Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Действовать честно и вопреки»

Пик Коммунизма

          У нас в гостях проект Пик Коммунизма. И её бессменный лидер Максим Фуников. А теперь давайте познакомимся поближе.
          
          


          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - История простая. Группа образовывается много лет и пока не образовалась до сих пор. Основная проблема в отсутствии творческих единомышленников, идейных соратников - музыкантов, готовых нести эту «религию» в люди. Понимаете, это некоммерческий проект, поэтому очень сложно найти таких людей в коммерческой столице нашей Родины. Но в то же время, есть абсолютная и непоколебимая уверенность в том, что мы вот-вот соберемся, и тогда сделаем что-то воистину могучее, свирепое, доброе и вечное. Надежды сей добавляет факт переезда в славный и творческий Санкт-Петербург.
          Что касается названия - оно несколько раз менялось, но в итоге сформировалось и окончательно утвердилось в этом содержательном словосочетании. Многослойное такое название. Это и кубический сантиметр абсолютного счастья и свободы, которое, как альпинист, ты можешь испытать на своем пике, это что-то недостижимое для сдающегося, это абсолютная идейная утопия.
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Стиль, жанр, направление вряд ли умещаются в какие-то шаблонные рамки. Но если сузить границы восприятия до попадания в некий условный формат, то я назвал бы это концептуальным философским интеллектуальным роком…
          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
           - Я бы говорил больше не о влиянии, а скорее о вдохновении, и не ограничивался бы только музыкантами. С огромной симпатией отношусь к творческим людям, поскольку творчество приравниваю к созиданию, а созидание в моей иерархии ценностей стоит на первом месте. С одной лишь оговоркой: это должно быть чистое, искреннее и честное творчество, и совершенно не важен способ его реализации - будь то музыкальное произведение, книга или картина. Если автор в своем сакральном акте самовыражения становится настоящим идейным творцом - это не может не тронуть. Если же говорить о конкретных примерах исполнителей (я намерено не говорю «музыкантах»), то это - сибирский рок со всеми его яркими представителями. Но, надо добавить, я не могу много слушать чужого, поскольку это поневоле заставляет тебя расшифровывать автора, становиться на его место, становиться им. А мне всегда интереснее было материализовывать свое. Делать то, что велит делать мое внутреннее существо.
          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Чем сложнее и глубже авторский материал, тем меньше шансов с таким материалом туда пробиться. Тут нет никакого парадокса. Неискушенный обыватель мыслит штампами, потому что так проще. Ему трудно понимать сложную музыку, его сознание парализует глубина текста. И если надо выбирать: сделать усилие над собой и начать постигать эту пугающую глубину или просто пойти на поводу у инстинктов в легком попсовом трансе, подавляющее большинство выберет второе.
          
          


          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - К сожалению, таких концертов огромное множество.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Не помню. Что-то такое… общечеловеческое.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Сейчас переезжаем в Питер, сразу бросаю клич о поиске музыкантов в проект. Предстоит много работы по оформлению материала в новый альбом. Кстати, если кто-то откликнется прочитав это - буду очень рад.
          
          


          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - В Москве их нет. Я духовно не соответствую формату коммерческой столицы, мне тут неуютно. А в Питере таких мест, наоборот, слишком много, да хотя бы песчаный берег Невы напротив нашего дома. Питер - вообще город с начинкой.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Если это будут многогранные, интересные образованные и идейные люди, то я даже хором с ними спою.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Честность
          - Талант
          - Харизма
          
           - У вас есть кумиры?
          
          - Не сотвори себе кумира - это очень правильные слова. Должны быть какие-то ориентиры, и чем они недостижимее, тем более высокую планку ты себе устанавливаешь. Под ориентирами я не имею ввиду конкретных персонажей. Скорее это совокупность ценностей, к которым необходимо стремиться. Конечно, их воплощением могут быть конкретные люди. Это учителя, авторитеты, наставники, но не кумиры. Создание кумира подразумевает фанатизм, а это уже категория глупости.
          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - В одном интервью Наталья («Комета») Комарова сказала, что по ее мнению настоящий рокер не должен зарабатывать на жизнь концертами. Он должен работать грузчиком, кочегаром, учителем... Это интересная, хоть и несколько идеализированная мысль, и подразумевает бескорыстное творчество, творчество не за деньги, а именно в таком формате можно сделать что-то по-настоящему грандиозное и потрясающее. Так получилось, что я тружусь пилотом в Аэрофлоте. Это мое ремесло.
          А вообще занимаюсь многими вещами: рисую, стихи пишу. А поскольку моя внутренняя религия преодоления подразумевает совершенство духа только в совокупности с совершенством тела, это дает установку на спорт. Восхождения на Эльбрус, трейлранинг, велосипед, экстремальные гонки по Байкалу, многодневные маршруты на каяке…
          
          


          
           - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Если это «чувство» определить как мудрость и опыт поколений, отчасти представленной твоим самосознанием в виде интуиции, то могу сказать - это не только спасает, но и освобождает и вообще помогает идти в правильном направлении.
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Если мы говорим о текстах - то очень серьезно, потому что ни один из них не возник просто так, ради развлечения, показухи или других тривиальных целей. Они имеют очень насыщенное, плотное, емкое содержание, которое зачастую претендует на некую истину. Все, что удается сделать - коллаж, картина, новая песня - это материализованное, выстраданное следствие мощной концептуальной, я бы сказал, экзистенциальной идеи. Это попытка интерпретации запредельных кодов, а все это - очень серьезно, поскольку находится вне рамок нашего привычного понимания вещей. Выражаясь языком Хуана - это область непостижимого.
          Что касается аранжировок - тут я открыт для критики, поскольку не являюсь профессиональным музыкантом. Однако, когда команда будет собрана, то коллективным разумом будет сформировано такое музыкальное оформление, которое станет очень сложно подвергнуть конструктивной критике. Я просто это знаю.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Музыка это мощное оружие в умелых руках. Применяйте его бережно.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Мое любимое время года - поздняя осень. Момент первых заморозков, первого льда на лужах, времени, когда замерзает в камень весь смрад и грязь, легко дышится холодным прозрачным воздухом, а небо, перенасыщенное звездами, становится настолько глубоким и бесконечным, что, сидя где-нибудь вдали от цивилизации, становится даже страшно всматриваться в него… Это время завершения очередного глобального цикла и начала нового. Абсолютное очищение, обновление, летаргический сон и предчувствие неминуемого воскрешения…
          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Невоспитанные люди.
          
          


          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Надо научиться ценить простые вещи посредством постижения сложного. Надо постоянно заниматься образованием, не жалеть себя любимого, развиваться, читать, писать, познавать, созидать и постоянно действовать. Действовать честно и вопреки, чтобы однажды дать бой обыденности, мещанству, невежеству и процветающей глупости.
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          https://www.realrocks.ru/id240366
          https://www.youtube.com/channel/UCPrvAopleiqnXgBdOHq3wXw
          http://music-bible.ru/songs/15233
          https://vk.com/public203912397
          
          

ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТУ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

29.06.2021

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться