Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Дорогу осилит идущий!»

Вада, Маски Илона

          Нашими гостями стала московская группа ВАДА. Возможно, вам довелось уже побывать на их концертах, а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          ВАДА это:
          Василий Ефремов – соло-гитара, бэк-вокал, слова
          Антон Сидорович-Шкуратов – бас-гитара, вокал, музыка
          Дмитрий Минин – ритм-гитара, бэк-вокал, слова
          Алина Деймос – вокал
          Вакансия - ударные
          
          


          
          - Расскажите о себе, о своём творческом пути (когда образовались как творческая единица)
          
          - Звучит банально, но наш творческий путь, действительно, довольно тернист, ведь, группа была создана в далёком 2000 году тремя друзьями одноклассниками после посещения концерта любимой команды (Король и шут). Первая часть творческого пути группы и была обусловлена влиянием КиШа, мы писали похожие сказочные истории и всячески подражали своим кумирам. Было придумано название ВАДА и концепция: сказки и панк-рок. Далее было много локальных спадов и подъёмов, постоянные проблемы с ударниками, поиск своего собственного пути... Группа не раз была на грани распада, но выстояла и, наконец, в 2018 году записала свой первый полноформатный альбом "Что за тобой?", имея уже на этот момент два ЕР "Небо" и "Рабы пустоты".
          Запись первого ЕР "Небо" была ознаменована появлением в нашем коллективе вокалистки Алины, с которой мы явно стали интереснее звучать и смешение мужского и женского вокала стало одной из наших фишек. Сейчас наша концепция это атмосферные текста, полные мистических образов, замешанные на познании себя, мира и себя в мире. Мы хотим, чтобы наши слушатели с помощью наших песен задавали себе вопросы и искали ответы на них.
          
           - В каком стиле вы выступаете? (сейчас среди музыкантов и певцов модно говорить, что стиля у нас нет, поем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Мы также имеем затруднения с идентификацией своего стиля. Наш музыкальный стиль формировался вместе с развитием нас как музыкантов и изменением предпочтений каждого из участников. Если начинали мы с чёткого определения "панк-рок", то сейчас можно сказать, что это тяжелая музыка, в которую нам нравится добавлять мелодичные проигрыши или припевы. А потом, как снег на голову, мы можем обрушить на слушателя жирный брейкдаун. Поэтому к сочетанию слов «хард-рок» мы добавляем «альтернативный рок». Наверное, это максимально точно характеризует наш стиль.
          
          - Расскажите немного о своём сценическом образе, есть ли какая то своя фишка, на какую аудиторию ориентировано ваше творчество?
          
          - Наш сценический образ тоже терпел исторические изменения. На начальном этапе клубных выступлений , мы выходили на сцену в театральном гриме, что неплохо коррелировалось со смысловым наполнением нашего творчества на тот момент. Сейчас концепция группы поменялась и грим мы не используем, но определённые "фишки" на концертах всё же присутствуют (вокалисты выступают в цветных линзах, которые добавляют градуса к общей атмосфере концерта, используем общий продуманный стиль в одежде и другие атрибуты). Регулярно стараемся привнести в выступления элементы шоу, что определённо нравится зрителям. Например перед песней Ведьмак, Алина исчезает со сцены и спустя какое-то время, её сопротивляющуюся и истошно кричащую выводят обратно двое в балахонах под общие крики публики и группы :) - СЖЕЧЬ!!! Выглядит это слегка жутковато, но этот момент придаёт песне определённую атмосферу. Послушайте песню.
          Что касается слушателей, не так просто определить нашу аудиторию, но, какой бы не был возраст и пол, это непременно люди думающие и ищущие свой путь в жизни и любящие рок-музыку.
          
          


          
          - Какие группы, певцы и музыканты на вас повлияли ? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Как уже было сказано, на наше становление и первые шаги повлияла группа Король и Шут. В дальнейшем же каждый из участников шёл своим путём и имел свои музыкальные предпочтения. В общем, можно выделить такие разные команды, как System of down, Paradise lost, King Diamond, Tequilajazzz, No doubt, Чёрный обелиск, Rammstein, Powerwolf, Metallica.
          
           - Как вы считаете молодым артистам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Думаем, что сейчас пробиться молодым на большую сцену непросто, хотя, казалось бы, технической прогресс и развитие интернета, дали большие возможности сделать так, чтобы тебя увидели, но вместе с тем и значительно возросла конкуренция. Стало просто огромное количество музыкантов, играющих очень неплохо и интересно, и выделиться на фоне всех - задача очень сложная. Да и "старики" очень неохотно готовы уступать места и, судя по интервью многих известных исполнителей, относятся ко всей этой истории довольно ревностно. Так же, как и раньше, огромную роль играют связи, но мы не жалуемся: "Дорогу осилит идущий".
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          (В.,Д., Ал.) - На любой в стиле шансон.
          
          Ал. - Ну и русский реп туда же.
          
          (М) - Никогда не пошёл бы на концерт Тимати, и всех сопряженных с этим направлением артистов.
          
          (А) - Этот список будет огромным. Могу выделить всяких поющих про: сложность жизни на улицах, хотя сами там никогда не жили, гоп-стоп мусорок, радужные певички, лизни-лыбызни и по вене пусти и прочая невнятная ересь в этом духе.
          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была? Или расскажите кто вам пишет песни.
          
           - У группы есть 2 автора. Гитаристы Дмитрий (Миньон) и Василий начали писать свои первые стихи, как раз, незадолго до создания группы. Ну а первая полноценная песня группы была о том, как звёзды с неба упали в воду, а продолжение можно понять из названия песни "Горит вода".
          
          


          
          -Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Вышло так, что 2019 год для группы выдался довольно застойным из-за проблем с составом, и выделить можно разве что первый акустический концерт. Радует, что этот эксперимент удался, выступление прошло на "ура" и впоследствии мы стали слышать много просьб не забывать акустику и играть её почаще. Ближе к концу года мы наконец-то нашли ударника Макса и теперь можем снова строить планы, и среди них есть запись ЕР с совершенно новым материалом, съёмки клипа, много музыкальных экспериментов и будем очень стремиться поучаствовать в летних открытых фестивалях.
          
          -Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Мы любим наш город, ведь все мы родились и выросли в нём. Большая часть нашей группы выросла в одном районе Москвы, и мы беспросветно его любим, а одним из культовых мест является парк у пруда Бекет, что рядом с больницей им. Алексеева (ранее Кащенко). Вот такое интересное соседство, но это же рок. А так, конечно же, все мы любим наш исторический центр, где можно с удовольствием погулять.
          
           -С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
           - Вопрос про "спеть" адресуем вокалистам.
          
           Антон: Никогда об этом не думал)) С удовольствием спел с любым, кто сказал бы:
           - Чувак, давай споём дуэтом?
          
          Алина: Стив Тайлер, Майлз Кеннеди, Мария Бринк, ну и Фредди Меркьюри.
          
           -Какими тремя качествами по вашему должен обладать настоящий артист?
          
          - Работоспособность, талант, стрессоустойчивость.
          
          (А.) - Если позволите добавить, то артисту ещё не помешала бы неубиваемая печень))
          
           -У вас есть кумиры, если да, то кто?
          
          - Тут каждый может сказать о своих.
          
          Антон: Как такового кумира нет, но есть артисты, которые мне нравятся и нравится то, что и как они делают/делали в своём творчестве: Горшок (КиШ), Серж Танкян (SOAD), Мэттью Беллами (Muse), Джонатан Дэвис (Korn).
          
          Алина: Фредди Меркьюри
          
          Василий: Михаил Горшенёв
          
          Дмитрий: Анатолий Крупнов
          
          Максим: У меня нет явного кумира, каждый человек по-своему уникален, меня восхищают люди, которые, несмотря на свою известность и заслуги, остаются простыми людьми, понимающими ответственность перед остальными.
          
           -Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - У всех нас есть свои занятия, помимо музыки, как дающие возможность удовлетворять свои материальные потребности, так и просто увлечения.
          
          


          
          Антон: Белый воротничок. Люблю безудержное веселье в компании друзей и играть в игры на консоли.
          Алина: Занимаюсь помощью бездомным животным, работаю с детьми как репетитор по русскому и английскому
          Василий: Семья, работа, часто строительство на даче, реже спорт.
          Дмитрий: Работаю в сфере трейд-маркетинга и рекламы, люблю посещать футбольные матчи
          Максим: Работает работу)
          
           -Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Вообще, наверное, у каждого человека есть не одна история, как его спасает интуиция, которую в первую очередь и можно назвать шестым чувством.
          
          Антон: Вот я, например, однажды шёл в своих мыслях, вдруг сработала интуиция и я посмотрел под ноги, а там была банановая кожура, я её обошёл и наступил в говно. Спасибо интуиции, зато не упал.....(за Антона историю рассказывает Миньон)
          
          Алина: Предпочитаю делать наоборот. Вот это шестое чувство говорит одно, а я делаю иначе. Ни разу ещё не прогадала. Послушай интуицию и сделай наоборот - мой девиз.
          
           -Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - К творчеству мы относимся серьёзно, ведь самая большая мечта почти у любого человека это получать удовольствие и материальную отдачу от одного и того же дела. Мы не исключение и хотим, чтобы работа и любимое дело стало для, всех нас одним целым.
          
           -Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, артистам, певцам?
          
          (Д.) Банально, но любите не себя в роке, а рок в себе. И ещё важный совет - пока молодые, не теряйте время. Если вы уверены, что музыка это ваш путь, делайте всё, чтобы развиваться и заявлять о себе прямо сейчас.
          
          (В.) Не упустить свой шанс.
          
          (А.) Зимой надевайте шапку и шарф, а инструменты носите в утепленных чехлах))
          
           -В какое время года лично для вас лучше пишутся песни и есть творческое вдохновение?
          
          - Наверное, всё же песни более охотно приходят из просторов вселенной в наш мозг в довольно депрессивную погоду, как правило, это осень и зима, хотя и весной многое способствует появлению интересных образов в творчестве.
          
           -Что вас может раздражать во время концерта?
          
          (Д.) - Ну мы немного избалованы первыми годами нашей концертной деятельности, когда на наших концертах бывал настоящий треш, много танцев, алко-слэма и всего сопутствующего настоящему панк-концерту. Бич современных концертов - это знаменитое стояние публики со своими смартфонами и безэмоциональная съёмка происходящего. Не совсем понятно, зачем это, ведь живые выступления для того и есть, чтобы получить эмоции здесь и сейчас.
          
          (М.) - Меня бы очень раздражало, если бы люди относились к нам как к группе, обязанной развлекать их изо всех сил. Я не шут и не клоун, я бы хотел соединить своё сердце и душу с каждым слушателем и только так это всё имеет смысл.
          
          (А.) Меня раздражают звукорежиссёры, которые на протяжение всего концерта, что-то "мутят" и меняют звук. То мониторы работают так, как будто вся музыка выведена в них, то ты не слышишь никого, включая себя, то бас валит за все гитары, то микрофон заводит, то бочка - самый главный инструмент на этом концерте. В итоге я не понимаю нихера и на одно ухо оглох, но пытаюсь отрываться, как в последний раз, чтобы аудитория не почувствовала того самого раздражения)
          
           -Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          (Д.) Всем добра и гармонии с собой и вселенной, ведь, вы и есть вселенная.
          
          (М.) Пожалуйста, поддерживайте исполнителя. Только видя отдачу хочется творить новое и совершенствоваться.
          
          (А.) Делайте, творите, никого не слушайте, будьте настойчивыми и всегда идите до конца.
          
           -Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          https://m.vk.com/vadaband?from=post
          https://music.yandex.ru/search?text=Вада
          https://play.google.com/store/music/album/%D0%92%D0%90%D0%94%D0%90_%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D0%B7%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9?id=Bcgd3c5y34dekqtkidh22x6thq4&hl=ru
          https://music.apple.com/ru/album/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9/1439292806?app=itunes&ign-mpt=uo%3D4
          
          


          
          

ПОЖЕЛАЕМ КОМАНДЕ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

31.12.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться