Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Организация концертов изнутри»

          Первый блин комом
          (или взгляд изнутри на концерт, посвящённый дню рождения сайта)
          
           А как всё хорошо начиналось. Ещё за два месяца до концерта были утверждены все группы. За месяц готов дизайн афиши, но дальше всё пошло наперекосяк. Мы долго не могли найти типографию. Та типография, которую нам порекомендовали, долгое время не отвечала на телефонные звонки. Другие типографии запрашивали такие цены, что волосы на голове дыбом вставали. В общем, всё шло не по плану. И, хотя, за три недели до концерта мы отнесли в типографию исходники афиши и флаеров, готовые афиши мы получили лишь через полторы недели. Тут-то и выяснились первые недостатки моей первой афиши. Когда я рисовал дизайн афиши, я не учёл, что в ноябре в России уже будет зимнее время и в пять часов, когда люди идут на концерты, будет уже темно, и тёмно-синие афиши будут плохо заметны. Кроме того, я не учёл, что с расстояния плохо читается логотип нашего хэдлайнера - Shadow Host. Его следовало нарисовать просто белым цветом. Но даже при этом, всё могло получиться хорошо, но вот, тут пришла сразу обойма плохих новостей:
           1) На одной неделе с нашим концертом пройдёт двухдневный концерт, посвящённый дню рождения Р-Клуба. На концерте выступает масса известных команд.
           2) Что ещё хуже, в пятницу, за день до нашего концерта, в том же самом Р-клубе состоится концерт очень популярной в Москве пауэр-команды Catharsis. Это значило, что большинству московских пауэрщиков придётся выбирать между Catharsis и Shadow Host, так как пойти на два концерта им не позволят финансы, да и мало кто ходит на концерты ежедневно.
           3) Что ещё хуже, параллельно с нашим концертом, всё в том же Р-Клубе, пройдёт единственный в году концерт очень известной готик-команды Stillife, которая вообще выступает не часто. Из этого следовало, что той части металлистов, которой всё-равно, что слушать и где пить, придётся решать, куда идти. И если готы к нам и так вряд ли бы заглянули, то многие всеядные слушатели, пошедшие на концерт Stillife, могли бы придти к нам.
           4) И что, неверное, самое неприятное, как для нас, так и для организаторов Stillife, стало известно, что 15 ноября состоится стыковой матч Россия - Уэльс и пройдёт он в Москве. Поскольку, многие металлисты увлекаются футболом, был реальный риск, что многие люди пойдут на стадион, а ещё больше потенциальных слушателей останутся дома и будут смотреть матч по телевизору.
          
           Потом, когда афиши ушли в расклейку, пришли ещё более неприятные новости: оказывается, некоторые личности заклеивают наши афиши своими с вполне определённой целью: сорвать нам концерт.
          
           За неделю до концерта пришла и обнадёживающая новость: до 14-го числа осталось меньше недели, а афиш на Catharsis ещё нет. Мало того, даже в интернете реклама отсутствовала. Это несколько поднимало наши шансы заработать, хоть сколько-нибудь денег, но совсем не намного, ведь остальные концерты и, главное, футбольный матч были хорошо отрекламированы.
          
           Здесь надо сделать небольшое отступление: целью концерта не стояло заработать денег. Это был пробный шаг, чтобы с понтами отпраздновать день рождения сайта, чтобы немного раскрутить сайт, ни и, чтобы узнать, как происходит организация клубных концертов, и как чувствуют себя организаторы. Что же, скажем так: эксперимент удался.
          
           Никогда не ругайте организаторов за то, что происходит задержка концерта. Как правило, в этом виноваты группы, и организатор сделать здесь ничего не может. Вот и 15-го ноября ничто не предвещало проблем. Было составлено чёткое расписание концерта:
           17:00 Открытие клуба на вход
           17:30-18:00 Торжественная часть
           18:00-18:45 Выступление группы Slavery
           18:45-19:30 Выступление группы Вежа
           19:30-20:15 Выступление группы ПаранойЯ
           20:15-21:00 Выступление группы Арда + мини джем с участниками группы Эпидемия
           21:00-22:45 Выступление групп Shadow Host, Face-X и ещё один мини джем
           Это расписание было отправлено каждой выступающей группе, так что группы точно знали, во сколько им выходить на сцену.
           Путаница началась в пятницу, когда мне позвонила вокалистка Паранойи и сказала, что она заболела и не может петь, поэтому группа выступать не сможет. После этого было составлено новое расписание концерта. Музыканты были проинформированы об изменениях и вот, вечером пятницы мне звонит басистка Паранойи и говорит, что группа будет выступать, но с инструментальной программой. Что ж, музыканты опять информируются об изменении графика, а точнее, о возвращении графика, приведённого выше.
           За пол дня до концерта я узнаю, что не приедет одна из ведущих. Нужно срочно искать замену, а замены нет. В результате, замена так и не была найдена. Далее, дневник концерта (время может быть не совсем точным, но сути это не меняет).
          
           Суббота, 15 ноября, клуб "Релакс"
           17:00. Пока всё идёт по графику.
           17:20. Нашли второго ведущего. Нашли очень просто: взяли человека из числа зрителей и предложили ему выйти на сцену и проводить конкурсы. Получилось, лучше не бывает. Виктор, так звали нашего ведущего, прекрасно справился со своей задачей.
           17:30. Пока всё идёт по графику. Вышел на сцену, поприветствовал публику, вынес благодарности и оставил сцену ведущим. Идут конкурсы. Первый конкурс: кто больше раз отожмётся от пола. Победитель получает диск. Второй конкурс. Трём девушкам даётся по стакану пива. Его надо пить через трубочку. Победительница - та, кто быстрее выпьет - получает наш фирменный сборник СНГшных металл-команд.
           17:55. Из группы Slavery в зале только вокалистка и клавишница. Остальные музыканты, проживающие в городе Долгопрудный, всё ещё едут. Приходится продолжать конкурсы. Идёт чистая импровизация: конкурс на лучшую татуировку и самую тяжёлую косуху. Призы - те же диски.
           18:20. Конкурсы закончились, а Slavery всё нет. На мобильник отвечают, что скоро будут. Ждём-с.
           18:35. Приехали оставшиеся музыканты Slavery. По добру, им уже не следует выходить на сцену, но в группе Вежа не хватает музыканта, а ПаранойЯ, находящиеся в зале в полном составе, меняться местом с Вежей отказываются. Что ж, это их право. Slavery сразу, поднявшись в зал, идут на сцену, где их ждут ненастроенные барабаны. Ещё пятнадцать минут уходит на настройку. А гитариста Вежи всё нет. Оказывается, возникли какие-то проблемы с движением поездов на Замоскворецкой ветке метрополитена.
           18:55. Кое-как отстроившись, Slavery начинают выступление. Принимается решение останавливать их только тогда, когда Вежа соберётся в полном составе. Slavery успевают сыграть только три песни: Самоубийца, Нерождённый и кавер на песню Sentenced.
           19:15. Вежа выходит на сцену. Достаточно много времени уходит на настройку. Принимается решение урезать программу Паранойи до 30 минут, т.е. в 19:45 ПаранойЯ должны выйти на сцену, так как урезать программы Арды и Shadow Host не представляется возможным.
           19:40. Вежа начинает играть свою последнюю песню, которая длится почти 10 минут. Со стороны группы это не совсем корректно. Ребята просто не могли не знать, какие у нас проблемы со временем.
           19:50. На сцену выходят девчонки из Паранойи и Шурик, их гитарист. Пока настройка, пока всё остальное... В результате, группа успевает сыграть всего две песни. Очень жалко группу, так как они, по сути, ни в чём не виноваты. Они приехали вовремя и в полном составе, а сыграть им практически не дали. Думаю, будет правильно в этом отчёте официально извиниться перед группой. "Администрация PowerMetal.ru приносит свои извинения группе ПаранойЯ за то, что на концерте, посвящённом дню рождения сайта, группе дали отыграть всего две песни".
           20:20. На сцену выходит группа Арда. Она играет свою полную программу (хотя, возможно, одну из песен и пришлось убрать).
           21:10. Всё-таки, Shadow Host приходится сокращать программу. Жалко, что всё так вышло, но, насколько я понимаю, ни один концерт без накладок не обходится.
           22:10. Shadow Host заканчивают выступление. Происходит снятие кассы, расчёт с группами. На сцену выходят Face-X. Здесь мы допустили ещё одну промашку: Face-X не были указаны на афишах, а мы в начале концерта не догадались упомянуть о них. В результате в зале осталось очень мало народу.
          
           Всё хорошо, что хорошо кончается. Даже рассчитавшись с группами, с расклейщиками и типографией, мы остались в плюсе, а это главное для первого концерта.
          
           Как говорится, на своих ошибках учатся. Надеюсь, что мы тоже почерпнули урок из своего первого концерта. Так же надеюсь, что это не последний концерт, организованный нами. И напоследок обращение к группам: "Какая, к чёрту, у нас может быть металлическая сцена, если у музыкантов подобное отношение к концертам!" Хотя, музыканты-то в чём виноваты? Они, как и мы, просто жертвы обстоятельств...
          
          Приношу благодарность Savage Metal Club за помощь в проведении концерта

16.11.2003

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться