Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Поменьше мата, а то его и так очень много!»

Ветер

           Нашими гостями стала казанская группа с очень чётким "погодным" названием - "Ветер". С одной стороны как просто и как многообещающе. Ведь, "ветер" может быть абсолютно разным.
          
          А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          


          
          В настоящее время группа "Ветер" это:
          Ильдар Сабитов - бас-гитара
          Марат Вагизов - вокал, автор, ритм-гитара
          Вячеслав Лапшаков - 2-я гитара
          Петр Кокунин - соло-гитара
          Тимур Токмаков - барабаны
          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Желание петь и выступать на сцене у меня было с самого детства. Я получал огромное удовольствие от игры на сцене (будь то хор, баян (в музыкальной школе), школьный КВН и т.д.) У же будучи учащимся в техникуме на первом курсе я все время проводил в каморке что под сценой актового зала техникума связи. Там я и познакомился с гитаристом. Некоторое время играли кавера. На четвертом курсе решил собрать коллектив единомышленников. Гитарист уже был, в поисках остальных пришлось по бегать - знакомые, музыкальное училище, консерватория. Долгое время была большая ротация.
          Ветер - это природное явление, которое не постоянно: быть спокойным и стремительным, спокойным и опасным. Так и с нашей музыкой, мы с стремимся разнообразию в музыке, смешению стилей и настроений.
          
           - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Никогда не придерживались к какому либо стилю, не выбирали себе направление. Играем то, что лежит на душе и нравится в данный период времени. Более того мы считаем это своей фишкой каждую песню делать не похожую друг на друга. Не приятно слушать какой-нибудь альбом, где каждая песня как продолжение предыдущей.
          
           - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Главных нет. Я являюсь организатором группы. Все что касается организации репетиций, концертов, ведение соцсетей и т.д. приходится делать мне, однако решения принимаем совместно. Главный в нашей группе - полная демократия, точнее сказать, полное равноправие и взаимопонимание участников. Успехи коллектива напрямую зависят от взаимоотношений в нем: чем более дружен коллектив - тем более он сплочен. Одна голова - хорошо, а пять - лучше...
          
           - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - В целом список достаточно длинный, но в основном это русское творчество, т.к. для меня важна не только музыка, но сама песня - текст, о чем она и конечно же вокальные данные.
          
           - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Тут и считать не чего, действительно очень сложно. В основном это связано с отсутствием возможности предложить свое творчество широкому кругу людей, получить критику или лояльную публику, которая и заполнит в последствии эти залы. Если группа не известна, организаторы крупных сцен с опаской смотрят на молодые команды, а спрос не родится если нет предложения. Замкнутый круг.
          (Слова Барабанщика): Вода везде найдёт себе дорогу, а "Ветер" - тем более. Вопрос лишь в том, чтобы найти своего слушателя. Востребованность коллектива определяют настроения в обществе, тенденции, веяния моды. Немаловажную роль играют и некоторые "технические моменты" + хотя бы небольшая доля везения, удачи, фарта.
          
          


          
           - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Слово никогда очень критичное, а 100% уверенности загадав на перед очень сложно. Что никогда не нравилось – это исполнение гроулингом.
          
           - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Первую песню написал в 95-м году. Конечно о любви, о еще могут писать подростки? Когда у человека все хорошо и его ничего не беспокоит, то хороших песен не получится ИМХО.
          
           - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - В ближайших планах записать на студии очередную песню, записать на нее клип. Есть большое желание пройти финал фестиваля Emergenza – Казань (как минимум), попасть на фестиваль Улетай 2020. Подготовить достаточно материала для тура – это на ближайшее.
          А дальновидные: Хочется всерьёз заявить о себе, о своём творчестве, найдя свою аудиторию. Постоянно совершенствоваться, развиваться, доработать старый материал и начать работу над новым. Пожелайте нам успехов!)
          
           - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Мой пруд на участке)) берег реки Кама. Вообще вода, мне кажется, имеет большую энергетику.
          
           - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Валерий Кипелов, Александр Красовицкий, Владимир Котляров, группа БИ-2. У Кипелова вне сомнений сильный вокал, у Animal ДжаZ и Порнофильмов есть по паре песен, которые очень сильные по тексту и исполнению(часто по дороге на репетицию распеваюсь под них). Недавно я написал новую песню, которую я бы хотел исполнить с группой БИ-2 она очень схожа по стилистике и подаче.
          
           - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Если речь о вокалисте – это конечно же хорошие вокальные данные. Слышал несколько молодых групп с качественной музыкой и аранжировкой, но вокальные данные, либо тембр голоса не подходил. Второе не маловажно качество, на мой взгляд - чувство ритма. Третье, не маловажное – это коммуникация, умение ладить в коллективе.
          
           - У вас есть кумиры?
          
          - Кумиров, что бы прям подражать нет. Для меня кумир должен быть идеален во всем, а полностью идеальных людей не бывает). Есть некоторые исполнители, которых я уважаю как музыкантов.
          
          


          
           - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Наш гитарист Слава – сварщик. Басист - токарь, гитарист Петр – кандидат наук, барабанщик - таксист. У меня очень много направлений, все сразу не вспомнишь… Запчасти, 3d моделирование, разработка сайтов, программирование, председатель поселка, организатор фестивалей «Рок в Привольном», «Рок защиту животных Казань».
          
           - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Конечно серьезно. Это ведь не просто стишки, которые пришли на ум. Вообще я не пишу стихи (было в молодости пару). В основном текст рождается от музыки и пишется под конкретную музыку с тем настроением, которое она передает. Я не считаю это профессией.
          
           - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Я не чувствую себя профессионалом, который бы мог что-то советовать. Молодым музыкантам посоветовали бы не пасовать перед трудностями, не сдаваться, как бы не было сложно, и, постоянно заниматься. Хочется пожелать усердия и стойкости. Есть только небольшое замечание – поменьше мата, а то его в последнее время очень много.
          
           - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Времени года нет, скорее время суток – это ночь. Но иногда песни рождаются прямо на ходу. Например, одну из последних песен пришлось писать за рулем автомобиля, когда ехал в командировку. Хочется сказать: Пожалуйста не повторяйте трюки выполнены профессионалами)))
          
          


          
           - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Отсутствие качественного звука в мониторах. Это все равно, что корабль в море потеряет навигацию. Не на что «опереться».
          
           - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям.
          
          - Больше хорошей музыки, положительных эмоций, даже если они навевают грусть. Иногда приятно побыть в таком состоянии. Искренней и чистой любви, потому что это самая большая поддержка в жизни. Верных друзей и душевной щедрости, ну и конечно же мира. Рок жив.
          
           - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          - Материала пока очень мало, т.к. когда мы начинали не то что интернета, цифровых носителей не существовало. Хорошо помню репетицию, первую запись на телефон с памятью 7мб писал только в формате wav. Я как раз за время репетиции написал песню "Стой до конца".
          
          https://vk.com/veter_kzn
          https://www.instagram.com/veter_kzn/
          https://www.youtube.com/channel/UCnohJeCKi_u4ZIqrAfdA..
          
          


          
          

ПОЖЕЛАЕМ КОМАНДЕ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          

          
          

          
          

17.01.2020

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться