипломатом. И, пожалуй, постоянно воспитывать в себе чувство прекрасного.
          Илья: Саморазвитие и развитие техники, концентрация на работе и музыке, собранность и толерантность к другим музыкантам.
          
          


          
           - У вас есть кумиры?
          
          Женя: Меня сложно назвать чьим-то безумным фанатом, но я стараюсь следить за творчеством многих талантливых музыкантов. А еще мне очень нравится то, что делает Сергей Минаев. Все началось с YouTube-канала «Kontr TV» и не отпускает до сих пор, хотя уже и канала такого нет, и Минаев запустил не один новый проект в разных сферах, но, наверное, мнение «талантливый человек талантлив во всем» действительно работает.
          Марсель: Для меня это мои любимые барабанщики Гэвин Харрисон, Стив Гэдд и Дэнни Кэри. Стараюсь слушать все альбомы, в создании которых они принимают участие.
          Аня: Я преклоняюсь перед вокалом Михаила Калинина, солиста группы «Аффинаж». Из современных композиторов назову Макса Рихтера. Мне нравится, какую торжественную обреченность приобретает тандем скрипки и клавиш в его композициях. А из поэтов отмечу Веру Полозкову. Я нахожу взаимосвязи и рифмы в ее текстах безусловно прекрасными, и еще больше меня цепляет то, как красиво она формулирует мысли даже в простом разговоре.
          
           - Чем вы еще занимаетесь, помимо музыки?
          
          Марсель: Работаю функциональным тестировщиком, также играю на барабанах в группе Yago Toff.
          Илья: Я физик, преподаватель в универе, исследователь, пишу кандидатскую диссертацию. Тачку ремонтирую свою. С девушкой кошку по имени Нэнси воспитываю.
          Аня: Уже десять лет преподаю английский. Уже тысячу лет хожу в горы, на вулканы и сплавы. Это настолько моя страсть, что если бы я выиграла миллион долларов, то мне бы совершенно его не хватило, чтобы сходить в походы во все места, которые меня манят.
          Вова: Работаю на заводе энергетиком цеха, играю в спортивный покер, увлекаюсь спортивным ориентированием. Любим с друзьями играть в квизы, особенно в музыкальные.
          Женя: Я директор молодежного центра. У нас 7 структурных подразделений в городе, 75 сотрудников. Работа занимает практически все время, поэтому музыка и наши репетиции — это настоящий релакс для меня в конце рабочего дня. Это возможность переключиться и почувствовать себя в другой роли.
          Даня: Работаю психологом, занимаюсь керамикой. Но в первую очередь, я муж и отец. Тоже времени и сил много отнимает, знаете ли.
          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          Вова: Возможно, шестое чувство спасало меня много раз, но я просто об этом не знаю.
          Марсель: Было дело. Порой кажется, что лучше не делать определенных действий, чтобы избежать непредвиденных последствий, и в результате это было на руку, но, возможно, я просто тревожный.
          Женя: Меня шестое чувство тоже спасало. Вообще считаю, что интуиция — это не пустой звук. Если бы существовали близкие к реальности теории, как подобное в себе развивать, точно изучил бы эту сферу.
          
           - Вы серьезно относитесь к своему творчеству? Или, может, это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          Женя: Сегодня для нас группа — это, скорее, хобби. В силу основной занятости мы не можем уделять творчеству много времени, но я абсолютно не против того, чтобы #сноп8 стал для меня профессией и схема альбом-тур-проекты-альбом-тур-проекты стала бы источником хороших таких финансов.
          Даня: Я бы в свою очередь ответил, что для меня наша группа не хобби и не профессия. Это то, что дает мне возможность переработать свои переживания во что-то классное и вынести это на свет.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          Вова: Слушать больше музыки, не бояться экспериментировать, мечтать и творить. Главное, чтобы вам самим нравилось то, что вы делаете, и тогда это понравится кому-то еще.
          Марсель: Необходимо учиться монетизации и пиару своего творчества, так как без этого тяжело быть услышанным и востребованным, при этом не теряя мотивации работать дальше.
          Женя: Не бояться пробовать новое и больше путешествовать. Эмоции и впечатления всегда подстегивают смотреть на привычные вещи с другой стороны. А еще влюбляться, иногда даже не обязательно взаимно. Личные переживания часто сопутствуют творчеству. И здесь главное не уйти в это с головой, превратив в стиль жизни.
          
          


          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          Аня: Для меня нет абсолютно никакой разницы. Единственное — летом бывает перерыв в репетициях, и жизнь в целом кажется немного легче, чем обычно. Что-то писать, анализировать не хочется, хочется только на горы лезть и в гамаке читать книжки. Для меня процесс рождения текста в принципе довольно мучителен, и, как правило, я оставляю его на те сезоны, когда хорошая погода не сильно перетягивает одеяло.
          Женя: Согласен. Грустные тексты легче пишутся осенью. Серость и дождливость картинки способствует меланхолии. А вообще, мои тексты лучше всего пишутся в самолетах.
          Марсель: Я бы тоже сказал, что это осень и зима, так как это мои любимые времена года.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          Даня: Разные неполадки со звуком. Бывает, что не слышишь свой голос или инструмент в миксе звуков, ощущение, как будто с закрытыми глазами идешь через джунгли.
          Женя: Такое случается, когда на площадке работает некомпетентный звукорежиссер.
          Аня: К счастью, последнее время с нами это редко происходит, потому что мы нашли своих фаворитов.
          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          Марсель: Старайтесь ходить на концерты любимых музыкантов, так как только вживую вы сможете ощутить полноценное погружение в музыку, не отвлекаясь ни на что, быть частью уникального события здесь и сейчас, ощутить себя частью большого и единого сообщества.
          Илья: А еще слушайте хорошую музыку, читайте хорошую литературу, повышайте свою эрудированность. Чем больше вы знаете о разной музыке и вслушиваетесь в тексты, тем выше ваш духовный потенциал и уровень эрудиции. Это важно в современном мире. Круто быть всезнайкой, ну или хотя бы много знать обо всем. Ждите от нас новых песен, новых эмоций и концертов!
          
          


          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
          
          https://band.link/snop8
          https://vk.com/snop8
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

22.10.2022

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться