Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Несите чёрное пламя с честью!»

Николай Sin

          У нас в гостях музыкант Николай SiN, лидер сразу двух проектов: Astarium и Wendigo. А теперь давайте познакомимся с ним поближе.
          
          


          
           - Расскажите о себе, о своём творческом пути (когда образовались как творческая единица)
          
          - Приветствую! Меня зовут Николай SiN. Я являюсь автором и бессменным участников проектов Astarium и Wendigo. Не могу сказать, что мой творческий путь отличается оригинальностью.
          С 12 лет я начал играть на гитаре. В старших классах и институте участвовал в нескольких grunge / punk rock группах, тогда же и были предприняты первые попытки начать играть свои песни. Собственно, этот материал и лег в основу того, что сейчас составляет репертуар Wendigo. Позже я увлекся black metal, а на последних курсах института (в 2005 году) основал one-man эго проект Astarium, снискавший определенную известность и уважение в рамках своего жанра. Откровенно говоря, Astarium является моей гордостью, в эту музыку я вкладываю всю свою душу и силы.
          Время шло, а песни школьно-институтских времен все не выходили у меня из головы. Именно для них в 2019 году я начал проект Wendigo. Согласен, что проект малоизвестен и не особо раскручен, но у него реально есть что послушать, так как репертуар прошел проверку временем. Естественно, с точки зрения возраста и накопленного опыта песни в рамках Wendigo немного преобразились по сравнению с тем, что игралось 20 лет назад, но… На мой взгляд, это идет только в “плюс” проекту.
          
           - В каком стиле вы выступаете? (сейчас среди музыкантов и певцов модно говорить, что стиля у нас нет, поем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Wendigo – это гремучая смесь из grunge / punk / garage / gothic rock с элементами lo-fi.
          Astarium же является представителем более экстремальной и экспериментальной музыки – symphonic black metal / neo-classic ambient с время от времени появляющимися уклонами в atmospheric / depressive / doom metal / folk / dark ambient.
          
           - Расскажите немного о своём сценическом образе, есть ли какая то своя фишка, на какую аудиторию ориентировано ваше творчество?
          
          - Правильнее сказать творческий образ, так как концертов я не даю. Для Astarium я использую классический корпс-пэйнт, так как этот грим является неотъемлимой частью данного музыкального жанра и идеально дополняет его атмосферу. А для Wendigo никаких образов нет, все до безобразия жизненно и рок’н’рольно.
          Не хочу показаться снобом, но я отношусь к музыке обоих проектов как к искусству. И это нормально, что кому-то она зайдет с первого раза, а кому-то не будет понятна и после 666-и прослушиваний. Поэтому, не могу сказать, что мое творчество рассчитано на массы, скорее на людей любящих мрачный романтизм, идеи поэтов и писателей мистиков, поклонников соответствующих жанров и просто тех, кто окажется на одной волне с тараканами в моей голове.
          
           - Какие группы, певцы и музыканты на вас повлияли ? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Огромное влияние на Astarium оказало творчество Burzum, Bal-Sagoth, Nokturnal Mortum, Eisenwinter, Kataxu, Abigor, Grausamkeit и многих других замечательных эпично-чернушных дивизий.
          Wendigo жанрово довольно неординарный проект, его музыка пропитана духом Nirvana “Bleach” и брутальной стороной “In Utero”. Не обошлось и без влияния Guns’N’Roses, Amorphis, Metallica, Megadeth, Bad Religion и Sepultura 90-х – начала 2000-х годов.
          Слушаю я много всего – очень разноплановую музыку. Конечно же роковые и металлические жанры, так же экспериментальную электронику, нойз, эмбиент, дарквэйв, неоклассику, и даже олдскульный евро-дэнс и рэйв. Не лежит душа, пожалуй, только к отечественному рэпу и шансону.
          
          


          
           - Как вы считаете молодым артистам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Во всяком случае, не так просто. Есть несколько простых и, казалось бы, очевидных моментов, которые легко могут сгубить карьеру действительно достойных музыкантов. Прежде всего, необходимо понимать, что если ты сам не хочешь вкладываться в свою музыку, то почему какой-то меценат захочет вкладываться в тебя. Второй момент, это самомнение – необходимо всегда оставаться человеком, несмотря на то, какой крутой материал ты бы не написал (или может только тебе кажется, что он крут?). И третий момент – расторопность. Иногда нужно реально быстро шевелиться и принимать взвешенные решения.
          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - На свой собственный – я же их не играю)) На самом деле сложно сказать, так как в мире слишком много музыкантов, про которых я могу сказать: “Просто не моё”. Так же есть проекты, кому откровенно противопоказаны живые выступления, дабы не испортить впечатление о своем творчестве после студийной записи.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была? Или расскажите кто вам пишет песни.
          
          - Все тексты и музыку я пишу сам. Первую песню я написал, наверное, лет в 13-14. Она была о перенаселении нашей планеты и ее грядущем разрушении, звучала она просто и задорно – в духе The Vaselines “Son of a gun”. Когда-нибудь этот трэк будет записан в рамках Wendigo.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Планов много, планы интересные!
          Начну с Astarium. Не так давно на лэйблах Brotherhood of Light и Unholy War Production (Штаты и Бразилия) вышла кассетная версия нового альбома Astarium “Solar Despair”, в ближайшее время на легендарном отечественном лэйбле More Hate Productions будет выпущена CD версия этого альбома. В конце июля на американском Moonworshipper Records наконец-то состоится релиз “проклятого” EP Astarium “Red Rose” на кассетах, а ближе к концу года он выйдет в Англии на 7’’ виниле. Почему “Проклятого”? Да потому, этот миник менял издателей уже много раз начиная с 2018 года, и в силу тех или иных обстоятельств релиз все никак не мог состояться. Так же в начале этого года Astarium выпала честь написать официальный саунд-трэк к настольной игре “PROTEUS - Into the Dragon's Domain”. Это будет полноценный альбом, и выйдет он в ближайшее время в Италии на лэйбле Heimat Der Katastrophe. Так же в планах 3 сплита с группами со всего мира, и что самое интересное, каждый из 3-х должен будет выйти на разных носителях: CD, виниле и кассетах.
          У Wendigo планы не такие грандиозные как у Astarium, но не менее судьбоносные. Не так давно я закончил сочинение лирики для первого полноформатного альбома и, думаю, через пару месяцев я сяду за его запись. Скажу сразу, что это будет долгий и кропотливый процесс, так как материал (12 трэков) довольно разнообразен, но при этом должен быть очень легок для восприятия и драйвов. Стилистически альбом будет чем-то средним между дебютной пластинкой Wendigo и “Ересью”, но с более сложными и навороченными музыкальными структурами и лирикой на голову сильнее, чем на предыдущих работах. Однозначно это новый шаг в моей творческой деятельности. В общем, альбом будет просто огонь!
          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Город у нас индустриальный и найти тихое атмосферное место, как я люблю, довольно непросто.
          Мне очень нравятся прогулки по сосновому бору в моем районе, особенно зимой. Но недавно я нашел довольно интересное место в нем. Часть этого леса погрязла в цивилизации, а другая часть заросшая хвощами и нехоженая ногами светских зевак очень привлекательна. Там даже есть озеро, о котором все знают, но никто на нем не был, так как надо пробираться через заросли и рой комаров.
          Еще у нас в городе был шикарный бар “Ливерпуль”, к сожалению, он закрылся. Я очень любил это место, оазис, в который всегда можно было прийти, взять крепкого темного эля и погрузиться или в чтение, или в болтовню с друзьями, или просто посидеть-покайфовать в одиночестве. Аналогов этому заведению, увы, в Новосибирске нет.
          
          


          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Не знаю с кем, но я давно хочу записать кавер Nokturnal Mortum “Where Rivers Flow Into The Seas”. В нем мужской и женский вокал параллельно ведут свои линии – звучит изумительно красиво.
          
           - Какими тремя качествами по вашему должен обладать настоящий артист?
          
          - Стрессоустойчивость, быть в постоянном поиске и развитии, любить свое занятие, адекватно воспринимать критику.
          
           - У вас есть кумиры, если да, то кто?
          
          - Кумиров у меня нет. Да и зачем? У каждого своя судьба, каждый по-своему индивидуален…
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Много всяких интересных дел в жизни: занимаюсь разработкой интернет сайтов; читаю книги (мистику, ужасы, фантастику, детскую литературу); играю в олдовые игры на PC и ретро-консолях (Gameboy, N64, Dandy, Spectrum); люблю настолки, особенно нравится “Древний ужас”; время от времени дегустирую крафтовое пиво; ну и естественно, занимаюсь коллекционированием дисков, кассет, винила и дискет любимых исполнителей.
          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Может у кого-то оно и есть, а у меня оно полностью атрофировано. В казино меня брать не стоит)
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Более чем серьезно. Про хобби или профессию - судите сами: я занимаюсь некоммерческой музыкой, так что денег это занятие особо не приносит, но, в то же время, мысли о творчестве постоянно не выходят у меня из головы. Для меня творчество – это не хобби и не профессия, а скорее образ мышления, жизненная философия что ли. Без музыки жизнь потеряет свой смысл.
          
          


          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, артистам, певцам?
          
          - Двигаться к цели, не давая быту заесть себя и столкнуть с намеченного пути. Не скупиться на раскрутку своего творчества. Пока поймана волна вдохновения пытаться сделать как можно больше, не останавливаясь на достигнутом.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни и есть творческое вдохновение?
          
          - Я очень люблю весну и осень, и зиму… Лето как-то мимо. Музыка всегда рождается спонтанно и совершенно непредсказуемо. А вот лирика обычно приходит во время расслабления после некоего жизненного напряжения. И, увы, время года тут не играет никакой роли.
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Плохо отстроенный звук. Мне довелось побывать на определенном количестве концертов, и буду ориентироваться на тот, который мне понравился меньше всех. Не стану говорить название группы, но это легендарный metal коллектив. Я думал, что из ушей просто пойдет кровь. Для андеграундных проектов в жанре raw black metal – такой звук норма. Но не для исполнителей с мировой известностью и претензией на грандов жанра. Середина вырезана полностью, высокие частоты шкалят словно сверло, залезающее в мозг. Ведущая гитара забивает своим пиликанием все остальные инструменты. В общем, это был не концерт, а пытка.
          
          


          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Слушайте хорошую музыку, делайте хорошую музыку, поддерживайте хорошую музыку! А те, кто несет черное пламя – несите его с честью! Спасибо за потраченное на мою болтовню время! Stay rock! Stay metal! Stay black fucking metal!
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          Astarium:
          http://www.astarium.ru
          http://astarium.bandcamp.com/
          https://vk.com/astarium_official
          https://www.instagram.com/astarium_official/
          https://www.facebook.com/astariumofficial/
          
          Wendigo:
          https://wendigo2.bandcamp.com/
          https://vk.com/wendigo_official
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

14.07.2021

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться