Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Не боятся быть не таким как все»

Кокторофф

          Нашими гостями стала группа из Санкт-Петербурга КоктороФФ.
          
          А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          


          
          Ирина -  бас и автор стихов,
           Вячеслав - синтезатор,
          Игорь- вокал, ритмгитара, автор музыки,
           Саша – барабанщик,
           Влада - перкуссионист, видео, фото.
          На вопросы отвечает Игорь Курчанов.
          
          - Расскажите о себе, о своём творческом пути (когда образовались как творческая единица)
          
          - Я, как и мои друзья, был увлечен музыкой, больше как слушатель, хотя порой любил поиграть на инструменте (у меня этот инструмент – аккордеон). Кто из нас не занимался в музыкальной детской школе или музыкальном кружке? Да наверное многие. Просто для меня это было все как-то на уровне игрушек. Хотя тогда приходилось выступать на публике с детским коллективом, играть в оркестре народных инструментов. Но как-то все несерьезно, если можно так выразиться. Хотя, как любит говорить наш клавишных дел мастер, Слава, все закладывается у нас с детства. Дальше –больше…
          Появился синтезатор – это волшебная шкатулка, которая без значительных усилий и временных затрат  позволяет новичку услышать свои изыски в виде аккомпанемента. И вот, собрав, свои тексты, которые за это время случились, в кучку, ты придумываешь мелодии, записываешь все это.  Первый самодельный диск. Пластиково? Игрушечно? Сначала, наверное да, но это твой материал, результат твоих мук творчества. На душе как-то трогательно совсем. Раздаешь  записи на самодельных СД друзьям, слушаешь  все, что они об этом думают... Ребята добрые, замечательные, на эпитеты характеризующие услышанное не скупятся. Мнения разные, их много.
          А дальше все становится интереснее, Ирина приносит новые тексты, ты пытаешься их переживать снова и снова, но в мелодическом смысле. И, как это не удивительно, самой чувственной получается самая первая запись на скорую руку, набросанная на самоиграйке, спетая еще с неустоявшейся до конца мелодией и записанная в аудиоредакторе. Но как это трогает... середина песни, ком к горлу. До слез. Потом, когда уже отработаешь и мелодию и интонацию, все-равно приблизиться к чувственности первого прочтения очень трудно. Самая мощная эмоция – первая. Она самая честная и непосредственная.
          И вот оно понеслось. Ты вырастаешь над собой, понимаешь постепено, что ограничивать себя только синтезатором совсем неверно. Можно, конечно собирать в кучу минусовки, потратив определенное время на синте на их изготовление, и потом петь под них. Но, послушав игру с живыми барабанами, басом и ритмом, на концерте у друзей, понимаешь, что как не был бы крут синт, живой звук это такой кайф, ни с чем несравнимый.
          И вот ты знакомишься с интересными людьми, заново для себя открываешь законы сольфеджио, правила импровизации. С одновременно с тобой грызут гранит музыкальной науки Ирина и Слава. Ирине достался ответственейший инструмент – бас, Слава – специалист по клавишам, а за ритм-секцию у нас в группе отвечает Саша. И вот вперед и вперед, главное больше и больше опыта выступлений, тогда есть шанс достигнуть результата и положительного восприятия слушателя.
          Так и образовалась группа КоктороФФ, исполняющая песни собственного сочинения.
          
          - В каком стиле вы выступаете? (сейчас среди музыкантов и певцов модно говорить, что стиля у нас нет, поем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          -Мы исполняем песни для души – о любви, дружбе, отношениях между людьми без привязки к определенному стилю, так как песни складываются из эмоций, и наша задача донести эти эмоции до слушателя. Песен очень много, есть в стиле рок, есть и просто романтическая лирика, есть и рок-н-рол, и рэп и диско, в общем, что в данный момент душа почувствует…
          
          - Расскажите немного о своём сценическом образе, есть ли какая-то своя фишка, на какую аудиторию ориентировано ваше творчество?
          
          -Песни нашего сочинения рассчитаны на аудиторию разного возраста, умеющую услышать в творчестве, как музыку, так и слова. Важным является сопереживание слушателя одновременно со звучанием тех песен, которые мы исполняем.
          
          


          
          - Какие группы, певцы и музыканты на вас  повлияли ? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          -Слушаем очень многое, очень сложно в кратком формате кого-то выделить. Вот такая солянка из зарубежных групп и исполнителей: Rolling Stones, Queen, Beatles, Eagles, Deep Purple, Led Zeppelin, J.Hendrix; B.B.King, Rammstein, Metallica, AC/DC и т.д.; из отечественных: Кино, ДДТ, Чайф, В.Высоцкий, Машина времени, Ночные снайперы, Земфира, В.Кипелов, Алиса и многие-многие другие.
          
          - Как вы считаете молодым артистам сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          -Шоу бизнес очень жестокая штука, иногда надо просто оказаться в нужное время в нужном месте. Тут даже не от возраста все зависит. Трудно попасть на большую сцену, но надо еще и удержаться на ней, не стать однодневкой. И, наверное, для любого коллектива важно в первую очередь решить для чего они собрались, чем интересно их творчество, что хотят донести до слушателя, в чем их предназначение. 
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          -Не хотелось бы говорить так категорично, все меняется в этой жизни…
          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была? Или расскажите, кто вам пишет песни.
          
          -Когда мне было семь лет, я на аккордеоне стал наигрывать очень приятную мелодию, как мне тогда показалось, что я ее сочинил. И вот в тот же день я услышал ее по радио, правда там уже были и слова «… бессамэ, бессамэ мучо…». Шутка). А если серьезно, то осознанно сочинением песен начал заниматься после появления дома синтезатора в начале двухтысячных…
          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          -Планы у нас такие - продолжать развиваться как творческая единица, оттачивать сыгранность, сочинять новые песни, выступать как можно больше, набираться опыта, возможно, записать альбом.
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          -Город наш настолько прекрасен и разнообразен, что трудно назвать одно конкретное место. Нам очень нравятся наши прекрасные парки. Вообще, любим выезжать «на природу», проводить на берегу Ладоги летние вечера. Для выступлений очень нравятся арт-кафе, особо любимые – «Африка», «Котельная», «Сквер», «Manhatten» и др.
          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          -Есть такой замечательный человек с прекрасным голосом, Ярослав Кукольников. Первый совместный опыт исполнения его песни уже есть, интересно было бы, конечно, это повторить.
          
          


          
          - Какими тремя качествами по вашему должен обладать настоящий артист?
          
          - Талант, терпение, трудолюбие…
          
          - У вас есть кумиры, если да, то кто?
          
          -Кумир это не совсем правильное слово. Это возможно только для очень, очень  молодых, неопытных людей. Все мы люди со своими достоинствами и недостатками. Можно восхищаться чьим - то творчеством, можно уважать кого - то, но возвеличивать, идеализировать это не правильно.  
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Мы все не профессиональные музыканты, кроме Саши,  каждый из нас еще хороший специалист в своей области деятельности, в основном технической. Кругозор группы очень широк и разнообразен.
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          -Да и неоднократно. Случалось получить подсказку из эфира и по каким-то причинам не оказаться там, где не следовало находиться в этот момент. Было и так, когда подсказка интуиции была, а ей не воспользовались или не правильно поняли ее. Потом жалели.
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - К творчеству относимся очень серьезно, никогда не думали, что простое хобби может перерасти в такое серьезное и интересное занятие.
          
          


          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам, артистам, певцам?
          
          - Творить, не останавливаться на достигнутом, не бояться быть не таким, как все, работать над собой. Много работать.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни и есть творческое вдохновение?
          
          - К времени года, конечно, никакой привязки нет, все возникает спонтанно, их появление зависит от конкретного эмоционального состояния в текущий момент.
          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
           Сильно раздражает, когда кто либо начинает передвигаться по залу во время исполнения песни, кроме реакции на песню – танцы, подпевание и т.д. – это, наоборот, вызывает положительные эмоции, драйв. Бесят, громкие разговоры, телефонные звонки. Также не всегда может радовать отстройка звука (если, например плохо слышно голос, другие инструменты).
          
          


          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Слушать много разной и интересной музыки, чтобы была возможность сравнивать и выбирать то, что каждому ближе. И, конечно, не забывать о КоктороФФ).
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          - группа КоктороФФ в ВК: https://vk.com/club87791531
          
          - страница в ВК: https://vk.com/id7571387
          
          - просто набрать на Яндексе слово
          
          

ПОЖЕЛАЕМ КОМАНДЕ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

25.12.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться