Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Все большие свершения сложны»

Гнев Господень

          У нас в гостях очень эпатажная и неординарная команда - Гнев Господень †. А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          состав:
          брат Андрей - барабаны
          брат Михаил - бас
          брат Алексей - гитара
          брат Максим - гитара
          МС брат Серафим - вокал
          
          


          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          MC Брат Серафим: Проект я начал в одиночку в Москве в 2016 году, подумав что православная культура и отношения людей с ней гораздо богаче, интереснее и противоречивее, чем это представлено в массовой культуре. Название придумывалось примерно из этих же соображений.
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          MC Брат Серафим: Фактически это что-то на стыке рэп-кора и ню-метала, но определяя стиль я изначально выбрал формулу рэп-рок, потому что она творчески развязывает руки. Если сказать себе, что играешь рэпкор или любой другой узкий жанр, то шаг влево или вправо и уже чувствуешь себя немного предателем. А рэп и рок - очень широкие понятия. С одной стороны Led Zeppelin рок, а с другой стороны и Nine Inch Nails рок, и Король и Шут, и Кино и Tool с Gentle Giant. Есть большое поле, чтобы обрести собственный почерк.
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          MC Брат Серафим: У нас в группе расплавленная амальгама и только сам Бог понимает, что творится. Я не люблю авторитарные коллективы, потому что это лишает возможностей. А полностью демократические группы порой грешат тем, что не могут выпустить ни одного релиза, потому что не могу поставить точку в написании материала. Мне приятно думать, что мы находимся в вечном движении между этими двумя крайностями.
          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          C Брат Серафим: Здесь в группе у всех по-разному. Макс большой фанат старого рока и признанных гитаристов-виртуозов, вроде Сатриани, Вая или Ван Халена. Алексей и Михаил сильно врубаются в гранж, а Андрей вообще меломан, каких свет не видывал и последние 10 лет слушает такую изысканную музыку, про которую я и слыхом-то не слыхивал порой. Его музыкальный поезд идёт от Дэйва Уэйкла, через промежуточные станции One Day as a Lion, Electric Six и вдаль через deadmau5 в неизведанное.
          Если говорить о тех, кто больше всего повлиял на меня, то это Meshuggah, King Crimson, Led Zeppelin, много прог-рока 70х и конечно альтернативная сцена 90х-00х, которая звучала из каждого утюга в период, когда я рос. И Крис Корнелл, конечно. Если бы не он, я бы наверное и петь-то не начал, всё грустил бы что я не Роберт Плант. Иногда люблю doom metal, особенно KYPCK и Swallow The Sun. Opeth очень нравится. Это такая цианистая группа Camel нового тысячелетия.
          
          


          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
           - Все большие свершения сложны, как минимум потому, что есть ещё тысячи людей, которые хотят туда же. И ещё тысячи тех, кто уже там. Мало кто понимает, даже играя death-метал, что за внимание зрителя придётся конкурировать с Леди Гагой, Rammstein и группой Кино. Чем мы их лучше, лучше ли чем-то и если вдруг да, то можем ли мы просто объяснить это зрителю? Эй, хорош уже слушать последний релиз металлики, давайте слушайте наш! Музыкальное чудо должно быть очень стоящим, чтобы это произошло.
          А если серьёзно, я думаю что нет никакой большой сцены, куда надо пробиваться, это миф. Есть музыканты, их слушатели и отношения между ними. Кто-то может быть просто слишком сложным и неудобным, чтобы у него было много друзей. Но зачем тебе все друзья мира? Главное, чтобы это были твои друзья.
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          MC Брат Серафим: На концерты групп, из которых меня выгнали, как вокалиста. Таких только за последний год было две.
          Брат Алексей: Группы "Дайте Два":)
          Брат Андрей: Группы Led Zeppelin, я очень хочу, но не могу.
          Брат Михаил: Группы «Френдзона».
          Брат Максим: Никогда, не говори никогда.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          MC Брат Серафим: Кажется, в 16 лет. Песня называлась "Шлем от Скафандра" и была сюрреалистическим переосмыслением образа Гагарина в культуре.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          MC Брат Серафим: У нас 25.09 в Московском "Меццо Форте" первый концерт, а дальше посмотрим, что выйдет из этого. В целом, хотелось бы писать и выпускать гораздо больше материала. Пока мы собирали живой состав творческий темп несколько упал.
          Что же о развитии вообще, я бы хотел чтобы группа обрела свой голос, свой почерк, укоренённый в русской православной культуре. Я вообще думаю, что одна из культурных трагедий России сейчас в том, что вместе с верой многие атеисты, особенно молодые, открещиваются и от культурной составляющей православия в России. С точки зрения культуры это примерно как знать, что у тебя в огороде зарыт клад, но не выкапывать его, потому что внук закопавшего этот клад забанил тебя в твиттере.
          
          


          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          MC Брат Серафим: Люблю окрестности Сретенки, но в целом погода часто больше красит место, чем само место.
          Брат Алексей: Старая Москва. Бульварное кольцо, Китай-город.
          Брат Андрей: Орехово-Борисово.
          Брат Михаил: Люблю места старой Москвы. Начиная от Хитровки, заканчивая улочками Краснопресненского района или атмосферы пятиэтажек 50-х на нижегородке.
          Брат Максим: Не определился, с тем, какой город мой.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          MC Брат Серафим: С Файоной Эппл или с Трентом Резнором. А в целом с любым из любимых артистов.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          MC Брат Серафим: Самодержавие, православие, народность. А если серьёзно, то рок можно делать с любыми качествами. Но сильно помогут или страстность, или трудолюбие, или комбинация того и того.
          Брат Алексей: Готовность экспериментировать и развиваться, честность, усердие
          Брат Андрей: Вежливость, дисциплина, и открытое воображение.
          Брат Михаил: Нарциссизм, истероидность, шизоидность.
          Брат Максим: Харизматичность, эгоизм или сложный характер, целеустремленность, несдержанность, психопатия или невроз.
          
           - У вас есть кумиры?
          
          MC Брат Серафим: Ну это провокационный вопрос:) Не делай себе кумира. Исход, глава 20, стих 4.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          MC Брат Серафим: Все разным. Я копошусь в базах данных, Андрей делает клёвую карьеру.
          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          MC Брат Серафим: Не могу вспомнить ни одного раза!
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          MC Брат Серафим: К некоторым хобби можно относиться очень серьёзно. "Хобби" вообще легкомысленное слово. Думаю, просто люди занимаются разными делами с разной степенью упорства. Хотя в целом я считаю, что излишняя серьёзность губительна для творчества. По возможности следует сохранять дух радостный.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          MC Брат Серафим: Чтобы ради всего святого не вставляли палки в колёса сами себе. На этом пути и так хватит проблем. Трудностей будет очень много, худшее что можно придумать это ссорится из-за последовательности частей или странной синкопы, жертвовать отношениями в группе ради неясного будущего. Жертвовать судьбой целого релиза из-за мелочей, которые заметите только вы или ваше больное самолюбие. Настоятельно советую видеть целое, не плутая в частях.
          Брат Алексей: Любить и верить в то что делаешь.
          Брат Андрей: Больше заниматься
          Брат Михаил: Получать удовольствие от каждого момента игры на инструменте.
          Брат Максим: Слушать разную музыку, делать, что то свое, не боясь при этом критики, не останавливаться на достигнутом, если вас явно тянет на полный ЗОЖ и смузи - сменить профессию.
          
          


          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          MC Брат Серафим: В целом в любое, но лучше осенью.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          MC Брат Серафим: Все технические неполадки невероятно выбивают меня из колеи. Как-то на концерте Rammstein, на котором я был, у Тилля Линдеманна не сработал шланг подающий пену в зал из огромного агрегата. Кажется он так разозлился, что взял микрофонную стойку и начал бить ей об пол. Я с ужасом понимаю, что на его месте мог бы поступить так же, хотя и стыжусь этого.
          
          


          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
          
          Больше рок-н-ролла, друзья, и давайте будем милосерднее друг к другу. Не будем цепляться когтями в свою мелкую правоту, а то будем как последний человек на земле - лучшим пианистом, которого некому слушать.
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
          
          https://vk.com/gospodengnev
          https://music.yandex.ru/artist/6255262
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

03.09.2022

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться